Расскажите, как вы пережили смерть близкого человека

53
Расскажите, как вы пережили смерть близкого человека
Аватар автора

Редакция права

помогает наследникам

Нигде специально не учат, как быть и что делать, если умер близкий.

Прожить утрату и справиться с эмоциями непросто, иногда горевание занимает годы. Кроме этого, родственникам приходится решать бюрократические вопросы, организовывать похороны, а позже — принимать наследство и разбираться с ним.

Мы уже рассказывали, как устроены похороны в России. К сожалению, практика часто отличается от того, как все должно быть по закону. Например, за бесплатные услуги в морге могут вымогать деньги, а ритуальная служба возьмет плату за несуществующую атрибутику или работу, которую не выполняла.

При принятии наследства тоже могут возникнуть проблемы. Например, внезапно объявившийся кредитор или исчезнувшее имущество, которое другие наследники быстро спрятали.

Если вы пережили смерть близкого, расскажите, через что вам пришлось пройти. Что помогло пережить тот период и справиться с утратой? Как вам удалось собраться и настроиться на решение вопросов, связанных со смертью родственника? Были ли проблемы при захоронении и организации похорон? Как вы приняли наследство и насколько сложно это было? Что сделали с личными вещами и нематериальным имуществом умершего, например с профилем в социальных сетях, облачным хранилищем? Какие рекомендации вы бы дали человеку, который потерял близкого?

Редакция права
Как будете действовать после смерти близкого человека?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Так получилось, что из 4-х похорон моих бабушек с дедушками, трое похорон организовывал я. Многие ругают неповоротливость и неудобство работы многих похоронных служб, от работников морга до могильщиков на кладбище. Но конкретно в моем случае это сильно помогло пережить боль утраты. Намного легче, чем моим родственникам которые были гостями на похоронах.

В смене жизненного статуса родственника на оффлайновый, окружающих во многом пугает то, что сделать для близкого человека уже ничего нельзя. Похоронная беготня позволяет заполнить эту психологическую лакуну действиями, чтобы проводить родственника в последний путь. Для поколения наших бабушек с дедушками "достойные проводы" были очень важны в последние годы их жизни. Это дает возможность оказать заботу о наших стариках даже тогда, когда их уже не стало.

40
0

главное действовать, в делах легче пережить.

22

Тоже придерживаюсь мнения, что от начала и до конца нужно самим максимально учавствовать в организации , проводах в последний путь.
Много родных и близких похоронила и отношусь к этому как то по вселенски мудро. Но не смогу только пережить смерть своего дитя, их трое у меня.

9
0

главным оказалось - это не смотреть на усопшего в гробу.

теперь когда я вспоминаю бабушку, то не могу увидеть ее при жизни. И кокетливых глаз не вижу, не вижу румяца, щечек и ее фирменной прически.

а только ее мертвую в гробу с пожелтевшим лицом, в платке и сложенными руками.

22

поросячий, вот у меня также, ужасно, что в память врезается лицо в гробу.
Похорон родственников было не избежать, к другим людям ни за что не пойду.

6

поросячий, а я очень жалею, что не видела дедушки в гробу. Так я не пережила его смерть.

5

поросячий, да, я поэтому сразу маме сказала, что сделаю что угодно, организую тоже всë, но не буду смотреть на папу в гробу, мама, конечно, меня уберегла от этого.

4

поросячий, да... никогда не думала, что человек так сильно меняется после смерти. Буквально все черты, что были у него при жизни, за одну секунду исчезают.. Я помню своего дедушку и живым и мертвым, но выбираю вспоминать его лицо при жизни. И голос.

1
Герой

04.12.23, 18:16

Отредактировано

04 декабря 2023 года мой дедушка умер.

приехать на его похороны не смогу.

накаркала.

0

поросячий, ох, я вас понимаю. когда я увидела свою бабушку в гробу, то тут же инстинктивно закрыла глаза руками, очень тяжело это. одно успокаивает, что этот её образ в моей памяти не задержался, а помню я её живой, и снится она мне тоже живой, иногда даже моложе, чем была.

0
0

К сожалению, неправильно как-то я прожила потерю самого близкого мне человека, но намного легче, когда вокруг есть "сообщники", чтобы не быть одному или занять себя чем-то полезным. Соглашусь, что при подготовке к похоронам отвлекается мозг, но и минус в том, что это подойдёт не всем. Кому-то надо дать себе волю поплакать, пострадать и даже пожалеть себя, а кто-то собирается и занимает себя, иначе просто сойдёт с ума, а горевать будет с тоской чуть позже, наедине со своими мыслями. Я всё ещё прохожу этап принятия, пусть мне уже не так тяжело, как год назад, но наверное тоска по человеку, боль от утраты это навсегда со мной фоново. Для меня это всегда мотивация никогда не упускать руки и двигаться вперёд, т.к. этот человек для меня был примером.

Рекомендую первое время побыть с близкими, почтить память человека и сделать так, чтобы память о человеке не угасала, но в то же время не забивать на себя и окружающий мир, потому что жизнь продолжается не смотря ни на что!

18
0

25.11.23, 15:22

Отредактировано

Была занята сначала больницей и ремонтом дома для ухода за больным.
Когда это произошло, то долго не могла осознать. А когда осознаю, прихожу в ужас, не могу принять. Прошло полгода, только вчера поняла, что это значит, что я не смогу никогда больше увидеть и поговорить.НИКОГДА. Это так странно и непонятно. И неважно сколько человек лет, моему больше девяноста было, но принять это, наверное, невозможно.

16

Gfdyuu, потому что вы росли в великом убеждении, что это всё навсегда, а это не навсегда, у меня было тоже самое ощущение. В детстве тему смерти не затрагивали и старались максимально уберегать от этой страшной безисходности. А я считаю, что очень зря, осмысление, что жизнь заканчивается и родные не навсегда приходит с шоком и ступором. К этому надо готовить с детства, хоть и жёстко, но это жизнь и от этого никуда не деться.

13

26.11.23, 10:47

Отредактировано

Ирина, это убеждения возникло потому, что он для меня был всегда. И я не понимаю как к этому можно приготовить с детства. И зачем эти психологические травмы, мы же не можем предугадать когда это может случиться, вот мой долгожителем оказался. И здоровье было хорошее, повезло.
Мне и так много лет периодически снилось, его смерть и во сне это было ужасно. И когда просыпалась, то же ужасно, хорошо, что это состояние быстро уходило из сознания. Может быть, подсознание к этому готовило или проявлялись глубинные страхи, травмы.
И как это меня подготовило? Да никак! Это все равно неожиданность, даже в таком возрасте, возможно, потому, что человек был с блестящим интеллектом всегда, интеллектуально энергичен, бодр, свеж, любознателен, работал до конца. Поэтому и не укладывается.

0
0
Герой Т—Ж

+2

26.11.23, 06:20

Отредактировано

Моя близкая подруга, с которой мы дружили почти 25 лет, была больна раком 5.5 лет. Ее лечили разнообразными методами, но эффект оказывался всякий раз кратковременным. Полтора месяца назад ее муж написал, что ей резко стало хуже. Мы живем в разных городах сейчас, приехать я смогла только в конце недели. Эти 3 дня со среды до субботы я жила в постоянной истерике. Ударные дозы магния, валокордин, персен - ничего не работало. Я рыдала и с трудом могла успокоиться. Как мне удавалось работать, общаться с людьми в эти дни - загадка. Даже сейчас, спустя полтора месяца, я пишу и начинаю плакать. Вслух о ней я до сих пор не могу говорить без рыданий.
Когда я приехала, подруга уже была почти без сознания, но мое появление ее как-то всколыхнуло. Она меня узнала. Разговаривать она не могла практически, я просто сидела рядом с ней, читала ей книгу. Потом она впала в кому. Я уехала, чтобы дать родным попрощаться. Через полчаса она умерла.
На похороны я не пошла, не была уверена, что выдержу. Со дня смерти до похорон было очень плохо, в день похорон из меня будто разом выжали все соки. Ходила по стенке. Только на следующий день стало чуть лучше.
Я до сих пор не справилась с этой потерей. Иногда слушаю рандомный плейлист, и мне кажется, что она разговаривает со мной через него. Очень ее не хватает.

