«Не стоит ждать сильных впечатлений»: чем меня разочаровал Байкал
Этот текст написала читательница в Сообществе. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции
Я живу в Санкт-Петербурге. Мечтала увидеть Байкал лет 15, но смущали цены и расстояние.
Наконец сбылось: в конце августа 2018 года полетела в Бурятию в командировку. Я музейный работник, ездила перенимать опыт коллег. У нас была достаточно насыщенная программа, поэтому на Байкале удалось побывать только одним днем, без ночевки.
Мы добирались туда на служебном автобусе из Улан-Удэ. В пути коллега-гид провела интересную экскурсию. Рассказала о местных традициях, культуре, религии и главной достопримечательности региона — Байкале. Я была в предвкушении, ждала чего-то захватывающего дух. Казалось, это сказочное, волшебное место.


Мы приехали на Баргузинский залив. Байкал действительно оказался безбрежным, но ужасно холодным, даже в августе. Температура воды была +17 °C, хотя воздух прогрелся до +26 °C. Я очень расстроилась, потому что люблю теплые водоемы. Летом обычно купаюсь в лесных озерах Ленинградской области, где довольно комфортная температура — +22…24 °C.
Пляж оборудован лежаками, но людей почти не было. Кроме нас в воду никто не заходил. Я купалась для галочки. В попытках проникнуться атмосферой погуляла по берегу. На деревьях висели ленты по местному обычаю, но меня это не впечатлило. Дошла до скалы Черепаха, она понравилась.
Нас покормили в кафе на берегу бурятским блюдом — буузами. Не могу сказать, что официанты были нам рады. Сезон завершался, персонал не хотел напрягаться, обслуживание я бы оценила на троечку. Зато подарили местную настойку — очень горькую и крепкую. Она пригодилась после купания в холодной воде.
Не могу сказать, что ехать на Байкал не надо. Скорее не стоит ожидать сильных впечатлений. Большое озеро, красивые скалы. Но такие есть в Карелии или Ленинградской области. Очень похоже на море в штиль, на родной Финский залив. Гораздо большее впечатление в Бурятии на меня произвели дацаны и Этнографический музей народов Забайкалья. Возможно, если бы я посетила озеро со стороны Иркутской области, эмоции были бы иными.
Я видела много природных красот: Ниагару, фьорды Норвегии, Эльбрус. Поставить с ними в один ряд Байкал не могу — видимо, просто не мое место. Больше туда не поеду, во всяком случае из Улан-Удэ. Только если снова отправят в командировку. Для меня существуют более интересные направления в России и мире.





04.09, 09:39
Пусть меня заминусят, но это чушь какая-то, а не отзыв. Одним пасмурным днем летом были на Байкале и больше туда не хотите? Серьезно?
Байкал надо в первую очередь зимой смотреть, на безбрежный черный лед, на ледяные гроты Ольхона и сверкающие торосы, слушать треск огромных становых трещин, ветер, сносящий со льда снег, искать пузырики воздуха в толще льда и скользить по льду на озерных коньках. Летний Байкал я еще не видела, но абсолютно уверена, что не с пляжа на него буду смотреть - озера интереснее всего наблюдать с близлежащих сопок. Самый идеальный вариант - уйти в пеший автономный маршрут вдоль озера хотя бы на неделю, где можно будет увидеть не одну скалу и не одну потрясающую бухточку, да и застать разную погоду в разные дни.
А ваш отзыв это как приехать в Питер в дождливый ноябрь на один темный, ветренный и промозглый день, поесть засохших пирожных в самой первой попавшейся кафешке, и потом ныть, что северная столица ужасна, распиарена и некомфортна.
10.09, 08:35
Елизавета, точнее не скажешь )
10.09, 15:33
Елизавета, Точно! Оценить великую красоту Байкала одним днём? Смешно! Если путешествовать по берегам Байкала или по воде,влюбляется сразу и навсегда! Там такие места,виды,красоты! Была осенью две недели,потом примчалась зимой,на покатушки) зимняя красота тоже особенная! Надо путешествовать к этой жемчужине обязательно! Ни с чем его сравнивать не надо! Не равнозначно!! Байкал это чудо,подаренное природой!!
11.09, 20:33
Елизавета, это не чушь, а чистая правда !
Я был на Байкале, наверное, раз 8-10 и каждый раз говорил себе - как же хорошо, что я приехал сюда за казённый счёт (как и у автора это были командировки).
