Я руководитель команды IT в Лондоне и зарабатываю £‎300 000 в год

24

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Профессия: руководитель IT-команды

Город: Лондон

Возраст: 33 года

Опыт работы: 14 лет

Выбор профессии

Возможно это редкость, но я работаю по специальности, на которую учился. Учился на факультете ВМК в Казанском федеральном университете по специальности Информационные технологии.

Начинал работать в полу-государственной продуктовой компании в Казани, сразу как закончил первый курс устроился на полный рабочий день разработчиком систем отчетности для министерства финансов. Доход был 16 000 рублей, но это был 2008 год и 1-2 курс университета, самое начало финансового кризиса.

Работал разработчиком еще в 2ух компаниях, пока не стал руководить командами с 2017 года и занимаюсь этим до сегодняшнего дня.

Суть профессии

Суть в достижении результата путем работы с разработчиками, не напрямую влияя на процесс и результат команды.

Это включает в себя поставление целей, прояснение планов с другими командами и департаментами, развитие каждого члена команды и работа над фидбэком.

Больше всего нравится, что масштаб вклада огромный, по сравнению с работой разработчика, где влияние на результат зачастую меньше.

Самое трудное — это работа с людьми! Не помню кто сказал, но фраза плотно засела у меня в голове: «Technology is easy, people are hard». Каждый разработчик в big tech компании это rock star, и зачастую это позитивно влияет на результат и вклад каждого, но количество задач/проблем/вопросов между участниками команды возрастает в разы.

Профессия руководителя команды подходит тем, кому нравится оказывать влияние на продукт через других людей. Одно из ключевых требований — это ставить команду и ее участников в приоритет, иногда даже в ущерб своим собственным интересам и приоритетам, особенно в big tech (FAANG).

Место работы

Сотрудников очень ценят и заботятся, достаточно почитать про пакеты компенсации в крупных ИТ-компаниях и офисах: доступно практически все для работы и жизни (Disneyland для в взрослых).

Рабочий день

Работа руководителя — это 80% встречи и разговоры. Мой день начинается в 9:30 с завтрака в офисе и первых встреч в 10:00. Иногда удается встретить коллег на завтраке и обсудить планы или результаты прошлой недели.

Встречи проходят в смешанном режиме, более 50% сотрудников работает удаленно, я предпочитаю работать из офиса, так что созваниваемся по видео и проводим встречу.

После 2-3 встреч наступает время обеда, примерно в период с 12:30-14:00. Но это не значит что на обед уходит час или полтора, обед руководителя — это зачастую 10-15 минутная загрузка еды и кофе на ходу и спешка на следующую встречу или звонок. Очень редко удается пообедать с командой или с кем-то из отдела и побеседовать о чем-то спокойно.

Так как работа включает общение с командами в США, то 2ая половина дня уделена звонкам с коллегами из офисов в Нью-Йорке, Калифорнии и Сиэтле.

После звонков важно зафиксировать обсужденные или измененные детали, поэтому трачу время на работу с документами.

В таком ритме встречи идут до 18:00-19:00, после этого часто рабочий день заканчивается и можно пойти с коллегами на ужин в офисе или поехать домой на ужин с семьей.

Подработки

Сложно назвать это подработкой, и сложно найти время на это, так как big tech забирает абсолютно все мое время — но я занимаюсь трейдингом акциями и опционами. Иногда удается сделать несколько сделок по дороге домой или во время перерыва. Торгую в основном на американском рынке.

Доход

Доход имеет достаточно сложную структуру.

От основной деятельности есть ежемесячная зарплата, бонус 2 раза в год и акции (которые начисляются 4 раза в год).

Трейдинг и дивиденды — сложно назвать точную цифру, но иногда может достигать несколько тысяч долларов в месяц, а потом 0 или минус несколько месяцев, я бы сказал 2-3 тысячи долларов в месяц.

Чтобы зарабатывать больше, нужно получать повышение или достигать больших результатов или делать более эффективный трейдинг и инвестиции.

Расходы

Откладывать получается и довольно давно, еще проживая в России удавалось откладывать более половины дохода на инвестиции.

На текущий момент основной расход — это аренда квартиры в Лондоне, около 2200 фунтов в месяц с коммуналкой и интернетом. Учет расходов специально не веду, но примерно еще 1000 фунтов уходит на продукты и 500 на кружки детям и всякие безделушки.

Экономия

Мое правило экономии — это откладывание минимум половины дохода на инвестиции и накопления. А если что-то очень хочется купить, то жду несколько дней, и если нет острой нужды — то не покупаю.

Сказать что я экономлю нельзя, но разумный подход к тратам и сильный фокус на инвестициях — это режим "экономии", который я поддерживаю.

Финансовая цель

Текущая цель — создать накопления в 1 млн долларов для будущей жизни, цель более чем на половину достигнута и темпы достижения опережают первоначальные планы.

Так же хочется купить недвижимость в Лондоне, так как в Москве она продана и чувства дома пока нет.

