Новый владелец не поставил машину на учет. Могу ли я взыскать ущерб?

29

Автосалон купил машину, но не поставил на учет. Я узнала об этом только через год, когда мне пришел транспортный налог, и сразу сняла автомобиль с учета.

Обращалась в ИФНС, чтобы налог пересчитали, но увы: обязали платить меня. Могу ли я подать на автосалон в суд и потребовать возместить ущерб?

То, что вы передали автомобиль автосалону и даже получили за него деньги, не обязательно означает, что автосалон обязан платить транспортный налог.

Налог перестают начислять в момент, когда прекращается регистрация автомобиля в ГИБДД. Автомобиль был зарегистрирован на вас — оснований делать перерасчет по транспортному налогу нет.

Кто обязан регистрировать автомобиль в ГИБДД

Регистрация приобретенного автомобиля — это обязанность нового владельца, которая прописана в законе. После покупки машины у нового владельца есть 10 дней, чтобы обратиться с заявлением в ГИБДД и поставить автомобиль на государственный учет.

Но владелец автосалона — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. И если автомобиль для него — товар, автосалон вправе его не регистрировать.

Постановка на учет в ГИБДД не имеет никакого отношения к возникновению или прекращению права собственности на машину. Новый владелец становится собственником, как только выполняет условия договора купли-продажи — ДКП. Например, передает деньги, а взамен получает документы и сам автомобиль.

Даже если он вообще не зарегистрирует машину, то все равно останется ее собственником и будет нести все обязанности, связанные с приобретением авто, например платить штрафы и отвечать за ущерб, причиненный в ДТП с участием автомобиля. Если пришел штраф с камеры на машину, которую уже продали, можно обратиться в суд и предъявить ДКП. Если удастся доказать факт продажи, платить штраф не придется.

Кто должен платить транспортный налог

С налогами все сложнее. Не зарегистрированные в ГИБДД автомобили — не объект налогообложения. С точки зрения закона транспортный налог платят только граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства. Нет регистрации — нет и обязанности платить налог.

Если автосалон вправе не регистрировать автомобиль в ГИБДД, то и не обязан платить транспортный налог. То, что автосалон владеет автомобилем, ни на что не влияет.

Единственная возможность избежать начисления налога — прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД на прежнего владельца. Это можно сделать через 10 дней после продажи автомобиля и без визита в ГИБДД — через госуслуги, за несколько минут.

Для этого даже не нужен ДКП — достаточно заявления бывшего владельца. Как прекратить регистрацию после продажи, мы уже рассказывали.

Есть ситуации, когда даже наличие регистрации не обязывает владельца автомобиля платить налог за него, — это угон, гибель и конфискация транспорта. Как это работает, мы рассказывали в статьях:

Но судя по всему, это не ваш случай. Поскольку машину у вас никто не угонял, не конфисковывал и не сдавал на металлолом, платить налог придется вам.

Можно ли возместить ущерб через суд

Закон не запрещает обращаться в суд. Однако по таким вопросам уже сложилась судебная практика, и она не в пользу тех, кто своевременно не прекратил регистрацию автомобиля в ГИБДД.

  • Например, в декабре 2015 года женщина продала автомобиль, а регистрацию в ГИБДД не прекратила. Новый владелец зарегистрировал автомобиль на свое имя только через два года. ИФНС начислила налог за этот период предыдущей хозяйке автомобиля. Та с этим не согласилась и обратилась в суд с требованием признать начисление транспортного налога незаконным, поскольку уже не была собственником автомобиля.
  • Суд не согласился с доводами женщины. Раз автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на ее имя, значит, начисления законны. Она пыталась обжаловать решение суда первой инстанции, но неудачно: начисление транспортного налога признали законным.

Что в итоге

Если вы продали автомобиль, но не прекратили его регистрацию в ГИБДД, то налог платить вам. В такой ситуации продавцы обращаются в суды, но судебная практика складывается не в их пользу

Единственный способ избежать такой ситуации — прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД самостоятельно. Сделать это можно через 10 дней после его продажи.

