Прочитал на «Виси-ру» статью про «Яндекс-платежку». Пишут, что если принимать платежи через эту форму, то можно не пробивать чек, даже если клиент платит картой или электронными деньгами.

Но везде говорят, что при платежах картами нужно пробивать чек и использовать онлайн-кассы. Вы тоже писали так в своей статье.

И всё же, как правильно? Если подключить «Платежку», правда можно не пробивать чек? Какой аргумент привести налоговой, если будут вопросы?

Максим Олегович

Я считаю комментарий пресс-службы «Яндекс-денег» не совсем корректным и в чём-то даже опасным. Пресс-служба может со мной не согласиться — чтобы мое мнение не было беспочвенным, я приведу документы.

Федеральный закон № 54-ФЗ распространяется на расчеты наличными или с использованием электронных средств платежа. Это ясно из названия закона. Запомните формулировку «электронные средства платежа». Это не то же самое, что электронные деньги.

Пресс-служба «Яндекс-денег» в своем комментарии порталу «Виси-ру» дала не совсем точную трактовку сферы действия закона:

№ 54-ФЗ предусматривает выдачу чека при осуществлении расчетов в офлайне и онлайне. Под «расчетами» закон понимает прием или выплату денежных средств с использованием наличных или электронных денег. Электронные квитанции «Яндекс-платежки», по сути, являются переводом без открытия счёта, даже если магазин и клиент используют онлайн-банкинг.

Владельцы сайтов могут неправильно понять такое пояснение и ошибиться в применении норм закона.

Что говорит закон

Электронные деньги — это деньги, которые внесли на карту, онлайн-кошелек или другое платежное средство без открытия счёта. А электронное средство платежа — это способ распорядиться этими деньгами. Например, рассчитаться картой через форму на сайте, перевести деньги через «Клиент-банк» или списать с онлайн-кошелька. И я не знаю, почему юристы «Яндекс-денег» «предполагают», что при таких формах расчетов не требуется отправлять чеки в налоговую.

Я собрала цитаты из официальных документов, чтобы вам не пришлось искать их в разных источниках. Прочитайте внимательно, что написано в законе и разъяснениях профильных ведомств.

п. 19 ст. 3 закона «О национальной платежной системе»

Электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Перевод: электронные средства платежа — это всё, чем вы совершаете безналичные платежи через компьютеры, телефоны и банковские карты с чипами.

Письмо Минфина РФ от 10.05.2017 № 03–01–15/28293

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено исключений в отношении применения ККТ интернет-магазинами при оплате покупателями товаров через кредитные учреждения.

стр. 9 разъяснений ЦБ о «Клиент-банке»

Система «Клиент-банк» будет являться электронным средством платежа, если при ее использовании клиентом оператора по переводу денежных средств возможно составление, удостоверение и передача распоряжений в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Письмо Минфина РФ от 01.03.2017 № 03–01–15/11627

При осуществлении расчета в сети «Интернет» электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Письмо Минфина РФ от 01.03.2017 № 03–01–15/11618

Для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

Закон говорит: интернет-магазинам и онлайн-сервисам нужна касса

  • 😱 под действие закона попадают не только расчеты наличными;
  • 😖 любой сервис для оплаты через сайт — электронное средство платежа;
  • 😲 даже если деньги приходят в банк, надо пробить чек;
  • 😏 чек нужно отправить покупателю и в налоговую;
  • 😌 для расчетов через интернет есть специальные кассы.

Может быть, «Яндекс-платежка» работает как-то по-особенному и касса всё-таки не нужна?

Я искала этому подтверждение, но не нашла.

«Яндекс-платежка» — это форма для приема платежей с лимитом суммы и количества переводов. Платежи из «Платёжки» попадают под определение расчетов по закону о ККТ. Примерно по такой же схеме работают все платежные агрегаторы и сервисы.

Но «Яндекс-платежка» на своем сайте приводит аргумент, который как будто избавляет интернет-магазины от этой обязанности.

Сайт «Яндекс-платежки»

Расчет через «Платежку» — это банковский перевод физлица без открытия счёта, о котором юрлицо узнает в момент поступления денег на расчетный счет. О самом моменте платежа в интернет-магазине юрлицо узнать не может, поэтому мы предполагаем, что отправка чеков по 54-ФЗ не требуется.

Однако мы не можем давать гарантий, что наша точка зрения совпадает с точкой зрения госорганов. Решение об отправке или неотправке чеков принимаете вы сами.

Что такое момент расчета и как его определить, написано в п. 3 ст. 16.1 закона «О защите прав потребителей».

Коротко так:

  • наличными в кассу — когда деньги в кассе;
  • наличными без открытия банковского счёта — когда деньги у платежного агента;
  • при безналичных расчетах — когда деньги пришли в банк.

Юристы «Платежки» говорят, что магазин не может узнать о платеже. По телефону специалисты сервиса сказали мне то же самое: деньги сразу зачисляются в банк. И якобы только тогда предприниматель узнает, что ему поступила оплата.

Но из информации на официальном сайте «Яндекс-платежки» понятно, что предприниматель получит уведомление о платеже еще до того, как деньги придут на счет. И даже есть пример такого уведомления.

Итого: «Яндекс-платёжка» не освобождает от необходимости ставить онлайн-кассу

Что делать, чтобы не нарушить закон?

Вы не рассказали, чем занимаетесь. Но если ваша деятельность не освобождена от касс по закону и вы подключите «Платежку», советую вам арендовать кассу и пробивать чеки. Тем более, у того же Яндекса есть для этого удобные решения.

Еще можно обратиться к любому поставщику касс. Есть варианты, когда владельцу сайта вообще ничего не нужно делать: специальная касса автоматически пробьет правильный чек, когда деньги поступят в ваш банк.