Будущее

Я занимаюсь дополненной реальностью (Augmented Reality), и планирую в ней оставаться, так как вижу огромные перспективы в этой области. Буду ли я руководителем или разработчиком, пока не знаю, но область мне нравится и планирую надолго в ней задержаться.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У вас образование только КФУ бакалавриат? Почему так мало написано про прошлые места работы? Ну как там с налогами, ведь про них ни слова

8
Автор поста

08.11.22, 15:45

ДекабрьЯнварьФевраль, спасибо за комментарий. Не ожидал что статья выйдет так быстро и я не успею добавить детали. Попробую ответить тут:
- Образование бакалавра КФУ, в магистратуру хотел пойти, но получил во время поступления туда офер на работу в западном инвестиционном банке в Москве, и решил поехать. Выбрать опыт вместо образования.

- В Big tech попал как все, через несколько раундов интервью и отбора. Но до этого было еще много лет работы в инвест банке. И путь от разработчика до руководителя отделом.

- Налоги в Британии высокие, я бы сказал ~45%, зависит от какая часть дохода как показала себя в конкретном году.

4

Art, ваша компания не стартап?! Где реально используются сейчас продукты дополненной реальности и что это за продукты?
Это какое то приложение на телефон?
Когда были разработчиком на каком стеке работали, чем занимались?
Спасибо

2
Автор поста

10.11.22, 09:08

Александр, не стартап - big tech. Это и приложение и устройство и экосистема. Разработчиком работал на .NET стеке, JS, Java, Python.

0

ДекабрьЯнварьФевраль, да неизвестно как они туда попадают. Явно от образования ничего не зависит.Люди Физтех закончили, куда уж круче плюс школа ШАД, но зарабатывают в Европе 4200в месяц.6000-потолок.

1
Удалённый пользователь

09.11.22, 11:09

Все, а на Гаити, вероятно, и 600 в месяц будет потолком(или 60?). Лондон и остальная Европа это совсем про разное с точки зрения з.п. разработчика. В остальную Европу переезжать из РФ это полная глупость (была до февраля), а в Лондоне можно нормально зарабатывать и экономика бьется, даже не смотря на заоблачную стоимость жизни.

0

Холмс, но как вы поняли, что подозреваемый лжет?

4

for, интересно зачем семейному человеку с серьезной работой и не менее серьезными увлечениями, тратить драгоценное время на написание пустых статей, а ля смотрите какой я молодец, да ещё и и на русскоязычном портале

1

Макс, просто поделиться.

1
0

Желаю не останавливаться при достижении цели в 1 млн )

4
0

Интересно, редакция как-либо проверяет такие истории?

2

ДекабрьЯнварьФевраль, а могут быть вымышленные?

0
0
Герой реалити

+1

08.11.22, 18:34

Спасибо за рассказ!
А какой процент из годового дохода идёт акциями? Есть ли период вестинга? И после налогов и с учетом, что часть дохода в акциях, комфортно ли жить в Лондоне?

Какие книги или подкасты могли бы посоветовать про менеджмент команд?

2
Автор поста

08.11.22, 19:27

Гусь, если примерно смотреть на % дохода в акциях, то это 50%

2
Автор поста

08.11.22, 19:25

Гусь, Про часть дохода сказать сложно, особенно на падающем рынке (доля дохода в акциях падает).
Честно говоря я даже не продал ни одной выданной акции еще, полученой от компании, и на жизнь семьи хватает ежемесячной зарплаты и бонусов. Про доход акциями больше думаю как инвестиция на будущее, возможно буду продавать и диверсифицировать когда рынок вернётся на комфортный уровень

0
Удалённый пользователь

08.11.22, 17:45

Сколько с 300к. GBP налогов получается?

1
Автор поста

08.11.22, 18:10

Андрей, если коротко ~ 170к на руки,
но зависит от типа дохода: 1) Income tax довольно высокий и применяется на ежемесячную зарплату, бонусы, выданные акции(но не проданные)
2) Capital gains tax(20%) - сильно ниже income tax, работает в случае продажи акций и получении прибыли, и в случае торговли акциями и опционами.

5
Удалённый пользователь

09.11.22, 10:44

Art, спасибо, рассматриваю как варинат поискать работу в Лондоне, по общению с лондонскими HR-ами понимаю, что надо рассчитывать на +- такую же з.п. Пытаюсь понять экономику этого переезда.

0
Автор поста

09.11.22, 10:54

Андрей, я думаю жить можно на доход сильно ниже этого. Но так как я откладываю/инвестирую половину, я переезжал на такой уровень дохода

0
Удалённый пользователь

09.11.22, 11:16

Отредактировано

Art, я понимаю, что на 5к$ в месяц даже в дорогих местах планеты типа Лондона можно жить, а на 8к жить отлично. Но, естественно, я как и вы не хочу терять ни в уровне сбережений, ни в уровне жизни при любом переезде. А так как Лондон никаких эмоций кроме отвращения у меня не вызвает, то уровень сбережений должен сильно вырасти, иначе зачем мне туда ехать.
Но да, на 170к GBP годовых экономика бьется, я боялся, что там будет 120-130.
Пойду готовиться к собесам xD
Спасибо за ответ!

2

Андрей, смысл жить в месте, которое вам не нравится? Ради чего?

0
Автор поста

09.11.22, 14:10

Андрей, согласен, лучше всегда иметь буфер в доходах и сбережениях, не зависимо от локации

0
0

Отличная история, по больше бы таких от людей, которые своим примером показывают, что все возможно достигать. Главное, что человек постоянно стремится к развитию и высшее образование, далеко не первый критерий успеха. Успехов и достижения новых высот!

1

Сообщество