Мнения
4K

Мнение: адекватность — очень растяжимое понятие

175

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я тут читала статью про ужасных соседей и поняла, что понятие «адекватность» очень относительное.

Вот скажите, что для вас «чистоплотный сосед»? Я привыкла стирать раз в неделю. Нет, ну бывают из ряда вон истории, когда я делаю это чаще, но редко. И была у меня соседка, которая бурно возмущалась: «Ну как так можно? Оно лежит и воняет неделю? Я этого не понимаю!» При этом лежало и воняло не у нее в комнате, само собой. Ей было просто тяжело думать, что вот вообще так можно.

Еще была соседка, которая считала меня грязнулей из-за того, что я мыла пол два раза в неделю, а посуду — раз в два дня. Думаю, она бы написала тут про меня пост как о самой плохой соседке столетия.

Вообще, при этом обычно соседи считали меня чистоплотной. Да и я считаю себя нормальной.

При этом вспоминаю, что считаю неадекватной манеру встречать гостей у многих вроде бы адекватных людей. Я далеко не голубых кровей, но, когда ко мне приходит в гости подруга, я:

  • оденусь как минимум так, как пошла бы на работу, а лучше даже надену нарядное что-то;
  • достану лучший чай, сыр, колбасу, если времени мало, а если время есть — приготовлю что-то особенное;
  • усажу подругу за стол, когда она приедет, поухаживаю за ней и всячески сделаю так, чтобы ей было хорошо и комфортно;
  • считаю нормальным оплатить такси на дорогу назад или как минимум проводить до метро.

Я очень люблю, когда ко мне приходят в гости. И вот все то, что я описываю выше, мне в радость. Если у меня дома грязно или нет особо денег или сил угощать и развлекать гостя, я просто никого не приглашу. При этом, когда меня зазывают в гости подружки, я понимаю, что мои представления о том, как по моим правилам приличия нужно принимать гостей, совершенно неадекватны и не имеют никакого отношения к реальности. В реальности адекватно:

  • когда принимаешь гостя, надеть грязные растянутые треники и футболку с большим пятном на самом видном месте — то есть быть одетой так, как будто ты дома одна и никого не ждешь. Про то, чтобы убрать с видного места батареи трусы мужа, речи нет никакой;
  • гостье налить чаю и отрезать тортика, который она принесла с собой. Ну, еще предложить налить борща, который остался с той недели. Готовить нужно для гостя, только если Новый год или день рождения;
  • гостя можно и нужно нагрузить работой по дому — заварить чай, накормить кота, помыть за собой посуду;
  • на такси денег гостье нужно дать, только если эта самая гостья с тобой переспала. Провожать до метро тоже не нужно. И вообще гостью надо воспринимать как подарок себе — приехала такая девочка тебя развлекать. О ней думать не нужно.

И это адекватно, а я со своими понятиями неадекватная. Вот поэтому в гости я не хожу. Хоть меня, такую неадекватную, вечно зовут. Видимо, потому что в гостях я стараюсь вести себя скромно и делаю вид, что считаю все то, что со мной делают, нормальным.



Редакция
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

24.04.23, 00:10

Отредактировано

Пункт по поводу такси очень странный. Кто-то из гостей даже может счесть такое обидным или оскорбительным, мне кажется.
Что если гость на своей машине? На бензин дать? А если с личным водителем?

Я считаю, что транспортные расходы, в любом случае, будет вежливо и адекватно возложить на самих гостей. Даже если локация неудобная.

114
0

Не могу читать пост, от вашего белого польта глаза слепит.

В реальности все зависит от того, насколько близкий человек приходит. В каких то ситуациях гости - примерно равно вечеринка, то есть наряды украшения, накрытый стол.

