Перечислили лишнюю пенсию. Можно ли не возвращать переплату?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

У меня умер муж, поэтому мне и моему ребенку назначили пенсию по потере кормильца. Мне выплачивали пенсию по уходу за ребенком до его 15 лет, но по закону должны были платить до 14 лет. То есть произошла переплата по вине сотрудника пенсионного фонда.

Без всяких письменных уведомлений пенсионный фонд снял всю сумму, которая была на карте. Когда я пришла к ним, сотрудник предложил выплачивать переплату добровольно, иначе они подадут заявление в суд. Я согласилась и подписала соглашение о добровольном погашении переплаты. Нужно ли мне по закону возвращать переплату, если я подписала соглашение?

Если вам положена тысяча, а вам дали две - это не подарок судьбы, а неосновательное обогащение - статья 1102 ГК

1

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю