Какие первые слова сказал мой ребенок

44

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Не секрет уже, как мне тяжело досталось материнство: почти 20 лет лечения, 7 попыток ЭКО, все платные, ну и денег думаю порядка 2 млн рублей. А сколько пролито слез и прошепчено молитв в различных храмах… Ни о чем не жалею, оно того стоило. И тем, кто пытается завести ребенка (терпеть ненавижу это выражение «заводятся тараканы»), хочу пожелать здоровья, терпения и веры в чудо и ни в коем случае не отчаиваться и идти до конца (денег, сил, здоровья и тд).

Но я не об этом хотела рассказать. Я хочу поделиться первыми словами своего чада. Хочу сказать, что он у меня долго терпел, видать, все устраивало, но вот, за месяц до трехлетия начал ежедневно выдавать перлы. «Мама», «папа», «тётя», «дядя», «ляля» — это у нас давно, как и «Буба», любимый герой, почти член семьи:). Дальше пошли глаголы: первое конечно же «Дай!» очень требовательно, громко и настойчиво. Чаще проще дать, чем отказать) Далее пошли «пать» (спать), «писи», «кака» (думаю все понятно), недавно добавилось «Гувать» (гулять) почти так же требовательно, как «Дай»! Также любимое слово «чудит». Папа как-то, смотря с ним мульт, произнес «Буба чудит» и понеслось. Теперь «чудят» все: и Буба, и папа, и даже «Папалям». «Папалям» у нас Синий трактор, кто не понял)).

Еще про Бубу было забавно: «Буба куй». Мать три дня ломала голову, что же такое этот «куй» глагол или существительное?) Оказалось, что все просто: в мультике Буба иногда говорит cool. Умный у нас папа)).

Если вам интересно и вы еще читаете это, из забавного: ребенок называет автобус «уа», конфеты «ууляля». Про автобус не знаю, а конфеты, потому что на упаковке фруктовых пастилок нарисована собачка (уу) и мальчик или девочка (ляля). Еще он знает «один», «ба» (два), «ты» (три), а потом думаете идёт четыре?, а нет, не угадали, потом идет опять один!). Ну и фигуры знает круг, например, — «овал». А животные у него: «миумиу» — кошка («Три кота» все время орут миумиу), «уу» — собака, «пипипи» — мышь, а «пипипика» — мышка, далее «му» — корова, «хрю-хрю» — свинья и тд. Но рыба почему-то «иба». Все змеи, червяки и все, что с высунутым языком — «бее», потому что в мультике про Бубу есть червяк, который все время говорит «бее», высунув язык.

Я могу вещать бесконечно о своем ребенке, но с удовольствием прочту в комментариях, о том, что говорят и как «чудят» ваши малыши)).

Теги: семья
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+5

27.05.23, 14:41

Очень милая статья)
Я, кстати, до трех молчал тоже. А теперь вот фонтан не заткнуть) Видимо, все еще наверстываю)

16

темич, 🤣🤣🤣, болтайте на здоровье, зато с вами весело и интересно, думаю. а молчуны вообще странные люди, хз че там себе думают))

7

темич, спасибо, вы внушаете мне надежду😅мой пацан молчит как рыба, ему почти два - ни мама, ни папа, ни подражания животным, ровно нулем. Единственное слово, которое выучил в год - "киса". Все остальное видимо, пока не вызывает такого восторга) но буду надеяться что хоть к трем я что-нибудь услышу.

4

juarhala, лучше заниматься а не ждать. если случаи где и в 3-4-5-6 не говорят. и все ждут - ведь у соседки мани. у бабы тани - заговорили . потом будут проблемы - ведь из за речи стоит на месте развитие. ни спросить ничего нельзя. ни сказать что болит.

0
0
Герой реалити

+2

27.05.23, 18:36

Я начала говорить сразу предложениями.
При чем первое предложение было такое: "Вот дьявол!" - игрушка упала.
При мне никто не ругался матом, но дед иногда, когда был сильно зол, говорил: "Вот дьявол!" - и я вот повторила.

9
0

Моя младшая сестра произносила загадочное "ляли манёли" в разных ситуациях и интонациях и никто не смог расшифровать этот код. Сейчас ей 49, боюсь мы так никогда и не узнаем, кто такие были эти ляли))

8

Патимат, Лайза Минелли

7

не_спорь, повеселили))) Но нет. В то время вряд ли она слышала о Лайзе.

1

Патимат, а вдруг

0
0

Никто из нас не поймет, какое это счастье для матери, после всех этих попыток, беготни, уймы потраченных денег - услышать, наконец-то, первые слова СВОЕГО ребенка.

