Должников по алиментам признают безвестно отсутствующими

36

Хорошие новости для тех, кто пытается взыскать алименты. Государство защитило тех, кто не получает денег, потому что должник пропал и не платит. Поправки о дополнительных гарантиях уже вступили в силу. Теперь должника могут признать безвестно отсутствующим, а детям назначат пенсию по потере кормильца.

Плохие новости для должников. Если на самом деле они никуда не пропадали, а просто скрываются, чтобы не платить, потом придется ходить по судам. Объясним нюансы для должников и взыскателей.

Что будет, если должника по алиментам признают безвестно отсутствующим

Если на самом деле он никуда не пропадал, а просто прячется, ничего хорошего для него не будет. Последствия могут быть разными, в зависимости от заинтересованного лица.

Имущество отсутствующего передадут в доверительное управление. Например, если у должника есть квартира, управляющий сможет сдавать ее, а деньги передавать в счет алиментов или в бюджет.

Должника снимут с учета по месту жительства. Рано или поздно это всплывет: например, при оформлении загранпаспорта, визы или при регистрации в качестве ИП.

Брак с супругом должника будет расторгнут без его согласия, даже если есть дети. Может быть, отец детей вовсе и не хочет разводиться, но у него и не спросят. Развод оформят через загс.

Ребенка должника можно будет усыновить без его согласия. Когда отец объявится и решит платить алименты, может оказаться, что официально он уже и не отец.

Работодатель имеет право расторгнуть с таким человеком трудовой договор. Это не произойдет автоматически. Должник вполне может работать в другом городе, и ничего с ним не будет. Бывшая жена не сможет выступить заинтересованным лицом при расторжении договора — только работодатель.

Все доверенности, которые написал безвестно отсутствующий, будут недействительны. Например, если должник написал доверенность на родителей для продажи квартиры или машины, ее можно оспорить. Сделку по такой доверенности могут признать недействительной, даже если ее удастся зарегистрировать. И вот здесь уже бывшая жена может оказаться заинтересованным лицом.

Как было раньше

Для тех, кто не платит алименты, и раньше было много ограничений. Например, у них сниженный лимит для невыезда за границу — 10 тысяч рублей вместо стандартных 30 тысяч. Еще их могут штрафовать, лишать родительских прав и забирать водительские. Их могут даже задерживать без полиции — только с приставами. А еще за неуплату алиментов есть статья в уголовном кодексе.

Теперь добавилась еще одна санкция, она действует именно для должников по алиментам. Если судебный пристав не может найти такого неплательщика, его можно признать безвестно отсутствующим. Происходит это не автоматически, а через суд. Но если раньше суд запрашивал сведения в полиции, то теперь можно и у приставов.

Не нужно писать заявление в полицию, подавать в розыск, ждать и только потом идти в суд. Бывшая жена подаст на алименты, пристав поищет должника, не найдет, зафиксирует, пройдет год — и вот основание для признания безвестно отсутствующим. Дальше дело техники.

Зачем это нужно взыскателям алиментов

Есть еще одно следствие признания должника безвестно отсутствующим: нетрудоспособные члены его семьи получат право на пособие по потере кормильца. Государство будет платить им страховую пенсию и другие компенсации. Это может быть даже больше, чем сумма алиментов: размер выплаты зависит от стажа и количества пенсионных баллов должника. Но в любом случае каждому ребенку выплатят фиксированную часть — в 2018 году это 2491 рубль в месяц. Нетрудоспособному супругу такая пенсия тоже положена: например, если жена в декрете или не может работать.

Пенсию по потере кормильца ребенку безвестно отсутствующего отца будут платить до 18 лет, а если он учится — до 23 лет. А еще можно получить льготу по земельному налогу — она полагается всем получателям пенсии, независимо от ее вида.

А если должник потом объявится?

Это будут его проблемы. Придется идти в суд и доказывать, что он никуда не пропадал. Предстоит много мороки с документами и восстановлением в правах. И конечно, судебные приставы будут рады узнать, что должник нашелся, он где-то работает и с него можно взыскивать долги, в том числе за прошлые периоды.

Когда должник подаст в суд, станет понятно, какое у него место жительства. Это повод прийти к нему и задержать даже без полицейских.

Семье обнаруженного должника его появление формально ничем не грозит.

Безвестно отсутствующий — это то же самое, что умерший?

Нет, это не то же самое, что умерший. Это одно и то же только для назначения страховой пенсии. Вступить в наследство на основании такого решения или забрать все имущество должника не получится.

