3K

Стоит ли поступать в колледж, если есть два высших образования?

23

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я получил (почти) два высших образование. Одно — в 2014 году (специалист) — экономическое, бюджетное, второе в июне этого года (лингвистическое, очно-заочное, платное). Мне 30 лет. Думаю о том, как жить дальше.

Магистратура по лингвистике для меня платная. Я поступал в 2009 году, а бесплатная она для тех, кто начал в 2008, у них прописано в дипломе «Дипломированный специалист». Аспирантура — не знаю, но полагаю, что она тоже платная, плюс непонятно, по какой специальности я смогу учиться. Я не использовал знания, считай что с момент окончания университета.

Но в связи с текущей ситуацией в стране, студентам жить легче. Не до конца уверен, даст ли мне магистратура отсрочку, но аспирантура даст, а еще есть бесплатный вариант с колледжем. В приказах президента прописано, и я это проверял в других источниках, что можно получить средне-специальное образование после высшего, и это даст отсрочку. Но, конечно, не очень хочется во все это ввязываться, ведь это в любом случае будет либо потеря времени, либо там еще и напрягаться придется, изучая устаревшие сведения. Взятки я давать не умею.

Может быть, есть какие-то другие варианты продолжить образование? За границей я бы рассмотрел вариант (английский хороший), но прямо сейчас у меня нет денег на жизнь там. Даже если само образование (магистратура) будет бесплатной. Зарабатываю репетиторством английского, но ставки пока не самые высокие и учеников не очень много (много времени отнимала учеба).

Хочется найти золотую середину.

Редакция
Что бы вы посоветовали читателю?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Мотивация понятная, решение какое-то хреновое.
В 30 лет, с двумя высшими образованиями, уже можно не об учебе, а о работе подумать (за границей).

13

Iaroslav, аспирантура только после магистратуры или специалитета, не вводите в заблуждение, связь есть и она чётко установлена в документах. С другой стороны, так как уже есть оконченный специалитет по экономике, возможность пойти в аспу есть почти на любое направление -- не только лингвистическое, можно хоть на физика-ядерщика (исключениями являются медицинское, юридическое и ветеринарное направление)

12

Свободная, кроме того, насколько я помню мужчины с учёной степенью кандидата наук в армии уже не служат

0
0

Почему вы думаете, что аспирантура будет платной? Вам надо поискать в вузах своего города, есть ли там аспирантура по той же лингвистике или английской филологии. Не чтобы сейчас много людей стремится стать аспирантами. Вам надо поговорить с потенциальными научными руководителями, готовы ли они вас взять к себе. Но придётся, конечно, заняться наукой, иначе отчислят.

7

Iaroslav, сейчас как раз как никогда много людей, особенно мужчин, стремятся стать аспирантами

1

Iaroslav, а я смогу стать аспирантом по лингвистике после бакалавриата? Специалист я только по экономике.

1
0

Мне кажется получать образование и овладевать какими-то новыми навыками никогда не лишне, но когда в качестве основной причины лежит страх призыва- это как-то неправильно. Отсрочку или бронь можно получить иным образом, есть куча профессий, которые не подлежат призыву - от адвоката до работников предприятий различных.

3

Vulpes, и еще: я точно не помню, но откуда-то у меня уверенность, что отсрочка при обучении предоставляется только 1 раз, встречал такое в судебных решениях. Надо посмотреть закон.

7

Vulpes, отсрочка от призыва на срочную службу дается 2 раза, но с оговоркой.
Если вы в 17 лет закончили школу, и поступили на бакалавриат - это первая отсрочка.
Если закончили школу в 18 лет, то первая отсрочка пошла уже в школе, а на бакалавриате будет уже вторая.

0

Vulpes, отсрочка от призыва на срочную службу дается только один раз, вы правы. Отсрочка от мобилизации - это другое.

0

Vulpes, не вводите в заблуждение пожалуйста. Адвокаты не получили бронь.

3

Рыжая, ориентировался на эти источники.

0

Рыжая, https://pravo.ru/news/244136/

0

Vulpes, еще здесь написано, что механизма брони нет и мобилизация завершена.

0

Рыжая, да, и новость от 29.11.2022. Неужели ясность не наступила еще?

0

Vulpes, а зачем. Куда важнее в текущей ситуации организовать адвокатскую монополию и прописать в новой конституции государственную идеологию. Ах да, еще - нерукопожатные адвокаты - зло, которое нужно истребить.

1

Рыжая,https://tass.ru/obschestvo/16446835

0
0

Можно пойти работать на производство, где дают бронь, а в частном порядке с самозанятостью заниматься репетиторством.

1

Елена, тоже сомнительное мероприятие. те сотрудники, что работают на оборонных предприятиях у нас в городе трудятся 6 дней в неделю и без возможности взять отпуск

0

Да,, грубовато, будьте повежливей

0

Сообщество