ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
8 историй любви: за что ценят Tinkoff Black
4K
93

Мнение: можно полноценно питаться, тратя 3000 рублей в месяц

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Можно ли питаться бюджетно и при этом разнообразно и полноценно? Можно, по крайней мере в Москве. Но, полагаю, так можно жить и в других больших городах. Для этого нужно знать несколько секретов.

Как известно, в Москве много сетевых супермаркетов, и расположены они в шаговой доступности. Поэтому пользуемся скидками и спецпредложениями этих сетей. При этом необязательно идти во все эти магазины, чтобы ознакомиться со скидками. Есть специальные приложения, в которых можно выбрать лучшие цены по категориям, например, «Едадил».

Иногда к сетевым скидкам даётся дополнительная скидка конкретного магазина. Вероятно, в этом магазине большой объем товара, и есть смысл побыстрее его продать пусть и чуть дешевле. Ну, или можно по старинке прогуляться по окрестным магазинам и набрать брошюрок с акциями. Также бывают акции 1+1, 1+2 либо товар дня по хорошей цене. Тогда можно закупиться впрок, прилично сэкономив. Так запасаем продукты длительного хранения.

Для скоропорта есть другой способ сэкономить. В магазинах ежедневно появляются товары с истекающим сроком годности. Заметьте, это не просрок, до конца срока годности остаётся 1, 2 или 3 дня, когда эти продукты можно смело употреблять в пищу. Часто на такие товары устанавливается приличная скидка от 35% до 60%, а иногда даже больше. Это moredown, или уценка. Такие скидки есть в «Перекрёстке», «Вкусвилле», «Верном», «Ленте», «Билле», «Виктории», «Азбуке вкуса», «Ашане», «Окее». Как видите, если рядом с домом много магазинов, то выбор достаточно широк.

Излишки можно замораживать. Творог, сыр, колбаса в/к, даже молоко спокойно переносят разморозку. Сметану и йогурт можно замораживать, если потом использовать в выпечку. Варёную колбасу можно порезать кубиками, заморозить, а потом использовать в пиццу, яичницу. В общем, заморозка и сохранит продукты на долгий срок, и сэкономит время (не нужно бежать в магазин за недостающими продуктами).

А еще многие магазины и кафе на готовую еду, хлеб, выпечку устанавливают вечерние скидки от 30% до 50%. Это ещё один способ сэкономить на продуктах без потери качества.

Плюс можно летом покупать дёшево помидоры, перец, морковь, лук, ягоды и замораживать: что-то целиком, что-то измельченное блендером, что-то натереть или порезать кубком. А потом доставать зимой и наслаждаться. У кого есть дача, ещё экономнее получится.

Так что если в семье много детей, легко можно сэкономить на молочке без потери качества. Ведь литр кефира/простокваши выпьется за 1 вечер, йогурты или молоко в каше съедятся на завтрак.

Итак, какие же цены? Свинину реально купить за 210––250 рублей за килограмм, говядину –– за 300––400, курицу целиком –– за 100 рублей за килограмм, филе –– 150––160 рублей за килограмм, молоко, кефир, ряженка, простокваша, снежок –– обойдутся примерно в 50 рублей за литр, сметана –– в 40––60 рублей за 300––350 грамм (15%––25%), сливочное масло 180 грамм –– в 100 рублей, сырки глазированные –– в 15––20 рублей, и это бзмж, хороших производителей. Сыр твёрдый –– в 270––380 рублей за килограмм, сок «Рич томат» –– почти в 55 рублей за литр и так далее.

Итог: можно прожить, тратя 3000 рублей в месяц на человека.


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Alyona S

Где конкретика? Где вкусное, полезное и разнообразное меню на 3000 в месяц?
Просто перечислено сколько стоят продукты, при этом достоверность некоторых цен сомнительна.
Где в этом наборе самое полезное для организма - овощи? Где фрукты?
Где мнение врача о том, что питаясь на 3000 руб возможно удовлетворить потребность организма в витаминах, микроэлементах, клетчатке?

49
poez_v_ogne
Герой Т—Ж

холодок по спине пробежал от статьи.
не хочу так жить и никому не желаю

42
La ragazza al mare
Герой Т—Ж
Отредактировано

poezd666, да, очень напоминает рецепты 90-х. Вспоминаю, что экономнее всего целая курица: ножки и бедра потушить как горячее, из остатков курицы сварить бульон, филе вытащить из бульона, прокрутить в мясорубке и наделать блинчиков с курицей. Чередуя гарниры, мы получим обеды и ужины на всю семью на 2-3 дня, но строго всем по одной порции без добавки (много есть вредно, или как там вещали в 90-е). Так можно жить какое-то время, но это очень, очень депрессивно, так и тянет купить какой-нибудь сникерс((( Надеюсь, не придется возвращаться в такую школу выживания.

29
Фрося Бурлакова

La, так питание из целой курицы не исключает сникерса)

2
La ragazza al mare

Фрося, сникерсы вряд ли впишутся в рацион за 3 тысячи в месяц) Ну если только раз в месяц с зарплаты 😂

11
Ежевичный еж

La, их чаще раза в месяц и не стоит есть

2
La ragazza al mare

Ежевичный, когда на ужин стейк и салат, на сникерсы вообще не тянет. А когда предлагается сначала обежать магазины в поисках акций, а потом растянуть одну несчастную курицу на семью на три дня, сникерса захочется просто нестерпимо - и от скудности рациона, и чтобы снять стресс.

16
Виалетта

poez_v_ogne, я так живу всю сознательную жизнь(

1
Sinister White

poez_v_ogne, в свете последних событий, подготовиться-то стоит...доллар уже под 100

0
Антон
Герой Т—Ж

Считаю себя продвинутым черри-пикером, но цену в «150–160 рублей» за филе курицы не видел пару лет. Зато молоко можно найти и дешевле, если выбирать локальные бренды.

32
Павел Басистов

Антон, вчера в пятерочке по акции 290 было за кг.

0
Александр Королёв

Антон, у меня один раз такоё молоко взорвалось в микроволновке

0
Раиса Самосенко

Фрося, а овощи/фрукты/ягоды осенью были бесплатными? Будем честными - если в начале месяца у вас 3000 на питание и полная морозилка запасов, то вы передергиваете.

28
blåhval
Герой Т—Ж

Вы где такие цены видели? Это уровень цен примерно 2015 года. Филе дешевле 300р/кг не видела уже полгода, масло за 100р - точно не масло, сыр даже за 380р/кг - это не сыр, а невнятная биомасса, которую даже голодный кот есть не станет. Что за бредятина?

26
Павел Басистов

blåhval, врете! 290 вчера в пятерочке было филе :-)

0
Ирина Пл.

Математика не сходится. Даже попробуем посчитать - за основу возьмём потребительскую корзину (в её достоверности многие сомневаются, но нам нужна база для расчёта, пусть и слишком оптимистичная) и самые низкие цены, которые удалось встретить, и иногда даже специально заниженные.

(Категория товаров) | (цена за кг/л * кол-во кг/л в год) = стоимость в год

Хлебобулочные, макаронные изделия и крупы | 100 р/кг *126 = 12600 р
Картофель | 40 р/кг *100 = 4000
Овощи | 60 р/кг *114= 6840
Фрукты | 60 р/кг *60 = 1200
Мясо | 200 р/кг *58 = 11600
Рыба | 200 р/кг *18= 3600
Молочка | 50 р/кг *290= 14500
Яйца | 70 р/кг *21=1470
Масла и жиры | 55 р/кг *11 = 605
Чай | 100 р/кг *5=500
________
Итого: 56915 р/год или 4743 р/мес.

Это на 58% больше заявленной цифры в 3000 руб.
При этом это всё без сахара и кондитерки (по потребкорзине +23 кг в год, но допустим человек, ограничивающий себя во всём, откажется от пустых удовольствий), без кофе, без сыра, разумеется без алкоголя и праздников и всё самое дешёвое - с самым дешёвым чаем (стоит ли вообще его пить - не знаю), с самой дешёвой рыбой и мясом (в чьей цене тут уже сомневаются), только с самыми простыми овощами и фруктами (которые ещё будут под вопросом в не-сезон).

19
kuskus kuskus

Можно и бесплатно питаться, книжки вспомните про обеды у 30 друзей

17
Раиса Самосенко

3000 рублей в месяц - это 100 рублей в день. Не может быть полноценного питания на такую сумму. Это только на хлеб и крупы. Не смешите народ. Какое мясо, какие куры?!

16
KuroFlake
Герой Т—Ж

Вот он светлое будущее, которое нас теперь ждёт. Правда цены я бы на 3 умножила.

16
Богиня тлена
Герой реалити Т—Ж 🏅

И такая всю жизнь на отслеживание акций угрохала. Фрукты-то куплены заранее, значит, в какой-то месяц точно придется потратить больше 3 тысяч. В общем, статья, конечно, по теме, но я не фрося шоб так жить - спасибо.