Признать должника по алиментам на основании данных от судебного пристава можно только безвестно отсутствующим. С признанием умершим процедура сложнее и дольше. Это будет уже другая история.

Я не плачу алименты. Меня могут признать безвестно отсутствующим?

Могут. Даже если вы живете в этом же городе, но скрываетесь от пристава и он не может взыскать долг — подождет год и даст добро на признание безвестно отсутствующим. Автоматически это не происходит. Процедуру инициирует взыскатель, то есть бывшая жена или родители. Сделать это можно только через суд, но если вас на самом деле не получается найти, это будет формальная процедура.

Зачем нужны такие законы

Эти законы принимают, чтобы было больше мер воздействия на тех, кто обязан содержать детей или родителей, но не делает этого. В конце прошлого года приставы рассказали, что у них в работе 860 тысяч исполнительных производств по алиментам на 134 млрд рублей. Это почти как все доходы бюджета Тулы за 2017 год.

Деньги в счет алиментов удается взыскивать разными способами. Например, после применения административного наказания почти 40 тысяч человек стали платить, а почти четыре тысячи должников полностью рассчитались.

В розыске находятся не все должники по алиментам. Многие не прячутся — просто не платят или платят мало. Таких должников безвестно отсутствующими признать не получится. Но бывает так, что отец детей на самом деле пропал и, может быть, даже умер. Раньше было сложно признать его безвестно отсутствующим, чтобы назначить детям пособие, но теперь появились дополнительные инструменты.

Источник: 48-ФЗ
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Ольга, вам хорошо говорить!А этот папаня потом когда дочери вырастут ,объявится и будет с них алименты отсуживать на себя инвалида-сиротинушку?Что они будут этому козлу свои кровные отдавать , отнимая у своей семьи ? Он на них плевал все время пока они росли.Поэтому сейчас нужно решить этот вопрос ,не с алиментами так с лишением родительских прав.Или с признанием безвестно отсутствующим.Правильно мать делает! Борется за своих детей.Потому что такие "папаши" не заслуживают ничего кроме презрения и лишения всех родительских прав.

10

Кирана, при лишении родительских прав он всё равно обязан платить алименты, это по Закону, а вот, если вступать в наследство, то дети уже не наследники.

0

Кирана, он не сможет подать на детей на алименты, если сам не выполнил полностью алиментные обязательства до их совершеннолетия.

0
0

Здравствуйте,Владимир.Мой муж скрывается уже 4,5 года и не платит алименты двоим нашим дочерям. О его местонахождении нам ничего не известно.В розыск подавала, через пол года нашли в Москве, взяли объяснительное и отпустили, он так и не объявился. Через год снова подала в розыск, но полиция отказала в розыске, ссылаясь на то, что неплательщиками алиментов занимаются приставы. Приставы объявили в розыск. Прошел год, подала в суд, чтобы признать безвестно отсутствующим. Хотя на тот момент закон о признании алиментщиков безвестно отсутствующими вышел, его суд не признал таковым по причине того, что в полиции он не состоит в розыске.Верховный суд Чувашской Республики тоже отказал. Я снова подала в розыск в полиции, на этот раз мне не отказали, но снова его остановили в г. Тула, где он снова дал объяснительное в очередной раз с несуществующими координатами, его сняли с розыска. Он так и не объявился и не позвонил. Через полгода я подала в розыск по линии ФССП и написала заявление в полицию, но они мне в розыске очередной раз отказали. Приставы не могут его в уголовный розыск объявить, т. к. сначала должны привлечь к административной ответственности, а для этого должны его найти, а найти не могут, вчера снова в розыск подала, но мне дали понять. что они мне откажут. Почему я не могу искать по линии полиции своего бывшего мужа, отца моих детей. Почему мне отказывают, чтобы я не могла его признать безвестно отсутствующим? Почему суд мне отказал, хотя это был единственный способ его привлечь к ответственности.На сегодняшний день мы не знаем, где он, ни разу не позвонил детям, не говоря уж о алиментах. Почему у нас в России законы против защиты интересов детей?

5

инна, я вам посоветую жалобу написать в главное управление судебных приставах. После писать в Москву ведь там же законы несуществующие придумывают

0

Ольга, Наверное вы и скрываете его,такого негодяя:детей наплодил и в сторону?

3
0

На самом деле этот закон не работает. Суды, чтобы признать человека безвестноотсутствующим не довольствуются результатами розыска судебных приставов, они запрашивают информацию с полиции, если в полиции человек в розыске не числится, его не признают безвестноотсутствующим. Моего бывшего мужа Ядринский районный суд Чувашской Республики не признал безвестноотсутствующим, хотя его нет уже 4 года и алиментов от него тоже нет.

