Дети
14K

«Разрешаем выбрать что-то одно»: 7 способов научить ребенка распоряжаться деньгами

Опыт читателей

28

Управлять своим бюджетом — навык, которому необходимо учить детей.

Это не всегда просто: обычно ребенок не сразу понимает, почему нельзя покупать все подряд и зачем взрослые постоянно откладывают деньги. Мы спросили у читателей Тинькофф Журнала, как они объясняют детям, что деньги не бесконечны. Вот их родительский опыт.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
Лейбл заголовка
Способ № 1

Покупать дорогие подарки только по праздникам

Моему почти четыре года. Объясняем ему, что игрушки стоят денег и мы не можем позволить себе все, что ему заблагорассудится. На праздники покупаем много игрушек, обычно дорогих типа «Брудеров». В другие дни — очень редко, в качестве исключения. Не вижу трагедии в том, чтобы объяснить ребенку все как есть.

Лейбл заголовка
Способ № 2

Давать карманные деньги и вместе планировать бюджет

С четырех лет начали давать сыну денег. Фикс рублей в неделю, плюс, если бабушки что-то дарят — теперь просим деньгами. Специально снимаем наличные для этого. По мелочи может купить себе что-то сам — например, мороженое брал часто. Когда он что-то хочет крупное, вместе считаем, хватает ему или нет, и договариваемся, как он может это себе позволить: накопить, обеспечить дополнительное «пожертвование» от родителей, подождать до дня рождения, когда подарят еще денег, или взять «кредит».

Сын может предложить мне докинуть, сколько не хватает, и запитчить почему — например: «Этот набор „Лего“ предполагает программирование, а ты и так хотел меня на занятия отправлять». И я могу согласиться. Или он может взять «кредит» — просто в долг с возвратом. Процентов пока не беру, хотя с текущими ставками и инфляцией — может, и начну, дроби и доли он знает уже. По некоторым тратам у нас есть договоренность, что они всегда за его счет. Например, это касается импульсивных покупок сладостей и мелких игрушек в магазине. Пока схеме год, полет нормальный.

Еще был с ним разговор про ипотеку: он услышал от нас слово и спрашивал, что это такое, я ему объяснял. Периодически у него возникает желание съехать от родителей в свою квартиру — оно обостряется, когда пора собирать игрушки. Теперь он знает примерный путь, как это сделать :)


Дочке пять лет, начали каждую пятницу давать карманные деньги. Объяснили ей, что она может сразу их потратить или накопить на что-то более дорогое. Она решила, что будет копить.

Когда дома что-то начинает просить из игрушек или сладкого, мы говорим, что сегодня не планировали тратиться на это, но у нее есть свои деньги и она может взять оттуда. Ни разу не сделала этого, так как вспоминает, что копит на другое. Если все вместе едем в магазин, всегда разрешаем выбрать что-то одно. Вот как-то так начали изучать финансы.

Лейбл заголовка
Способ № 3

Предлагать выбрать что-то одно

Наша четырехлетка умеет договариваться: если мы гуляем и покупаем, например, шарик, вату или попкорн, то второй раз уже ничего не берем. Это проговаривается. Или если она хочет покататься на машинке и внезапно возжелала мороженое, то может быть выбор между машинкой и мороженым, который придется соблюдать. Несколько месяцев назад попытки манипуляций были пресечены.

У нас в принципе ситуация финансово хорошая и ребенок обласкан, поэтому проще, чем было бы, если бы подарки дважды в год из разряда «вот тебе на Новый год зимние ботинки». Можем ссылаться на то, что у нее много игрушек; недавно что-то покупали; не все, что видят глазки, нужно обязательно получать. И переключение внимания, конечно.

В итоге мы счастливо проскочили возможные истерики с рыданиями и катаниями по полу и справляемся с топаньем ногой и стуканьем предметов как средством достижения цели. Учим, что жадничать не нужно и все сразу просить — тоже.

Еще из того, что бы отнесла к успеху, — она умеет чувствовать свои желания и делать выбор. Какое платье надеть, что выбрать на обед, какую игрушку больше хочется. Это значит, что ей проще будет, во-первых, следовать за своими мечтами, а во-вторых, говорить «нет» тому, что ей не нужно, — это важная штука.

Лейбл заголовка
Способ № 4

Честно рассказывать о возможностях родителей

Так и говорю ребенку, что бюджет не резиновый. С самого раннего детства мы обсуждали, что это можем купить, а вот это — уже нет. А эту игрушку — можем, но не будем, так как стоимость слишком высокая. Может, звучит взросло, но если с ребенком все обсуждать и говорить прямо, то проблем нет.

Сейчас сыну 10 лет. Он очень спокойно относится к тому, что ему покупают, а что нет. С пяти лет приглашает меня в кафе на свои карманные деньги. Ждет 14 лет, чтобы зарабатывать и вкладывать в общий котел.

Лейбл заголовка
Способ № 5

Не пугать отсутствием денег, а учить экономить и копить

Стараюсь не говорить ребенку, что у нас нет денег. Для меня это звучит как «мы бедные», а это не так — и вообще довольно унизительно: я не хочу, чтобы у него были подобные мысли.

Говорю, что мы не можем постоянно покупать все, что каждому взбредет в голову, и постоянно ходить по ресторанам, потому что денег у нас не станет именно в этом случае. Мы не сможем их накапливать на то, что нам действительно нужно и хочется. Если даже деньги есть, это не повод ими швыряться. Поэтому все хорошее в меру.

Есть у ребенка запросы и посерьезнее — например, «давайте купим машину». Тогда я ему объясняю, в том числе с помощью экономических доводов, почему я ее не хочу.

Лейбл заголовка
Способ № 6

Показать альтернативу дорогим магазинам

Все очень просто. Однажды, увидев неприличную цену на динозавров в «Детском мире», я предложила вцепившимся в них детям рассмотреть ассортимент на «Алиэкспрессе». И теперь мы всегда просто выходим из подобных ситуаций. Складываем в корзину все, что нравится, и чуть позже получаем желаемое за сотрудничество в бытовых и учебных вопросах.

Лейбл заголовка
Способ № 7

Играть в настольные игры про деньги

У меня дети не совсем маленькие. Поэтому вопрос понимания того, как распределяется бюджет, лег на настольные экономические игры. Первой была «Путь к успеху». Там как раз нужно покупать еду, оплачивать коммуналку и зарабатывать. В итоге и с пользой, и весело всей семье.


Детские увлечения — еще одна статья расходов для семейного бюджета. Расскажите, чем занимается ваш ребенок, и станьте героем следующего материала
А как вы учите ребенка копить и тратить?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

m, Да, да, лишают детей радости сразу получать все что они хотят. Попутно лишая их же возможности вырасти во взрослых финансовых инфантилов, которые потом всю ЗП спускают за два дня после получения и живут на 5 тысяч оставшийся месяц. Или покупают в кредит такую машину, что потом не то что обслужить, а зимнюю резину купить на нее не могут и за голову хватаются, когда квитанция налоговая на эту тачку приходит. Согласен с Вами, фу такими быть! Пусть дети растут в неведении что такое деньги, ведь во взрослом возрасте финансовые шишки набивать легче и приятнее!)))

22
0

Очень советую почитать с детьми книгу "Пёс по имени Мани", отличная и не нудная (!) книга про финансы, инвестиции, личный и семейный бюджеты. Кое-что полезное мы с мужем и для себя узнали)

12
0

Мы с 5 лет даем сыну по 500 рублей в выходные. Автоматически пришлось давать и младшему, которому 3 года, хоть он еще и не очень понимает, что к чему. Дети могут распоряжаться этими деньгами на свое усмотрение. Чаще всего старший покупает наборы Лего Техник, потому что очень увлечен этой темой. Игрушки вне этого бюджета покупаем только по праздникам.

