ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
Чем именная детская карта лучше наличных

Как выписать ребенка из квартиры?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Встал вопрос о продаже одной квартиры и покупке другой, с использованием средств материнского капитала. Вот только сын — ему 17 лет, категорически против выписываться добровольно. Я — единственный собственник жилья, которое в планах выставить на продажу.

Как быть?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Ekaterina Chistikova

Варианты:
1. Искать тех, кто будет готов купить квартиру с прописанным ребенком. Покупатели потом смогут через суд выписать члена семьи бывшего собственника.
2. Передавать квартиру иному близкому лицу, иное лицо через суд признает ребенка утратившим право пользования по п. 1.
Но это долго, муторно, невыгодно и т.д.
3. Договариваться с сыном, выяснять причины отказа. Уговаривать.

0
Аврора Глушнева

Ekaterina, большое спасибо за отклик. Только вопрос поставлен : как выписать, а не продать с прописанным ребенком.

0
Ekaterina Chistikova

Аврора, тогда п. 2, продавать будет уже иное лицо. При переходе права собственности члены семьи собственника утрачивают право пользования квартирой.

0
Аврора Глушнева

Ekaterina, вопрос в другом.

0
Ekaterina Chistikova

Аврора, в чем? Как выписать? Или добровольно, или через суд.

0
Рафаэль Раф
Отредактировано

Если уговоры не действуют, то все равно в суд нет смысла идти. Откажут 100%, т.к. сын несовершеннолетний. Варианты такие:
1) Ждете совершеннолетия сына и обращаетесь в суд на его выписку как бывшего члена семьи - п. 4 ст. 31 ЖК. Шансов немного, все-таки возраст небольшой. Но если он был прописан до 1 марта 2005 года, тогда точно не выпишите - п. 2 ст. 127 ЖК РСФСР.
2) Продаете с прописанным сыном, потом они его выпишут по п. 2 ст. 292 ГК. Шансы у них большие.
3) Дарите квартиру близкому родственнику, чтоб не было налогов. Новый собственник также выписывает его по п. 2 ст. 292 ГК. Только не дарите бабушке/дедушке. Т.к. в судах часто не разрешают собственникам выписывать своих несовершеннолетних внуков, даже если не они их прописывали. Лучше подарите родному брату или сестре. Суд около 4 - 6 месяцев. Затем передаривают Вам обратно. Но помните, что будет налог с продажи, т.к. минимальный срок владения при получении недвижимости в дар - 3 года.

0
Аврора Глушнева

Рафаэль, у меня нет близких родственников. Мне именно надо выписать ребенка. Он не собственник , мало того, я в принципе планирую покупку, где собственниками будут только дети .
Продать с прописанным ребенком практически нереально.

0
Рафаэль Раф

Аврора, реально, но проблемно, к сожалению. Договоритесь с покупателем так: он закладывает в ячейку некую сумму денег (например, 100 тыс.руб.), а Вы выписываете сына после сделки через суд. Т.е. они оформят на Вас или юриста доверенность, кто будет участвовать в суде. Все расходы на Вас. Закон на стороне покупателей, поэтому у них есть все шансы выписать ребенка бывшего собственника. После того как решение вступит в силу, они отдают деньги.

0
Alexandra
Герой Т—Ж

Для понимания явно не хватает предыстории, куда вы хотите выписать сына (не в никуда же?) и почему он против...

0
Аврора Глушнева

Александра, вы невнимательны. Уже писала , что сыну покупаю квартиру.

0
Павел Басистов

Александра, т-ж начитался, что мать родная без квартиры оставит.
выгнать его на мороз, раз умный такой с мнением. Леваков всяких в интернете насмотрятся.

0
Аврора Глушнева

Павел, на самом деле, устала . Детям по квартире хочу купить. Но нет...

1
Павел Басистов

Аврора, не надо детям квартиры покупать. Сами пусть зарабатывают. Что за моду взяли. Мне никто ничего не покупал, все сам.

0
Аврора Глушнева

Павел, спасибо за ваше мнение. Исчерпывающий ответ на свой вопрос " как выписать ребенка".

0

Сообщество

Лучшее за неделю