2

Инна, Смотря какой судья. У меня все прошло удачно

2

Инна, а у меня получилось признать безвестно отсутствующим.

0

Елена, подскажите как правильно поступить, менты отказали в розыске , типо они видят,что должник передвигается в северной части россии, судебные пристава с 2018 года не двигаются вообще.как быть, с чего начать не понимаю

0

Сафиуллина, я подавала в розыск и для суда брала справку из полиции, что должника ищут уже больше года и не могут найти.

0

Алёна Цапалова, напишите мне solod.1977@mail.ru

0
0

Приставы работать не хотят, ничего не делают для розыска. Такое впечатление, что защищают должников от назойливых мамаш. К административной ответственности привлечь не могут, если он не является по вызову. Верховный суд, разъяснил таким образом условия привлечения должника по ст. 5.35.1 Ко АП РФ, что теперь, без привлечения к административной ответственности, невозможно привлечь ни к уголовной ответственности, ни лишить родительских прав. А особенно злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов должники, просто не будут являться на вызовы приставов, будут скрываться и ничего с ними невозможно сделать. И это называется ужесточение Законодательства? Для кого? Для законопослушных, которые имеют небольшие долги? Наш должник имеет долг по алиментам 1250000 рублей и 1620000 неустоек. И что? И ничего. Гуляет себе свободно на просторах России, имущество оформлено на третьих лиц. А страдает ребёнок, интересы которого судебным приставам безразличны.

2
0

Без шансов, в Москве суды отказывают в удовлетворении заявления, если МВД не вело розыск.

1

Максим, все реально, я смогла.

0

Елена, как? мне суд отказал, мол папа же живой, на сайты выходит.

1
0

15.08.20, 17:07

Отредактировано

Да на фига такой нищебродский закон нужен -то? Что это за фиксированная часть 2 000 рублей? Чтобы дети с голоду опухли? Государство 2 000 рублей и мама 2 000 рублей наребенка, сможет ли ребенок школьник выжить на эти деньги в месяц? Ересь какую -то придумали! Пусть меня спрсят. я расскажу, что надо делать с такими товарищами.

1

Димьяна, я полностью с вами согласна! Законы все не для народа, у меня тоже плачевная ситуация. Бывший муж не платит алименты с 2008г,исполнительный лист у меня на руках. Он гражданин Украины, где сейчас находится не знаю. Обращалась к судебным приставам, ответ один, это другое государство. Писала в Украинское посольство и отправляла документы туда и в суд на Украину. Результат ноль. В розыск не подавала, знаю ответ будет таким же, другое государство. И как с него взыскать алименты? Мало того, как малоимущая семья по зарплате не прохожу, так как в предоставленных справки 2ндфл, учитывается грязная зарплата, с подоходный налогом,короче я поняла, что о нас никто не думает. Государству на нас наплевать. Только говорят красиво, а на деле пустота. Ты побегаешь по кабинета, потрепаешь себе нервы, результат ноль.

2
0

Полная лажа в 90%случаев. Всё как всегда зависит от судьи. А мне ещё и соц опека досталась говно. Сами его разыскали, обнародовали.. В результате отказ и гуляй Вася... Ни пособия ни алиментов...

1
0

Всем здравствуйте!А вот у меня другая история.Мой муж ни куда и ни от кого не прятался.В 2001 году встретил женщину,сделал ей предложение,а она сказала,что выйдет замуж за него,если он усыновит её сынишку (1996г.р.).Так как человек был влюблён,хотел семью,согласился. И после свадьбы усыновил ребёнка.Прожив чуть больше полугода,его выставили с вещами.Он,недолго думая,уехал в свой город,где и проживал до 2019 года.А в феврале 2021 года узнаёт,что оказывается он безвести отсутствующий аж с 2003 года!Мой муж никуда и ни от кого не прятался,о разводе то узнал от третьих лиц,никаких документов не получал.Просто не мог представить,что бывшая жена может повесить алименты на него за чужого ребёнка.А теперь ПФР вешает на него долг в 546 тыс.Я считаю,что это не справедливо.Я сама своего сына поднимала одна,у меня бы совести не хватило повесить своего ребёнка на чужого мужчину.Почему она на биологического отца не подала?К тому же ,прошло столько лет!Если бы нам ситуацию рассказали раньше,мы бы давно всё решили.Скажите,что нам теперь делать?Может,у кого-то была подобная ситуация?Рада буду любому совету.