Был я там во все времена года ни по одному разу. Единственное что впечатлило - Байкал зимой, когда стоишь на абсолютно прозрачном льду. Все остальные времена - ну вот вообще ничего особенного. Нет, не ужас и трэш, но сервиса ноль и от местных расценок на все-все (питание/проживание) сводило скулы. А от мысли, что за билеты туда пришлось бы платить из своего кармана, прошибал холодный пот.
Я был там и на несколько дней - ездили туда в корпоратив. И ходил по берегам, и фотки вроде ничего, но вот чтобы самому поехать или кому-то порекомендовать... Никогда ! Та же Якутия убита-убита, но Ленские столбы - это очень круто ! На Байкале нет ничего такого и близко !
10.09, 09:41
Елизавета, всё правильно согласна с вами насчёт Питера в дождливый ноябрь .и не только в ноябрь но и летний дождь с ветром
10.09, 14:37
Елизавета, почти нечего добавить ))
12.09, 06:51
Елизавета, а я вам наоборот плюс поставил =)
09.08, 14:03
Безымянка довольно холодное и ветренное место Байкала, и там не очень хорошие пляжи.
Чивыркуйский залив в прошлом году был теплее Сочи, говорят, вода была +27.
Когда едете на Байкал, не нужно ждать "вау". От чего? У нас нет головокружительных каньонов, огромных водопадов, 7-километровых пиков гор. Для человека нового это в первую очередь озеро. которое, к сожалению, уже не такое чистое, как про него говорят. Пить прямо из него я бы не советовал.
Да и за купанием ехать на озеро, наполняемое горными реками - идея заведомо не очень, хотя места, конечно же есть. А пляжи у нас длинные, чистые и какие пожелаете - валуны, крупный песок, черные пески, гранатовые пляжи.
Для нас это, как бы выразиться, место силы. Во всех смыслах. Хотя кто-то конечно просто бухает, парится в походных баньках и жарит мясо =) А кто-то едет в место потише за перезагрузкой и очищением от суеты.
Если вам не по душе летний Байкал, то посмотрите как-нибудь Байкал зимний, это совсем другая история.
16.08, 01:13
Андрей, дважды приезжала на Байкал. К родственникам. Сама я сахалинка. При встрече с дедушкой Байкалом здороваюсь с ним. Природа чем-то похожа на нашу, но всё же иная. Родственники показали мне много замечательных мест! Байкал прекрасен! Удивителен и неповторим! Впечатлений море. А какие камни на берегу! Омуль, конечно, не наши лососоь или корюшка, но тоже вкусный. Сравнивать Байкал ни с чем не нужно! Он особый. Я его полюбила, вспоминаю об этих поездках с теплотой. Хочется, чтобы туристы, приезжая в те места, не гадили там, оставляли чистоту.
10.08, 13:29
Андрей, на мой взгляд самое кайфовое купание на Байкале — в заливе Посольский Сор в районе Култушной.
10.08, 06:32
Не нужно Байкал сравнивать с Ниагарой и прочее .Байкал это священное море ,никогда местные не скажут ,что я ходил в озеро ,они скажут - я ходил в море .Если вы приехали сравнивать наше море ,то оно не откроет вам свою душу и красоту .Подойдя к морю нужно поздороваться с ним ,поклониться и окунуть руки и ноги в священные воды .Вот тогда он вас примет ,может быть .Байкал это удивительное море чистоты воды ,воздуха и силы духа .Посидите на берегу ,молча ,посмотрите на воды ,расслабьтесь и он наполнит вас энергией,которая принесет вам силу ,здоровье и радость жизни .Некоторые приезжают пить алкоголь,слушать музыку ревущую из динамика ,орать ,но этого достаточно и в городе .Надо просто окунуться в дикую природу ,без всякой цивилизации .Походить по байкальским камням ,песочку ,по траве ,покататься на лодке ,поесть омуля свежего ,соленого ,на рожнях,приготовленного на костре ,покататься на коне ,а самое главное окунуться в священное море .Сначала получаешь ожог ,тело начинает гореть ,а после второго и третьего раза ,тебя уже не вытащишь за уши из воды .Ты ощущаешь такое щенячье чувство блаженства ,которое не испытаешь в теплых морях .Только из за этого нужно приехать и почувствовать ,как жить здорово .
10.09, 15:35
Нина, Именно так мы отдыхали и знакомились с Байкалом! Влюбились на всю жизнь!!
04.09, 09:15
Нина, ходил на озеро, ходил на море. А так Байкал ценнен пресной водой.
11.09, 20:41
Нина, печально , что это священное место местными, вернее отдыхающими из соседних городов , и засирается !
08.09, 18:27
Нина, так Вы хорошо пишите, душевно!
