Я собрал ПК мечты за 150 000 ₽ и сделал себе подарок на юбилей

11

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Причина и сроки самостоятельной сборки

В середине 90-х, когда я бы школьником и грезил о компьютере. Помню, просил на день рождения ноутбук — дети не совсем адекватны. В итоге мне купили тетрис. Страшно мечтал о приставке: сначала денди, потом ps, ходил к одноклассникам домой играть, играли в приставку в магазинах. Да, тогда продавали сигареты поштучно, пакетики растворимого сока юпи и инвайт, а также время игры на приставке:)

В старших классах родители купили мне первый комп — Intel Celeron 433, на матери Acorp — не помню модель — и с видюхой S3 Trio 3d2x аж с 4-мя мегабайтами памяти на борту! Радости не было предела! Естественно в первые же дни я полез по папкам, что-то подавлял и у меня перестала грузиться Винда. Понесли к продавцу на дом, где он за вечер показал мне БИОС, рассказал, как поставить операционку и так далее.

Первой игрой на компе был Hexen — прикольная бродилка.

Был и интернет — шипящий и бдинькующий модем подключался по телефонной линии к какому-то коммутатору. И интернет тогда был по карточкам. Да, то время. Когда дискеты были большими, а программы маленькими:)

В студенческие годы мы с ребятами только о компах и говорили, занимались оверклогингом, украшали компьютеры подсветками. Тогда мы были фанатами красных — Атлоны, Радики, все страшно кипятилось, но мы их любили — относительно недорого и хорошо гонится.

В общем, как и мечтал, я связал свою жизнь с IT — дай Бог каждому заниматься любимым делом. И все детство, школьность, студенчество, и даже после, когда уже завел семью, мечтал о реально крутом компе. Без компромиссов, реально чтобы комп был крутой. Зачем? Ведь я не геймер, все вычисления как правило все равно в рамках работы проходят на серваках и удаленных машинах. Но это чувство, детская мечта о реально крутом железе, которое твое, стоит дома, и ты получаешь удовольствие от его использования, оно привело к тому, что я сделал себе подарок на 30-летний юбилей, купив свой компьютер мечты.

Период сборки

Покупал свой компьютер мечты где-то 3-4 месяца, не было возможности сразу выложить 150 000 ₽ — это был 2015-й год. Критерии были такие:

- формфактор ATX или BTX;

- большой просторный белый корпус с подсветкой и окошком;

- мама и видюха от Asus;

- твердотельный накопитель для ОС;

- минимум два терабайта на WD Red;

- крутой блок питания от Seasonic, с большим запасом мощности на будущее;

- холодный камень от Интел последнего поколения с большим кэшем;

- памяти минимум 16 гигов с низким таймингом и высокой частотой;

- моник с IPS матрицей обязательно от LG — кстати, я пожалел, что взял тогда 4к, лучше было бы взять QHD с частотой обновления хотя бы 100 герц;

- ну и чтобы все это было относительно тихим.

Список железа и комплектующих

По ценам я уже не помню, что к чему было — в итоге на все про все вышло порядка 150 кусков.

Из комплектующих:

- Бп seasonic platinum на 850 ватт с отстегивающимися проводами;

- корпус белый NZXT, очень крутой и технологичный;

- мать Asus Sabertooth не помню на каком чипсете, z120, кажется;

- видюха от Asus 1080 — на 1080 TI к сожалению денег не хватило, хотя хотелось, конечно, самую топовую;

- ssd на 256 гигов от Samsung;

- hdd на 2 терабайта от WD Red;

- блюрей привод — кажется, за почти десять лет я им ни разу не воспользовался;

- охлаждение от Noctua;

- камень Intel core i7 — по-моему 7-го тогда он был поколения;

- память 32 гига от Kingstone;

- моник LG 28" 4к, как уже сказал, надо было брать qhd, а то все таки 1080 некоторые вещи тяжело тащить в 4к.

Впечатления от собранного ПК и планы на будущее

Комп меня радует постоянно, когда имею с ним дело. Сейчас часто в разъездах, то тут, то там, поэтому в основном использую ноут, но при любом удобном случае захожу в свой уголок, где у меня стоит мое сокровище, слушаю музыку, работаю, смотрю "Ютубчик" — сплошное удовольствие! А на игры уже нет времени.

У десктопов есть одно огромное преимущество перед ноутами — их можно и нужно апгрейдить! Так что если подойти с умом и сделать задел на будущее, так сказать, базу, то можно десять, а то и больше, лет улучшать его, подгонять под свои потребности и возможности.

Плюсы и минусы сборки

Компьютер, который ты сам собираешь, действительно будет таким, который ты сам хочешь, будет дешевле такого же уже собранного. В готовые обычно ставят всякую фигню. Например, крутую видюху, при этом плохую материнскую плату или тормознутую память, или блок питания, из-за которого со временем полетит что-нибудь из составляющих.

Так что собирайте сами! Только сначала разберитесь, что вам нужно!

Сложности и советы

Самая большая сложность — выбор, когда ты хочешь одно, но вынужден брать другое. То, что по средствам.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ну в статье-то можно не использовать сленг "мама, видюха, камень"? Нормальным русским языком - никак?

В чём смысл писать, как вы собрали компьютер 7 лет назад?

