Как я получаю оплату от иностранных заказчиков в 2023 году

113

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Если вы работаете иллюстратором или дизайнером в России, то получать деньги от зарубежных клиентов стало сильно сложнее. Возможностей для денежных переводов в Россию становится все меньше.

За прошедший год я попробовал все популярные способы получить деньги в Россию из-за границы. В ожидании новых ограничений готов рассказать обо всех подробнее и что в итоге использую.

Меня зовут Илья и я уже больше 10 лет зарабатываю иллюстрацией и графическим дизайном. Больше половины моего дохода составляют заказы из Европы и США. Чаще всего это русскоязычные заказчики, у которых есть бизнес за рубежом, но есть и постоянные заказы от европейских агентств.

Я зарегистрирован как ИП и чаще всего принимал оплату на счет. Иногда заказчикам было удобнее оплачивать на PayPal или Pyoneer. Особых сложностей и вопросов с получением денег не возникало.

Но в прошлом году все рабочие взаимодействия между заказчиками из разных стран и исполнителями из России максимально усложнились и ситуация становилась хуже с каждым месяцем. К концу года работающих способа осталось 4:

  • SWIFT-перевод
  • Банковская карта Казахстана, Армении или Грузии
  • Криптовалюты
  • Сервисы-посредники

SWIFT-перевод

Переводы по SWIFT пока еще работают, хоть и не очень стабильно. Зарубежный банк может отказаться отправлять деньги в российский по внутренним причинам или из-за страха санкций и зачастую платеж попадает на проверку с последующей отменой транзакции. Самое обидное, что даже если платеж не пройдет, комиссию банк снимет в любом случае — до 200 $, в зависимости от банка.

Способ подходит, если есть регулярные большие платежи от 1000 $, вы готовы заплатить комиссию и не сильно расстроиться, если платеж не дойдет. За прошедший год я получил 8 SWIFT-переводов, из которых не дошли 3 и общие потери составили более 300 $.

Банковские карты Казахстана, Армении или Грузии

Я это вариант не использовал, но рассматривал на волне его популярности. Многие знакомые съездили в соседние страны, чтобы сделать банковскую карту, или заказывали готовую карту с доставкой в Россию. Есть много статей на эту тему, например про открытие счета в Казахстане, я только назову плюсы и минусы на свой взгляд и почему я от этого варианта отказался.

Плюсы очевидны: картой можно пользоваться в поездках заграницу, оплачивать покупки в зарубежных интернет-магазинах, платить за сервисы, приложения и подписки.

Минусы:

  • Риск, что иностранные банки начнут блокировать счета россиян. Неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше, но не хочется решать вопросы с собственными деньгами удаленно. Стоимость поездок для открытия и решения возникающих проблем буду увеличить стоимость владения картой.
  • Долгий срок изготовления карты и конечная стоимость поездки, с учетом проживания в ожидании карты. В среднем нужно быть готовым отдать от 30 000 рублей за онлайн-оформление карты и от 60 000 за поездку для самостоятельного оформления.
  • Нужно уведомлять налоговую об открытии зарубежного счета и ежегодно отчитываться за движение по счету.
  • Чтобы пользоваться деньгами в России, их нужно перевести на счет российского банка, SWIFT-переводом или сервисами Корона, Юнистрим и подобными.

Мне кажется, что этот способ подходит тем, кому необходимо часто ездить заграницу или платить в зарубежных магазинах. У меня такой необходимости и возможности сейчас нет, поэтому для меня это дорого и неактуально.

Посредник

Посредник — это сервис по оплате работы фрилансеров, который принимает платежи от юридических лиц и дальше выплачивает деньги фрилансеру. Сервис забирает комиссию за каждую операцию, ее размер будет зависеть от способа получения и может составить от 6 до 10%. Кажется, что это много, но в большинстве случаев я включаю размер комиссии в счет, чтобы получить нужную сумму на руки.

Сервисов, которые работают с зарубежными компаниями и отправляют деньги в Россию не так много, Solar Staff, Arbonum, Deel, я в итоге пользуюсь только сервисом EasyStaff. У них есть сервис для фрилансеров, который помогает выставить счет и получить деньги на карту в России. Для заказчика это будет счет от европейской компании со всеми закрывающими документами в нужном формате. То есть фрилансеру нужно просто выставить счет, отправить заказчику и получить деньги на карту. Если у вас какие-то небольшие работы, то как вариант, можно собрать выплаты с нескольких задач и вывести за один раз, платить за хранение денег на счете не нужно.

Дополнительный плюс — заказчиком может физическое лицо, такое часто бывает при небольших заказах, когда проще отправить деньги с банковской карты. Будет немного дороже, но при небольших суммах это не сильно заметно.

Еще одна из возможностей — можно вывести деньги с платформ Buy Me a Coffee, Patreon, Gum Road, которые перестали работать с российскими аккаунтами.

Криптовалюты

Если заказчик согласен — можно предложить отправить оплату через криптобиржи. Получить деньги на российскую банковскую карту напрямую невозможно, поэтому необходимо использовать Р2Р-обмен. Кажется, что разобраться как это работает не сложно, но на практике возникает много вопросов, особенно у новичков.