В каких то близкий человек забежит повидаться, в доме ничего нет, футболку я надену чистую, так и быть. закажем пиццу или найдем что то в холодильнике, если голодны, будем есть на диване и тупить в сериал. Гости гостям рознь.
Оплачивать обратное такси - это что-то очень странное, только если это моя очень близкая подруга, я знаю, что у нее плохо с деньгами и не хочу чтобы она шла пешком в ночи, когда из моего района на транспорте фиг уедешь

97

Татьяна, Неистово плюсую насчет белого пальто.
Действительно очень многое зависит от степени близости с гостем.
Кого-то зовешь, чтоб произвести впечатление, а кто-то - близкая подруга, которая сама после работы забежала, не комильфо будет перед ней сидеть при параде.
Про "нагружать работой" - тоже самое.
Если вы не считаете нужным мыть после себя посуду в гостях, то, вполне адекватно будет сказать об этом хозяйке.
Автор сама себе напридумывала правил похлеще чем в 18 веке, и возмущается, что никто не соблюдает.
Смех да и только.

29
0
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 03:25

Покоробило ваше отношение к подругам. Весь ваш пост - восхваление себя и язвительная критика подруг. Странно, что вы дружите с людьми, к которым относитесь с таким презрением.

86
0

ИМХО, главный признак адекватности - не мерить других по себе и не указывать, сколько раз в неделю им мыть пол и как встречать гостей.

56
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 06:49

Кукуся, вы не просто говорите. Вы сначала говорите, как вы принимаете гостей, а потом саркастически описываете, как это делают ваши подруги. Не очень понимаю, зачем общаться с людьми, к которым вы так скептически относитесь.

54
0

Такси - перебор. По поводу одежды и порядка в доме - ну тут по ситуации: если ко мне внезапно заехали в разгар рабочего дня (а я работаю из дома) или даже вечером "по пути", то да, могу встретить в трениках и с бельем на сушилке, извините уж. Если про визит известно заранее, конечно, подготовлюсь.

50
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 07:19

Кукуся, как-то странно, что вы отделяете манеры от самого человека. И не понимаете, что написали о своих подругах плохо. Или понимаете? Показали бы подругам этот текст?
Так или иначе я рада, что я не ваша подруга))

44
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 07:01

Отредактировано

Кукуся, то, как вы принимаете гостей, - вполне адекватно. Неадекватно то, как вы пишете про своих подруг, демонстрируя на их фоне свою адекватность.

39
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 10:33

Кукуся, я не лукавлю. Если меня что-то напрягает в общении с тем или иным человеком, но при этом человек мне дорог и я не хочу с ним разрывать общение, я ему говорю о том, что меня беспокоит.
А насчёт каких-то вещей я просто не загоняюсь. Да, разные люди принимают гостей по-разному. В целом кто-то живёт в сраче, а у кого-то дома уют и красота. Кто-то готовит шикарное угощение, а кто-то только чай наливает. Я обычно прихожу в гости не для того чтобы поесть, а чтобы с человеком пообщаться. Если я голодная, то я потом дома спокойно поем, не вижу в этом проблемы.

37
0

Понятие адекватности по определению растяжимое. То есть у нас оно используется как синоним "нормальности", в то же время адекватность должна быть к чему-то привязана.

Для меня, например, странно слышать пассажи про такси. Оплатить его согласен только если гость задержался из-за меня, и добраться до дома представляет проблему.

С другой стороны нагружать работой именно гостя считаю ненужным.

С одеждой ну не знаю, если я зову человека домой, значит у меня с ним отношения очень хорошие. Одеваюсь в домашнее, но оно у меня нормальное, а не грязное и засаленное.

36

Кукуся, а если гостей несколько, кто-то на машине, кто-то нет. Кому-то на метро, кому-то на автобус (условно). Получается какое-то неравное внимание к гостям, что тоже не очень вежливо.

33
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 08:23

Кукуся, сказать близкому человеку, что вас что-то не устраивает в ваших взаимоотношениях, это не значит воспитывать и критиковать. А то, как вы за глаза предъявляете им претензии, демонстрирует, что в общении с ними вы лицемерите.

