Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О себе

Мне 20, я студент очной формы обучения в Москве, живу в общежитии. За квартиру не плачу что очень радует, потому что понимаю насколько это большая статья расходов всегда. В целом я не отказываю себе в питании ни в чем, мой рацион полностью сбалансирован, с повышенным содержанием белка потому что около 3 раз в неделю я хожу в спортзал. Переодически хожу куда то поесть фастфуда, пока не смог отказаться от него полностью

Траты на продукты

В среднем на продукты уходит 11-14 тысяч в месяц. Еду готовлю полностью сам, мой базовый рацион на неделю состоит из 3-4 разных гарниров, овощей, фруктов, молочной продукции(пью кефир каждый вечер, около 2 раз в неделю ем творог и разные греческие йогурты) мяса( как правило это курица, индейка или говядина) и рыбы( как правило консервированной)

Закупаю продукты 2 раза в месяц по крупному, а затем каждый 3-4 дня докупаю скоропортящиеся продукты. Плюс каждые 3-4 дня покупаю, точнее наливаю воду в водопаде, потому что вода из под крана в Москве это не точно что можно пить, и даже фильтр по моему скромному мнению не исправит эту проблему

Траты на кафе и рестораны

На еду вне дома уходит около 3-4 тысяч рублей в среднем. Сюда включаю траты на фастфуд и на какой нибудь скромный рестик с другом, тетей или еще кем то кто пригласит

Я не очень большой фан ресторанной еды и фастфуда тем более: фаста потому что знаю что год такой еды будет стоить вам здоровья, а ресторанной потому что это не впишется в мои траты на месяц, и будет перекос. Да и еще по одной причине, мне немного больновато тратить деньги когда я знаю что реальная стоимость продукта/услуги кратно меньше чем ее цена. Я понимаю формирование цены, но все еще не хочу участвовать в оплате работы сотрудников, излишни налогах, арендной плате и прочих издержках производителя. Возможно пока

Траты на готовую еду

Доставкой практически не пользуюсь — мой максимум это какая нибудь пицца или суши, раз в два месяца

Секреты экономии

Один из главных секретов: использование спецпредложений по доставке продуктов из сетей: они очень часто предлагают скидки до 25-30%, мне очень удобно когда я использую доставку раз в месяц. Плюсом к этому, еще один финансовый лайфхак: я много компенсирую кэшбэком. он есть как на определенные категории трат, так и на переделенные продукты. В прошлом месяце я получил около 4 тысяч кэшбеком, хотя траты фактически не изменились, всем советую

По акции товары покупаю только если я их люблю или покупаю обычно, не слежу за тем чтобы мой рацион был зависим от дискретной политики магазина

Еще очень интересны могут быть программы лояльности магазина: я сам их не использую, но мой отец, живущий отдельно с семьей постоянно, говорит что покупая подписку он экономит кратно больше чем она стоит. Крутыми могут быть промокоды, я не редко даже аккаунт новые создаю чтобы их юзать: возможно звучит это немного не честно, но это реально работает. К примеру на прошлой неделе я заказывал себе в мегамаркете спортпит и из 5 тысяч общей стоимости корзины я заплатил только 3, а если учитывать различные бонусы- то меньше 2 тысяч.

Финансовые выводы

Сейчас я не хотел бы что то менять, но понимаю что в какой то момент мои траты будут пересмотрены. доставка может быть удобна если это классные проверенные места и вы знаете точно что к вам приедет то что вам понравится и что это не приведет к лишнем килограммам и потере активности.

Никогда не рекомендую экономить на еде- вы получите огромные траты в будущем за счет огромных выписок за лечение, а так же возможно долгосрочные последствия с которыми вы поверьте, не хотели бы столкнуться. В тратах на еду меня устраивает практически все, если бы можно было- я бы срезал расходы только по фастфуда и походам по ресторанам, но к сожалению не могу потому что в случае с джанкфудом я его очень люблю, а в случае с рестиками- это то где я встречаюсь людьми для классного проведения времени, пища здесь имеет меньший вклад

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Evil_designer

Noname, 22к много? Это впритык же. Готовая еда выходила бы дороже сильно. Интересно, сколько вы тратите?

11
Frav

Evil_designer, это немало

0
Evil_designer

Frav, это может быть и не мало, но если не превращать поиск дешевой еды в хобби, то так и будет получаться.
Я умею питаться на 10 тысяч в месяц на двоих, но не хочу. Думаю, и автор статьи не хочет

2
Noname

Evil_designer, примерно столько, но на всю семью

0
user1411668

Noname, а семья это сколько?

0
Evil_designer

Noname, только по акциям покупаете?

0
Noname

Evil_designer, по-разному. Но зачастую есть акционный товар, грех не купить

0
Grigoriy N.
Автор поста

Noname, айм сори, но когда вы последний раз были в магазине? Камон, кило грудки куриной 500р стоит

7
Noname

Grigoriy,

Изображение пользователя Noname
2
Mary Brandybuck

Noname, ну так без скидки и получается 500 р за килограмм

3
Frav

Mary, смысл считать без скидки?

1
Mary Brandybuck
Герой

25.10, 15:59

Отредактировано

Frav, потому что скидки бывают не всегда и не везде. Тем более, скидки 50%. Не у всех есть время обходить несколько магазинов в поисках скидок

2
Noname

Mary, это индейка. Она всегда на порядок дороже курицы

0
Zimaletto

Grigoriy, это в азбуке вкуса что ли?)))

0
Noname
Герой

24.10, 21:34

Отредактировано

Grigoriy, да вот сегодня. Филе груди индейки купила за чуть меньше 300 р за кг
Я ж говорю, вы, видимо, клиент премиальных магазинов.

0
Grigoriy N.
Автор поста

25.10, 08:52

Отредактировано

Noname, хожу в пятерочку, сегодня специально кину ценник

0
Frav

Grigoriy, сейчас уже в пятерочке бюджетно не закупишься

0
user1411668

Frav, совершенно верно

0
Grigoriy N.
Автор поста

Курочка, столько это сколько?

0
Frav

Grigoriy, много

0
Grigoriy N.
Автор поста

Frav, поясните или нет?

1
0
Наталья

Оптимальные траты, вполне. А есть условия для хранения и приготовления еды в общежитии? Кухня, холодильник? Не бывает казусов, что вашу еду кто-либо съест?

0
0
nami

Ребят, для студента в Москве это действительно впритык, закончились хорошие времена, курогрудь с 250-300р поднялась до 450-500р без акций. А они не везде и не всегда есть.
Если вы питаетесь продукцией "Каждый день" - да, дофига денег на еду уходит. В ином случае это прям "на тоненького", при условии, что человек не ест один раз в день, конечно.

0

Сообщество