Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД с договором дарения

28

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Если вы это читаете, то вы в похожей ситуации. Этот текст актуален для тех, кто дарит дарит автомобиль или просто хочет поставить машину на учет — схемы схожи.

Моя мама наследовала автомобиль. По истечении 6 месяцев, заплатив госпошлину, получила на него право собственности. Возникла необходимость ставить на учет.

По закону, после смерти собственника на автомобиле ездить запрещено до момента вступления в наследство, а полис ОСАГО, даже если вы включены в страховку, прекращает действие с момента ухода из жизни владельца транспортного средства. Данные о таком автомобиле передаются в ГИБДД и его регистрационный учет прекращается, номера изымаются, машина считается в розыске.

Так как мама совсем недавно получила права и не имеет большого опыта вождения, то решила подарить машину мне. Я перечитала все статьи в интернете, единой информации не нашла и решила поделиться с вами.

Этапы постановки на учет автомобиля 2021:

  1. Прохождение ТО транспортного средства
  2. Сбор документов
  3. Подготовка документов
  4. Оплата госпошлины
  5. Прохождение освидетельствования автомобиля (VIN-номера)
  6. Регистрация ТС
  7. Получение документов и номеров

Сбор документов

Заключение договор дарения. Договор дарения заключается между дарителем и одаряемым в двух экземплярах, заверять и регистрировать у нотариуса не требуется. Находим в интернете любой договор дарения ТС, заполняем данные: паспорт, все об автомобиле, указываем безвозмездное дарение, степень родства. Одаряемый в дальнейшем будет собственником.

Страхование автомобиля ОСАГО. Для регистрации ТС в страховой должен быть вписан тот, на кого регистрируется автомобиль, — собственник. Находим любую приглянувшуюся страховую компанию, приходим или заполняем онлайн-форму на официальном сайте. Я для убедительности и быстроты обратилась в офлайн-офис. Так как в офисе страховка начинает действовать со следующего дня, онлайн — только с 4 дня, так как им требуется время для подтверждения оплаты. Из документов: паспорт, права, паспорт ТС, договор дарения, подтверждающие документы о праве собственности автомобиля (на маму, которое она получила от нотариуса). Номер автомобиля вам впишут только после регистрации ТС в ГИБДД и получения новых номеров. Я подъехала в страховую на следующий день, все внесли в страховку.

Заполнение заявления на регистрацию ТС. Главное (!) — заполнять заявление должен только будущий собственник. Скачиваем с официального сайта ГИБДД или заходим на сайт госуслуг, выбираем «Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним», далее «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике», далее «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности». Заполняем данные и получаем услугу, оплачиваем госпошлину прямо на сайте.

Заполнение паспорта ТС. Необходимо самостоятельно внести информацию в паспорт ТС, а именно, вносим сначала собственника по праву о наследстве (т.е. маму), указываем основание — право собственности на автомобиль с указанием номера документа. Далее вносим нового собственника с указанием основания — договор дарения.

Подготовка прилагающих документов. Понадобится сделать копии документов: право собственности автомобиля мамы от нотариуса, копия договора дарения, копии паспорта. Также нам понадобится страховка ОСАГО, паспорт, право собственности автомобиля, заполненное заявление на регистрацию, договор дарения, паспорт ТС, чек об оплате госпошлины. Если с госуслуг, то потребуют УИН продиктовать, если в кассе, то просто чек.

Оплата госпошлины

ВНИМАНИЕ! Оплачивать госпошлину должен тот, кто будет собственником ТС. Иначе ее не примут в ГИБДД. Не понимаю, какая разница, но вот так. Оплатить госпошлину можно с 30% скидкой через госуслуги или через кассу в самом ГИБДД без скидки.

Прохождение освидетельствования автомобиля (VIN-номера)

Его лучше пройти заранее, за день-два до отдачи документов на регистрацию, срок прохождения действует 30 дней. Приезжаем в пункт освидетельствования на чистом автомобиле, можно заранее прогуглить где находятся VIN-номера на вашем ТС, проверить их видимость и читаемость. С собой документы: заявление на регистрацию ТС, распечатанный с госуслуг или заполненный самостоятельно с официального сайта ГИБДД, паспорт ТС. Становимся в автомобильную очередь, открываем капот, ждем инспектора, он сверяет документы, делает пометки в заявлении и оправляет вас в ГИБДД.

Регистрация ТС в ГИБДД

Если вы регистрируетесь через госуслуги, то вам предоставляется выбор даты и времени приема в ГИБДД. В таком случае вы приходите со всеми документами и пройденным освидетельствованием в назначенное время. Отдаете все документы, ожидаете сверки документов и результата. Эта процедура при готовых документах занимает минут 10-15. Ожидаете час готовых документов.

Получение регистрации и номеров

Так как у меня не совсем стандартный случай, то мне выдали новый паспорт ТС с указанием ранее выданного, регистрацию ТС и новые номера. Сохранить старые в моем случае невозможно, так как они внесены автоматически перенесены в архив в связи с смертью собственника.

Внесение изменений в страховку ОСАГО

Поздравляю, вы дочитали до конца и возможно стали собственником автомобиля. Надеюсь, этот текст был полезен. Пишите комментарии и вопросы.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

За статью огромное спасибо! Дополню из своего опыта. Заполненное заявление на регистрацию с сайта госуслуг можно не печатать, т.к. его не принимают, а отправляют на проверку документов к сотруднику мфц, где потом печатают его заново. Сказали, что заявление с госуслуг у них в системе не видно. По сути, его заполнение нужно только для формирования квитанции и оплаты гос пошлины. Раньше или позже времени вашей записи в мфц не примут, только в то время, в которое записаны. Также важный момент, проверьте в ПТС наличие подписи собственника (мамы), без подписи в ПТС не оформят. Осмотр и подачу документов осуществляют в один день. Дарителя (маму) с собой брать не надо, как и копию ее паспорта. В ГИБДД можно попросить выдать виртуальный номер и потом сделать его нужной вам формы (квадратной, например) в конторах, которые этим занимаются и немного дешевле, чем через госуслуги.

3

Анна, а как остальные данные вносить?.. Зачем в ПТС вносить человека, который на себя на учёт машину не ставил? Потом с договором дарения сразу на себя оформляешь ведь. Непонятно как-то...

И ещё вопрос. Я читала, что можно попросить оставить номера. По закону. Да, даже в случае смерти. Номера в розыске, но при оформлении можно их вернуть в базу. Разве нет?

0
0

После смерти собственника на авто автоматически была прекращена регистрация, а номера объявлены в розыск. ГИБДД упиралось довольно долго) В итоге будучи наследником, обратился с заявлением в Управление ГИБДД МВД об исключении регистрационных знаков из базы разыскиваемых для восстановления их за автомобилем и дальнейшего оформления данного автомобиля на меня.Согласно пункту 67 правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (далее – Правила) при возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством. Данный вариант работает только в случае прекращения регистрации в связи со смертью собственника.

2
0

Добрый день! Ситуация точно как у Вас, подскажите пожалуйся заполнение заявления на регистрацию ТС через Гос.услуги, там изменение регистрационных данных по договору купли-продажи, он подходит в нашем случае?

0

Оля, у вас получилось зарегистрироваться через гос услуги с договором дарения? Там ещё нужно стоимость указывать которой нет в договоре дарения.

0

Павел, я подала заявление через гос.услуги, когда пришла к ним мне сказали что заявление заполнено не правильно и сами его исправили (повезло с сотрудником), а что именно было не правильно не уточнили

0

Оля, через пункт купля-продажа регистрировались? А стоимость вбивали, без неё не пропускает?

0

Павел, да, а стоимость писала 0 рублей

0

Оля, 0 не ставится((

0
0

Большое спасибо,очень полезная статья.

0
0

Ольга, добрый вечер! А сколько дней заняло все переоформление?

0

Матвей, 1 день

0
0

Для регистрации подаренного авто, нужен ли в ГИБДД предыдущий владелец?

0

Сергей, пишут, что нет.

0
0

Добрый день. Спасибо за статью. Появилось пара вопросов. Вы точно уверены, что изменение в ПТС должны вносить сами, а не в ГИБДД при постановке машины на учет? И еще непонятно, почему машину в ГИБДД (освидетельствование) нужно показывать заранее, а не в день ее оформления ?

0

I., это что-то странное написано, как по мне. Нигде о таком не читала... VIN при регистрации в ГИБДД и проверяет инспектор. Поэтому непонятно, зачем куда-то ещё заранее ездить.

0
0

Мы пользовались авто и даже оформили страховку в эти полгода, на основании справки от нотариуса. (ГИБДД ни разу не останавливало и не проверяло доки).

0

13.12.21, 04:43

Отредактировано

Полина, это Вам сильно повезло. Машина считается в розыске. Если Вас остановят, то СТС Вы обязаны будете показать, а он не действителен более.
Я бы так не рисковала.

0
0

А нужно где либо утвердить лист дарения???а то я и сам могу за всех расписать и оформить машину на себя

0
0

Нотариус указал на невозможность использования Авто до вступления в наследство. Машина стояла с номерами - никто не снимал и не разыскивал.
Вопрос: есть ли какие-то сроки для оформления дарения/ регистрации тс? Хотим продать Авто - решаем вопрос от кого (наследник/одаряемый) в целях избежания указания «лишних» людей в птс и оформления «лишних» страховок.
На сколько я пониманию, жестких ограничений по регистрации нет, если наследник не имеет прав и Авто не используется до момента продажи новому покупателю. Верно?

0
0

Здравствуйте. У меня точно такая же ситуация, как и у Кристины,в связи с чем возникли два вопроса: 1.Во 2-м пункте заявления ставится галочка о том,что я являюсь доверенным лицом собственника(мамы) и далее,в 6-м пункте,сведения о доверенности(номер,дата выдачи и кем выдан).Я,честно говоря,не понимаю,как заполнить,если у меня доверенность рукописная и никем не заверенная или такая не подходит?2.Какое это такое заявление я должен распечатать и куда его нести,раз оно у них уже имеется,в электронном виде?Да,и ещё в какой момент "хождения по мукам" мне надо оплатить эту "тарабанщину" - сразу или после получения ответа о возможности регистрации(ведь могут и отказать...могут!).PS: в любом случае,даже,если Вы не ответите,Вам,за статью,спасибо!

0
0

Добрый день. Ситуация как у Вас. Только что позвонила в Гибдд, мне инспектор сказал, что приезжать на автомобиле нельзя и в Гибдд самостоятельно. Это нарушение закона. Нужно заказывать эвакуатор или же на жёсткой сцепке его привезти

0

Queen, Точно Вы сами приехали в ГАИ?

0
0

А как быть, если собственник умер. Наследник машину не водит. Машина стоит с разряженным аккумулятором. Как её доставить в ГИБДД для оформления?

0
0

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вы стоимость прописывали в договоре? если да, как определяли? Спасибо
Зара

0
0

автомобиль это совместная собственность супругов. Если авто оформлено на жену, тогда при оформлении дарственной на другое лицо, нужно ли согласие супруга на эту сделку?

0

Сообщество