Автор, искренне Вам желаю наслаждаться этим счастьем по полной программе))

Всем-всем деткам здоровья) Всем-всем родителям - тоже, а еще терпения и сил))

7

Валерий, и после всех перенесенных страданий, первое слово у обоих будет "папа"

0

Валерий, спасибо!

0

не_спорь, С одной стороны, стыдно рассказать, с другой - хочется)

По определенным причинам я не присутствовал при первых словах своей дочери. Но когда вернулся - выронил из рук чашку с кофе, в сердцах произнёс - "Твою Мать!!!" Именно так, дословно, без мата.
До сих пор моя дочь смеётся и вспоминает эту фразу, произносит - "ЯУМАТЬ" Мы, конечно, пытаемся обьяснить и запрещать, но всё же.

Ей исполнится три через пару недель)

6

Валерий, не обращайте внимание, скоро забудет. наш ходил повторял "бля бля бля")), неделю наверное. но потом это забылось.

3
0
Автор поста

27.05.23, 17:40

Отредактировано

Вообще-то я назвала статью "устами младенца ))
ну да ладно
забыла про новое слово "копа" удаление на "а". как вы думаете, что это значит?)

5

не_спорь, лопатка?

1

lo, пока)

0

не_спорь, хаха, до такого никогда бы не додумалась!

0

lo, нет))

0
0
Герой

28.05.23, 07:14

Отредактировано

То, что у вас так долго молчал малыш... Вы ничего не предпринимали? Ходили к неврологу, сдавали обследования?
P.S. Нам 2.9, говорим не больше 20 слов. Мама, папа впервые сказал в 2.3. В 2.6 начали обследования у невролога. Диагноз стандартный - ЗРР, задержка речевого развития. Сейчас, с 2.7, лечимся (массаж, физио, микрополяризация, на днях начали лекарства). Прогресс небольшой пошел, появились первые прилагательные -большой, маленький (бо, маненький), глаголов так и нет. И то нам говорят, что мы поздно стали исправлять задержку. Дальше будет сложнее. Нужно было в 2 года начинать.
Я про то... отпустить ли на самотек или ждать 3 лет... Почему везде разные советы об этом.
И, кстати, я сына 9 лет ждала. :)

5

Ирина, у нас за первый год жизни четыре курса массажа и физио было, но пацана это вообще никак говорить не стимулировало). Сейчас почти два - неврологи ставят задержку, но говорят что лечить пока бесполезно: еще вообще не соображает что от него хотят, занятия с логопедами и дефектологами будет насмарку. Поэтому не думаю, что пойди вы раньше, это вам что-нибудь дало бы.

0

Ирина, да, сколько людей столько и мнений! еще смотрят на гены, мы с мужем оба поздно заговорили.. я не нервничаю, сейчас прогресс есть, дальше будем смотреть.

0
0
Герой Т—Ж

+1

27.05.23, 15:42

По словам мамы, моим первым словом было "дай".

4
0

Моя старшая сестра-погодка - модница с рождения. По семейной легенде она, стоя у зеркала и любуясь на себя, произнесла: "Патье". Это было её первое слово в год с небольшим. У сына первое слово было "А А". В переводе с детского это означало "Арсений", мой племянник. А племянник обожал книги с раннего детства. Брал бабушку за шею и настойчиво требовал "Кынь кынь". Бабушка понимала, что надо читать. Сначала родственники, наряды и книги, а уж потом мама. Как-то так.

3
0

У меня ребенок с зпрр, как раз готовлю сейчас статью про её болезнь, речь и занятия. Но первое слово «ам» 😁 «Маму» я услышала только после 2 лет, и это стоило огромных трудов

2
0

Дочери 1.4 почти, пока только мама, во всех красках, на, ам, папа редко, недавно показалось дай, что то у неё брат забрал и она возмущалась на него, но больше не слышала, ещё к брату может обращаться Ии, на своем тарабарском лапочет иногда без умолку, но я совсем не понимаю. Сын в этом возрасте имел более богатый запас слов, но вот простые предложения стали появляться в 2.3, к 3 уже нормально разговаривал, скоро 4 и он хороший собеседник, только когда ныть начинает, то я с трудом понимаю, что он там нудит 😁

2

BlackWhite, всему свое время, каждый развивается в своём темпе))

1
0

Привет, хорошо, что есть малыш. Пусть растет и будет здоровым и счастливым!

