Тратим на еду в Минске около 700 белорусских рублей в месяц на двоих

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О себе

Мне 27, живу в Минске вместе с мужем. Он на полной удаленке, я работаю в офисе, иногда остаюсь работать из дома.

Траты на продукты

В среднем на продукты уходит 600-650 рублей.

Структура закупок:

  • Раз в неделю заезжаем в большой супермаркет "Алми", где покупаем молочку, мясо, овощи/фрукты, сладкое, рыбу, хлеб. В среднем уходит 100-130 рублей.
  • И раз в месяц заказываем доставку на пункт выдачи Е-молл, это онлайн магазин с низкими ценами, который доставляет на пункты выдачи. Там закупаем крупы, макароны, консервы, сладости, чай и кофе. Выходит 80-100 рублей в месяц.
  • Еще рублей 20-30 выходит на продукты, которые забыли докупить или внезапную вкусняшку
  • 20 рублей уходит на закупку фильтрованной воды из автомата.

Траты на кафе и рестораны

На еду вне дома трачу рублей 120-150. Трачусь в основном при встрече с подругами, пару раз в месяц могу зайти на обеденное меню в кафе, когда забываю обед на работу.

Траты на готовую еду

Доставку заказываем раз в 1,5 месяца, обычно это пицца или суши. Если пицца, то рублей 40, если суши то 60-70. И 2 раза в месяц покупаем шаурму, это 30 рублей

Секреты экономии

Экономить позволяет несколько вещей:

  1. То, что мне нравится готовить, из-за этого готовую еду заказываем, только когда очень ее хочется, или мне жить не хочется)
  2. Акции, если на них продукты, которые нам нужны, то можем купить сразу на месяц
  3. Закупка бакалеи в Е-молл, там % на 20 выходит, чем в магазине, плюс, легче нести сумки с еженедельных закупок.
  4. Кэшбэк система магазина, в принципе от любой покупки накапливаются баллы, но еще бывают продукты, где в рамках акции 50% стоимости идет на карточку. Такие тоже покупаем, если они нужны. За полгода в среднем накапливаем 100 рублей бонусами, списываем на закупки перед праздниками.
  5. В голове всегда строю меню и что буду делать в течение недели. Что позволяет и ходить реже в магазин, и меньше тратить.
  6. Приготовление и заморозка полуфабрикатов, не портятся продукты и экономится время.
  7. Самое главное, любовь моего мужа к одним и тем же продуктам, не получается экспериментировать часто.

Финансовые выводы

Цены растут. Год назад наша закупка, где ± одно и тоже выходила 80-100 рублей. Сейчас меньше 100, уже редкость. Тратить еще меньше без просадки в качестве продуктов, можно только если начать делать закатки/заморозку из летних овощей. Но на это нужно время, а оно в дефиците.

Может стоит начать экономить на кафе, но с учетом прихода зимы, то экономить на этом получится, только если мы снимем двухкомнатную квартиру. Так, что не реализуемо в ближайшее время

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество