Тратим на еду в Туапсе около 40 000 ₽ в месяц на пятерых

6

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О себе

Мне 37 лет, живу с семьёй в маленьком городе Краснодарского края, рядом с морем, любуюсь им в окно:)

Семья: я, муж, трое детей: 11 лет, 10 лет и 2 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На работу выходить в 2024 году.

Траты на продукты

Тратим на продукты 40 тысяч ежемесячно. Разные категории продуктов покупаем в разных местах.

  1. Мясо, птицу, рыбу покупаем на рынке у одного и того же продавца много лет. На неделю берем курицу около 2 кг, говядину 1 кг, рыбу 2 кг, свинина 1 кг, фарш готовый 1,5 кг. 2400 руб./неделя-полторы, 12000 руб./месяц;
  2. Молочные продукты, яйца 30 шт. на неделю, сыр головка большая сулугуни, масло сливочное кругляш 700 гр.на неделю., творог 500 гр. также на рынке у одного и того же фермера. 1200 руб./неделя, 6000 руб./месяц.
  3. Кофе, чай — заказываю в интернете на ВБ, Озон, Сбермаркет или ЯндексМаркет или же покупаю в местной лавке. Заказывая в интернете, беру сразу на месяц, если в лавке — на неделю по пачке. Обычно хватает по 5 пачек того и другого, итого по 500 грамм. То, что пьем мы обходится в 2000 руб./месяц. Кофе Мехмет Эффенди, чай или Лакрути, или Райские птицы, или Acumolli.
  4. Колбаса. Брали фермерскую. Не прижилась. Детям нравится из магазина Красное и белое, салями 160 р. 250 грамм. Покупаем раз в три дня. В месяц 1600 руб.
  5. Фрукты. Семья обожает яблоки и бананы. Остальное покупаем в охотку, но не постоянно (груши, виноград, гранат, апельсины, киви и тд). Яблок и бананов в день килограмма 1,5 в день точно уходит. Сюда закладываю около 6500 руб./мес.
  6. Овощи. Их покупаю и на рынке, и в магазине типа Магнит, у дома, лавки овощные. Зелень только на рынке (по пучку петрушки, кинзы, лука, укропа плюс по сезону щавель, базилик). Покупаем Стандартный набор овощей "на борщ", огурцы-помидоры, перец болгарский и проч. В среднем, получается 6500 руб./мес.
  7. Орехи, сухофрукты. Рынок. Беру по чуть каждого (грецкий, фундук, миндаль, изюм, курага, чернослив) и смешиваю. Это перекус с чаем и кофе или в выпечку. 500 руб/неделя-полторы, 2000 руб./месяц.
  8. Мёд 200 руб. Маленькое ведëрко/раз в 2 недели, 400руб./мес. Проверенные временем пасечники.
  9. Вкусняшки. Здесь рассчитываю так. Один раз в неделю пеку торт, печенье, в остальные дни дети покупают к чаю на свой выбор что-то (шоколад, печенье). Уходит около 3000 руб. /мес. Хочу сократить именно этот пункт. Оставить хотелось бы выпечку домашнего производства раз в неделю, печенье раз в неделю своё овсяное и песочное, и орехи с сухофруктами. Нужно больше времени на готовку. Раньше экспериментировала с выпечкой, делала красивые эклеры и зефир.
  10. Остальные продукты покупаю в Магните: масло растительное, крупы, специи, соль, сахар, сгущёнка, молоко, насчитала 2500 руб./мес.

В расписанном вышло чуть больше 40 тысяч. Но некоторые продукты не успевают закончится за неделю. Что-то не написала. Это базовый набор продуктов, иногда не хочется идти на рынок, покупаем йогурты, сыр, кефир, молоко в любом сетевом магазине.

Мне удобно закупаться один раз в неделю: это рынок, любимые магазинчики, также пользуюсь интернет доставкой из Магнита и из группы Ярмарка(местные фермеры, продавцы овощей и фруктов и много всего вкусного).

Траты на кафе и рестораны

Мы выбираемся с семьёй несколько раз в Бургер Кинг, дети любят картошку-фри. В среднем 2500/месяц, и 1 раз в кафе или ресторан. Чек: 2600-3000 руб. Редко переваливает за 3000 р.

Алкоголь не пьем ни дома, ни в заведениях.

Траты на готовую еду

Доставкой на дом не пользуемся. Может, раз в 2-3 месяца, дочь любит роллы.

Секреты экономии

  1. Доставка продуктов — промокоды. Чек может быть ниже на 400-500 руб.
  2. Сбермаркет, яндексМаркет — промокоды. Выгодно выходит заказывать чай и кофе. Иногда выходит намного дешевле, чем указала выше в разбивке.
  3. Скидки от продавцов на рынке, мы берём у некоторых продавцов уже около 10 лет.
  4. Акции магазинов (в нашем городе из Сетей только Магнит и Пятёрочка).

Секрет экономии главный: купить больше качественных продуктов и полный холодильник, как ни странно. Готовлю сама, пищевого мусора в рационе мало. Но, готовлю сейчас максимально простые блюда: запекаю, варю, тушу.

  • Завтраки: яичница, овсянка, сырники, блины
  • Перекусы: бутерброды, фрукты, молочка
  • Обеды: супы почти всегда или овощи и мясо, салаты.
  • К чаю: шоколад, выпечка своя, покупная, мёд, сухофрукты и орехи
  • Ужины: гарнир (овощи, крупы) и мясо, птица, рыба, салат (обычно огурцы+помидоры+зелень; морковь+сыр+чеснок+майонез; свёкла+чеснок+грецкий орех+майонез; капуста+морковь+зелень или квашу иногда капусту).

Финансовые выводы

Вывод такой, что траты будут расти из-за повышения цен. Но, пока удаётся держаться на этом уровне. Иногда получается и 38 000 руб. ежемесячно, иногда и 43 000 руб.

Конечно же хотелось бы, снизить, но как пока не пойму для себя. Итак, экономлю. Может, подскажете?:)

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Салями и готовый фарш - сложно, но можно убрать

1
Автор поста

Людмила, фарш при нас может мясник. Удобный для меня полуфабрикат. Легко готовить и быстро.
Салями, да... Вредно. Но жто тоже удобно. Было время запевала грудку или свинину на бутерброды, но детям по душе колбаса.

1
Удалённый пользователь

Здорово, что живёте на море. Недавно была в Туапсе. Я бы посоветовала старших детей привлечь/увлечь к готовке сладостей, кулинарии. Мой опыт показывает что им это нравится. И подавать к чаю.

0
Автор поста
Отредактировано

Капитанша, приезжайте ещё!
Спасибо, отличный совет.
Были младше, как ни странно, больше помогали. Сейчас учёба.
А вообще, надо. Ведь через год на работу и будет здорово, если они смогут готовить вкусные и полезные блюда для себя

0
0

Хорошие продукты стоять хороших денег. Я тоже живу на юге, кстати, недалеко от Туапсе, периодически туда езжу. Цены здесь не низкие еще и потому что это курорт, продавцам нужно брать деньги с туристов, которые приезжают сюда тратить свои заработанные. Сейчас стоит ожидать повышения цен и сэкономить вряд ли получится.

0
Автор поста

Юлька, всё так. Я пыталась экономить на продуктах. Потом бросила.

2

Сообщество