Часть первая
Свою первую инвестицию я совершил осенью 2012 года. Незадолго до этого компания Nokia предприняла попытку вскочить в последний вагон уходящего поезда смартфонов, а компания Microsoft попыталась угнаться за составом из операционных систем для смартфонов.
Я и мой коллега были большими поклонниками платформы Windows Phone. Моим первым смартфоном, купленным в конце 2011 года, стала Nokia Lumia 800. Все это время акции Nokia продолжали падать, достигнув дна в $1,7 в июле 2012 года. Коллега, пристально следивший за сотрудничеством Microsoft и Nokia, говорил, что в целом у компании все идет хорошо, продажи смартфонов растут, доля ОС от Microsoft тоже понемногу растет. Аналитики и правда давали хорошие прогнозы. Ходили даже слухи, что кооперация может стать еще более плотной: вплоть до слияния. Я тоже верил, что дела пойдут в гору. В общем, момент казался подходящим, чтобы подобрать акции.
За разговорами и рассуждениями прошла пара месяцев, и в самом конце лета я решил, что нужно попробовать. Я только начал нормально зарабатывать, более-менее значительных собственных средств на тот момент у меня не было, поэтому я попросил отца дать мне в долг 100 000 рублей (чуть более $3000 на тот момент) под 10% годовых. Объяснил, что я хочу сделать, и почему я думаю, что инвестиция сработает. Выслушав меня, отец дал деньги и сверху добавил еще свои 100 000 Р. Я отправился в «Финам», открыл счет, перевел деньги и купил акции. К тому моменту их цена уже подросла до $2,9 за штуку.
Прошел год. Акции закрепились между $3 и $4. В какой-то момент я даже перестал по несколько раз в день проверять их цену. В самом начале сентября 2013 года, ровно через год после покупки акций, пришла новость, которую нельзя было назвать неожиданной: Microsoft покупает телефонное подразделение Nokia. Акции подскочили до $5. Позвонил отец, сказал, что нужно продавать. Я говорил, что они еще вырастут и предложил держать. Отец попросил продать его долю, и я, решив, что синица в руке все-таки лучше, особенно для первого раза, продал все по $4,9. А акции потом за два месяца доросли до $8.
В результате, с учетом всех комиссий, налогов и тех 10% годовых, моя прибыль за год составила 50%.
Оглядываясь назад, я понимаю, что вообще-то прошел по минному полю:
- Поставил все на одну лошадь
- Использовал заемные средства
Но при этом остался «в живых» и заработал. Принял ли я тогда хорошее решение, решив купить акции Nokia? Или просто попал в вероятность успешного результата? Я не знаю. Но доля удачи в том исходе определенно присутствовала. Подобные истории похожи на истории утопающих, спасенных дельфинами. Но, как известно, мы ничего не знаем о тех, кого дельфины толкали в противоположном направлении…
Часть вторая
Конец 2017 года. О биткоине и криптовалютах кричали из каждого утюга. У меня скопилось некоторое количество свободных денег, и я снова задумался об инвестициях. Вспоминая свой предыдущий опыт, я понимал, что действовать также не хочу. Играть в криптовалютную рулетку тем более.
Мне хотелось составить пробный портфель, который я буду держать 2-3 года. В рамках своих тогдашних знаний и представлений я опирался на следующие пункты:
- Технологические компании
- Компании с бизнесом, не подверженным моде и сиюминутным изменения
- Компании, цена акций которых, как мне казалось, была низкой и должна была вырасти
- Принцип «вчерашней погоды» (акция росла в прошлом, значит — ха-ха — будет расти и дальше)
В результате к апрелю 2018 года я собрал такой портфель:
- ПИФ «Альфа-Капитал Технологии»
- Amazon
- Adobe
- Microsoft
- Nvidia
- Boeing
- Visa
- Сбербанк
Все акции были куплены в Тинькофф (и потом, к сожалению, переехали в БКС). После этого вложения практически прекратились, так как мы с женой нацелились на покупку квартиры и стали копить деньги. В разные моменты докупал еще по мелочи Татнефть, Северсталь, Роснефть, Сбербанк и Microsoft (в этот раз уже в Тинькофф). Поскольку портфель был собран с целью держать его несколько лет, все коррекции и просадки я выдерживал без проблем, соблазна продавать что-то не возникало. Распродажу в марте 2020 года я практически полностью пропустил, поскольку свободных средств — теперь уже после покупки квартиры — по-прежнему было немного.
