Как вернуть переплату за коммунальные услуги?

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Марианна Шония

Страница автора

В нашем доме на 5 месяцев появилась управляющая компания — ЖЭК1.По недосмотру оплатил квитанцию коммунальных услуг на счет прежней управляющей компании. Через суд с меня взыскали за те месяцы, когда была управляющей ЖЭК1. После ухода ЖЭК1 опять продолжила работу старая управляющая компания. И при получении квитанций об оплате коммунальных услуг переплата — за те 5 месяцев, не была указана.

Что можно и нужно сделать в таком случае?



  • Марина КалиниченкоСогласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). Таким образом, Вам следует, обратиться в «старую» управляющую компанию с заявлением о взыскании излишне уплаченных денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, если в течении месяца ответа не последует, то обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных денежных средств за жилищно-коммунальные услуги. Представить доказательства, в какой период была «старая» управляющая компания, затем «новая» управляющая компания, затем когда снова поменялась управляющая компания на «старую». Доказательства, что период управления «новой» управляющей компании, Вами были ошибочно осуществлены платежи за счет «старой» управляющей компании, в связи отсутствием информации о смене управляющей компании. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.0