33

Кукуся, поинт про такси видится мне наиболее дискуссионным. А про что бы Вы хотели почитать? :) Могу добавить, что одеваться дома без гостей так, чтобы стыдно было в таком виде показаться кому-то на глаза для меня тоже странно. Но тут, признаю, я списал на женские особенности восприятия - быть может, Вам, наоборот в кайф встречать подруг с вечерним макияжем + black tie.

К слову, больше всего лайкают коммент про самоутверждение за счет сравнения себя с подругами, а не про такси

28

Кукуся, ээ вот вы начали за здравие, можно сказать, описав придирки соседей к вашей чистоплотности. Т.е. вы понимаете, что каждый человек имеет полное право на собственный ритм и стиль жизни если это в рамках законодательства и не причиняет вреда другим живым существам. И далее вот это все, что вам не нравится, как вас принимают в гостях. Ну исходя из логики - это личное дело принимающей стороны, как-бы. Им то комфортно так. А вы верно делаете, что не ходите в гости, когда нет уверенности, что все пройдет, как вам нравится. Зачем при этом испытывать негативные эмоции и тем более их описывать вот что мне не ясно. Я вам больше скажу, лично я не всегда рада заезжающим на огонек гостям, но поскольку их много и все это с завидной регулярностью происходит я давно забила на переодеться, убрать условные трусы с батареи и напечь пирогов к приезду гостя. У нас всегда есть что поесть и вкусненькое и я готова предложить и то и другое, и даже оставить ночевать и пр., но наготавливать специально, увольте. И да, я буду ходить в чем мне комфортно и никакого такси оплачивать не собираюсь, максимум проводить до остановки. От нас такси в город приличных денег стоит и думаю это ответственность гостя уже. В общем, проповедуя терпимость к чужому мнению будьте терпимы сами.

27
0

У меня есть 2 варианта:
1. У меня выдался свободный вечер/день и я еду к подруге, которую не видела 5 лет и мне вообще все равно, в чем она, и что у неё есть из еды, потому что я еду трепать языками и у меня будет куча положительных эмоций. И так же я могу позвать к себе в гости внезапно, пробегусь по дому, уберу трусы с видных мест и вымою санузел. Вряд ли что то большее.
2. Я пригласила/приглашён заранее - тогда надену платье и постараюсь выдать из себя больше порядка и вкусняшек. Но я вообще всегда стараюсь поддерживать порядок в вещах, а вот с пылью проблемы.

Для меня гораздо большую проблему представляет свободное пространство. У меня не развернёшья и мне неловко звать к себе из за этого. И в гости на кухню 6 кв м тоже не очень люблю ходить. Поэтому стараюсь встречаться в кафе или пойти вместе куда нибудь на выставку)

25
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 07:51

Кукуся, а что мешает вам сказать подругам в глаза, чем в их поведении вы недовольны?

24
0

Все люди разные, мы же не армии или тюрьме, можно выбрать близких по духу людей с соответствующим уровнем адекватности)

23
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 08:35

Кукуся, так в итоге есть у вас подруги или все отсеялись, после того, как вы к ним в гости сходили?
Насчёт адекватности - все зависит от того, в какой форме вы высказывали претензии.

23

Кукуся, а так конечно плохо, что вы их осуждаете за их образ жизни. У меня есть подруги супер гостеприимные, оч их да это люблю, а я сама по жизни в быту не очень, но они меня за другое любят. У меня даже есть любимая подруга которая на др всегда без подарка, ну вот она такая, не люблю её меньше за это