0

Просто через суд Ваш муж может отказаться от усыновления,собрав все справки и написать заявление на жену за мошенничество.А еще сдаст тест ДНК. Наймите адвоката,все решаемо и выйдет дешевле,чем 560тыс руб.

0

Надежда, не вводите человека в заблуждение: если мужчина признал ребенка,зная, что не является его биологическим отцом, отказаться от усыновления он не сможет. И второе - о каком мошенничестве речь?

0

Ахметова, муж сам все решит, на то он и мужчина!

0
0

Являюсь представителем Кущевой Юлии Валериановны,по судебной доверенности:алиментные обязательства на Чеснокова Эдуарда Герольдовича,скрывается с 2007 года,проживает в г.Омске.Судебный приказ в ССП по Октябрьскому АО г.Омска.Почти год как судебный пристав Свою работу по розыску должника выполняет неудовлетворительно.Спасибо.

0
0

Инна здравствуйте.У меня тоже такая проблема с бывшем гр.мужем.Я сначала хотела лешить род.прав,на суд в другой город приходилось ездить,но на 2 раз мне сказали,что если я приеду 3 раз дело закроют и я не смогу подать заново на лишение.Сейчас он в розыске уже 3,5 года я написала пристовше ,что хочу подать опять на лишение,но уже в своем городе т.к. унего задолжность 700 тыс и он в розыске.А она посоветовала пойти в суд с заявлением и документами от приставов,от милиции(отказы в розыске)прикладывайте все документы и идите и подовайте заявление о признаии разыскиваемого должника безвестно отсутствующим.А если вам отказывают в розыске приставы,обратитесь в пракуратуру,тогда они зашивелятся.Желаю удачи.

0
0

Получается нужно идти в суд и написать заявление о том, что бывший муж безвести пропавший?

0
0

Раньше признать человека безвестноотсутствующим было проще,т.к.заявление подавалось в МВД и через год подавали в суд со справкой из МВД.Но теперь стало хуже, т.к.судебные приставы ничего не объясняют и сами скрываются, когда к ним приходишь за справкой,то на больничном,то в отпуске.В розыск не подают и суд сам начинает вести розыск алиментщика по всем инстанциям,посылая запросы.Так у нас суд длился 6 месяцев,хотя я подала заявление в розыск 23 апреля 19г.,а пенсию ребенку назначили с января 21 года.Зато потом пристав постоянно звонил и спрашиаал, как у нас дела, прошел ли суд,назначили ли пенсию ребенку,а в суд сам ни разу не явился?! А когда я первый раз подавала в розыск в МВД,ровно через год следователь сам позвонил и выдал справку для суда,а через месяц суд признал горе-мамашу алименщицу безвестноотсутствующей.Все было легче и проще.

0
0

Доброго времени суток! А у меня другая проблема: судья признал бывшего мужа безвестно отсутствующим, но пенсионный фонд и прокуратура подали аппеляционную жалобу с требованием отменить его решение и вышестоящий суд их требования удовлетворил. В полиции в розыске отказали, т.к. бывшая жена не является родственником. Что теперь делать не знаю.

0
0

Ой. Не знай. У нас есть заявление в полиции, 1.5 года человек в федеральном розыске.
А меня направили восвояси с информацией, а вы вообще кто. Вы всего лишь бывшая жена.
Его родственники близкие это его мать и сестра. Вот пусть они и идут и признают.
А на мой вопрос, "а кто же тогда дочь?", все мои действия были в интересах его дочери... Пожали плечами....

0
0

У нас приставы объявили в исполнительный розыск, а мне сказали подать в федеральный розыск. Подала. Посмотрим как всё пройдёт.

0
0

Я вам скажу так, нет не защищает сейчас закон от не плательщика детей, это только все красиво написано. У меня бывший муж, алименты не платит на детей, жизнью и здоровьем не интересуеться, мало того у него ходка не одна в тюрьму, постоянно под следствием. Суд не находит основание лишить родительских прав. У меня сейчас муж замечательный, хотел детей удочерить. В суд столько документов собрали что он порядочный человек. А бывший одно возражения о том что он работает не официально в общем на сочинял кучу всего. Суд 100% встал на его сторону, и суд не интересует что он не раз отбывал наказания и под следствием. А пристава вообще не хотят по алиментам работать

0
0

Государство принимает нормальные законы , а какие- то враги их не исполняют. Пишите фамилии тех, кто саботирует признание папаш-негодяев пропавшими и оставляет детей без средств к существованию. Фамилию, имя, отчество и должность!

0

Сообщество