09.08, 09:47
Вам стоило поездить воокруг и на остров Ольхон
09.08, 14:05
Ирина, Ольхон может оставить противоречивые впечатления... начиная от пробки на пароме и конских цен на жилье. Плюс пейзажи самого острова, прямо скажем, скучноваты. Хотя конечно, есть на что посмотреть. На Ольхон мне больше понравилось ездить зимой, что и делаю. Вот там действительно сказочно.
11.08, 02:45
Андрей, соглашусь, на Ольхон лучше всего ехать зимой. А ещё зимой можно поехать на Соболиную гору, покататься на лыжах. Там бывает очень весело. А осенью надо ехать в Листвянку и на Черепаху, посмотреть на потрясающие пейзажи золотой осени.
11.09, 16:48
Алекс, это в первую очередь священное место. Очень грустно читать комментарии обывателей, которым лишь бы развлекаться. Это место паломничества, а не потребления.
10.08, 06:24
Недавно приехали с поездки на Байкал. Также мечтал побывать в этих местах. Местность красивейшая, на избалованная туристами. Холодный Байкал (для меня "горячий"), горячие источники сероводородных ванн, теплые озёра с лебедями и белым амуром, плавающим практически между ногами, священные и паломнические места с их удивительными и загадочными историями, дюны и заливы, хребты и равнины! Красота! Наверное вы не увидели всего этого. Советую съездить туда снова и посмотреть всё с другого ракурса.
10.08, 15:27
Vadim, 20лет езжу каждое лето!!! КАЖДОЕ! Впос. Новоснежная. Я влюблена в эти месиа, Хамар-Дабан, Пик Тальцинский, Мамай, река Снежная с ее порогами, Тайга!!! Как не любить, как не увидеть эту красоту!? Вы верно подчеркнули. Приглашаю всех к нам за этой красотой, здоровьем и чистотой! Байкалушко батюшка всем рад! Только не мусорите, не загаживайте его туристы! Нельзя не любить это место. Бережем как можем, любим и почитаем!
12.08, 10:22
user2644670, спасибо. Постараемся приехать ещё раз на Байкалушко (цитирую вас)!!!
04.09, 09:52
Я тоже мечтала о Байкале несколько лет, но, когда мы встретились, он попал в самое сердце. Причем и зимой, и летом я от него в восторге. Действительно, как кто-то написал выше - место силы. Ольхон, долина реки Зундук, Зама, КБЖД, база отдыха на Снежной - вернулась бы не раздумывая. Да, сервис, мягко говоря, страдает, но на Байкал не за этим едут.
04.09, 09:54
Комментарий удален пользователем
04.09, 09:54
Юлия,
30.08, 17:12
А никто из возмутившихся "сравнением" с Канадой не обратил внимания, что автор не сравнивал?Автор отметил, что самое яркое из его личных впечатлений от природных объектов - Ниагара. И конечно, просто нельзя не восхититься священным Байкалом, нет же разных мнений. Все, клеймить позором на всю жизнь... Узколобость как она есть.
И да, я люблю Байкал. Но каждый имеет право на свое мнение
10.09, 08:41
Виталий, меня больше удивило , что до Байкала доехать смущала цена , а на Ниагару деньги были. Ну как бы из Питера до Иркутска долететь не самые большие деньги плюс постоянно акции всякие
10.09, 21:37
user2586018, я не был ни в Канаде ни на Байкале, но вполне допускаю, что второе может оказаться дороже.
(Кстати, а почему вы считаете, что автор была в Канаде? Ниагарский водопад можно посетить из 2х стран ;) )
Например, в былые времена отдых в Сочи в сезон стоил гораздо больше чем поездка в Италию.
Я вот хотел бы съездить на Байкал, но сколько не приценялся - как то неадекватно дорого. И тут момент не только в величине цены, а в её адекватности, потому что даже минимальные деньги отнюдь не маленькие, но при этом уровень сервиса ниже самого дешёвого там "на Западе"
12.09, 08:18
Ион, желаю вам побывать на Байкале 🙌
Летаю на Байкал 2 раза в год.
Всегда можно найти хорошие цены в аэропорт Иркутска ( у S7 и Победы )
✈️Пример ниже : туда - обратно у S7 💚
12.09, 09:59
MagnusMagnussøn, спасибо за пожелание! Думаю когда-то это точно исполнится.
Вашими милями S7 я не обладаю, а ависэйлс говорит, что в среднем 15-16тр. туда-обратно. С учётом того, что в моей реальности адекватная цена на поездку на Байкал это 20-25тр на 5-7 дней, то отдавать больше половины бюджета на перелёт, уже намекает, что с собой придётся везти палатку.