Продавали когда-нибудь автомобиль через автосалон? В чем были сложности? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

То есть вы обратились с письменным заявлением в налоговую приложив копию договора купли продажи и просили пересчитать налог на основании ДКП, приложив документ но налоговая вручила вам письменный отказ в котором что написала?

3

Владимир, хороший вопрос. Сталкивался с подобным. Пошёл снял с учёта. Но не подумал, что можно было в налоговую обратиться.
Ждём ответа автора топика!!!

3

Станислав, Если Вы сняли авто.с рег.учета в органах ГИБДД,то раз в месяц в электронном виде передаются в ИФНС.Если все же пришел налог заявление и ксерокопия купли-продажи и в ГИБДД и ИФНС.

0

Станислав, допустим один хитрый человек пишет ДКП задним числом на левое лицо, и идет в налоговую оспаривать транспортный налог. А сам спокойно ездит на зарегистрированном в гибдд автомобиле без всяких ограничений. Профит! Отличная поляна для мошенников!

0

Vladislav, в статье как раз написано про то, что оспорить налог таким образом не получится. Чтобы не платить налог, придется прекратить регистрацию машины в ГИБДД. Но вот ездить после этого на машине будет очень проблематично. Штрафы там немаленькие, да и прав можно лишиться.

0

Станислав, у меня была похожая ситуация. Сначала я обратилась в налоговую. Там отказали, сославшись на данные гибдд. Пришлось все равно идти в гибдд и писать заявление о снятии с учета. Налог прекратили начислять с даты заявления, хотя прошел год с продажи авто салону. Соответственно, год лишнего налога пришлось платить мне

0
0

Как правило, салон в дкп пишет, что покупает ам для перепродажи, и на учёт ставить на свое имя не будет. Надо читать то, что подписываешь, не надо верить на слово. В любом случае, не важно кому ты продал свой ам, через 10 дней просто сними с учёта, и забудь.

3

Никита, на учет не ставит. Просто мониторю когда сдаю в салон не сняли ли с учета, если не сняли - иду через 10 дней в ГАИ и снимаю.

1

Павел, на днях проделал то же самое через госуслуги за несколько минут, зачем идти в ГАИ?

1
0

Можно. Откажут. ВС РФ разъяснял несколько лет назад, что это ненадлежащий способ защиты права.

1
0

Тоже продал машину, через 10 дней снял ее с учёта через госуслуги, потом через личный кабинет налогоплательщика подал заявление об отсутствие объекта налогообложения, приложил фото дкп, расписку о получении денег, и через 2-3 дня от налоговой пришёл ответ что автомобиль снят с меня, они сами обращаются в ГИБДД, или ГИБДД сообщает в налоговую. В вашем случае придется налог всё же заплатить.

1
0

07.11.21, 08:00

Отредактировано

Была подобная ситуация, только авто купил человек и не поставил на учет. Помимо налога пришла еще куча штрафов. Написал заявление, приложил копию документов и отправил в центр фото и видеофиксации. А в гибдд получил справку что ТС снято с меня такого то числа. С этой справкой и дкп обратился в налоговую. Убрали и налоги штрафы

В личном кабинете налогоплательщика есть возможность обжаловать штрафы, как вариант можно насобирать побольше бумаг и обратиться вновь.

0
0

07.11.21, 17:44

Отредактировано

Нельзя,сведения в ифнс приходят от регистрирующих органов,если незарегали то налоговой неоткуда взять сведения об отчуждении а так как документооборот электронный,поэтому сгачала в мрэо а потом в налоговую

0
0

Налоговой по барабану пока авто висит на вас платить будете вы надо узнавать в гибдд если в течение 10 дней новый хозяин не поставил на учёт тогда на основании дкп вы можете снять авто с учёта а не ждать год

0

Ал, почитайте на досуге, что такое пунктуация

0
0

Хаха, а как вам такое: машина продана автосалону в 19 году, снята с учета через гос услуги, налог за 19 год пришёл не за полный год, а только за месяцы владения, как и должно быть, зато за 20 год пришёл налог ещё за 2 месяца.

0
0

Хорошая статья. Всё совершенно верно. Поэтому при продаже авто по трейд-ин лучше самому озаботиться снятием его с учёта. Проблемы могут быть не только с налогом, но и со штрафами нового владельца авто.

0
0

Точно также, обман со страховкой и с учета не сняли налог пришел за весь год.

0
0

Всё бы хорошо, но вот только Конституционный суд в 2016 году составил следующее Определение от 26 апреля 2016 г. N 873-О https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-26042016-n-873-o/
Я конечно не юрист, но вот что я понял из этого определения (цитирую): "...правило о несении собственником такого бремени закреплено в статье 210 ГК Российской Федерации и является БАЗОВЫМ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО законодательного и договорного регулирования обязанностей собственника."
То есть для применения в отношении тебя 357 и 358 статей НК РФ требуется в соответствии со статьей 210 ГК РФ быть собственником транспортного средства, попадающего под налогообложение.
То есть, даже если за тобой в ГИБДД всё ещё числится тот же автомобиль, то ты уже его продал и у тебя есть и договор о продаже и акт приема-передачи - налоговая не имеет право требовать с тебя уплату налога.
При этом, Определение КС окончательно, отмене никем не подлежит и обязательно к исполнению в том числе и налоговой инспекцией, в том числе не только в отношении заявителя, но и в отношении иных лиц с такой же ситуацией, так как в этом определении КС выявил конституционно-правовой смысл требований действующего законодательства, которое уже запрещено применять по другому.
А если налоговая после этого все равно требует уплатить налог - то её должностные лица, которые не смотря на выше указанное мною Определение КС РФ все равно продолжают требовать уплату транспортного налога за авто за период, когда ты уже перестал быть его собственником, подлежат уголовному наказанию по части 2 статьи 315 УК РФ.

0
0

Была подобная ситуация.
Брат продал машину через трейд-ин (была оформлена на меня, отдельная кулстори).
Через некоторое время, со значительной задержкой, начинают приходить штрафы. 500руб, 500руб, 3000руб, 500... Все из области, география довольно обширная. То есть оформлять на себя салон не обязан, а вот ездить на ней по всей России без переоформления, может?! Некоторые штрафы так и не удалось оспорить, судебные приставы списали с зарплатной карты потом.

0
0

Я продавала автомобиль через салон. Снять сразу сама не смогла. За эти 10 дней, пришел штраф при перегоне моего автомобиля в другой регион. Получается, кто платит за эти 10 дней по факту? да, машина была на мне, через госуслуги не смогла снять сразу в день передачи. Через месяц пришел штраф из Томска.. что в этот 10 дневный срок было нарушение с камеры. Здрасьте, сюрпризик. 800 р. по моему был проезд на красный свет.. это со скидкой..

0
0

Отдали машину в салон, по договору 10 на чтобы те, перевели деньги. Срок истек, денег нет, машина у них

0
0

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я КУПИЛ МАШИНУ КУПЛИ ПРОДАЖИ.А СКОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ЗАКОНЧИЛСЯ .МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДВИГАТЬСЯ НА НЕМ ДО ОТДЕЛА В ГИБД НА СВЕРКУ .ПРИМУТ КУПЛИ ПРОДАЖУ ПРОСРОЧЕНУЮ:

0

СЕРЕГА, договор купли продажи не может быть просроченным. Он действует и через месяц, и через год, и через 10 лет после его заключения. Машину зарегистрируют.

