Я работаю секретарем суда в Санкт-Петербурге и зарабатываю 34 000 ₽
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Профессия: секретарь суда
Город: Санкт-Петербург
Возраст: 32 года
Опыт работы: 7 лет
Выбор профессии
У меня высшее юридическое образование, очное, специалист, с отличием. После переезда в Санкт-Петербург однокурсница посоветовала пойти поработать в суд. Позвонила в кадры, взяли быстро.
Судья была потрясающая женщина, остальной аппарат был супер, но первые месяца 3 работала до 22, без доплат, тк не понимала вообще что делать и приходилось постоянно переделывать, а нагрузка дикая и она на это время не останавливалась.
Доход на старте в 2015 году был в районе 28 тысяч рублей в месяц на руки, премия была только на нг, около 7-10 тысяч.
Суть профессии
В мои обязанности входило:
- Регистрация поступивших дел, заявлений.
- Присвоение номеров.
- Ведение базы.
- Списание, ведение архива.
- Исполнение решений суда.
- Ответы на запросы.
- Приём граждан.
- Замещение секретаря заседаний, когда она в отпуске или на больничном.
- Выдача исполнительных листов и приказов.
- Запечатывание писем, создание почтовых реестров и тд.
Место работы
Мировой суд Санкт-Петербурга.
Плюсы — хороший коллектив, если повезёт, в принципе могут отпустить к врачу, если срочно надо.
Минусы — огромная нагрузка делами, 5-дневка без вариантов, маленькая зарплата.
Рабочий день
Приезжаю я к 9 утра, начало рабочего дня.
Забираю почту, распечатываю, присвоение номеров, разнос — зал, судья.
Приём граждан 2 часа. Регистрация их заявлений. Раскладка по делам. Исполнение.
Обед.
Ответы на запрос. Почта. Проверка исполнения. Далее поручения судьи и так до 18.00.
Если все успел, домой, нет, доделываем и домой.
Подработки
Подработок никаких нет, совместительство запрещено, а если и разрешат, то времени на семью не будет вообще.
Доход
Сейчас доход 34 тысячи рублей в месяц, премия на нг была около 10 тысяч. Больше никак не заработаешь.
Иногда некоторые судьи доплачивают из своего кармана, если очень большая нагрузка и нужно брать домой работу, но я таких не знаю.
Еще есть доход от сдачи квартиры.
Расходы
Я веду ежедневник трат.
Ипотека 15 тыс + вторая 23.
Аренда 23 + жку.
Еда около 12 тыс в мес.
Лечение собаки ~3 тыс мес.
Бензин ~6 тыс мес.
Быт химия ~5 тыс.
На отдых ~4 тыс в мес.
На зал 4 тыс мес.
На ребёнка 5 тыс мес.
Если бы не муж, то список был бы намного короче:(
Экономия
Едадил, конверты (мне проще каждый месяц откладывать по 1.5 тр на машину и потом если что достать на ТО или ремонт, чем не откладывать и внезапно выделить 7 тр одной суммой).
Одежду покупаю себе и ребёнку на авито, зато не жалко, если порвется:)
Финансовая цель
Цель достигнута — квартира куплена, сейчас надо её доплатить, оставить и сдать, пока ребёнок не вырастет.
Построить баню на даче.
Обеспечить себе старость, купить гуся:)
Будущее
В моем случае будущее это только или адвокатура или судейство, я ещё не решила, как это будет выглядеть, но время покажет.
Надеюсь, что судьба даст знак, что делать дальше.
11.02.22, 12:35
>>Если бы не муж, то список был бы намного короче:(
а что из вышеперечисленного относится только к мужу? ребенок? бензин? зал? чот непонятный комментарий про мужа :/
11.02.22, 13:15
Артемио, зарплата 34000, а расходы - 100000 рублей, следовательно, большая их часть за счет мужа.
14.02.22, 10:16
Лена, ясно, я, видимо, не так понял смысл этой фразы
15.12.22, 11:27
В федеральных судах ещё печальнее картина, а нагрузка, порой такая, что можно домой не уходить. В Московской области зарплата того же секретаря от 20-29000 на руки. Да ест фонд экономии, кварталки, но объём работы и требования, соразмерны с зарплатой от 80 000. И при совмещений нескольких должностей большой надбавки не ждите, у меня она была на руки 4500 в месяц ща рабочую единицу, и так год работы за отсутствующего сотрудника, да ещё и судейскую работу тащишь на себе, так как не успевает, а ты быстрый ловкий, знающий. Итог: спрашивают как с умных, платят как дуракам. Не любится и не ценится в России юридическая деятельность.
11.02.22, 16:22
Вы большая молодец. Я бы сдохла, если бы так трудилась в начале. Верю в ваше светлое будущее! 😊 💪🏻
27.07.22, 13:56
Работаю секретарём с/з в районном суде. Зарплата такая же. Обязанности немного другие, но объем также внушительный: целый день в заседаниях, а ещё надо когда-то писать протоколы и отсылать повестки. В нашем суде был судья (один из пяти), который на праздники дарил своему аппарату денежку и дорогую колбасу.
28.05, 08:47
Если Вы платите за две ипотеки, значит у Вас есть жильё! Зачем, тогда, аренда жилья и лишняя трата денег?
12.08, 17:15
Danvers,
я сейчас не слежу за принимаемыми законами, возможно, принимались какие-то поправки или иные нормативно правовые акты, но доплаты из собственного кармана упомянутые в статье, это по-прежнему нарушение Уголовного и Налогового кодекса РФ.
12.08, 17:56
Алексей, почему только начало статьи 45 читаете?) дальше, п.2,3 и т.д.