Аватар автора

Артемий Кутейников

ведет собственный медальный зачет

Страница автора

Попасть на Олимпийские игры — вызов для каждого профессионального спортсмена, в том числе для россиян. Теперь им необходимо не только пройти отбор на соревнования: нужно, чтобы участие одобрил Международный олимпийский комитет. Рассказываем обо всех спортсменах из России, которые не только отобрались на Игры, но и приняли официальное приглашение — и точно выступят в Париже.

Анжела Бладцева
Прыжки на батуте

18-летняя спортсменка — трехкратная победительница юношеских чемпионатов мира. Сейчас она проводит хороший сезон уже на взрослом уровне: за месяц до Игр Анжела взяла золото на этапе Кубка мира в Швейцарии и серебро — в Португалии

Алена Иванченко
Велоспорт

У 20-летней гонщицы пока нет громких титулов. Главные достижения — победы в молодежных классификациях на «Туре Скандинавии» и «Тур де л’Ардеш» в 2023 году. В Париже Иванченко будет участвовать только в групповых гонках и пропустит заезды с раздельным стартом

Тамара Дронова
Велоспорт

30-летняя спортсменка с 43-й позиции рейтинга Международного союза велосипедистов. Участвовала в прошлой Олимпиаде, где в единственной гонке заняла 39-е место. В Париже выступит как в групповых, так и в раздельных стартах

Глеб Сырица
Велоспорт

Глеб Сырица

24-летний россиянин выступает в Мировом туре в команде «Астана Казахстан». В мировом рейтинге занимает лишь 460-е место. На Игры попал из-за отказа Александра Власова, который считается элитой мирового велоспорта

Алексей Коровашков
Гребля на каноэ

Бронзовый призер Игр-2012, чемпион мира и вице-чемпион Европы. Правда, с 2017 года серьезных результатов Алексей не показывал. В Париже 32-летний спортсмен выступит в командной гонке в паре с Захаром Петровым

Захар Петров

Партнер Коровашкова намного младше: в день закрытия Игр ему исполнится 20 лет. Но он уже считается восходящей звездой гребли: в 17 лет Захар победил на чемпионате мира U23, а на чемпионате Европы 2024 года завоевал серебро на дистанции 500 метров. В Париже выступит и в паре, и в индивидуальной гонке

Олеся Ромасенко

34-летняя каноистка-спринтер выиграла четыре золота на чемпионатах Европы и шесть раз оказывалась на пьедестале мировых первенств. Правда, последние медали были еще в 2021 году, а на успех в Париже не рассчитывает даже личный тренер спортсменки

Павел Котов
Теннис

Павел Котов

2024 год — самый успешный в карьере 25-летнего теннисиста. Прежде он не выигрывал ни одного матча в основной сетке Больших шлемов, а в этом сезоне победил трижды. В июне он добрался до рекордной для себя 50-й строчки рейтинга

Роман Сафиуллин
Теннис

26-летний спортсмен уже почти год не опускался ниже 50-го места рейтинга ATP. Правда, на престижные трофеи он пока тоже не рассчитывает: его лучший результат — четвертьфинал US Open в 2023 году. В Париже кроме основного разряда сыграет в паре с Медведевым

Даниил Медведев
Теннис

Пятая ракетка мира и главная звезда из России на Играх. Даже в 28 лет Медведев регулярно доходит до решающих стадий мейджоров. В начале сезона он был в шаге от второго в карьере титула Большого шлема в финале Australian Open, но уступил Яннику Синнеру

Мирра Андреева
Теннис

Главное открытие мирового тенниса прошлого сезона. За год на взрослом уровне попала в топ-50 мирового рейтинга, а к Играм подходит на 31-м месте. У 17-летней Андреевой нет опыта больших побед, но дебютная Олимпиада — шанс проявить себя на самом высоком уровне

Диана Шнайдер
Теннис

До мая 20-летняя теннисистка ни разу не попадала в топ-50, но к Олимпиаде поднялась на 28-ю строчку рейтинга. В этом году она показала лучший результат в парном разряде на всех трех мейджорах, а на Уимблдоне добралась до рекордного для себя третьего раунда еще и в соло. В Париже также выступит в одиночном и парном разрядах — с Миррой Андреевой

Елена Веснина
Теннис

Самая опытная российская спортсменка на Играх. В 2016 году она уже выигрывала золото в парном разряде, а в 2018 поднималась на первую строчку командного рейтинга. После трехлетнего перерыва провела только семь официальных матчей, из которых выиграла два

Екатерина Александрова
Теннис

В этом сезоне 29-летняя спортсменка поднялась на рекордную для себя 15-ю строчку рейтинга, но прямо перед Уимблдоном снялась из-за болезни. За восемь лет взрослой карьеры она ни разу не проходила на мейджорах дальше 1/16 финала. В Париже сыграет в одиночном и парном разрядах — в команде с Весниной

Евгений Сомов
Плавание

Золотой медалист юношеских чемпионатов Европы и мира брал двухлетнюю паузу и вернулся в спорт только в декабре. Это не помешало Сомову показать третий результат сезона: 100 метров брассом за 58,72 секунды — неплохой задел на медали для 25-летнего спортсмена

🏆 Больше об Олимпиаде в Париже

В нашем обзорном материале. Рассказываем, какие виды спорта вошли в программу, кто претендует на медали, когда пройдут главные соревнования и где все это смотреть

Список актуален на момент публикации

Что еще почитать об Олимпийских играх:

Артемий КутейниковКак думаете, у кого из россиян больше шансов получить медали?
  • Артем ТихийВалерий, все на флаг должны дроч+ть? А если россиия годами не будет участвовать в мировых соревнованиях(не допустят), то им жизнь пох#рить? Зачем? Ради тупого патриотизма?1