Как я столкнулся с ошибкой в приложении брокера на 13 млн рублей и чуть не поседел

12

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Все бумаги, перечисленные в тексте, не являются рекламой или инвестиционными рекомендациями.

У меня есть счет у одного известного брокера, в целях конспирации не буду его называть. И следуя своей стратегии, я решил купить ETF VANGUARD S&P 500. Купил валюту, перевел на нужный счет. Но из-за долгого оформления w8-ben так и не смог совершить покупку нужного фонда. А документы, по словам моего менеджера, будут оформляться до 40 суток. Но план есть план, покупку совершить нужно. Поэтому решил купить ЕТФ Финекс на тот же индекс.

И вот в этом месте возникла проблема. Фонд зарубежной компании торгуется в долларах, и они уже куплены. Фонд Финекса торгуется и в рублях, и в долларах, а при большом желании его можно и в евро приобрести. Но мобильное приложение моего брокера позволяет совершить покупку этого фонда только в рублях. Так что же делать? Снова менять валюту на рубли, потеряв пару копеек на комиссиях или просто купить в валюте? Был выбран второй вариант.

Зайдя в quik и найдя нужный ЕТФ, покупка была совершена. Все хорошо, все бумаги и транзакции в приложении появились, но после закрытия торгов произошел какой-то глюк. Очевидно из-за того, что приложение — это все-таки не полноценная торговая система и функционал у него урезанный. В общем глюк вы можете наблюдать на картинке. К слову, хоть я и понимаю, что это всего лишь ошибка приложения и что на самом деле все хорошо, но в первые пару секунд от увиденного я немножечко поседел.

Мораль: не переживайте и не паникуйте, если увидите нечто подобное у себя на счете, а просто с холодной головой разберитесь, что произошло и как эту ошибку можно исправить.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

К чему это вообще? Т-Ж что, превращается в Пик..бу с постами картинок о случаях из жизни?))

17
0

> Зайдя в quik и найдя нужный ЕТФ, покупка была совершена.

Редакционные стандарты Т—Ж, вернитесь! Мы скучаем по вам!

9

Oleg, «проходя мимо рынка, с меня слетела шляпа»

Реально треш какой-то с корректорами/авторами

3
0

Всмысле "как исправить"? Фиксируй убыток, возмещай 13 лямов.

3
0

Очень даже могу представить, как у Вас подскочил пульс от увиденного!!! У меня была подобная ситуация, только до крайности наоборот. В один из дней, я зашла в приложение своего брокера и увидела цифру в 100! раз превышающую реальное состояние моего брокерского счёта (сумма была в несколько десятков миллионов!)! Это конечно не одно и то же, но я хотела немного разрядить обстановку! Имейте в виду, дорогие инвесторы, что в приложениях брокеров могут быть и такие глюки.

1
0

Слабак. Настоящие инвесторы в таких случаях поступают по-другому https://lenta.ru/news/2021/02/09/sued/

1
0

О, я так перевела на иис не рубли, а доллары с одновременным переводом их в рубли. Тоже странная статистика рисовалась. Но в моем случае это были всего лишь -30к :)

0
0

У меня была потеря ревльная в 3 500000 руб. на московской бирже в 2016 году по стеч обстоятельсв. Да еще отец умер как раз в тот же день. Вот действительно поседел.

0
0

Ой, да ладно. Помню, нас из Цериха во Фридом перегоняли, так в течение всего января с.г.ТАКИЕ цифири фигурировали, пока они там у себя отладку не сделали...Десятки миллионов плюс/минус!

0
0

У меня была сходная проблема где-то в апреле или мае по-моему. И тоже с фондом FinEx, но в приложении брокера Альфабанк. Купил фонд типа на 115.000 руб, и на след день стало отображаться как будто он стоит 112.000 (чуть подешевел), но разница показывается не -3.000 а -112.000, как будто он подешевел примерно в два раза.
Несколько дней так отображалось, потом выправилось

0
0

Дорогой Автор, уж простите - рассмеялся от души. =)
Подозреваю, что Вам в тот момент было ровно настолько же не до смеха.
Желаю Вам больше не попадать в такие ситуации. ;)

0

Сообщество