Итоги ноября: полный провал или как я вышла из бюджета

Героиня реалити зарабатывает 140 тысяч ₽ и живет от зарплаты до зарплаты: часть 2

21

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Пока варится утренняя каша, можно подвести итоги ноября 😢

Я в минусе на 15к — ровно столько я решила откладывать каждый месяц, но ноябрь всегда растратный месяц у нас, второй по растратам в году, после декабря.

Расходы на жизнь

  • Продукты — 33к (с округлением), плюс сюда же 10,5к на кафе (не включая отмечание ДР сына).
  • Квартплата — в этом месяце почти 7к, но включили отопление, ничего необычного.
  • Кредит — все те же 27,5к (разнесены двумя суммами в приложении с разной логикой, поэтому на скрине только часть).
  • Сын — в этом месяце траты 60к, из них: подарок на др 14к, лечение зубов, посещение ЛОРа, контроль инсулина — 18к, одежда зимняя на 12к. Остальное — мелочи типа книг, репетитора и школьных обедов.
  • Я — опять аптеки, тренер и абонемент, плюс на ДР сыну делала макияж и прическу, ну и сдала анализы на 7к (раз в год сдаю для отслеживания ситуации) — итого выбилась из своего месячного бюджета.
  • Очень много в этом месяце потратила на подарки: отмечали день рождения подруги, плюс отмечание в кафе др сына.
  • Заплатила налоги, так что теперь сплю спокойно 😂
  • Ну и да, еще была покупка билетов на самолет в черную пятницу, решили с сыном в мой отпуск в феврале слетать в Москву. Часть из этих денег (4,5к) вернула милями, так как оплата разнесена была на 2 части. Вторую часть не успею вернуть, так как не смогу накопить столько миль в течение 2х месяцев. Печально, но не сильно, билеты обошлись реально по смешной цене с багажом и выбором места.

Да, заметила, что стала много курить — все-таки удаленка и возможность курить дома (у меня iqos), дает о себе знать. Надо вводить норму по выкуренным сигаретам в день:)

Долги

Полностью закрыла кредитку в этом месяце как и планировала, в грейс-период. Помогла квартальная премия с прошлой работы и возврат части долга по алиментам. Пришлось, конечно, чуть добавлять из зп, но не сильно.

Дополнительно пришла квартальная премия с текущей работы, пока часть ее отложила, но не думаю, что она намного задержится.

Провал

Несмотря на огромные траты, заказала нам с сыном домашней одежды на 6к. Да, в этом месяце провал был только один, но хотелось бы совсем без них.

Планы на декабрь

Хотя будет море подарков, поэтому не уверена, что все срастется, но в декабре я хочу:

  • влезть в бюджет с сигаретами;
  • сократить траты на кафе и еду (уложиться в 35к хотя бы суммарно);
  • отложить на отпуск февральский на гостиницу (нужно +/- 30к);
  • не спустить весь бюджет в подарки 🤣
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Однажды Эрнест Хэмингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого

42
0

Добрый день! Учитывая, что вы закрыли кредитку и то сколько трат вынужденных было, я бы не сказала, что у вас провал )
Наоборот мне кажется есть себя за что похвалить, за ту же кредитку например.
Подскажите, пожалуйста, каким приложением для контроля трат вы пользуетесь? (Если скрин из приложения конечно) Спасибо

10
Автор поста

+1

01.12.23, 12:20

Nataliya, спасибо за поддержку 🥰 приложение CoinKeeper, купила в 19 году премиум версию (не максимальный платинум), в ней можно ставить цели. Максимальный не понравился по визуалу, слишком все красиво 😅

3

Mel_mory, Вам большое спасибо за ответ ))) Уверена, у вас все получится с контролем финансов)

0
0

Тяжёлый случай.

7
0

Зная, что ноябрь растратный месяц, зачем именно в ноябре сдавать анализы на 7 тр? И олнжду для дома можно в любой другой месяц купить. Итого было бы не минус 15, а минус 2

7
0

Только кот не вылез из бюджета🐈

5
Автор поста

+1

02.12.23, 16:31

Александр, кот молодец и магистр финансов, видимо 😄

2
0
Сообщник

07.12.23, 10:54

Отредактировано

Блин, чувствую себя плохой матерью. Купила на авито сыну (5,5 лет) зимний комбинезон, новый с биркой, за 2500, на озоне такой же около 6 тысяч, там же новые сапоги за 1,5 тысячи купила. Свитер, варежки на смену, колготки- все на WB, вышло около 2 тысяч. А вот зубы ребенку пришлось лечить в хорошей платной клинике, это проблема, тк обошли кучу врачей, нигде не давал лечить. А тут врач нашел подход. Один зуб 4 к, вылечили 2 зуба, еще 2 надо, и один удалять..