8

Системный, похвастаться, поделиться радостью? Сборка первого компьютера мечты это как рождение первого ребенка, только тут ты полностью сам делаешь. )) И обязательно нужно всем растрезвонить, даже если другим это ничуть не интересно, но подразумевается, что они разделят с тобой радость события. И не так уж и важно, 2 года назад или 7, гордость за созданную совственноручно ляльку не отпустит еще долго.

2

Системный, тоже не понимаю "просроченных" сборок. Еще и с диким оверпрайсом. Я купил ноут MSI три дня назад, 67к, по характеристикам превосходит сборку из статьи в три раза.

0

Lexa, что у вас там в ноуте от Мси за 67 тысяч? Ртх 3050ти? О преимуществе "в три раза" там и речи не будет. Максимум паритет.

3
0

"Собрать комп лет на 10", а теперь вспоминаем какие компы были в 2012. Если оставаться в тренде железных новинок, то через 3-4 года от ПК останется только корпус и блок питания. Нельзя сделать никакую базу на века, когда за 3 года топовый процессор становится слабее самого бюджетного (7700 и 10100 например), про видеокарты вообще молчу. Года 3-4 назад ОЗУ с частотой 3800+ или nvme на пару терабайт были развлечением гиков, сейчас это уже практически стандарт.

А так по сборке - дико переплатил за платиновый бп, хоть бы почитал что разница с голдовым там пара процентов. Еще и на 1200w, такие обычно под фермы брали на 6 видеокартах, даже сейчас для 4090 и 12900к под разгоном этот блок перебор. Сэкономил на видеокарте. Переплатил за моник минимум в 2 раза, при этом сэкономил на копеечном ссд. Итог - долгие загрузки, низкий фпс, в целом несбалансированная система и потраченные впустую деньги.

3
0

Статья ни о чем. Kaby lake (7поколение Интел) вышел в 2017. Чипсета z120 вообще не существует, единственный чипсет, который кончается на 20 это а320 и то он на амд и бюджетный. На интел топовый z чипсет может оканчиваться не х70 и х90.

Чтобы выбрать видеокарту под определенное разрешение может и обезьяна, введя одним из пальцев на своей руке видеокарту и используемое разрешение в Ютьюбе.

Кингстон тупо переплата за бренд, когда в то время были топовые Самсунг на бидонах или баллистики, которые делают чипы сами себе, соответственно удешевление, что даёт купить лучшую память за те же деньги.

Блюрей привод, тоже говорит о том ,что система собиралась вообще не продуманно.

Самая большая сложность в сборке ПК, это когда не шаришь как надо собирать и для чего.

А холодный камень, ну процы тогда скальпировали, потому что под крышкой была термопаста, которую меняли на жидкий металл. что снижало температуру минимум на 10 градусов.

16 гигов даже сейчас далеко-далеко не всегда нужны, если для игр, но судя по тому как вы собирали, может и систему грузите непонятно чем.

И то что вы купили апгрейдить не на что, 7700 не способен нагрузить нормально что-то больше 1080 или 2070 и им подобные. Соответственно апгрейдить ВК смысла нет, ну в 4к может и есть смысл взять модель выше и то на одну ступен. Максимум. А если апгрейдить проц например на 9900, или на любой другой на 1151 сокете, нужно замыкать некоторые контакты и перепрошивать биос. Ну есть ещё Франкенштейны, которые сделали китайцы и продают на Али, тот же мобильный 9980(аналог 9900), но там тоже надо шить биос, но это скорее не про вас.

Лучше бы Вы ее тратили время на статью. Очень неграмотно.

3

Евгений, Он не указал модель, Кингстон делает и бюджетные серии, и по сравнению с другими брендами особой накрутки за имя там нет. Статья пипец странная - айтишник, занимавшийся оверклокингом и моддингом, не в состоянии написать правильно половину терминов и вспомнить модели своего же железа, и какой ноутбук хотел школьник в середине девяностых?..

0
0

Всё железо 17 года не 15

2
0

Никакой агрессии, просто критика:
А) если это статья про сборку то она супер устаревшая. Если это статья про впечатления от сборки своего ПК - то тут их нет, хотя присказка очень в духе
Б) монитор в сборку ПК не входит
В) полезность статьи как опыта тоже околонулевая - можно было описать сборку и возникшие трудности - я, когда собирал комп в прошлом году, наткнулся на многие тонкие моменты, о которых сразу никогда не подумаешь, да и в целом порядок сборки "для самых маленьких" может быть интересен людям, которые никогда подобного не делали. Тут же 'вот я мечтал о компе, а вот я купил железо, спасибо за внимание'
Повторюсь, что цели оскорбить не преследую, надеюсь другие ваши статьи будут более консистентные и интересные

1
0

По моему дикий оверпрайс даже по тем ценам. Причем по мощам (6ое было слабее 5го топа, 7ое - вровень) он даже слабже моего на 4790к 2014г + 1080ti, что взята позднее. А если учесть мой основной игровой и рабочий моник 32 qhd на 144гц - то ощутимо. И зачем вообще по устаревшую сборку? Хотя моя до сих пор тянет все, что мне надо без напряга.

0
0

Искренне не понимаю для чего весь этот текст. 1080 - вышла в середине 2016 года, автор напомню собирал ПК в 2015. Комплектующие не подходят друг другу от слова совсем. Видеокарта и проц без разблокировки, но мать с буквой z, я бы понял, если бы было обратно, но тут вообще что-то несуразное.

0

Сообщество