Всегда с удовольствием читаю про малышей. Дети быстро растут - и чужие, и свои. Моя уже давно не малышка, но помню свли переживания, что села чуть позже ожидаемого срока и говорить, кстати, стала, тоже немного позже.
До сих пор в памяти как ходить начала: осторожненько так от опоры отходила и за стенку "держалась", касаясь кончиком мизинца, лапочка моя

Любила "Дашу путешественницу" (мульт.сериал Dore the Explorer), рыдала, когда потерялся в магазине Башмачок- обезьянка Boots из этого мультика игрушечный, купленный на амазоне
Потом любимцем был Булзай из "Истории игрушек", Шрека до сих пор любит

Лет с 3х начала фанатеть почему-то по жирафам и до сих их любит. Видела наверное всех жирафов в России кроме московских (в Крыму, Калиниграде, Санкт-Петербурге, жирафа Багира их циркового шоу)
Когда разбогатеем, то обязательно поедем в Кению в отель, где жирафы приходят к окнам, когда гости отеля завтракают ( надеюсь, что такой отель такой отель существует, а не только видосы в интернете)
Если кто видел еще жирафов в России и в других странах, то будем признательны за рассказы и фото

2

Кадерлем, добрый день, спасибо! помню ваш дневник, у вас очень тёплые с дочкой отношения, хочется, чтобы у нас было также, да и всем того желаю.
жирафики милые очень и необычные!
в живую видела за границей в Японии, Корее, но давно. если еще увижу передам привет им от вас!)) а вам фото😉

1

не_спорь, здорово, спасибо! еще, благодаря дочке узнала об окапи - родственнике жирафа и тапире.
Тема детей в силу личных причин для меня важная и я очень счастлива, что у меня есть дочь

0
0

Моя младшая сестра малышкой называла сахар "какав" и когда её оставили с родственницей без "переводчиков" и она в своей манере попросила сахар, то немедленно была высажена на горшок и начала еще громче говорить "какав", порываясь уйти с горшка, куда её постоянно возвращали.

Потом привели меня с братом и мучения малышки и родственников закончились. Все успокоились, а она получила свой кусочек сахара.

2
0

Дочке 7 месяцев, любимое слово "Абу" и его производные "Абуба", "Абубуа", могут означать все что угодно. С прошлой недели начала говорить "Папа", "Мама", "Вава". Наверное непроизвольно, но когда ей плохо, то она говорит "мама", когда просыпается утром говорит "папа" в основном. Есть несколько стадий, когда она голодная, "Ги" - хочется есть, "Гай" - не могу уже терпеть, там уже слезы (к сожалению иногда так бывает)

2

Дольган, ги! у нас тоже говорил, вот вы написали и я вспомнила! кушать просил, когда совсем маленький был, в районе полугода. забавно, почему именно "ги"?)) а папа у нас очень долго не говорил, меня звал "ма")

0
0

расскажите, пожалуйста, а вы что-то делали для запуска речи? очень жду первые слова и немного нервничаю.

1

lo, ничего, я его показала неврологу в 2.5 года, она посмотрела мышцы лица нормальные, сказала до 3х не переживать. он стал ходить в феврале в частный сад на полдня, но там малыши все младше его. в общем само как то))
подруга дочку показывала врачу, ей сказали, что слабый мышечный каркас нужно поделать упражнения, и какие то лекарства прописали, не помню название и прогресс как говорится на лицо))

0

не_спорь, ничего себе, просто осмотр - странно. Мы сдавали ээг, делали ксвп и узи сосудов шеи и головы.

0
Автор поста

28.05.23, 08:09

Отредактировано

Ирина, у всех деток разная ситуация, врачи тоже разные)) у нас вроде неплохая, мы у неё с рождения наблюдаемся

0

не_спорь, Да, не, обычно если не разговаривает ребенок, как раз обследования назначают, даже если у него все норма, речь понимает.
Просто удивилась вашему неврологу. )

0
0
Сообщник

28.05.23, 05:28

Первая дочь начала стандартно разговаривать около года с «ма»,»па» и подобных. Вторая- тоже начала с этих же членораздельных слогов и тут же прекратила, я так и не поняла, что случилось: испуг, страх или что-то еще. После этого на всё только говорила ПССС и не важно, что это - дай, покажи… в 3 года всё прошло, разговаривает по-человечески)

1

Mirarima, как в анекдоте "почему раньше молчад? так, все устраивало!"))

2
0
Герой реалити

+1

28.05.23, 07:45

7 попыток, вы очень сильная.
Мотивационная такая статья и для тех, кто «заводит» (реально корявое слово) и тем, у кого малыши не говорят.

1

Гусь, 7 это ещё ничего, я слышала по 25 делают!

0
0

Старшую зовут Василиса. Регулярно дети помладше зовут ее то "Сися" то "Пися".

1
0

У детей, по-моему, часто начинается с "да" в смысле "дал", "отдал" или "на/нана" в смысле "надо".

0

Сообщество