09.08, 13:15
😀Так вы же в одно из самых холодных мест приехали, бухту Безымянку. Там не каждый сибиряк купается, что уж про приезжих говорить. 19° для воды здесь редкий случай, все таки открытый Байкал. И достопримечательности тоже "традиционные". Это и не могло стать приключением мечты.
18.08, 16:29
Альберт, вы очень милы, не понимаю, почему я должна жить в Канаде, съездив туда однажды как турист. Опасаюсь таких патриотов
10.08, 07:45
Вы кроме Черепахи ничего не видели что ли? Поверьте, у нас есть что посмотреть, просто вас плохо возили.:)
10.08, 03:32
Добрый день, Марина. Грустно, что так случилось. На Байкале есть много разных мест для отдыха и туризма. Вам следовало бы съездить на КБЖД, это железная дорого с большой и интересной историей. Так же там довольно живописно)
Еще могу вам посоветовать бухту Ая. Для меня это самая красивая бухта на Байкале! Залив окружают две скалы, а вода лазурно-берёзового цвета, песчаный пляж! Единственное вода очень холодная, но зато как освежает)
10.09, 16:10
Olga, ну и странно было бы ожидать от озера той динамики, что есть у водопада. В ноябрьском дожде в Питере есть свое очарование, признаю, но и ожидания от такого дня должны быть соответствующие - много теплой одежды, ламповые посиделки в теплых местах, а не многочасовая экскурсия по набережным без зонта. Каждое место и время хороши, надо просто правильно использовать их, и для меня пляжный отдых на Байкале звучит как глупость несусветная)
10.08, 14:08
На всех сайтах предупреждают t воды не больше 19',на Ольхоне 21'. Ездили посмотреть на нетронутую природу,поесть омуля,нерп посмотреть в Листвянке. Да, бедненько,мало цивилизации. Но меня покорила тайга,сосны до небес,история Иркутска. Может программа была бедная? Мы все 12 дней приползали,столько увидели! Ехали 5 дней на поезде,страну посмотрели,с людьми-сибиряками пообщались,и не только. Видно не за тем поехали....
11.08, 02:40
Чтобы купаться, надо было ехать в Гремячинск, там температура воды сейчас плюс 22, не так многолюдно, как везде, тихое, уютное местечко. Или идти на катере в Крохалиную бухту. А самое интересное место для путешествий - Ушканьи острова. Там можно посмотреть на лежбище нерпы и само место очень интересное. В Горячинске не очень, но там можно погреться в тëплом источнике, а на берегу хорошее кафе "Бууза - Рум", обслуживают прекрасно, даже когда многолюдно. А на площади есть магазинчик, где продаются интересные украшения и сувениры. Оттуда же можно съездить на экскурсии, выбор довольно хороший. Советую так же посетить Центр Баргузинского Заповедника. Это, вообще, самое уютное место, а недалеко тëплом озеро Бормашовое и Мягкая Карга, где есть места для кемпинга и открывается вид на Святой Нос.
15.08, 16:30
Даже и радует иногда, когда люди так пишут. Лучше едьте в Канаду, в Турцию, где всё включено и море туристов, а Байкал и Алтай оставьте тем, кто их любит, кому надо не всё включено, а горы и природу и безбрежный священный Байкал.
Прошлась по Большой Байкальский тропе, хочу ещё, это что-то необыкновенное и волшебное. Чтобы увидеть красоту природы, надо идти тропами с рюкзаками. И купаться там замечательно, очень бодрящий водичка, чистейшая))
30.08, 17:11
А никто из возмутившихся "сравнением" с Канадой не обратил внимания, что автор не сравнивал?Автор отметил, что самое яркое из его личных впечатлений от природных объектов - Ниагара. И конечно, просто нельзя не восхититься священным Байкалом, нет же разных мнений. Все, клеймить позором на всю жизнь.
04.09, 11:19
Альберт, читайте Российскую газету, и не портите своими комментариями Т-Ж
09.08, 11:14
Купаться очень даже можно, но нужно знать места))
10.08, 13:02
Вообще не понимаю этих фанатов Байкала из дальних регионов. Че тут делать? Да ещё за такие деньги...
16.08, 00:35
+17 - это холодная вода?.. 😄
Это вы ещё в +3 не купались в июне 😂.
Всю жизнь живу возле Байкала (где только не побывала, и на Северной точке, и на Южной), всегда купаюсь прекрасно. Этим летом в конце июля-начале августа мы с мужем по 20 минут из воды не вылезали, вот где был кайф 💔.