22
0

Минимальный порядок и убрать трусы - да. Переодеваться в джинсы самой - нет. Близкой подруге я предложу надеть что-то из моего, если ей неудобно в уличном, и она для меня сделает то же самое, когда я в гостях у нее. Парни сами иногда приносили с собой спортивки переодеться)) Для себя у меня есть обычные домашние костюмы (целенаправленно домашние, а не старые треники).
Еда - по ситуации, все обсуждается и зависит от степени голода. Вообще, любые вопросы обсуждаются, и адекватность - она про это, а не про количество отрезанного тортика.
У одной из моих подруг жили две кошки и маленький ребёнок, дома стоял кошачий аромат и был перманентный срач из вещей и игрушек. Ничего, разгребали стулья на кухне или диван и сидели болтали до ночи, я к людям общаться хожу, а не выпуск Ревизорро снимать)
Если бы я узнала, что кто-то приходит и бдит за тем, в чем я одета, чем угощаю гостей и кто потом моет посуду, а потом бежит писать белопальтошные мнения на Т-Ж, я бы первая прекратила общение)

22
Герой статьи

+2

16.05.23, 12:20

Пухоспинка, мой пост про адекватность.
Я же написала, что я не адекватная.
И мне было бы неловко приглашать в гости человека в дом, где воняет кошками, где срач.
Ну Вы и ходите. Я такая не адекватная.

1

Кукуся, а вы под каждым комментарием пишете про свою неадекватность, чтобы хоть кто-нибудь попытался вас переубедить?) такое ощущение что вас кто-то один раз в гостях (причем почему-то именно в Москве) встретил не так как вам хотелось, и вы теперь агритесь на комментарии, в которых оказывается, что люди нейтрально относятся к таким вещам))

0
Герой статьи

+2

18.09.23, 00:05

Пухоспинка, ну про "нейтральность" я бы поспорила - такой пост набрал кучу комментов...
На счет "Москвы" - в разных регионах разные "правила чистоты" и разные правила приема гостей.
В Уфе, например, гостей любят далеко не так, как в Грузии, однако там к гостям отношение совсем другое, чем в Мск.

0
0

Я не согласна почти со всем в этой статье, но вот этот пункт меня особенно удивил:
"На такси денег гостье нужно дать, только если эта самая гостья с тобой переспала."
То есть вы серьезно считаете, что гостям надо оплачивать такси? О_о
А так - мне кажется, тут просто разное восприятие похода в гости. Для меня это просто возможность пообщаться или поиграть в настолки в расслабленной домашней обстановке. Принести что-то в гости к чаю/налить гостю чая - это да, но кормить/ухаживать/как-то наряжаться - зачем?
Для меня гости - это действительно люди, которые меня развлекают, а я - их. А не инспектируют мою квартиру на предмет чистоты и оценивают мой наряд.

18
Герой статьи

+2

16.05.23, 12:19

Boom, ну я же не адекватная.
Я же сказала.

1

26.04.23, 18:07

Отредактировано

Кукуся, понятно почему вам неприятно. Вы себя чувствуете нежеланным гостем, оценивая по "своим" критериям. Это нормально, потому вы выбрали баланс- приглашать к себе, а не ходить самой. Все хорошо у вас. А у ваших подруги свои критерии, ну такие они сами по себе немного на чиле в быту и церемониях

16

Alfredzo, да, я поставила минус. Вероятно, вам с кукусей кроме гостеприимства и предложить гостям нечего) я прихожу (и ко мне приходят) в гости ради разговоров и совместного интересного времяпровождения, а не пожрать. Жаль, что у вас нет настоящих друзей, чтобы понять, что ваше лицемерное гостеприимство никому нафиг не сдалось и с помощью него вы не станете более интересным человеком.

16
0

Просто надо окружить себя людьми, с которыми совпадаете адекватностями)

15
Герой статьи

+2

24.04.23, 06:47

lapsus_naturae, а это не так просто.

2

Кукуся, в вашем случае и правда не просто)

0

Кукуся, если человек уж прямо отвращение вызывает, наверное, только не общаться в таких случаях(
Ну или поменьше пересечений на чужих территориях.