Периодически в голове появлялись мысли, что я занимаюсь игрой в рулетку, грею руки у костра, который может обжечь меня или потухнуть. Эти мысли приняли более четкую форму, когда друг прислал ссылку на статью The Weird Portfolio («Странный портфель»). Прочитав эту статью (или, скорее, маленькую брошюру), я познакомился с концепцией «всепогодного» портфеля, корреляцией разных видов активов, и идеей инвестирования в индексы (читай, диверсификацией не только по отраслям, но и по регионам). Идея меня очень привлекла: получать умеренную доходность в обмен на спокойствие. Заинтересовавшись индексами, изучил статьи в Т—Ж на эту тему. Прикупил немного FXWO и AKNX «на пробу», но действовать дальше был не готов, чувствовал, что идее нужно повариться, а мне — еще почитать материалов.
За три года портфель вырос почти в два раза — спасибо растущему рынку. Все позиции оказались прибыльными, кроме Boeing.
Часть третья
К концу 2020 года поток свободных денег восстановился, и снова накопилась некоторая сумма — пора было возобновлять инвестиции. Я, с одной стороны, отмечал для себя акции, в которые хочу вложиться: в основном технологии и голубые фишки. С другой стороны, продолжал читать статьи в Т—Ж на тему всепогодных портфелей, корреляций активов и так далее (Виктор Джин, мое почтение!). Меня пока еще немного «шатало» из стороны в сторону.
Весной этого года я натолкнулся на концепцию FIRE и финансовой независимости в частности. Точнее, о FIRE я слышал и до этого, но в форме, которая меня не привлекла. Что-то в духе «откладывай в месяц по сто долларов и к пенсии станешь миллионером» или «ешь доширак, но выйдешь на пенсию в 40». Ну да, спасибо, идея понятна, но неинтересна. В этот раз я увидел, на чем основывается эта концепция и стоящие за ней расчеты: количество лет накоплений в зависимости от откладываемого процента, безопасная ставка изъятия, исторические данные и прочее. За пару месяцев поглотил большое количество статей и блогов по FIRE, которые, правда, в основном сосредотачивались на теме экономии и изменения стиля жизни, и в меньшей степени на теме инвестиций.
Часть RE — ранний выход на пенсию — меня привлекала сильно меньше, чем часть FI — финансовая независимость. В результате я сосредоточился на изучении материалов по этой теме. В какой-то момент открыл для себя Reddit и соответствующие сабы. Узнал, кто такие bogleheads, и познакомился с философией Джона Богла. Изучил bankeronwheels.com. Впечатлился статьями Моргана Хаузела. В общем, семя, зароненное «Странным портфолио», проросло. Я хорошо осознал следующие вещи:
- Я готов инвестировать постоянный поток свободных денег.
- Я готов инвестировать с горизонтом 10 и более лет.
- Я не хочу волноваться о том, что происходит с компанией Х, или о том, что где-то очередная торговая война.
- Я не хочу тратить много времени на инвестиции.
- Я не очень интересуюсь темой раннего выхода на пенсию, зато после некоторых событий очень заинтересовался темой финансовой безопасности и независимости.
- Я не считаю себя в силах угадывать, какие компании будут расти. Более того, множество профессионалов тоже не преуспевают в этом деле, особенно на длинных промежутках.
- В долгосрочной перспективе мировой рынок растет.
- Сложный процент — это действительно восьмое чудо света.
