Как я живу с аутоиммунным тиреоидитом

37

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Аноним

Мне 31 год. Я обычный офисный планктон в международной компании в Москве. Работа часто сопровождается большим стрессом. Расскажу, как у меня случайно нашелся аутоиммунный тиреоидит.

Как мне поставили диагноз и назначили лечение

У меня болела голова, надо было пройти курс массажа в клинике. Для этого требовалось одобрение маммолога и эндокринолога. Так впервые в 28 лет я случайным образом пришла проверить щитовидку.

Врач нашла у меня узлы и несильный гормональный дисбаланс. На массаж в итоге было можно, но надо было начать пить специальные таблетки для щитовидки и селен, и с этого момента осенью и весной делать контрольные анализы.

Начав лечение, я заметила, что у меня резко улучшилось самочувствия. Я перестала болеть, хотя раньше часто простужалась, стала лучше выглядеть, и, кажется, стала спокойнее и сообразительнее.

Как мне стало хуже

Я чувствовала себя хорошо пока в декабре 2020 года случился большой рабочий коллапс. Я спала по три часа в сутки, все остальное время пахала и ужасно нервничала.

В итоге в марте, несмотря на назначенное лечение, мои показатели по щитовидке ухудшились в три раза. Я заметила, что сил на все стало существенно меньше, кожа постоянно сухая и очень сухая, я полнею, не проходит какой-то противный насморк. А оно вон что.

Как я чувствую себя сейчас

Сейчас лечусь, пью бОльшую дозу препарата, сплю столько, сколько хочется, много гуляю. Поставила начальство перед фактом того, что мне физически нельзя перегружаться. Цена вопроса — мой иммунитет в долгосрочной перспективе или вообще до конца жизни. Как повезет.

Выводы, которые я для себя сделала за время болезни:

  1. К врачам надо ходить регулярно. Ко всем. Лучшее, что может сказать врач: «Все в порядке, приходите через год». Худшее: «Почему вы игнорировали, что с вами явно что-то не то?».
  2. ДМС — обязательная вещь. Я боюсь посчитать, сколько бы я потратила на все обследования и лечение из своего кармана.
  3. Реально, надо за собой следить. Надо понимать головой, что если ты постоянно какой-то «не такой», то это повод потратить время на врача. Нет ничего страшного, если врач рекомендует пропить курс успокоительных и прийти через год. Страшно пропустить болезнь в момент, когда ей можно управлять.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Герой

24.12.22, 18:02

Отредактировано

Елена, я слушала Диляру, но она не вызвала у меня доверие.
А ваш пост похож на рекламный ).

4
0

Всю жизнь живу с этим диагнозом. С 2006 года пью гормоны. Эта болезнь не лечится!

2

Натали, чем у Вас он был спровоцирован? И если у Вас щитовидка на месте, то не кажется ли Вам, что ремиссия возможна?

0
Герой

16.10.22, 16:54

Отредактировано

Долорес, не известно, возможно врожденная недостаточность щитовидной железы, я с раннего детства была очень тревожным человеком. Все врачи говорят, что ремиссии не будет. Я пью гормоны с 25 лет, сейчас мне 41 год.

0
Медредактор Т—Ж

25.10.22, 05:53

Натали, здравствуйте. Мы ищем героев, которые столкнулись с заболеваниями щитовидной железы и могут рассказать о своем опыте. Будем рады, если поделитесь своей историей здесь: https://journal.tinkoff.ru/patient-form/

0

Анна, здравствуйте. Напишу в ближайшее время.

0

Натали, в статье, на сколько мне понятно, говорится о тиреоидите, то есть наоборот об избыточной активности щитовидки, поэтому и опыт у лечащихся людей другой. При гипо - другие. Например, при беременности его часто выявляют.

0
0

Если что АИТ может быть и чистым фоном. Статья очень скудная, не расскрыта суть АИТа, вводите в заблуждение!

2

22.12.22, 18:32

Отредактировано

Виталий, конечно, не раскрыта, разве врач писал статью? Не все врачи имеют глубокие познания в этом вопросе, поскольку у нас мало развита интегративная медицина, для народа в обычных поликлиниках ее нет. Не на все прописан протокол лечения.

0

Натали, гипотериоз бывает по многим причинам, совершенно необязательно из-за АИТ. Хотя АИТ может привести к гипотериозу, это совершенно не одно и то же.

2

Елена, да, я знаю, я давно болею.

0

Елена, прекрасный пиар)

2
0

Да, эта болезнь в основном от стресса плюс можно порыться в психосоматике... Но по мнению врачей она не лечится и на таблетках теперь до конца жизни.
Меня такая перспектива не устроила в своё время.

Желаю выздоровления и гармонии!

