Мнения
2K

Мнение: нагрузки на работах постоянно увеличиваются

25

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Последнее время постоянно встречаю людей, которые выгорают на работе из-за непомерной нагрузки. И это сфера торговли, и сервиса, и офисные работники.

С годами замечаю, что люди стали работать просто на пределе возможностей, помногу времени проводят на рабочем месте. Часто слышу, что человек из последних сил работает, ждёт выходных или отпуска. А то и вообще хотел бы уйти, но зарплата держит.

Как вы считаете? Действительно ли нагрузки на работе выросли? С чем это связано?


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В айти так всегда было, за другие сферы не в курсе.
Трюк в том, что чем больше работаешь на пределе сегодня, тем меньше сможешь сделать уже завтра. Поэтому вся эта работа на пределе очень быстро приводит к понижению продуктивности. Работа это не спринт, это марафон.

26

Ilya, я вам больше того скажу, жизнь - это не спринт а марафон

1
Герой реалити

+2

11.02.23, 13:15

Unapologetic, у меня ежедневно от 7 до 9 уроков. Как в это время в соцсетях повисеть, я технически не представляю. Но вот руководство - от завуча до министра - постоянно придумывает дополнительный функционал. Думаю, и среди офисных работников кто-то устает от имитации деятельности, а кто-то от того, что приходится тянуть и за себя и за чемпиона офиса по Косынке.

17

ТаУ, не знаю особенностей работы в школе, но в статье речь шла именно об офисных сотрудниках, торговле и услугах и там ситуация именно такая, как я описал. Можете посмотреть дневники трат на этом сайте - большинство из тех кто жалуется на сильную загруженность на работе на самом деле работает очень мало.

1

Unapologetic, а наша государство школу приравняло к услугам, так что человек в тему пишет.

0
0

Да, так и есть. Оптимизация ещё помогает: где раньше 3 человека работало - теперь 1. У людей нет времени на личную жизнь, хобби, обучение, лечение. Как ещё и детей при такой пахоте заводят и растят - не представляю!

15
0
Сообщник

11.02.23, 17:36

Как писали выше (ниже?)) в комментариях, бабушка и мама постоянно рассказывают, как после работы ещё успевали 100500 дел, театры-музеи-свидания etc. А я в 26 после работы могу только валяться на кровати с телефоном и гудящими ногами и мозгами. Максимум - загрузить-развесить белье и сварить макароны. В выходные тоже не слишком отдыхаю, все 100500 бытовых дел за неделю делаю. И это я ещё люблю свою работу.

12
0

В школе так. Все больше "левой" нагрузки: курсы, внеурочка, программы, сайты, отчеты, отчеты об отчетах, всякие конкурсы и прочий кардебалет

10
0

Зависит от того где работаешь, кем, какие методы у твоего непосредственного начальника, какая в целом культура в компании и т.д.
Работаю в айти больше десяти лет. В одной компании была семейная атмосфера, переработок практически нет, работы не много, но зп не самая высокая. На другой ЗП выше, но и делать приходилось многое. На нынешней ЗП ещё выше, а работы не так прям чтобы вот взять и выгореть. Отпуск, премия, удаленка. В общем все индивидуально.

6
Герой

+3

11.02.23, 13:52

Отредактировано

Konstantin, у меня тоже ИТ. Зарплата норм, но воешь от ничегонеделания. Причём в другой компании на такой же должности при меньшей зарплате можно в мыле быть. Всё индивидуально, да.

3

Ваньша, это не нормально, что работа вызывает такую усталость.

6

12.02.23, 07:48

Отредактировано

Ваньша, это ты так решил что пока кровь горлом не пойдет
не считается? Надеюсь ты то точно убиваешься на своей работе, странно что у тебя время ещё остаётся тут писать

6
0

Все зависит от человека, кто позволяет на себе пахать, на том и пашут. Тут ничего не поменялось ещё с советов. Надо просто соблюдать баланс жизни и работы.

5
0
Герой

11.02.23, 14:36

Отредактировано

Возможно. В принципе, в кризис, да и не только, все хотят, чтобы один подчинённый делал за всех.
Но очень по-разному в разных сферах
Я думаю, такое впечатление сейчас скорее от того, что очень сильное есть подстёгивание гонки со стороны инфополя. Эффективность, паши 24 на 7, или, наоборот, я ща научу тебя работать 5 часов, а достигать целей в 35 раз больше ...больше денег, больше прибыли, конкуренция. Мир ускоряется, конкуренция меняется быстрее, чем ты успеваешь привыкать, и начинается невроз достижений и успеха поскорее.

3
0

Выгорание? Нет, не слышал. Работаю на основном месте на 1,25-1,75 ставки. Так же подрабатываю в двух других местах, но с более свободным графиком (предварительная запись) График сменный, Сутки - двое, день-ночь-выходной, пятидневка+дежурства.

1

Stanislav, это до первых серьёзных болячек

7

Михаил,само собой, но так все врачи работают. На восстановление есть отпуск 73 днч

2
0

По-разному бывает. Где-то действительно работодатель пытается все соки выжать, кому-то в силу возраста прежние нагрузки даются тяжелее, а кто-то сначала пашет, всё максимально автоматизируя и налаживая, а потом уже спокойно пользуется плодами своего труда (ну или ищет новые точки приложения своих талантов). В целом, сомневаюсь, что работы у кого-то может стать меньше, т.к. в таком случае сокращают штат, поэтому средняя тенденция к повышению нагрузок, вероятно, имеет место быть

1
0

Работаю в офисе. Очень много работы за компьютером. Поэтому устаю.

1
0

С менеджментом это связано, вот с чем. Троих увольняем, обязанности раскладываем на оставшихся. Весь так называемый рост представляет собой подкидывание новых задач поверх старых

1

Сообщество