16
0

Как бы это грубо не звучало, но в такие моменты жалеют себя! Что больше не стало с нами такого близкого, такого родного, такого любящего человечка!
У меня муж когда погиб( его убили) Я начала его ругать всячески и говорить, какой же он дурак, что не избежал этого и нас вот так вот оставил!
Сама в шоке была! Но живу и живу неплохо, и пусть он там видит какая я сильная и гордится мной! А вообще, по честному! Мне кажется, что можно пережить любую смерть менее болезненно если рядом есть дети или просто нуждающиеся в тебе люди!
Усопшие прошли свой путь! А нам придётся ещё попыхтеть!

13

Вера, это нам без них плохо, а им там хорошо.

5
0

Есть стадии горевания, их нужно прожить. Можно написать письмо умершим, если есть что сказать, чтоб не держать в себе, можно обратиться к психологу и нужно, если тяжело пережить самому.

12
0

В любом случае должно пройти какое-то время. Оно для всех индивидуально и зависит от многих факторов, но рано или поздно все равно наступает этап, когда становится легче. Самое тяжелое пережить этот период, и тут уже универсальных советов нет, т.к. каждый переживает по-своему.

11
0
Герой

25.11.23, 14:12

Отредактировано

У нас в семье тема смерти не была табуированной.
Поэтому с детства знал, что жизнь человека конечна, воспринимал это как закономерность.
Смерти старших родственников в соответствующем возрасте (бабушек, дедушек) прошли без истерик и причитаний. Стоически.
Наверное, кто-то сочтет это за бесчувствие.

11

Сергей, у меня аналогично. Пережил уход всех предков спокойно, как логическое завершение жизни.
Единственное, что очень тяжело далось, - перестать винить себя за то, что не успел поблагодарить их за всё то, что они делали для меня, и попросить прощения за моменты, когда был груб или неблагодарен.

15

Сергей, вовсе нет! Это справедливое колесо жизни!

8
0

Когда мама умерла, я не чувствовала ничего. До того она долго болела, болела она всю жизнь с обострениями периодическими, так что это было не в новинку, и как-то было само собой разумеющимся, что она выздоровеет и в этот раз. А она не выздоровела. И это казалось какой-то шуткой, абсурдом, неправильно пошедшим уровнем игры.
Честно говоря, это и сейчас так кажется. "Поверни налево", если кто понимает.
После того, как мне об факте смерти сообщили по телефону, я осталась одна в квартире, где мы жили с ней. Все было абсолютно ровно. Немного поплакала, конечно.
Но эмоций каких-то особых не было. Плюс я постаралась максимально отрубить сразу себе все эти сопли-рассуждения и воспоминания, потому что ничего не вернешь, жить надо дальше и не сойти с ума как-то.
Но мне не особо это удалось, к сожалению. Прорывалось, могла просто плакать идя по улице, в ОТ. На похоронах, кстати, не плакала, в гроб совершенно спокойно смотрела. Даже прикасалась к рукам. Руки как руки, только холодные. Трупов нечего бояться, это не совсем уже тот человек, что был раньше, это видно.

Потом, правда, полгода из дома не выходила практически. Социальная сфера полетела в задницу, разумеется. Из вуза отчислилась, потом восстановилась.
Родственникам об этом ни слова не говорила, для них у меня все было идеально, им и самим было куда хреновей, чем мне.