13
Giardini

Говядина 400 р. Что-то из 2013 года

13
Tanja Saarela
Герой Т—Ж

Качество продуктов сомнительно по таким ценам!
Конечно студентам и молодёжи с железным здоровьем можно так перетоптаться, но недолго.
Это такой стресс выискивать скидки, подсчитывать копейки на кассе, с болью в очередной раз выходя из магазина.
Качественная еда - источник наслаждения, радости и здоровья, который хочется себе позволить.

11
Гульназ Сабитовна

Извините, где такие цены берете? Цены не актуальны (Екатеринбург).

10
Антон
Герой Т—Ж

Фрося, понятно, что речь про распродажи, но распродажи с такими ценами были довольно давно. Пару месяцев назад в «Ленте» за филе по 220 ₽ очередь стояла, а у вас фантастические 150 ₽.

Локальные = местные. Молоко (и вообще молочка) из соседнего посёлка обычно дешевле, чем условное «Простоквашино» или другой крупный бренд.

9
N
Герой Т—Ж

У вас есть реальный опыт, с таблицей учёта расходов? И примерно 3-4 месяца питания на такие деньги?
Я вне контекста московских цен, но веду подробный бюджет уже несколько лет, и предполагаю, что московские цены на продукты максимум в 2 раза ниже немецких (хотя, когда в последний раз была в Москве, ниже были только цены на базовые продукты и не в 2 раза). Не могу представить, что может есть человек в Германии на 100 евро/месяц, 3,33 в день. Вернее могу, но это очень грустно. У меня есть сомнения, что в Москве возможно на 100 р в день сейчас полноценно питаться. Не в теории, а реально и насколько-то длительное время.

8
Системный инженер

Фрося, что за дичь про скидки? На кассе типа "этот товар со скидкой? Ой, не буду брать, я стесняюсь..."

7
Ell'
Герой Т—Ж

Курс пока...(ттт) стабилизировался. Мб подождать с такими заголовками?

6
Flora Fedulovna

Ell', он стабилизировался благодаря вливаниям валюты. Это ненадолго.

6
Авторка
Герой Т—Ж

последнее время молока по 50 р нет, всё дороже (в москве), кефир и ряженка даже со скидкой дороже, последний раз ряженку уценку брала за 68, сейчас она уже 74, уже не беру. еще в декабре попадалось молоко по 50, в этом году уценки почему-то сильно меньше стало, так что....

6
Никита Брянкин

А это цены какого года то??? А то может я не там и не в то время живу?

5
Elena Lori
Герой Т—Ж

Вы посоветовали бы сразу в конце статьи хорошего гастроэнтеролога, после такого питания он однозначно понадобится.

5
Flora Fedulovna

Фрося, в каком магазине?

4
poez_v_ogne
Герой Т—Ж

Фрося, Айсфер хорошие, но где вы их масло по 100 рублей покупаете?

3
Авторка
Герой Т—Ж

Фрося, процент скидки - зависит от локации магазина. у нас в перекрестках на ряженку только 35%. в том магазине, где бывает скидка 50% (тоже перекресток) - она бывает редко и не на всё. то есть нет варианта "дождался скидку и купил", так придется голодным сидеть, если все время скидку 50% ждать. одно время курятины много было со скидкой 50%, конечно я этим пользовалась. даже мясо было со скидкой 50, но уже давно не встречаю =/ в пятерке скидки не больше 15% на курицу, туда перестала заглядывать даже. в моей ситуации я только на этих скидках и выживаю, один раз удалось даже сахар со скидкой 50% купить (поврежденные упаковки). и разбирают уценку довольно быстро, если это не те продукты, которые изначально по заоблачной цене. потому что если кефир стоил 150, а стал стоить 110, я все равно его не куплю. в остальном люди по-моему давно уже перестали брезговать уценкой, видела что многие берут. ну а кто брезгует, наверное им и не очень надо, пусть оставят тем кому нужнее.

3
Elena Shtanko

Фрося, это довольно случайные цены и скидки. В этом месяце есть, в следующем нет. Да, можно постоянно мониторить акции и прочее, но это отдельный и довольно напряжённый труд, не все имеют возможность. То есть делать на таком материале вывод "можно тратить на еду 3000 в месяц" - ну такое себе. Это я пишу как человек, который постоянно покупает акционное и с уценкой. Не Москва, но цены у нас почти такие же.