1
Автор поста

+1

07.12.23, 11:54

Отредактировано

Marusya, не чувствуете себя плохой матерью, до школы я в целом ребёнку вещи заказывала на сайте СП Мск с бешеными скидками, могла костюм Нано новый за 3к взять (при условии, что он в розницу 6-7 был). Сейчас с этим сложнее - деть вырос, к одежде требования, мой вкус не учитывается, плюс рост уже под 183 см и нога в 44 размер - так что заказывать где-то такую одежду в норм качестве проблематично, выбор на Авито не велик, а с ВБ - долго и муторно (потому что заставить ещё мерять одежду - это неделя уговоров)... в общем, проще прийти в один день и все купить по размеру, качеству и что его устраивает
Так что все придет, деть вырастет и начнёт одеваться во взрослых магазинах, наслаждайтесь пока 🫠
Здоровье да, просто жесть по ценнику, особенно зубы 🤪

1
Сообщник

07.12.23, 20:16

Mel_mory, ааа, у вас большой уже... Тогда понятно.. Зубы это капец, но я рада, что хотя бы не пришлось в соседнюю Беларусь ехать и лечить под общим наркозом, на это в нашем случае ушло бы тысяч 50.
А что касается бюджета, я вообще больше стараюсь ничего планировать. Это какой-то закон подлости, но каждый раз, когда собираешься отложить деньги, случается форс-мажор, который съедает запас. Вот обязательно что-то внезапно выходит из строя, ломается, либо поездка не запланированная.

0
Автор поста

+1

08.12.23, 03:11

Marusya, по возрасту всего 14, по виду- мужчина в самом расцвете сил 😄
Про закон подлости согласна, тоже наблюдала такое, что как только деньги завелись, так что-нибудь случилось сразу, чтоб они пропали. Но я надеюсь переломить эту ситуацию и накопить хоть сколько-то, потому что моя тревожность без накоплений зашкаливает - страшно, что в случае чего я вообще не готова к форс-мажору, например, к потере работы 🤨

1
0

Траты на самом деле нужные, респект за правильное отношение к кредиткам, если есть возможность откладывайте, найдите вклад под хорошие проценты чтобы не только сохранять а и приумножать.

0
Автор поста

+1

02.12.23, 14:51

Татьяна, спасибо за поддержку 😊

0
0
Герой Т—Ж

02.12.23, 17:15

Расскажите, что за одежду на 12 тыс купили? Это один предмет или несколько?

0
Автор поста

+1

02.12.23, 17:45

Отредактировано

Magnolia, это несколько - куртка зимняя и 2 легких свитера в школу, успели в чёрную пятницу на большие скидки 🙃 обувь ещё не купили, ходит в еврозиме, планирую на следующих выходных потратить на это тысяч 7
У меня есть любимый магазин, люблю его, потому что там можно сразу купить все от верхней одежды до носков и трусов по нормальной цене и с приемлимым качеством, главное, сына уговорами и обманом ("только за спортивными штанами идем") затащить в примерочную. А потом - "ты все равно разделся, давай ещё вот это померяем" 😅

0
0

Опыт. Я тоже веду бюджет с сентября тоже провал. Непредвиденные поступления + чёрная пятница сделали свое дело. Минус 60 от планируемого у меня (и тоже ребёнку купила верхнюю одежду и обувь примерно в 2 раза дороже, чем раньше бы взяла). Понимаю, что надо работать с мышлением, обманчивое впечатление, что деньги есть и "могу себе позволить". По итогу трачу все, что пришло.

0
Автор поста

+1

03.12.23, 05:48

Отредактировано

Olga, будем учиться не тратить все, что пришло 🫠 я для этого и стала сюда писать, это очень мотивирует, как будто всему ТЖ пообещала исправиться 😄 может, вам тоже попробовать публично вести бюджет? Да, бывает негатив в крмментах, но посмотреть со стороны на себя всегда полезно

2

Комментарий удален пользователем

Автор поста

+1

03.12.23, 19:45

АриАнна, сначала был психолог (и не один), которые не сильно помогали, с 21 года - психиатр и медикаментозное лечение вкупе с терапией. Пока побеждает депрессия, но я не сдаюсь.
Про одежду - это издержки, у меня есть сайт сп, где я залипаю, поэтому могу купить все, что угодно. Новое постельное белье, пижамы, духи, помаду - то, на что упадёт взгляд. В этот раз упал на пижамы и домашние костюмы, но может быть все, что угодно. Стараюсь не ходить на сайты в такие моменты, но не всегда получается.

0

Сообщество