Как я приобщаюсь к сортировке мусора после переезда в Вену

4

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В Вене в центре города находится мусороперерабатывающий завод, поэтому раздельный сбор мусора здесь — это само собой разумеющееся занятие.

Здесь сортируют мусор следующим образом:

  1. Altpapier — картон и макулатура: сюда входят газеты, журналы, брошюры, тетради, картонные коробки, бумажные пакеты.
  2. Biomüll — органические отходы: листва, остатки газонов или травы, остатки еды, кофе, овощи/фрукты.
  3. Restmüll — остаточный мусор: подгузники, пластмассовые отходы, полиэтиленовые упаковки.
  4. Dosen, Plastikflaschen, Getränkekartons — металлические банки, пластиковые бутылки, картонные упаковки из-под напитков: металлические банки, например, из-под кока-колы или пива, тетрапаки, упаковки от шампуней/гелей для душа, консервные банки, крышки от стеклянных банок.
  5. Weißglas — белое стекло: белые стеклянные упаковки от соков, белого вина, соленых помидоров/огурцов.
  6. Buntglas — цветное стекло: зеленые или коричневые бутылки от вина, спиртных напитков, темные банки.
  7. Mistplätze — все, что нельзя положить в контейнеры, отвозится в специальные места — хранение мусора — и там тоже разделяется. Эти места находятся в черте города. Туда можно отвезти, например, стиральные машины/холодильники, старую мебель — стулья, столы и тому подобное.

Для рождественских елок также организуют специальные места-стоянки. То есть выкинуть елку просто у дома нельзя.

Иногда сложно понять, что и куда необходимо выбрасывать. Я, например, не уверена, что конверты с прозрачной пластиковой вставкой можно бросать в Altpapier. Еще один вопрос — надо ли мыть стеклянные банки? Я иногда их мою или споласкиваю, но кто-то из моих соседей считает, что этого делать не надо.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У нас в Саратове не так давно открыли организации Экологизатор и Экодом) Люди приобщаются! Довольно в большом количестве, ездят сдавать целыми семьями. Сдают мусор на переработку и подростки, и взрослые люди, и старички. Приятно видеть) В мае будет вот уже год, как я сама сдаю отходы на переработку. Иногда надоедает мыть упаковки, но в самом деле это не так сложно, и это благое дело того стоит!

4
0

Было бы интересно почитать про раздельный сбор в разных странах от непосредственных участников)

2

Живу в Испании. У нас дома 4 мусорных ведра для 4 разных типов отходов: пластиковая и железная упаковка; разная бумага/картон; любое стекло (здесь не разделяют стекло по цвету); и остальной мусор. К сожалению, не все люди разделяют мусор, очень много свиней, которые оставляют мусор прям возле контейнера, и потом от ветра или от механического повреждения из этих мешков и пакетов мусор разбрасывается по округе.
Мне очень понравилась шведская система переработки: там стоимость тары входит в стоимость товара, и везде стоят автоматы, которые её принимают и дают чек, который можно использовать для оплаты покупок.

1

Svetlana, у нас такая система есть тоже. Например, на пивные бутылки, но, правда, не на все ) их сдаёшь в специальный автомат, который находится, например в Billa. За одну бутылку возвращают около 0.09 €. Удобно и экологично )

1

Сообщество