И это при том, что я дикая мерзлячка 😅.
Собственно, как вы отнеслись к Байкалу, так и он к вам) всё справедливо, я считаю.
Ну, и правильно вам написали. Не стоит судить Байкал только по одному месту. Нужно сравнивать.
10.09, 18:28
Екатерина, я родилась и выросла рядом с Байкалом, бывала много где по его побережью, несколько лет назад переехала живу в Мск, но очень скучаю. Согласна целиком и полностью с Вами. Купались в Листвянке в мае - водица ещё та, как острые ножи в тебя вонзаются, однако, привыкаешь, сибиряки не избалованы температурой воды хоть в каком водоёме. И , извините за честность, после своей малой родины сильно подумаю, чтобы пойти искупаться во многих водоемах здесь , где сейчас нахожусь или на черноморском побережье (пускай меня закидают или думают, что я выпендриваюсь, но кто знает, тот поймет...), хотя понимаю, что здесь так и другого тут не будет.
Музейный работник, написавший эту статью, не смел нужным почитать хоть какую-то информацию, кроме туристической. Или просто сложить 2+2.... Как в водоеме с такой глубиной и небольшой площадью поверхности в резко-континентальном климате вода может прогреваться до температуры мелких озёр и рек, с которыми автор сравнивает? Склоняюсь к выводу, что человек поехал туда, потому что "модно", и не совсем понимая, что к чему и зачем. Живя сейчас в западной части России, общаясь с людьми, многие узнаЮт, откуда я родом и мечтательно говорят, что также хотели бы съездить на Священный. И по большому счету вижу, что большая часть желающих хочет посетить его скорее для галочки и не понимают, что здесь нет привычного для них европейского сервиса, кучи магазинов, кафе, развлечений на каждом шагу, как в курортных зонах. Чтобы действительно проникнуться этим местом силы - по-настоящему хотят немногие. Вот таким и стОит приезжать в Сибирь, и не только Байкал - Алтай, Хакасия и многие другие места, где дикая и дивная красота, которой нужно вдохновиться, чтобы понять.
Спасибо вам за комментарий
17.08, 19:29
Вася, мы смотрим не на суть, а на наши правила. Просим каждого их соблюдать.
10.09, 18:39
Olga, тоже , видимо не были там или были не там) А Байкал необычен и сравнивать с обыденным озером - некорректно, хоть он так называется. Вы были там? А когда бывает Баргузин или Сарма? Страшная волна. А когда зимой двигаешься по льду, и вдруг сильный треск и побежала трещина-разлом во льду (лёд толщиной в 1метр) от подземных толчков, где ты недавно шел или ехал.
Байкал не соединён с океаном и только из-за этого называется озером.
Когда всё это видишь, ты чувствуешь, он - действительно море.
07.09, 14:56
А я вот побывал летом в Питере, спустя несколько лет после предыдущей поездки, и это прям вау. Очень потрясла грязь и разруха, которую местные власти даже не пытаются прикрыть, не говоря уже об искоренении. Потрясли мигранты, которые повсюду, чего раньше здесь не наблюдал. Потрясло обилие частных резиденций и "грандиозных бизнес-проектов", выросших в исторических местах как грибы. Потрясли люди, которые как будто переродились за последние лет десять в каких-то бледных отстраненных зомби с татуированными конечностями. В общем, не Байкал, конечно, но в ближайшие годы точно ни ногой.
23.08, 01:03
Это нормально. Мы тоже с первого раза тот же горный Алтай не оценили. А потом каааак заценили. И вот уже 5 лет ездим. И всё равно много где не были, каждый раз новое.
04.09, 09:17
Прочитала комментарии и мурашки по коже! Как же это удивительно – знать, что есть на свете люди, которые чувствуют ТОЧНО то же, что и ты, хотя вы никогда в жизни не виделись, воспитывались в разных семьях. Просто потому что у нас всех есть дедушка Байкал))
Видимо, никогда не понять другим людям, как может наполнять это место. Даже в попсовой Листвянке спускаешься к берегу и всё, что за спиной – сигналящие машины в пробке, шумный рынок, разбитые дороги – всё пропадает и впереди только ЕГО бесконечная гладь. С каждым вдохом ощущаешь – я дома, я живой, я всё смогу!
Место действительно не всем понятное, но ничего страшного)
10.09, 07:09
Не понравился Байкал, потому что люблю тёплую комфрртную воду? Не понравился Санкт-Петербург, потому что люблю, когда солнечно, сухо и тепло?