В какую страну переехать вдвоем с общим доходом 200 тысяч рублей в месяц?

81

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В какую страну можно переехать вдвоем, получая зарплату в рублях — чуть больше 200к на двоих — и работая в российском ИТ-секторе удаленно?

Нет Шенгена, хотелось бы, чтобы безвизовый срок пребывания в стране (или с визой, если сделать) был не менее 90 дней. Главное, чтобы в стране был хороший интернет и доступное жилье.


Редакция
Что бы вы посоветовали?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В Россию

51

Михаил, в Москву тоже можно попробовать)))

43

Михаил, факт. Жить в Твери, Липецке или Нижнем на такие деньги будет куда комфортное и безопаснее, чем за границей

2

Random, в Твери жить точно не комфортнее и не безопаснее.

2

Random, а что такого комфортного в Липецке, по сравнению например с Таиландом?

1

Проходящий, в Москве нужен минимум миллион! В противном случае вы будете влачить жалкое существование на грани выживания, есть крыс из подвала и снимать комнату в общаге. В Питере на 450 тоже жить нельзя, только выживать!

25
0

В Мексику, с Мексикой действует электронное разрешение с Россией, где виза не нужна. А по визе состоятельности в Мексике можно получить постоянного резидента. Как раз зароботок должен быть $1500

24
0

Если зарплата в рублях, то никуда. Сегодня это 3к баксов, а завтра 1.5к. Послезавтра вообще один работает за $800

23
0

Третий год живу в Турецкой Республике Северного Кипра. На 2000 долларов шикарно можно жить. Безвиз. Интернет более-менее. Зависит от комплекса жилого. У нас до 50 мбит можно подключить.

22

а, вдогонку.. Основные цены-то в турецких лирах, а к рублю нормальный такой курс. Еда, одежда выходят дёшево. Аренда тоже недорогая, да и купить несложно. Swift переводы можно. С карты Мир только снимать невыгодно. Курс лиры выше на рубль!

3

Sergei, Кстати поддерживаю.

1
0
Герой Т—Ж

+3

21.05.22, 15:23

так 2000 долларов или 200к рублей?

22
0

Меня тут редакция ТЖ прозвала "амбассадором Ташкента":)
Так что, да, в Ташкент

15
0

мм, лучше стоит поменять работу

13

Alexey, да. На дворника. У нас дворников не хватает.

4

Саша, не, я без сарказма... с начала ковида айтишников сильно не хватает практически во всех сферах. 200к рублей можно даже одному получать.

4

Alexey, тогда зачем им менять работу?

0

Саша, чтобы зарабатывать больше. Если что, я про смену "работодателя", а не про смену сферы деятельности )))

0

Alexey, в ИТ-секторе не равно айтишники. Я тоже работаю в ИТ-секторе, только занимаюсь контентом.

0
0

Живем в Тайланде, работая удалённо в российской компании. Доход на двоих 120к рублей. Напишу два варианта по бюджету:
1) Апарт отель с бассейном и коворкингом: 30к рублей в месяц
Еда (дома не готовим, только доставки и кафе) + немного одежды + прочие расходы: 60к рублей
Аренда байка: 10к рублей
2) Простой кондо с бассейном и тренажёрным залом: 13к рублей
Еда (также не готовя дома) + прочие расходы (но без излишеств и экономя): 20к рублей в месяц
Пешком + автобусы + иногда такси: 5к рублей в месяц
P.S. Удивился, что единственный комментарий про Тай был «здесь не хватит» и решил написать, как у нас

11
0

в европе в ближайшее время делать нечего - цены растут, плюс наиболее доступное жильё уже сняли беженцы, а их много. впрочем, цены сейчас везде растут. 90 дней безвиз - это сейчас латинская америка.

9

Авторка, там сдвинутое время...
Работать с Рф неудобно совсем

0

Дмитрий, если привязан ко времени, то да.

0
0

Сербия)

7

EHOT, Аренда летит вверх как ракета....
Плюс очереди на все - там толпа

1

EHOT, весьма впритык, кмк

0
0

С такими вводными можно и в Таиланд уехать. еще Сербия, Черногория, Вьетнам, Турция, Грузия. Главное - все время помнить, что рубль может в любую минуту превратиться в тыкву.

7
0

Однозначно Турция: легкий внж, интернет, если взять туркселл - 100 мб и больше, наидешевейшая еда и вещи на рынках, даже по сравнению с Москвой.

6

Николай, и инфляция 60%

1

Oleg, это в лирах. Если зарабатывать в валюте, не заметишь.

0

Try, Со всем согласен, кроме ВНЖ. Усложняется там сейчас с этим и сильно. Есть риск квартиру снять на полгода-год (оплату там теперь модно вперед просить) и узнать потом, что через три месяца до свидания.

1
0

Не рекомендую уезжать из России. На 200т вы не проживете. Да и в России сейчас больше возможностей на эти деньги.

