«Завтра все верну»: долговая пирамида под видом крепкой дружбы

6

Катя управляет салоном красоты. Однажды на работу устраивается администратор Света, и девушки быстро становятся подругами. Иногда Света просит дать в долг, всегда возвращает, но в следующий раз просит больше — и так продолжается пять лет, пока Света не начинает кормить подругу «завтраками». Вскоре Катя получает сообщение от бывшей коллеги и понимает, что она такая не одна, а Света уже просила денег у других людей. Вместе коллеги начинают расследование, чтобы вскрыть многолетнюю схему обмана и пирамиду из долгов на 7 миллионов рублей.




Слушать в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox, на «Яндекс-музыке» и во «Вконтакте». Подписывайтесь: новая «Схема» — каждую вторую среду 🔎

В этом выпуске

Редакция финбезопасности
Одолжили бы Светлане денег? Как поступаете, когда друзья просят в долг?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Текстом написали бы лучше

10
0

Странная история, человек все глубже тонет в долговой яме, а ее записывают в мошенницы. Ее прмощью с удовольствием пользуются, а спросить о ее проблемах никто и не пытался. 1. Составить список должников2. Четко выстроить схему ( исходя из ее доходов и затрат на жизнь) возвратов3. Терпеливо ждать постепенной выплаты , а не загонять ее в новые долги.
С каждым может быть , долги копятся как снежный ком и мучительно сложно признаться , что не справляешься. Человек не шикует, не сбегает, не прячется. Не умеет планировать просто.

2
0

не зря существует выражение «Хочешь потерять друга — дай ему денег в долг!»

1
0

Ну неужели есть такие наивные люди....

1
0

Очень жаль что есть такие люди , в свою проблему тащит других , сама не справляется и других присоединяет . Я не говорю что брать в долг это плохо , но брать и не отдавать , а потом просить у других в место того чтобы признаться ? И потом с улыбкой говорить что ты должна несколько миллионов ? Серьёзно ….?

0

Сообщество