15
0

В мире вообще все относительно, в том числе и понятие адекватности. Конечно, приятно, когда гостей встречают так, как Вы, но у каждого человека свой характер. Есть, правда, какие-то правила приличия, но они тоже меняются из века в век, и в разных странах отличаются, причем настолько, что для каких-нибудь других народов выглядят совершенно дико. Например в некоторых древних странах согласно правилу гостеприимства хозяин должен был предложить гостю на ночь свою жену или дочь. Так что насчет относительности Вы абсолютно правы.

15

Александр, "Например в некоторых древних странах согласно правилу гостеприимства хозяин должен был предложить гостю на ночь свою жену или дочь".

Тоже читал про такое. Там еще если гость откажется, то это типа страшное оскорбление для хозяина.

8

Алексей, вспомнила рассказ "Ночная гостья" Роальда Даля)))

0

Алиса, если честно, не читал. Я просто про правила этикета читал в разных странах.

0
Герой

+3

15.05.23, 09:47

Отредактировано

Кукуся, если это такая уж нагрузка - гость может не приходить. Ты же в гости идёшь, по идее, сам туда хочешь.

15

Кукуся, "Вот где прописано, что муж из роддома должен встречать жену с цветами? А это правило есть?"
Это не правило, это просто традиция.

14
Герой реалити

24.04.23, 07:04

Кукуся, самокритично)

11

Кукуся, что же вы так зациклены на джинсах, кроме них "нормальной" одежды больше не существует? Есть куча приличной домашней одежды, которая стоит даже дороже джинсов.

Трусы на видном месте не ок, конечно.

11
0

вы путаете понятия адекватности и "правила хорошего поведения"
раскрою вам секрет - быть хорошим человеком совершенно не обязательно. Более того, можно нарушать законы, сидеть в тюрьме и человек будет 100% адекватным при этом

10
0

Интересно, что автор статьи ожидает от хозяев оплату такси, банкет, чистоту и красивую одежду, но не упомянула, что тогда ожидается в ответ от нее, как от гостьи.
С такими запросами тортиком из пятерочки и бутылкой какого-нибудь Ламбруско оттуда же, явно не отделаться.

10

Кукуся, это не важно про что вы писали. При совместном общежитии люди обычно договариваются на берегу что есть совместный быт (ну там мытье общих территорий например), а что не совместный. В обоих случаях навешивание ярлыков недопустимо. Т.к. во втором случае это личное дело каждого, а в первом невыполнение договоренностей. И ты хоть кто угодно будь в своем личном быту, но когда ты не выполняешь договоренности, это уже не грязнуля или чистюля, это другая история. Улавливаете разницу в подходах? При этом все адекватны. Судя по вашему посту "спокойно не ходить в гости" вы не можете. Иначе бы он просто не родился. И дело тут не в качестве приема вас. Дело в том, что затратив определенный ресурс вы ждете аналогичного ответа в свою сторону. Сводите дебет с кредитом, так сказать. Когда не получается испытываете негативные эмоции. Подумайте почему. Вы считаете, что вас недостаточно ценят или вам жаль собственных усилий. Тут мне это не пишите, умоляю, мне это на самом деле вообще не интересно. Я вам просто пытаюсь показать способ, каким бы я думала над этим вопросом. А если посмотреть на ситуацию с друзьями шире? Ну ок, не проявили к вам гостеприимства на хх балов, но м б это в более длительном периоде компенсировано другим? М б эта подруга всегда выручает вас финансово или помогает каким-то другим способом. Дружеские и партнерские отношения это не бухгалтерский баланс, это всегда компромисс, в том числе и собой. Насколько вам комфортно в этом мире зависит только от вас. Вы столько раз написали о себе, что я не адекватна, что вероятно поверили в это. Зачем?

