Что делать, если сосед по коммунальной квартире мешает спокойно жить, а полиция бездействует?

26

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Аноним

Мы с моим взрослым сыном переехали из Саратова в Санкт-Петербург в 2014 году. Продали в Саратове двухкомнатную квартиру и на эти деньги смогли купить в Петербурге только 18-метровую комнату в 8-комнатной коммунальной квартире. Переехали мы потому, что в Саратове в 2013 году массово закрывали предприятия и мы сыном остались без работы. Мы граждане России, русские.

В Петербурге мне и сыну предложили работу. Мы продали нашу квартиру и купили комнату в Петербурге недалеко от центра города. Питерские коммуналки — это, конечно, жесть. Понятно, что это жилье самого низкого качества и проживают в них маргиналы и просто бедные люди, которые не могут позволить себе быстро купить отдельное жилье, как мы, например.

В 2016 году я взяла ипотечный кредит в новостройке, но это другая история. Сейчас в этой комнате живет мой сын, а я снимаю комнату в другой коммунальной квартире в Питере, и к нему постоянно цепляется сосед-неадекват, пьющий человек.

Как цепляется? Оскорбляет нецензурно, угрожает расправой, не дает прохода в местах общего пользования, лезет драться к моему сыну (ему 32 года). Сын старается избегать встречи с соседом, но в коммунальной квартире, где одна общая кухня, два общих туалета и умывальника, избегать соседей просто невозможно. Я неоднократно обращалась к участковому, сын также писал заявление участковому полицейскому — бесполезно. Неадекватный агрессивный сосед продолжает цепляться к моему сыну и уже ко мне. Страсти накалились до такого предела.

Сын планирует пойти в наш районный психоневрологический диспансер (ПНД) и будет писать заявление на агрессивного неадекватного соседа с просьбой поместить его в психиатрическую лечебницу, а также с просьбой о лечении агрессии у соседа.

Что делать с неадекватным агрессивным соседом в рамках законодательства РФ?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

С большой вероятностью,что в коммуналке окажется какая то мразь,отравляющая жизнь другим соседям.да,конечно,жить в коммуналке это дно,мало того живёшь в сарае,так ещё и не пойми с кем,с людьми не связанными даже дальним родством.и вот такое чудище,аморальное,но весьма собой довольное будет отравлять жизнь другим.я тоже ,к великому своему сожалению,проживаю в коммуналке,и ненавижу свой дом,потому что со мной через стеночку проживает сидлый алкаш.4 ходки,две комнаты взломал ограбил(да-да,соседей обворовал),последняя ходка за то что избил молодого мужика так,что лицо ему переделал.лицо было сломано все напрочь.лобные кости,скулы,глазницы,перегородка,челюсть.человека после реанимации и операций не узнать,другое лицо.дали этому ублюдку -сидельцу всего 4,5 года,и это в четвертый раз!отсидел он 2,5!и вышел по удо.и все! Начались веселые деньки и не менее веселые ночи.днем гопота бухает,чуть ли на пол не срет,блюёт в коммуналке,а ночью у нас свистопляска,с буферными колонками и караоке.за три месяца после освобождения на него 7!вызовов из которых три моих.соседи его боятся,мужики так называемые трясутся,боятся чтобы им рожу не набили.а мне все равно,я спать хочу по ночам и приходить днём домой и не видеть как всякие бомжи и проститутки в обнимку по углам сидят.попрошу всяких умников не советовать срочно бежать мне за ипотекой,у людей разные обстоятельства,у кого то больше возможностей,у кого то есть поддержка,а у кого-то этого нет.и не все маргиналы проживают в коммуналках.таких маргиналов нужно вычислять и вновь за 101 км

2
0

Увы. В Калининграде тоже есть коммуналки, и с такими вот неадекватами! Из-за таких соседей и "беспомощности" властей мы убежали из своей собственности, официально оформили Дарственную чужому человеку (свои никто не хотел! и покупателей не нашли за нормальную цену того жилья). Шесть лет снимаем "углы", и 2 года как БОМЖи (но, слава Богу - добрые люди дали нам временную прописку.. хоть так, но живём, работаем, лечимся)... Крутимся, как можем

1

Светлана, у нас все хорошо с пропиской и гражданством РФ. Мы родились и всю жизнь живем в России. Живем и радуемся жизни. Дело ни в этом! Сосед и его родной брат занимают 2 комнаты из 8-ми комнат в нашей коммуналке. Это жесть! Это банда! Это ОПГ!

0

Инна, Во ме первых надо успокоится. 1. Вы снимаете на камеру все действия, нарушающие Законы, орут по ночам, угрозы здоровью и жизни и так далее . То есть все что важно при принятии судом решение. 2. Пишет заявление в полицию и пишет заявление в суд с признанием о выселении из квартиры .