Благодаря этой схеме:
- Ребенок перестал выносить мозг нытьем "Ну когда, ну когда ты мне купишь вот это, мама? Я так это хочууу".
- Ребенок намного лучше понимает цифры, практикуется в математике. В свои 6 лет легко посчитает, сколько недель копить на игрушку за 3500, например.
- Мне не нужно постоянно думать, когда и что, стоит или не стоит покупать детям из игрушек. Можно спокойно ходить в любые магазины без детских истерик)

10
0

У нас две дочери. 7 и 14. Хороших игрушек и качественных вещей всегда было много потому, что у нас с мужем по племяннице, старше наших дочерей, и от них мы годами получали "в наследство" больше, чем нужно. Перебирая вместе с дочерями очередную партию книжек, игрушек, платьев, оставляя себе что-то и отдавая лишнее другим, у наших детей вырабаталось естетственное, спокойное отношение к вещам вообще - они умеют и радоваться новому, и отказываться от лишнего в пользу того, у кого меньше, чем у них.

Муж умеет ремонтировать почти все, поэтому дети учатся у него и фиксиков ))) ценить "старые", но качественные приборы, технику. Не гнаться за новинками в угоду моде и чужому мнению.

Плюс, я всячески приветствую вторичный рынок - Авито, Юлу.
Объясняем детям реальную стоимость и ценность вещей -
"Вот, смотри - в магазине набор из 1 ведёрка, 2 формочек и 1 лопатки стоят 150 рублей. А мы сейчас съездим к тёте с Авито и купим у неё за 500 рублей мешок игрушек (50 единиц) для песочницы её уже взрослого сына.
Старшая дочь сама уже года 3 находит на Авито нужные ей книги (любит бумажные издания) и просит меня там ей купить за 100 рублей, что в магазинах по 700.

Мама! Мы гуляли с Мариной (богатая родственница) и зашли в Центральный детский мир, и мне понравился игрушечный щенок. Марина обрадовалась и предложила его купить, но я ей рассказала, что глупо его покупать здесь, в центре, за 4000 рублей - аренда, ФЗП, прочие расходы. Лучше, мы дома с ней на Али закажем этого щенка - там он, явно, не больше 400 рублей будет стоить.
Мама, она ответила, что я в свои 7 лет рассуждаю, как старая зануда, и лучше она даст мне деньгами!")

9

Системный, не переживайте за оборванок! )))
Мы уже купили им по квартире в Москве. А в лучшие годы, им по 6-8 штампов в загранпаспорте шлепали.))

7
Герой статьи

30.03.22, 07:54

Кира, ну не, он хочет съехать чтобы игрушки никто не заставлял убирать, и можно было делать что хочешь без спроса. А потом как подумает о том, что надо тогда и самому себе еду готовить, и сразу желание пропадает.

5

m, лично у меня если ребёнок мне все уши прожужжал Брудером и в магазине говорит, что он хочет именно Брудер, у меня закрадывается подозрение, что он хочет именно Брудер.

4
0

Большинство проголосовало за то, что не надо баловать ребенка. А теперь вспомните себя в возрасте своих детей. Кто проголосовал за "не баловать" :)?

3

Гломгольд, меня вот не баловали и я выросла нормальным человеком, который знает цену деньгам и умеет ими распоряжаться.

6

Гломгольд, так там в вопросе ничего не было про "не баловать". Было про то, что нужно ограничивать в покупках. Это совсем не противоречит тому, чтобы баловать иногда. Или постоянно. Почему нет?

0
0

Я рассказываю своего первокласснику про все, что касается денег. У нас дома есть прямо предмет такой "Финансовая грамотность". Я накупила книжек про это и читаем вместе. Плюс огромное количество мультиков про финансы и различных компьютерных игр. Недавно он попросил меня открыть ему вклад: положил 2000 под 22% на 6 месяцев, чтобы к 1 сентябрю получить проценты. Пишем поговорки про труд, деньги, долг.

2
0

Чтобы не злиться, когда чел тратит на всякую фигню (сувениры втридорога в музеях, автоматы) + пытаясь показать, что деньги зарабатываются, даём 50 руб за 5-ку, -50 руб за тройку. 2й класс. Говорит, что копит на новый телефон, но срывается иногда на ерунду. Я не нервничаю, т. к. деньги "не мои".
Сейчас попробуем часть положить на вклад, будем наблюдать проценты.

2
0

Можно пойти на работу летом с ребёнком, чтобы он увидел, как эти деньги зарабатываются)

1
Герой статьи

28.03.22, 12:04

Отредактировано

Артём, работаем из дома, они все видят. Иногда приходят и говорят что тоже могут себе на конфеты зарабатывать, как папа, че там делать - буковки печатать на компьютере, да на встречах на коллег смотреть.