Ну а следующие похороны пережила куда проще, они были, к сожалению, ожидаемы.

11
0
Герой реалити

25.11.23, 13:29

Кровных родственников я никого не видела в гробу. Всегда была в эти моменты очень далеко от места событий.
Первые похороны, которые организовывала это был мой свёкр. Он очень хорошо ко мне относился. Переживала плохо. Но не могла себе позволить горевать так, как хотелось, дочка была совсем кроха. Это сработало, как некая защита.
Я сама думаю о смерти каждый день. Уже очень давно. Не могу сказать, что это тяготит или уж тем более отравляет мне жизнь, но момент отрицания явный. Даже пытаться описать не буду тут свои мысли.
Этап с со свекром был как будто я смотрела фильм. Как будто со стороны наблюдала. Вот есть главная героиня, у нее дочка и она занимается этими скорбными обязательствами. Особенно тяжело дались поминки.

10
0

Бабушка умерла, прострадав чуть больше полутора лет деменцией. Жила она почти все это время с нами, родители больше ухаживали, я была на подхвате. Наверное, за это время у меня в голове произошло отчуждение бабушки как человека, который меня воспитывал всю сознательную жизнь, от того, кто лежал не вставая на антипролежневом матрасе и бредил, поэтому поначалу особо сильных эмоций не было.

На прощании слезы полились из-за самой обстановки и настроения вокруг, а так было даже нормально. Шибануло где-то через месяц, когда пришла ещё и новость о смерти школьной учительницы, с которой мы были близки. Причем я сама не понимала, что именно со мной происходит, постоянно на что-то отвлекалась - была учеба на дистанте, какие-то домашние дела, запланированная ранее поездка и тд. Самое сильное воспоминание того времени - стало так плохо на душе, что я пошла пешком в ближайший храм (где-то в минутах 40-50 ходьбы), попала на службу, решила, что это знак и отстояла ее всю. Потом проплакалась во дворе, стало легче. Прям в память врезалось

9
0

Интересные темы. То рюкзак покажите, то про похороны расскажите...

9
Герой реалити

26.11.23, 19:40

Пхаха, от сумы до тюрьмы, всё интересно

0
0

25.11.23, 13:04

Отредактировано

К тому моменту уже полгода принимал антидепрессант, думаю, это сильно помогло.

7
0

В семье смерть не обсуждали. Когда свалились болезни и смерти бабушек и дедушки, было тяжело. Пытаюсь сама вести себя более разумно в семье, но я не уверена,что это у меня хорошо получается. Мне эта тема так и осталась как то тяжеловата.
Понимаю, что смерть естественна и неизбежна, но принимаю это плохо.

7
0

Самое тяжелое было не сама смерть, а именно длительная болезнь, ощущение беспомощности, страх, который парализует. Как раз смерть и стала освободителем и облегчающим событием.
Пережить помогла вера, молитвы. Со смертью я могу справиться, а вот с длительной болезнью, примириться, что человек умрет, умирает, что скоро не будет рядом - тут я справляюсь плохо.

7

Lyuba, меня больше всего подкосила не смерть, а болезнь бабушки.

5
0

Погрузилась в работу, немного помогает. Но отгоревать все равно нужно, если не пройти этот этап, то потом долго будет не отпускать...

6
0
Герой реалити

+1

25.11.23, 18:22

Скажу так: у меня умерли дедушка и бабушка (с разницей в полгода), я очень переживала. Плакала.
И меня очень... ну не то что бы организация похорон была "радостью", и все же это как-то поддерживало.
Провели все процедуры, стало как-то проще.
Была очень рада уехать из города.
Прошли годы. В 2019-ом я приехала в очередной раз на могилу дедушки и бабушки. Через день посмотрела фильм "Текст". Плакала как я ни знаю кто.
И только тогда я поняла, что меня отпустило.