3
Авторка
Герой Т—Ж

Elena, поступаю аналогично, потому что в моей ситуации иначе никак. но не советую поступать также всем, так как это отнимает время. и постоянный мониторинг акций, и хождение по магазинам по всему району, вместо того чтобы закупиться один раз и заняться чем-то еще. если есть возможность больше зарабатывать, то лучше заработать а не ужиматься до такой степени. к тому же, 1-2 литра молока в неделю со скидкой не позволят уложиться в три тыщи на человека, если молока этого надо минимум 7л. (а скидки обычно не массовые и не каждый день, это именно что 1-2 бутылки)

3
Валентин

О да, понеслась вот эта вся советская и послесоветская дичь о том как из одного кило свинины сделать обед на всю семью и что бы на неделю хватило)))))) Девяностые, здравствуйте, скучали по Вам.

3
Велена
Герой Т—Ж

Валентин, ниче, скоро это будет не дичью, а молиться на таких лайфхакеров будете)
Зажрались, ой, зажрались!)

0
Tanja Saarela
Герой Т—Ж

Фрося, все в прошлом, но было всякое! Вы бы поделились меню на такие деньги.
Скидки конечно есть, но это надо иметь время чтобы за ними бегать по городу.

2
La ragazza al mare

Tanja, и очень много времени, чтобы стоять у плиты. Чтобы на такие деньги что-то сообразить, надо очень много готовить. В моем детстве, которое пришлось на 90-е, было примерно такое меню, но к нему прилагалась бабушка на пенсии, которая готовила, пока родители работали.

5
Наталья

С ума сошли. 3000на 30 дней. 100 рублей в день.

2
Anna

Фрося, момент в том, что для этого нужна большая морозилка. Трех ящиков стандартного холодильника недостаточно. К морозилке - доп.место в квартире, ну и расходы на электроэнергию ))
Но в целом, согласна, нам удается не на 3, но на 4-5 тыс.в мес/чел питаться и при этом периодически есть стейки, креветки и форель, и проростки в сезон (спасибо "Перекрестку" и "Ашану")

2
Elena Lori
Герой Т—Ж

Фрося, зря, болезни жкт не сразу дают о себе знать, как и многие другие.
Вас вообще не смущает, что никто не написал какая вы молодец и спасибо за "лайфхак"? Или вам просто делать не хрен и вы троллите людей?

2
Авторка
Герой Т—Ж

Фрося, в общем, я согласна что это способ экономии, но лично я не укладываюсь в 3тыс в месяц на человека все равно (хотя у нас на каждого по 6 тыс на человека получается на всё, не только на продукты).

1
Александр Королёв

Кажестся нас к чему-то готовят...

1
Terje Terje

Очень поверхностно, и вообще похоже на открытия школьника. Добавлю ещё, тем не менее: в магазинах типа оптовых на окраинах дешевле. В новых магазинах всегда дешевле. Любой сетевой всегда имеет в наличии хоть 1 единицу по скидке на все категории. Иногда частники (фермеры и т. П.) продают оптом дешевле. Вечером на рынке тоже дешевле. Перед праздниками тоже. Утром в сетевых пенсионные скидки (попросите у своей бабушки уд-е). Сэкономить получается не всегда т. К. Работающему человеку некогда отслеживать, гоняться за этими скидками. Да и скидки, в принципе, не большие. Не стоят таких усилий. Достаточно раз в месяц не побаловать себя чем-то, и все компенсируется.

1
Велена
Герой Т—Ж

Фрося, сейчас в окее продаются новогодние (наверное) зайки, стоят 450 р) За одну чертову зайку из хренпоймичего, что на вкус даже хуже шоколада из Народного (магазин такой был раньше жуткий))

1
Ирина Пл.

Фрося, предложите свой расчёт, его изначально не хватало в вашей статье. И правильно, что вы обращаете внимание на упущение (умышленное) об одной цене круглый год. На овощи и фрукты цена в не-сезон будет существенно выше (порой в несколько раз), указанной в расчётах.

1
Анна Бороздина

Фрося, а у вас проезд бесплатный? Я верю в скидки, но понимаю, что не все эти магазины в шаговой доступности, а на дорогу нужны деньги.

1
Лина

Что за бред вы пишите, почему депутаты гос Думы не живут на 3000 рублей. Свинина в магазине стоит 470, курица крылья 240р. вы о каких годах вообще пишете, во времена Сталина, когда 1 апреля было понижение цен на крупы и мясо и масло каждый год!

0

Сообщество

Лучшее за неделю