Все это хорошо укладывается в инвестиционную стратегию: инвестируй регулярно, диверсифицируй, снижай расходы, держи долго. Фактически, это беспроигрышная стратегия, подходящая большинству людей, особенно тем, кто считает, что инвестиции это сложно, и не хочет в этом разбираться.
Постепенно я начал формировать будущий портфель. Portfoliovisualizer.com стал практически лучшим другом. Начав с более агрессивных портфелей (включающие фонды ARK, хехе), я постепенно двигался к все более и более простым и классическим портфелям, в чем помогало изучение описанных выше материалов. В результате я сформировал следующий «долгосрочный» портфель, состоящий из трех ETF:
- Vanguard FTSE All World, 70%
- iShares Global Aggregate Bond, 15%
- Invesco Nasdaq 100, 15%
Первые две позиции являются классикой в долгосрочных пассивных инвестициях. Третья позиция — совсем не классическая, это агрессивная часть портфеля и вера в технологии. Не исключаю, что со временем буду уменьшать долю этой позиции.
Другие активы, дополнительно защищающие портфель, например, золото, REIT или облигации, привязанные к инфляции, я решил пока не включать. Во-первых, в ближайшие годы хочу сосредоточиться на росте портфеля до уровня, на котором сложный процент начинает ощутимо работать, во-вторых, пока не очень уверенно понимаю эти инструменты, в-третьих, не хочу усложнять портфель.
Из «портфеля акций» я продал все позиции меньше $1000 и перевел эти деньги в долгосрочный портфель. В портфеле акций остались ПИФ «Технологии» (25%), Microsoft (16%), Amazon (31%), Nvidia (20%), Adobe (8%). При этом от ПИФа планирую избавиться в ближайшее время, поскольку, во-первых, комиссия теперь кажется совершенно неприличной (3,5% против 0,21% в долгосрочном портфеле), и, во-вторых, он дублирует Invesco Nasdaq 100, который стоит 0,3%. Что делать с акциями я еще не решил, пока буду держать.
После этого размер долгосрочного портфеля превзойдет размер портфеля акций, и я буду пополнять только долгосрочный портфель. Делать это планирую ежемесячно, плюс пара-тройка дополнительных пополнений в год. Ребалансировать планирую докупкой, чтобы раньше времени не терять деньги на налоги.
На этом мой рассказ заканчивается, но не заканчивается мое путешествие в мире инвестиций — я продолжаю знакомиться с материалами на тему пассивных инвестиций, и мое представление, уверен, еще претерпит изменения.
примерно такое же видение долгосрочных инвестиций, но я пока только еще планирую стартовать)) а вы держите на ИИС или брокерском? на какой регулярный дивидендный процент рассчитываете от долгосрочного портфеля?? или он пока для роста капитала используется??
White, это здорово, что вы еще только планируете стартовать, но сразу с похожим видением!
Я все держу на брокерском счету, т.к. я живу не в России.
На дивиденды не рассчитываю: все фонды, кроме Насдака, с реинвестицией, чтобы максимально наращивать капитал и не тратиться на налоги. В целом в концепции финансовой независимости дивиденды не играют никакой роли -- получать свой годовой доход можно в т.ч. продажей активов на нужную сумму (т.н. "безопасная ставка изъятия").
В целом же закладываю среднюю доходность портфеля в 6% после инфляции. Наверное, со временем пересмотрю в более консервативные 5%, чтобы иметь запас прочности и чтобы возможные пертурбации меня меньше волновали.
Leberkas, я недавно завел здесь тему
https://journal.tinkoff.ru/passivnyy-dokhod/
но сейчас понял, что сразу на дивидендную схему рассчитывать не приходится, сначала нужно нарастить капитал, а потом в случае потребности уже действительно выводить кусочки..
White, да, и для наращивания капитала важно реинвестировать дивиденды, избегать нужды платить налоги, и следить за комиссиями.