1

Долорес, у меня такое же заболевание появилось в 52 года. Два года наблюдалась у эндокринолога и принимала таблетки, постепенно снижая дозу. В последствии удалось нормализовать гармоны и отказаться от таблеток. Сейчас слежу за гармонами, период ремиссии длится 6 лет. Надеюсь и дальше будет все в норме.

1
Медредактор Т—Ж

25.10.22, 05:52

Елена, здравствуйте. Мы ищем героев, которые столкнулись с заболеваниями щитовидной железы и могут рассказать о своем опыте. Будем рады, если поделитесь своей историей здесь: https://journal.tinkoff.ru/patient-form/

1

Елена, супер!

0

Долорес, перспектива с таблетками до конца дней такое себе конечно удовольствие, но что делать, какой выход?

0

NK, мне помог такой вариант: наладить режим, без стрессов, следить за гормонами, и разобраться с психосоматикой, допустим, уйти с нелюбимой работы, не бояться подавать голос и проявляться в этом мире, не торопиться все успеть, замедлиться и делать по-максимуму то, что хочу и считаю нужным я, а не кто-то.
Попробовать не принимать гормоны, когда анализы будут в норме (где-то в середине диапазона), но проверять их регулярно. Закрепить полезные привычки, о которых говорилось выше. И следовать этой стратегии, если анализы будут позволять.

0
Герой

13.10.22, 21:09

Отредактировано

Долорес, если действительно АИТ ничего из этого не поможет. Я пью гормоны с молодости и только это спасает. Постоянно сдаю анализы и делаю узи щитовидки.
Бывает временный сбой гормонов, тогда да, потом бросают пить лекарства и всё хорошо. Но при истинном АИТ это не пройдёт и отказ от принятия лекарств опасен.

2

Натали, а есть неистинный? Как отличить от фейка?

0

Долорес, бывает резко у человека происходит сбой. Тогда всё может восстановиться. У меня гипотериоз как минимум с молодости, а возможно и с детства. Тут уже пожизненно пить гормоны, к сожалению.

0

Долорес, у ребенка моего 7 лет в прошлом году случился какой-то сбой, первопричиной обращения к врачу стало выпадение волос, направили сразу на гормоны щитовидки , и там были плохие показатели. В поликлинике районной сразу же выписали эутирокс, естественно сразу не хотелось их принимать. Обратились в НМИЦ эндокринологии на академической, там повторно пересдали гормоны и сделали узи, по результатам были отклонения от нормы, но врач сказала, что эти показатели не критичные и не стоят того, чтобы сразу пожизненно подсаживаться на таблетки, сказала мониторить в динамике картину, пересдать гормоны через месяц-полтора, что мы и сделали, результаты оказались в границах нормы, далее мы сделали еще один контроль через полтора месяца и далее каждые 2-3 месяца, так контролировали на протяжении года, результаты пока в норме. Вот через неделю ровно год , идем делать узи и опять гормоны, надеюсь все будет хорошо.

1

NK, да, просто контролировать и жить жизнь!

0
0

Автор, вам сочувствую, дальнейший комментарий исключительно для менеджеров ТЖ.

Что такое аутоиммунный тиреоидит? Какие у него ещё могут быть манифестации помимо тех, что указал автор поста? Как изменилась или может измениться жизнь, если диагностируют это заболевание? Как хорошо оно поддаётся контролю?
Выпускающие менеджеры, чем вы там вообще заняты, если не можете расширить статью так, чтобы она соответствовала появлению в рассылке?
Очень сочувствую героям таких статей, но что лично я узнала из этого отрывка? Что какая-то болезнь существует. Отлично. В смысле, ужасно, но вы меня поняли. Было бы неплохо что-то конкретное узнавать тоже.

1
Герой

27.12.22, 21:39

Отредактировано

Елена, у меня мама и подруга врачи, так что есть у кого спросить. Я участвовала в разах марафонах и сделала вывод, что врач должен лечить, а не я - пациент разбираться.

1
0

Антитела к ТТГ у меня были повышены уже в юности, лет в 17. Врачи не обращали на это внимание. В 31 год мне прописали калия йодид профилактическую дозу, это спровоцировало манифест гипотиреоза.

1

Натали, спасибо за уточнение!

0

Долорес, Натали ошиблась, она неправильно поняла.

0

Елена, насколько я понимаю, есть гипотериоз, который может быть временным и лечится (например, при беременности), а аит - это уже типа навсегда, так как функция щитовидки подавляется своим же иммунитетом.

1
0

Расскажите подробнее. Что у вас с весом? Какая стоимость лекарств?

0
0

почитайте и возьмите на вооружение книгу Изабеллы Венц "Протокол Хашимото: когда иммунитет работает против нас".

0

Сообщество