0

Дмитрий, благодарю за ответ

0
0

Такое взыскание налога, когда бывшего собственника обязывают платить налог за проданное т.с. только потому, что осталась регистрация- абсурдно. Закон как раз и продуман так, что бы такая ситуация не могла возникнуть. Одной регистрации не достаточно для взимания налога. В силу ст 38 Н.К. у налогоплательщика должно быть имущество, с наличием которого законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанность по уплате налога. Т.е должен быть в собственности объект налогообложения, которого как раз у бывшего владельца уже нет. Что же тогда облагается налогом? Сама регистрация? Но это просто допуск автомобиля к пользованиям дорогами общего пользования. А ездить ему неначем. Кроме того, законодательство РФ не возлагает на предыдущего собственника т.с. обязанности по несению бремени его содержания, в том числе и уплате налогов. Ст 235 ГК РФ перечисляет основания прекращения права на вещь. В этот список входит наряду с гибелью имущества и договор купли- продажи. Т.е это абсолютно равные основания для прекращения прав собственности. Но гибель имущества, почему то, признается прекращением права, а договор нет. Юридически абсолютно не важно по какой причине отсутствует вещь. Ключевой момент факт отсутствия этой вещи. Нет т.с. нет и налога на него. И случай с угоном это подтверждает. Даже настоящий собственник и с регистрацией не должен платить налог на угнанную машину. Потому, что этой вещи у него хоть и временно просто нет в наличии. И ездить на ней нанося вред дорожному покрытию он не может. Следовательно и платить налоги не должен. Далее. С момента продажи автомобиля по договору купли- продажи автоматически прекращается и регистрация в соответствующих органах. Бывший собственник не обязан производить регистрационные действия с бывшим т.с., а если решил воспользоваться этим правом, то регистрация должна быть прекращена не в момент подачи заявления о прекращении регистрации, а с момента продажи т.с. потому что производить регистрационные действия может только настоящий собственник. Выполнение этих законных действий решает все вопросы и снимает с бывшего собственника любую ответственность за проданное имущество.

0
0

В 2017г по трейд ину был продан автомобиль. Новый собственник не поставил его на учет. Приходил налог, но я его не оплачивал и оспаривал в налоговой на том основании, что Налоговый Кодекс в качестве объекта налогообложения признает объекты, которые соответствуют двум обязательным критериям Объект является транспортным средством находящимся в собственности и он зарегистрирован на владельца в установленном порядке. В данном случае у меня отсутствовало одно из двух необходимых для этого условий- право собственности на этот автомобиль. Т.е. отсутствовал сам объект налогообложения. Это делает невозможным начисления налога на него. Регистрация носит учетный характер, и служит лишь для допуска авто для пользования дорогами общего пользования. Это и есть экономическое обоснование взимания транспортного налога. Пользование дорогами. Если этого нет, то налог не за что начислять. В доказательство этого служит и тот факт, что угнанный автомобиль не облагается налогом, хотя и остается зарегистрированным. Я через два года прекратил регистрацию, но ГИБДД прекратило регистрацию с момента подачи заявления. Это, кстати, тоже неправомерный факт. Регистрационные действия может совершать только собственник транспортного средства, а я на тот момент был бывшим собственником. Из этого следует, что регистрация должна быть прекращена с момента продажи автомобиля в не зависимости от того когда бывший собственник подал заявление. И еще аргумент, у бывшего собственника не может быть никаких обязанностей по отношению к отчужденной вещи. Никакой! На сегодняшний день прошло уже три года, но налоговая не стала взыскивать с меня этот налог. А срок давности для этого истек. Налог приходит, но взыскать его уже не возможно.

0
0

А если мотоцикла физически не существует - существует только карточка в базе ГИБДД которая передается более 20 лет в налоговую и та выставляет налог на несуществующий транспорт (без ТО, с номерами на которых ездить нельзя) , все дело в том что когда жил в другом городе снял это мото в УТИЛЬ (даже скан заявление с отметкой ГАИ осталось 2010 года), но ГИБДД не сняло с учета по каким то причинам , а через два года поставили запрет на регистрационные действия т.к. присылали налоговые квитанции туда где я жил раньше (к слову сказать что с регистрацией у меня все нормально и все было и есть официально). Т.е. просто где то что то в базах и информационных системах не перещелкнуло, а я теперь в дураках .... и снять с регистрации не могу (запрет стоит) , и запрета по факту нет у приставов никакого дела и старое вообще не найти, да и гасил эти налоги пару раз все без толку ... все равно не снимают и шлют дальше.

сейчас на госуслугах появилось - временно снять с регистрации (не в утиль) может эту фичу попробовать ? или в суд правильно обращаться ? но на кого ? на ГИБДД который не снимает с учета то чего нет физически ?

что делатьт то ? (сейчас зашел на госуслуги на рег действия и дало вроде снять с учета, по крайней мере заявление отправилось и на одном из экранчиков было написано что запрета рег действий нет - может сами и сняли уже :( налоги долги на несуществующий транссорт я погасил - можно отсудить у налогвоой или бесполезно ? (у меня есть копия заявления в ГИБДД 2010 года о снятии с регистрации в утиль)

0

Сообщество