6
0
Сообщник

25.11.23, 17:34

К слову, про немецкие очереди, в Германии, человек, даже после смерти, должен ждать. Свекр умер 13 октября, похороны состоялись 11 ноября, и так не только у него

5
0

В семье в ближайшего родственника была перинатальная потеря за месяц до родов.
Очень тяжело переживала, заболела депрессией (на фоне ещё других событий). За 2 года умерли оба дедушки, и бабушка, во время смерти бабушки лежала беременная в больнице, в другой стране дедушка и мама все организовали.

4
0
Герой реалити

25.11.23, 19:30

Совершенно не так, как раньше.

В 20 лет узнала, что умерла бабушка, в 21 год через социальные сети узнала, что умерла девушка, с которой общались по переписке. В 23 года не стало дедушки. И через год, снова из соц. сетей я узнала, что человека, с которым я хотела познакомиться поближе, тоже больше нет.

Каждое событие становилось для меня ударом, но заметила я это только сейчас. Эмоции просто уходили внутрь, я их не проживала, так как было... некогда. Учёба, работа, друзья, тусовки... Плакать навзрыд хочется, а как объяснить из-за чего я не знала. Уходила в туалет и там рыдала сколько влезет.

Сменила круг общения и жить стало легче. Рассказала что чувствую оставшимся со мной людям и семье и жить сталь намного проще. Теперь я не боюсь смерти, я боюсь людей, которые не могут хотя бы посочувствовать близким, у которых случилось горе.

4
0

Бабушка лежала долго, начали образовываться пролежни, а в последние пару месяцев говорила, что ночью умершие родственники приходят и закрывают ей глаза. Возможно действие трамадола, возможно просто деменция. У нас был собран тревожный кулечек для похорон. Пригодился. Помню, как пошла в квартиру снимать показания через два дня после смерти. Захожу в подъезд, а там крик стоит, будто бабушка кричит, когда мы ее начинали переворачивать для обработки пролежней. Захожу к квартиру, а там все зеркала закрыты, но крик стоит. как я потом бежала оттуда...
Первые 40 дней после смерти бабушки в каком-то коматозе прошли: сначала организовывали похороны, потом бюрократия с выпиской ее из квартиры.
Бабушка снилась мне практически для полугода. И сны такие были реалистичные из детства. А потом отпустило.

4

Tatiana, а кто-то еще кроме вас слышал этот крик?

1
0
Герой

26.11.23, 03:59

Отредактировано

На мое 14 летие умер самый дорогой мне человек - дедушка, который не был мне кровным родственником, но любил меня как никто другой в семье.

На похоронах держалась в стороне, это мероприятие мне не понравилось, поэтому для себя решила больше ни на какие похороны не ходить. Считаю, что это делается для живых, и не всем нужно.

До сих пор, кстати, вспоминаю приятные моменты из жизни с дедушкой, фотографии смотрю, даже муж мне напоминает его чем то (возможно, именно сильной безусловной любовью, к которой я привыкла), поэтому рада, что его похороны на меня никак негативно не повлияли.

Да и сейчас к самой смерти я отношусь без сильного страха, уже приняла эту неизбежность окончания жизни заранее для себя и своих близких :)

Муж, правда, ещё убегает от этой темы, но, боюсь, рано или поздно столкнётся...

3
0

Когда мне было 15, умер мой лучший друг, которого я очень любила, но в чувствах признаться не успела. Ему проводили операцию на сердце и он не вышел из комы.
О том, что он умер, я узнала по записи на его странице ВК от его дяди. После этого молчала около недели, вообще ничего не говорила, только кивала и мычала.
На похороны не ходила, т.к. не знала никого из его семьи, к тому же они были в другом городе, куда меня бы не отпустили.
Прожить и отпустить эту ситуацию не могу до сих пор, хотя прошло уже больше 7 лет.

3
0

Пережил.

2

Гога, за какое время удалось пережить?

1
0

Книга по теме Хорхе Букай "Путь слез".