10
0

Прочитала и рада тому, что мои подруги адекватные и никто не против домашней одежды, легкого беспорядка и сходить вдвоем в магазин/заказать доставку того, что все хотим есть.
Для меня прийти в гости к кому-то - это в первую очередь увидеться с этим человеком, поболтать, хорошо провести время и на всю мишуру вокруг мне все равно. Сама принимаю гостей примерно так же и никогда не понимала этих заморочек и суеты перед приходом гостей с кучей салатов, еды, генеральной уборкой, боярским столом и тд. Для меня это вообще выглядит не как способ порадовать гостей, а как способ повыделываться мол смотрите какая я умница разумница и давайте хвалите меня за мое такое гостепреимство.
Понятно, что на какие-то праздники типа НГ или ДР можно и немного подсуетиться (хотя опять же для кого-то немного - это быстро сделать пару салатов, а кому-то и запеченной утки в белом вине будет мало).
Про расходы на такси вообще молчу. Конечно, если подруга попросит помочь или плохо с деньгами, то помогу, но чтоб оплачивать самой - извините. Мы даже еду и алкоголь обычно делим поровну (опять же исключая праздников типа дня рождения), потому что цель - хорошо провести время вместе и встретиться, а не пожрать за чужой счет. Опят же, нам всем (двоим/троим/пятерым) это интересно, а не кто-то один зазывает а другой такой думает "ну фу они меня там встретят херово в трениках, а мне еще и торт с собой тащить". Я бы не хотела общаться с людьми, которые жду от меня такого и сама бы никогда не хотела стать такой, кому важнее прием, а не само общение и времяпровождение с другом.

10
0

Заголовок статьи о принятии разного представления о норме, а содержание нет.
Мне кажется, что если вас встречают в растянутой майке с трусами на батарее, значит считают вас близким человеком. Еще все зависит от контекста. Я у своих друзей оставалась с ночевкой каждую неделю, они не стеснялись при мне ходить в трусах, одежды на сушилке или посуды в раковине. Но когда они же приглашали меня на Рождество или на день рождения, в квартире был порядок, а друзья были нарядные.

10
0

Ко мне не ходят гости. Несмотря на это, даже будучи дома, я свеж, гладко выбрит и одет в чистое, красивое и наглаженное. И бардака у меня нет и везде прибрано, полы всегда чистые. Единственное, что не всегда бывает сантехника идеально вымыта, да, но не до такого состояния, что стыдно показать другим. Я все это делаю не для других, а для себя. Когда чист сам и живёшь в чистоте, совершенно другое самоощущение.

При этом я не осуждаю тех, кто живёт иначе. Это их дело и их жизнь. Однако я считаю, что если я приехал в гости к другу впервые за несколько лет в другой город и этот визит был нами обговорен за неделю, а он встретил меня полами, к которым липнут носки, не предложил мне хотя бы чай, сразу уткнулся в ноутбук, а утром не покормил завтраком, то вынужден считать это неуважением.

9
Герой статьи

+2

16.05.23, 12:56

Николай, потому что это неуважение и есть))))))

1
0

У вас пунктик чтоли на то, что вы "неадекватная"? Раз сто уже понаписали одну и ту же фразу под всеми коментами

9
0

Согласна с авторам по всем пунктам, а именно:
1) Понятие адекватности на 100% субъективное
2) Принципы поведения девушки про гостей и хозяев, описанные в статье, и правда неадекватные.

8

Кукуся, Вы не хотите увидеть логическую цепочку, отличающуюся от вашей. Я не устану повторять, что красота, адекватность и вообще цвет картины мира он в глазах смотрящего. Ведь это вы мучаетесь от того, что кто-то не соответствует вашим ожиданиям и вам не приходит в голову, что и не должен в общем то. Так же, как вы не должны соответствовать представлениям других людей о гигиене. Ну вот что-бы вам не мучатся от этого можно пойти несколькими путями: обвинять в неадекватности остальных, обвинять в неадекватности себя и ... принять ситуацию такой какая есть исходя их того, что другие люди это не вы и вольны смотреть на вещи иначе. И любить этот мир и окружающих такими, какие они есть. Третий путь не требует самоуничижения, самоограничений, самобичеваний и пр.

8

Сообщество