32

Ivan, про меня муж так же думает🤭🤭🤭

20

Ivan, у меня вообще капец, работаю в основном удалённо и в основном по работе дел нет. Что при этом думает ребёнок, какой пример видит...

8

Ivan, когда дочка была мелкой, то приходила в садик ставила книжку как ноутбук и начинала играть, как будто печатает, когда к ней как-то подошла воспитательница и спросила, что она делает, то наша ответила: "Я программист, макрос пишу, вот сейчас пару модулей накидаю и буду интерфейс делать". Муж программист, дома для меня частенько накидывает макросы под эксель (в то время я работала аналитиком). Воспитательница, когда мне рассказывала смеялась, сказала, что не ожидала от мелкого ребёнка столько разных терминов услышать, мы дочку не учили, сама нахваталась из наших разговоров. Пока что планирует быть программистов в будущем, посмотрим, она пока что в начальной школе.

6

Артём, не вариант. Ребёнку как правило нравится на работаете у родителя. Для него это экскурсия,а не ежедневные труды

1
0

Открыли счет и каждый понедельник переводим 100 рублей, собирая на определенную покупку ( обычно Lego). Немного , но он в любой момент можете ими воспользоваться.

0

Maxim, вот тоже хочу также сделать (ну, точнее, наличкой давать по 100 руб., а в последнюю неделю - 200, итого - 500 в месяц).
Но сынуля (5.5 лет) почему-то не хочет. Или не так идею понял (боится, что перестанем сами покупки покупать, хотя у нас в плане на покупки как раз 500 руб. в месяц обычно стоит, а что-то подороже как-то отдельно планируем), или еще что (не хочет считать учиться). Короче, как-то не получается пока. Хотели с 5 лет, даже подготавливали, но, после дня рождения желание ушло.
Он понимает, что за 100 руб. ничего не купишь (хотя уже нашли машинки за 50-70 руб.), а идею копить - пока не воспринимает.
Периодически напоминаем. Возможно, скоро получится.

0

Николай, я в 6 лет попробовал. Сработало, правда, он сначала не понимал, но когда я ему показал собранную сумму, игрушку по этой цене, и что её можно прям сразу купить, он это почувствовал. Главное терпение :)

0

Maxim, понял. До 6 буду периодически поднимать этот вопрос, все-таки думаю, начну приобщать.
У меня племяннику уже 18 будет в этом году. Я с удивлением узнал, что ему деньги вообще не дают. Жена брата (мама) не хочет. Я просто "присел", когда узнал, что брат говорит ему - давай я тебе 200 руб. в месяц давать буду, чтобы хоть деньги были. А племяш говорит - да не надо, не нужны мне деньги.
Вроде как она (жена брата) считает - если нужны деньги - иди заработай (у нее был такой опыт, она с детском саду подрабатывала, в школе еще, кажется).
Но все равно это как-то выше моего понимания...

2
0

Детям 11 и 7. Даём карманные деньги, они тратят их на свое усмотрение, старшему ещё монетизируем успехи в шахматах, ну и периодически зубные феи) Подаренные крупные суммы копят на свои более желанные хотелки. Сейчас уже спокойно ходим по магазинам по сравнению с возрастом 1-5, с ними легко договориться о том, что нужна вот эта вещь или нет, какое у неё качество, где мы будем её хранить (это для меня очень важно, чтобы не множить визуальный шум и бардак в детской), как часто будем её использовать, плюс дети уже понимают, что можно заказать в интернете по более приятной цене.
Стараюсь спрашивать у детей, что они покупали и сколько это стоило (это и про их мелкие покупки и про мои просьбы, сходить в магазин), чтобы запоминали стоимость, считали сдачу, сами вели учёт своей наличности. Если тратят карманные на сладости в ноль (обычно гуляя с друзьями) стараюсь мягко проговаривать, что ежедневные чипсы, кола и непонятные сладости, а ещё всякие там сухие ролтоны - не гуд не только для кошелька, но и для здоровья.

0

Сообщество