Вуз запрещает пересдать зачет для красного диплома. Это законно?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Я получила оценку «удовлетворительно» на зачете, когда училась на втором курсе. К концу пятого курса остальные мои оценки были «отлично».

Хотела пересдать зачет, но в деканате сказали, что нельзя пересдать даже один зачет — об этом написано в правилах вуза. Я знаю, что университет вправе определять многое, но, как я понимаю, внутренние акты вуза не должны противоречить интересам студента. Подскажите, насколько законна эта ситуация?

Загрузка
Юля Карпенко

Я пересдала на 5м курсе трояк по истории, полученный еще в первую сессию. Сдавала вместе с первокурсниками. У деканата никаких претензий не было..

2
Zufalligeule

Никогда не понимал людей, пересдающих зачеты ради красного диплома. Все равно через несколько лет работы всем станет пофиг на его цвет.

1
Игорь

Zufalligeule, как поговаривали у нас в техникуме:лучше синий диплом
с красной рожей, чем синяя морда с красным дипломом)))

0
Екатерина Александрова

Добрый день, вы не могли бы указать о каком конкретно вузе идет речь, чтобы более точно ответить на ваш вопрос?

0
Нежная Курочка

Екатерина, государственный педагогический университет.

0
Екатерина Александрова

Нежная, московский государственный педагогический университет? Нужно точное название

0
Нежная Курочка

Екатерина, нет, ярославский.
Прошу прощения, не знала что город важен

0
Екатерина Александрова

Нежная, итак, ответ на ваш вопрос регулируется локальными актами самого вуза. В вашем вузе действует положение "О промежуточной аттестации обучающихся". Ссылка: http://yspu.org/images/0/03/%D0%9E_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F.pdf
В нем есть пункт 6.11, в котором указано, что есть возможность повторной сдачи одной дисциплины для получения диплома с отличием. Однако, данный пункт был исключен другим приказом. Ссылка: http://yspu.org/images/e/e2/%D0%9E_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%B8%D0%B7%D0%BC2.pdf
Таким образом, отказ вуза в пересдаче дисциплины для получения диплома с отличием правомерен.

1
Нежная Курочка

Екатерина, я это понимала. Мой вопрос как раз и заключался в том,
что разве внутренние акты вуза не должны противоречить интересам студента? Спасибо большое вам за ответ

0
Екатерина Александрова

Нежная, локальные акты должны не противоречить лишь другим нормативным актам уровня выше, например, ФЗ "Об образовании в РФ". В статье данного ФЗ о промежуточной аттестации не сказано, что студент имеет право на пересдачу дисциплины для получения диплома с отличием.

0
Нежная Курочка

Екатерина, в этом ФЗ в ст.30 есть пункт 'Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся [...] не применяются и подлежат отмене образовательной организацией'....разве данный акт не ухудшает моё положение как обучающегося?

0
Екатерина Александрова

Нежная, "ухудшать положение по сравнению с установленным законодательством", а не желаниями студентов.
Если бы в ФЗ был пункт о том, что вуз обязан дать возможность для пересдачи на последнем курсе, а ваш вуз этого не делал, тогда да, вы бы могли сказать, что ваши права нарушают.
Но данный вопрос находится в правовом поле самого вуза и его локальных актов.

0

Сообщество

Лучшее за неделю