Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О себе

Мне 32 года. Я живу в городе Бугульма, это в Татарстане. Работаю оператором АЗС. 15 тыс.рублей это расходы на еду для 4 человек: меня, супруга и двух детей, 8 лет и 4 года.

Траты на продукты

В выходные я делаю полуфабрикаты из мяса, которое приобретаю по акции в ближайшем магазине: котлеты, ленивые голубцы, манты, пельмени, беляши, вареники и пирожки с разными начинками, лапшу для супа и все замораживаю. Так же спасают соленые огурцы, овощные консервированные салатики, варенье, которые делаю в сезон заготовок консервации.

На гарниры часто беру недорогую крупу типа: гречи, риса, гороха, также из картофеля и макарон. Варю супы и делаю салатики из недорогих овощей.

Траты на кафе и рестораны

Едим в основном дома, также берем с собой еду на работу в контейнерах.

Секреты экономии

Вредных привычек с супругом не имеем практически и это не плохо экономит семейный бюджет.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Ася Анютина

Это ужасно грустно

2
Анжелика Золоторевская

Ася, ну почему же? Просто кто-то тратит баснословные сумму на еду, я в этом не вижу смысла. Сэкономленные деньги можно потратить на путешествия и большие дорогостоящие покупки, что мы собственно и делаем, без всяких кредитов

4
Undisclosed Muse

Анжелика, между 15 тыс на четверых и баснословными суммами есть некая середина, когда бюджет позволяет иногда сходить в кафе, заказать доставку, купить какой-нибудь тортик не только на праздник, а просто потому, что захотелось, сходить на рынок летом, и потратить тыщонку на черешню и персики, например, и так далее. Поэтому таки да - не иметь возможности позволить себе "излишества" - грустно ((

2
Анжелика Золоторевская

Undisclosed, эти траты что вы описываете, я отношусь к развлечениям. Мы себе это позволить можем

1
Ася Анютина

Анжелика, странные у вас понимания о баснословных суммах. Вы покупаете продукты только по акции, причём в основном полуфабрикаты. О каком качественном питании может идти речь?

1
Анжелика Золоторевская

Ася, перечитайте внимательно пост, я готовлю все сама!

1
A_T
Герой

Ася, керли грустить, у моей бабушка ветерана всего что можно и ребенка войны- 20 тыс пенсия, 6 тыс квартира остается 14) жри во все отверстия. 80% так живет.

0
0
Ирина
Сообщник

Подскажите, а десерты, фрукты покупаете? На какую сумму в месяц?

2
Анжелика Золоторевская

Ирина, фрукты - сушу яблоки, замораживаю ягоды, покупаю сезонные недорогие фрукты. Вот и все.

3
Анжелика Золоторевская

Ирина, десерты в основном - варенья, повидло, что варю осенью. Сама пеку детям блины, оладушки и пряники. Все довольны, когда позволяет время и силы пеку пироги, но это где то раз в месяц. :(

2
Ирина
Сообщник

23.10, 10:40

Отредактировано

Анжелика, спасибо за ответ. Вы очень вкусно всё описали) я верю, что если человек любит и умеет хорошо готовить и печь - это серьёзная экономия и не в ущерб качеству. Да и домашние пряники не сравнить с магазинными десертами, даже дорогими. Удачи Вам)

5
Анжелика Золоторевская

Ирина, спасибо большое за "тёплый" И добрый комментарий, всего Вам хорошего:)

0
0
АриАнна

У нас примерно все так же. На троих взрослых (две женщины и подросток 17 лет) и одного ребёнка (5 лет) уходит 18 тысяч на основную еду и ещё 6 на всякие вкусняхи. Итого не экономя выходит примерно 24 тысячи. Тоже берём большинство по акции и готовим сами. Еду на работу берём с собой. Ребёнок ест в саду только обед и полдник. Утром её кормлю завтраком и есть возможность забирать сразу после полдник, так что ужин и всякие перекусы дома. Подросток иногда что то себе покупает на карманные деньги (чипсы, шок.батончики, фри и тд), но это сложно учесть, поэтому траты на его перекусы в общей сумме не учитаны. Думаю ещё тысячи 2-3 тратит на это.
Честно скажу, я б сократила покупку вредностей - и здоровее будем и сэкономим; но пока соблазн попить чай с очередной зефиркой-шоколадкой перевешивает.

1
АриАнна

АриАнна, вспомнила: подросток учится в колледже и там бесплатные обеды. Говорит кормят вкусно. Так что обещает он там. Но это не из за экономии, просто он уходит из дома в начале 8-го утра и приходит часов в 16. Кушать хочется за целый день то:))

0
0
Альберт Ханмагомедов

в бугульме реально молоко 12 рублей стоит? у мамы знакомые туда переезжать, какие то невероятные вещи рассказывают. это правда, что у вас по ценам?)

0
Анжелика Золоторевская

Альберт, нет уж такого, цены в магазинах высокие, как везде по стране. Просто нужно ловить акции, распродажи и пользоваться дисконтом. Ничего нового и удивительного я вам не расскажу:)

1
0
Он

Я хочу жить а не существовать

0
0
Он

И хочу кушать не дома а где-нибудь в кафе как во всех нормальных странах и из кухонной утвари чтобы у меня была только сувенирная сковородка

0
0
Lil Kamelion

Ну не верю я, у меня на четверых на овощи и фрукты 20-30 в месяц уходит, а тут 15 на всё.

0
0
Sasha Novikov

Это меньше 200 баксов, нищета

0

Сообщество