1

Ирина, соседка по коммуналке год терроризировала скандалами, подлости делала, но доказать не могу, есть только видео с ее криками, потом месяц назад нанесла мне побои-12 синяков -2 из которых 8 на 7 сантиметров. Месяц все заживало.Я тогда сразу суд мед экспертизу сделала и с ней написала заявление в полицию. Только через 10 дней участковый поговорил с соседкой и мне пришло письмо спустя 3 недели после побоев с отказом от возбуждения дела. Там указана причина-соседка сказала, что у нас был конфликт и она просто парировала на мои выпады и якобы физически не прикасалась ко мне.Вот так все просто! Она имеет талант к лицемерию и вранью-классический тип личности с психопатией и ей поверили сразу. Вчера она опять скандалила-якобы я ворую ее мыло туалетное из унитаза! Она туда его кладет и оно постоянно пропадает! Постоянно с ее стороны какие то нелепые претензии, мотание нервов, газлайтинг, абьюзинг и реальные ее подлости(то воду в стиралку перекроет, то веревку бельевую отрежет, то комфорки открутит с плиты и спрячет на месяцок, намеренный шум ночью часами из ее комнаты с открыванием двери в коридор-чтобы лучше слышно было-десятки раз за год, а мне в 6.00 вставать на работу) Я реально ничего не делала ей-просто человек она дерьмовый и мы с дочкой ей тут мешаем-она привыкла жить в коммуналке одна с ее дочкой годами-всех выживает. Написала заявление в прокуратуру. Указала, что есть свидетели скандала и есть видео, которые дочка снимала в комнате, на которых соседка обзывается, орет и слышны шлепки. И тишина опять. У соседки долг по коммуналке-166 тр и какая-то договоренность платить крохи понемногу. Вот может правда в суд подавать не на побои, а сразу на выселение из за ее скандалов и противоправных действий. У нее дочке 15 лет-боюсь не выселят их ни при каких обстоятельствах-хотя им есть куда.У соседки мать в отдельной квартире живет. У меня же никого и мне уходить отсюда некуда-еле на еду хватает заработков. Как ее вывести на чистую воду?

1

04.01.22, 13:21

Отредактировано

Олеся, Вы прямо как нашу коммуналку описали, с соседкой и ее дочкой, только у нас эта соседка пьет как не в себя, все перепорчено ей же, и сама она не помнит че куда дела, потом бросается на соседей с претензиями, тоже дочь есть, только уже взрослая и наркоманит, прямо вся в мать пошла

1

Эти двое тоже пьют периодически(бутылки в их мусорном ведре на стуле прямо на входе в кухню)Дочка ее еще 2 года назад рыгала на НГ-перепила. Неадекватное поведение соседки считаю не только из за плохого воспитания и отсутствия эмпатии, совести и элементарной порядочности, но и из за алкоголя и даже наркотиков. Логики в ее поступках вообще нет. Она напакостит специально-получает мою негативную реакцию в виде высказывания нелестного в ее адрес и ее поведения (без крика и тем более мата, не использую его совсем) А ей как будто то и надо. Начинается ее ор с переводом стрелок на меня, длящийся часами. Если она своровала что то -то орет,что я воровка. Если она что то подсыпала в еду, отчего у моей дочки рвота-то она орет, что я ей подсыпала в еду отраву. Громко орет-всему подъезду, думаю, слышно. В драку кидается. И дочка ее тоже и матом кроет и замахивается. Стопов никаких в виде стыда и совести. Как по мне позор так себя вести-а ей нормально. Гордится собой поди. Я человек порядочный, тихий и неконфликтный каждый раз впадаю в ступор и просто физически не могу что то ей подгадить и сделать. Ну нет во мне жестокости и подлости. А от полиции и прокуратуры толку нет. Жила и раньше в коммуналках-соседи были всегда неконфликтные -эта же как будто одержимая ведет себя. Обзывает меня тоже помимо мата и реальных оскорблений очень специфично-" Хороший человек, святая!" и при этом такое презрение в голосе и прямо противно ей, для нее это самое страшное оскорбление!)

1

Олеся, единственное что могу посоветовать, не относиться к ней серьезно. только как к больной..делайте как удобно вам и говорите, ее не слушайте, стойте на своем. попробуйте с соседями другими подружиться. но написали, точности как с нашей коммуналки..

1

олег, а у меня всё такие соседи. Купила комнату в бывшей общаге. В отсеке 4 комнаты, 1 закрыта. Так 2 соседки меня доставали каждый день. Стучали в дверь, дергали по любому поводу, придумывали как напакостить. Их не устраивало то, что я проживаю в купленной комнате, они привыкли жить как королевишны в отсеке вдвоём. Я не выдержала и сняла квартиру, а в комнату поселила женщину одинокую пожилого возраста. Так они стали докапываться до неё, подали в суд на меня за незаконную сдачу комнаты. С ними жить невозможно. Я не пойму чего они добиваются. Единственный выход-продать комнату семье из ближнего зарубежья, чтобы те поставили их на место

0

Инна, у меня подобное было. Всю жизнь (родилась, живу) в Калининграде. Случилось так, что приобрели комнату в коммуналке - 4 семьи в квартире. С соседями не повезло. = Из-за этого пришлось бежать (в прямом смысле), чтобы не зарезали, не убили. Куда только не обращались и до того, и после.. "Отфутболивание" высокими людьми.. = Типа " возьмите ипотеку, купите новую, встаньте на очередь жилья..."