2
0

Все бабушки и дедушки умерли, когда мне было в диапазоне 14-20 лет. Грусть, утрата. кого то хоронили в могилы, кому кремация

2
0

Когда брат умер мне было 14 лет. Наверное, я просто смирилась. Сильно истерить по этому поводу я не могла, так как меня упрекали в том, что моей маме сейчас намного хуже, если увидит меня в таком состоянии, то станет ещё хуже. На похоронах я не была, так как могут присутствовать только мужчины.
Странное ощущение, как будто он просто уехал куда-то далеко. Была у него страница в ВК, но она закрыта, пароль до сих пор не знаю.

2
0

Прошлой осенью похоронила папу. Нам позвонили из больницы, когда его не стало, я сразу же обняла маму крепко и долго не отпускала, так как понимала, что ей тяжелее всего. Но помню мысль, что боялась увидеть папу в гробу. Организовывала похороны старшая сестра - благодарна ей за это.
В день похорон я зашла последняя в зал прощания, так как все это время я боялась именно увидеть правду что ли. Он лежал будто кукла, просто бездыханное тело. На похоронах плакала, не сдерживалось.
Я до сих пор не верю, что его нет. Нам кажется, что он просто уехал. Я разговариваю с ним, плачу мало, потому что он сильно переживал, когда его дети плачут. Стараюсь быть сильной, забочусь о маме. Делаю все, чтобы она была счастлива. Я верю, что он рядом.

2
0

Мамеы не стало , когда мне было 17 лет. Она болела и ее уход был ожидаем ( я убеждала себя, что сейчас ей стало лучше и мне было легче . Пыталась принять, что ничего не изменить и нужно жить дальше . Плюс, как бы ни банально звучало, но очень помог поддержкой в то время мой парень .
Сейчас не знаю, отпустила ли,хотя прошло очень много лет , все таки мама это мама.

1
0
Герой

28.11.23, 07:49

Отредактировано

В 2012 погиб племянник 10ти лет, попал под колёса на велосипеде. Отец (мой старший брат) запил, мать в психушку (была религиозной, всё усугубилось), моя мама - в депрессию (жил почти всегда с нами, был мне как брат, моей маме - как сын). Пришлось взять всю организацию на себя, вести переговоры с наглыми работниками морга и такими же моральными свиньями - на кладбище. В день похорон ещё защищал магистерский диплом, собрался с силами, справился. Все эти вынужденные усилия помогли раньше восстановиться и вернуться к жизни уже через пару недель. В дальнейшем, на похоронах бабули и папы, действовал с холодной головой, со знанием прав, где надо - платил, где надо - ругался. Когда видят собранного человека, не убитого горем, ему не впарят бальзамирование, весь комплекс услуг от морга (пенсионеру оплачивает ПФР, но пришлось ругаться, снимать на камеру работника морга и угрожать полицией, иначе с ними не получалось), дорогой гроб, королевские похороны с таким же памятником (хотя легко найти те же услуги и тот же памятник в разы дешевле), не назовут кремацию богохульством и т.д.

1

Far, на меня, наоборот, позитивно влияет тема смерти. Когда думаю об этом, вся досаждающая повседневная суета кажется незначительной. Становится спокойнее.

0
0

Моя бабушка умерла 11 дней назад. Я провела с ней веселый вечер, пожелала спокойной ночи и на утро нашла мертвой, вот так внезапно. Не осознала её смерть когда увидела ее на кровати, в гробу и когда хоронили. Не воспринимает мозг тот факт, что её нет. Приснилась 1 раз и после этого стало легче как-то на душе, постоянно разговариваю с её фотографией. Со смертью столкнулась впервые, очень странные ощущения когда понимаешь что человека больше нет. Как увидела ее во сне- стала спать спокойно, до этого спала с включенным светом и прислушивалась ко всем шорохам, очень боялась. Отчетливо чувствую, что она рядом, сильная связь с бабулей есть, надеюсь что ей там хорошо.

0

Сообщество