Как я сходила на матч ФК «Урал» в Екатеринбурге под снегом

3

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У нас с молодым человеком есть общее любимое времяпрепровождение — мы ходим на все домашние (один раз даже на выезд ездили, но это тема для отдельной статьи) игры ФК «Урал» — нашей локальной команды Российской премьер-лиги.

Для меня футбольная история началась совсем недавно: прожив в Екатеринбурге, всю жизнь я никогда не была на стадионе. В 2021 году молодой человек сводил меня на игру просто так — это одно из самых классных и доступных развлечений в выходные. Я оказалась очень «командной» и с тех пор мы не пропустили ни одной домашней игры. Даже пресловутый Fan-ID мы оформили в первый день.

Последний домашний матч был запланирован на 26 ноября. В Екатеринбурге это всегда зима и минусовые температуры. На неделе перед матчем в прогнозе было и -15, что на стадионе ощущается как -25 (на Екатеринбург-арене к Чемпионату мира 2018 года поставили дополнительные трибуны, которые не позволили «зашить» чашу стадиона). Учитывая все это, принимать решение о походе и покупать билеты мы решили в день матча, оценив погоду. В этот день погода сжалилась и было достаточно тепло — в районе -4 на начало матча. Мы купили билеты за 3 часа до начла — и Карта болельщика, и погода позволяли нам быть уверенными в том, что билеты на наши обычные места будут.

Этот матч обещал быть очень интересным — команда идет очень неровно, и не побеждает уже больше 8 матчей подряд. В этот раз соперник — лидер чемпиона ФК «Краснодар», а ФК «Урал» — настоящая гроза фаворитов. В этом году уже были две ярчайшие домашние победы на московскими «Спартаком» и ЦСКА. Пропустить такое было бы очень грустно (особенно понимаю это сейчас, зная итоговый результат).

Учитывая, что матчи до и после зимней паузы всегда холодные, у нас уже есть схема «как одеться на стадион»: я всегда надеваю очень теплые колготки и джинсы, водолазку, свитер и беру с собой легкую пуховую куртку, которую можно свободно надеть под зимний пуховик уже на стадионе. Фанатские шапка и шарф обязательны!

Также важно правильно рассчитать время до игры: я люблю всякие предматчевые активности, но сидеть долго до матча в такую погоду тоже не особо здорово. Я живую в пешей доступности от стадиона, поэтому точно знаю, что выйти из дома мне нужно за 40 минут до начала. Так я и фанатскую песню попою перед матчем, и не замерзну в ожидании.

Еще до матча обязательно нужно сделать скриншот QR-код билета в "Госуслугах": я раньше довольно часто забывала это сделать, а в непосредственной близости от стадиона связь начинает очень сильно подводить и прогрузить страницу довольно сложно. Сейчас стараюсь делать скрин сразу, как приходит письмо с билетом.

Затраты на посещение матча сейчас минимальные — это 400 рублей за 2 билета. Летом еще всегда есть расходы на холодные напитки и иногда еду, но сейчас это совсем неактуально. Клуб же со своей стороны предоставляет болельщикам бесплатный горячий чай и пледы.

Билеты мы всегда берем на одни и те же места — сектор за воротами. Мы сидели на разных — и на тех, что дешевле, и на тех, что дороже. Пришли к выводу, что ракурс за воротами нам нравится больше всего. Для семейного бюджета это тоже очевидный плюс.

Матч начался тревожно — с пропущенного на 20 минуте мяча, но счет быстро сравняли и на перерыв ушли "обнуленные" со счетом 1:1.

Сектор полупустой, поэтому можно было согреться пробежкой по рядам или игрой в снежки. Всегда жду "dance cam" или "kiss cam”, но в последнее время так почему-то не делают. После перерыва пошел снег и было несколько волнительно, что начнется метель как было на другом матче в этом туре чемпионата и футбол превратится в регби, но обошлось. Для себя отметили, что наверное больше нигде нельзя посмотреть как идет снег вдали — все подсвечено и очень красиво.

На 60 минуте "Урал" забил ещё один гол, но окончательно радоваться было рановато — команда часто пропускает в конце, имея преимущество и упуская в итоге победу. Но на 85 забили третий и это были уже "похороны". Очередная победа над командой верхней части таблицы.

Это был потрясающий матч и потрясающее "спасибо" команды самым смелым и отчаянным болельщикам.

Стадион — всегда про эмоции. Здесь можно визжать от восторга и тебя только поддержат (потому что как правило все визжат одновременно). Это потрясающе объединяюще, особенно в яркие победы. Так было и в этот раз — почти все остались на трибунах, хлопали и кричали «молодцы», а футболисты наконец-то все вместе подошли к каждой трибуне и все были очень солидарны в своей радости.

Иногда, когда матчи выдаются не такие эмоциональные, а на улице холод, то думаешь, что в целом можно было и дома по телевизору посмотреть. Но в этот раз я была бы очень расстроена, если бы мы остались дома.

Очень хочется, чтобы таких побед, особенно домашних, было побольше. Тогда и то, что ты оделся как капуста кажется оправданным.

Уходим на зимнюю паузу и ждем возвращения на стадион в марте 2024!