1

Клюшка, у меня сосед психопат, неонацист, много раз размахивал кулаком и чего только не обещал со мной сделать. В последний раз, сломал мой телефон., просто раздавив корпус. Причем живет он в съёмной комнате, в коммунальной квартире..прописан где-то в Подмосковье. Что могу сказать, участковый даже со мной не поговорил. Телефон якобы упал... Короче, если ты в этой стране маленький человек., то и стараться , тем более полиция , конечно не станет. У ней много, сугубо своих, и гораздо более прибыльных дел..

0
0

Я бы ему ебуч...давно вскрыл.

1

Константин, живу тоже в комуналке, много лет. Есть квартирант, постоянно нажрется, воняет как свинья, ведёт себя так же. Дрался со всеми квартирантами, они после быстренько съеб.. и тут дело дошло до меня. Я не позволяю с собой такое отношение, поэтому леща в ответку получил. Вызывала собак, в итоге повесили на меня, типа якобы я на него накинулась, а он весь пушистый сидел и выпивал спокойно. Щас чет опять готовится пыркаться в мою сторону. Дело было года четыре назад.

0
0

Привет, купил комнату в коммуналке в СПБ, соседей представляли как нормальных. Живем, со всеми дружим, кроме одной семьи, которые живут в двух комнатах, одна 18 метров пинадлежит по договору соцнайма родственнику этих соседей, вторая комната в собственности у сестры этих соседей. Сегодня утром жена соседа толкнула в умывальнике мою жену, потом в коридоре обрызгала водой. В Госжилкомиссию я обращение уже писал, участковый приходил, теперь буду подавать в суд.

1
Герой Т—Ж

+3

01.08.21, 15:21

Весёлая, у меня соседи дерутся, постоянно что-то кидают на пол при ссорах, двигают мебель, орут как дикие до утра практически, никто никогда не жаловался, кроме нас, хотя через стенку от них и под ними живут семьи с детьми, я вообще не понимаю, почему они молчат.

0

What, терпилы потому что,таких людей все устраивает,главное их не трогают

0

padre, коммуналки в Питере - это ЖЕСТЬ! никакой дарственной не надо!!!

0

Весёлая, у нас все хорошо с пропиской и гражданством РФ. Мы родились и всю жизнь живем в России. Живем и радуемся жизни. Дело ни в этом! Сосед и его родной брат занимают 2 комнаты из 8-ми комнат в нашей коммуналке. Это жесть! Это банда! Это ОПГ!

0
Сообщник

04.10.21, 19:35

Отредактировано

Инна, продавайте и покупайте однушку иди студию, но отдельное . Коммуналка она неликвид, доро6о возьмешь а дещево продашь.

2
0

Ой у меня тоже проблемы с неодекватным соседом, который преградил мне дорогу и стал предлогать спуская своё трико непристойные вещи. Писала в разные инстанции никакого толку. Придется в суд на него подать, один выход

0
0

26.09.23, 05:23

Отредактировано

А почему вы решили,что в коммуналках живут только маргинальные личности и бедные?Я живу с мужем и ребенком в коммуналке,мы вполне приличные люди и не далеко не бедные.У нас просто так сложились обстоятельства,что две мои квартиры заняты пока ещё,в ипотеку мы точно не полезем никогда,а сбережений на покупку квартиры за наличные пока не хватает.Но это не значит,что голодаем.Даже путешествовать можем себе позволить.И соседи у нас все приличные,с ними никаких проблем.Когда покупали,сразу смотрели на соседей и на метраж комнаты.Можно сказать,что я покупала себе соседей)

0

Oksana, да, я тоже смотрела на соседей. И у нас и квартиранты буйные были и цыгане были, которые грозили нас всех проклясть и порчу наслать.
Мы объединяемся и всём этим правохранительным органам не даём покоя, пока не решится эта проблема.
Ведь интернетом все владеют, можно и на телевидение обратится, в ту же Дежурную часть ".

0
0

Прошу прописать муженька детей адвокат т.52838 просит решить вопрос в 10дн.срок справка об инвалидность показать и больше ничего собирать ненужно с 2005г.алименты ишут

0
0

комментария нет а аот история: коммуналкав Москве. 3х комнатная Одна комната сдается собственниками, которые появляются только когда приводят новых квартрантов. В двух других живут пожилые одинокие женщины. И вот пояаилась очередная квартирантка, которая сразу дала понять, что она злесь главный комендант. Из под Львова, голос громкий, а аогда начинает орать, наводя порядок в своем вкусе, - туши свет Орет на соседок,как на собак, которые не умеют подчиняться командам. Она, кстати, с собаками барыни и работает. Наймодатель ее поощряет. По ролевой функции --ревизор. Когла сдает квартирантам, представяет нас, как чистоплотных интеллигентных женщин. В квартире действительно все чисто, устроено, хотя он не вкладывал ни рубля в благоустройство. , когда жалуемся на квартирантку, называет нас хамками и засранками. Что делать... Живуна усрокоительных уже 4 месяц. Она орет, я не могу орать, мне еще хуже от этого будет. Орет на пожилую женщину, как на привозе хозлятском

0

Сообщество