5

2к долларов это даже по старому курсу не 200 тысяч, а сейчас тем более - пока рубль "крепкий".
Полностью согласен, что 2к долларов ни в одной стране не хватит на двоих для переезда и с несущественной потери в качестве жизни.

7
0

Сделайте банковскую карту другой страны, где не требуют внж. Типа тайланда и др стран, откройте мульти счёт, переведите на неё рубли и сконвертируйте на даллары. И езжайте себе например на Бали, там этих денег на двоих с головой хватит. Ну или в другие страны Азии. Только нужно ещё учесть, чтобы рубли можно было переводить в банк другой страны, например через мир.

5
0

Посмотрите на Кыргызстан. Приятный климат, повсеместный русский язык, очень добрые люди, есть все привычное для жизни. Россияне могут жить здесь сколько угодно, только нужно сделать регистрацию, это легкая процедура. Везде работают карты мир. Нам тысячу долларов в месяц можно жить очень хорошо. Из города видно горы со снегом, природа здесь легендарная

5

Глеб, только революции раз в два года, когда местные прячутся по домам от марадеров. А в остальном, полностью согласен, что едва ли не лучший вариант на эти деньги.

2

Глеб, о как, они к нам, мы к ним.

1

Алёнka, хватит.

4
0

Извините, но 2000 долларов это меньше 120 тысяч рублей.

3

В, Северный Кипр отдельная страна как ни странно. Даже перелёт из Турции считается международным. С ВНЖ тоже надо будет заморочиться.

3
0

Какими разговорными языками владеете и на каком уровне? Насколько далеко готовы уехать? Доход выплачивается российской компанией? Доход привязан к курсу доллара?

3

+1 бездушный оптимист

3

Алёнka, а я там 4 года прожила. если вы хотите платить дорого за то, что можно покупать за нормальную цену, то это ваше право, конечно.

3
0

Такой же вопрос интересует, только чуть меньше 200к и человек всего 1)

думаю про Турцию и Грузию, но скорее про Турцию. Непонятно только с налогами и можно ли будет зарплату нормально переводить на счет в местном банке.

2
0

Сумма хорошая для жизни в России, но маловата для термина переехать
Дорогие страны отпадают, Грузия и Турция сильно подорожали и жара на любителя
Сильно зависит от цели
Если цель поработать не в России, я бы посмотрел Болгарию. Климат мягкий, цены средние, вкусная еда, много айтишников и можно жить у моря

Если цели нет, я бы посмотрел вариант с Москвой.
Много уютных районов и предложений по аренде, много направление для путешествий по России. Есть куда сходить, хорошая логистика по городу кроме авто конечно

2
0

Если вы хотите переехать в более менее цивилизованную страну, то лучше получать внж и искать работу по месту жительства.

Сейчас много сложностей с переводом денег из России и обратно. К тому же не понятно, что будет с курсом рубля в ближайшее время и есть риск остаться без денег в чужой стране. Так что если работаете в России, лучше и жить тоже тут. А если планируете переезд, стоит подойти к этому взвешенно и сначала найти работу. Сейчас куча компаний, которые ищут сотрудников и готовы к их релокации: оплачивают билеты на самолёт, 1-й месяц аренды и помогают с документами и визой.

2

Вася, вот когда такое слышишь, понимаешь, что только в России оказывается и можно жить. Вы среднюю зп в Турции или Грузии знаете? И ничего, живут. 2000 долларов - в разы больше.

2

Артур, замечательный ответ) потому что против цифр не поспоришь.
И можно хоть 100 раз заминусить мои комментарии, а факт не изменится - в Тае жить дорого. И на ваш бюдет, который вы описали - просто невозможно. Даже если снимать жилье с годовым контрактом, а уж если помесячно, то тут даже и говорить не о чем. Весь ваш бюджет ушел бы просто на аренду и электричество.

1

Алёнka, живем вдвоем в тайланде с зимы. Жилье ванбедрум стоит 13 тысяч батт с коммуналкой. В него входит спортзал,бесплатные секции(8-9 разных видов),бассейн, большой коворкинг,игровая комната. Вода питьевая и проточная бесплатно. Апартаменты в центре острова,здесь везде есть тротуары и все рядом,байк вам не пригодится. На еду уходит еще тысяч 20-25 батт. 50/50 готовим дома и едим в кафе. Ни в чем себе не отказываем. Денег тратим меньше чем в россии,но жизнь более комфортная и разнообразная

Для других пользователей: не слушайте таких Алёнок и едьте спокойно в тайланд,денег вам точно хватит. Если кому-то интересно в деталях,напишите мне,помогу чем смогу:)

3

Алёнka, плохо искали. С плитой, посудой, Равай. Ну, уборку за 500/5 часов уж можно самостоятельно заказать) ХХ не та континентальная часть, где дешевле сильно, это королевская резиденция и тайский курорт, куда бангкокцы на выхи ездят.

1

Сообщество