ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
7 неочевидных фишек приложения Тинькофф

Можно ли расторгнуть договор целевого обучения, если стипендию не платили?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Поступила в ординатуру в 2020, сейчас заканчиваю. В договоре, в мерах поддержки, указали, что будет выплата стипендии. Но за два года стипендию заказчик не выплачивал. Могу ли я на этом основании расторгнуть договор и кто должен будет выплачивать штраф образовательной организации?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Екатерина Александрова
Выбор редакции

Если вы заключили договор после 2019 года, то его нельзя расторгать по соглашению сторон на основании п.52 Положения о целевом обучении.
Не оказание вам мер поддержки не является основанием для расторжения договора. Если вы являетесь инициатором расторжения, то вы выплачиваете штраф образовательной организации в размере расходов государства на ваше образование + возвращаете заказчику меры поддержки (п. 53).

0
Иван Васильев

Как насчёт варианта потребовать деньги-стипендию с пенями через суд?

1
Алексей Протасов

Если договор заключен до 2019 существует возможность расторжения.
Если договор целевого обучения заключен в рамках квоты целевого обучения в 2019 году и позже - такой договор расторгнуть по соглашению нельзя.
Вероятно стипендию не платили по условиям договора, например за успеваемость.
Если условия выплаты не прописаны, требуйте через суд.

0

Сообщество

Лучшее за неделю