Минусы, которые я вижу для себя, как для фрилансера:

  • Пока деньги на бирже, это не мои деньги. Если что-то случится со стороны платформы — вывести средства не получится. Биржи следят за ситуацией и вероятно могут вводить новые ограничения в ближайшее время.
  • В теории транзакция может не пройти, заблокироваться и отмениться — есть риск потери денег.
  • Нужно посвятить время на то, чтобы разобраться как работать с биржами, получать и выводить деньги. При этом заказчики редко соглашаются на этот способ. Только если это стартапы, связанные с криптой.

Основная проблема для заказчика в том, что не все могут учитывать такие платежи как расход, поэтому на моем опыту только один заказчик из 10 согласился отправить в криптовалюте.

В целом это рабочий способ, особенно в сочетании с картой банка стран СНГ, но мне пока недостаточно надежности и легкости пользования, чтобы стать фанатом криптовалюты.

Итоги

Если есть необходимость тратить деньги не в России, то готовьтесь провести пару недель в Казахстане, Грузии или Армении, чтобы завести карту местного банка (или закажите доставку). Помните, что нужно оповестить налоговую об открытии зарубежных счетов и отчитываться по ним.

Как открыть счет в Казахстане и как уведомить Россию об иностранных счетах?

  1. Если есть желание научиться работать с криптовалютой и заказчик согласен на такую оплату — необходимо разобраться в схемах покупки и перевода криптовалюты.
  2. Если твой банк принимает SWIFT-переводы, а заказчик готов отправлять платежи в Россию — это самый простой способ получить деньги из-за границы.
  3. Если хочешь получать деньги сразу на карту, выводить деньги с фрилансерских платформ — смело иди на специальные сервисы и получай деньги без риска.

Вариантов продолжать работать с заказчиками за рубежом все меньше, но по-прежнему есть стабильные способы.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Автор поста

27.03.23, 19:39

Отредактировано

сапер, классика :) вы меня не знаете, но уже указываете, что я мне нужно до чего-то дорасти

время внезапно кончилось именно на просьбах начать уже что-то конкретное говорить, а не размытыми формулировками

пошел усердно штудировать гугл, чтобы получить ответы на вопросы, которые передо мной и не стояли

мутные финансовые дела в ЕС, смешно конечно

удачи вам

16
Автор поста

28.03.23, 08:12

Отредактировано

сапер, Кратко наш диалог:

Я: Всем привет! У меня есть опыт получения денег из-за границы — вот он, если кому интересно — пользуйтесь!

Сапер Водичка: я утверждаю, что НИКТО не будет этим пользоваться, легче найти на апворке других людей, хотя и тема вообще не про это, но мне надо было это срочно сказать

Я: но я и другие ребята пользуемся и все нормально, просто опытом поделился…что не так?

Сапер Водичка: посредник в стане Балтии, а зареган в UK, это фу, очень стремно

Я: ну лан, а почему и кому стремно-то? мне надо получить деньги, деньги платят и они приходят, что не так-то?

Сапер Водичка: мне вообще некогда объяснять, времени нет, дорасти до компании сначала, может поймешь, ищи в гугле

Я: так а что искать-то? тема ж вообще не про это

Сапер Водичка: мне все равно на тебя, хотя я и начал этот диалог, и вообще времени нет, забыл?

Я: хаха, ну лан, пока

Сапер Водичка: нет, у меня не вообще времени нет, у меня на тебя его нет, вещи очевидные, хоть и не по теме, сервис говно, ты — тролль, а я Сапер Водичка

Я: … эээ

16
0
Герой реалити

26.03.23, 22:33

Думала что то полезное прочитаю, но по сути никто не знает что делать и вариантов по прежнему только убавляется.

11
Автор поста

27.03.23, 13:51

Alena, почему же, я знаю что делать :) если у вас есть конкретный случай, который вы не знаете как решить — расскажите, постараюсь помочь, попробовал почти все

а варианты убавляются да, сегодня вот райффайзен второй раз ужесточил условия по переводам

4

Ilya, привет из будущего. если раньше райф жестил только с физиками, а у ИП со свифтом было все ок, то теперь и малый бизнес закрутили.
в поисках альтернатив и нашел эту статью.

п. 2 можно вычеркивать. осталась только крипта. по крайней мере пока работает связка Deel => BUSD => P2P. Вот только в Deel, по-моему, новых пользователей из России не регистрируют уже.

1

Александр, по той же причине нашла эту статью. Раньше был счет ИП в Райфе, но он все. Если нашли что-то дельное, поделитесь, пожалуйста.

2

Марианна, пока мне платят на Deel.
Оттуда есть способ вывода криптой на binance.
С бинанса уже через P2P обмен на личную карту. Как эти доходы провести официально и чтобы не было претензий налоговой - не понятно.
Но и бинанс тоже начинает гайки закручивать россиянам

4

Aleksandr, подскажите не нашли варианты вывода денег с deel? Тоже очень волнует этот вопрос.

0

Alex, пока BUSD не закрыли, то через них на бинанс, а затем P2P на карту.

Ещё говорят работают свифты в некоторых банках не особо популярных.

Третий вариант - счёт в соседних странах, которые от Свифта не отключали, типа КЗ, ТЖ, АЗ...

1

Александр, Арбонум работает.

0

Андрей, у нас Deel корпоративный. Из-за меня одного не будут менять

0

Ilya, здравствуйте. Мне необходимо получить платёж из Германии и я не знаю что делать. Можете ли Вы подсказать?

0

Alena, а по-моему ТС наоборот, отлично расписал работающие варианты на сегодняшний день.

1

Elfin, система продамус, через нее можно получать с иностранных банков

0
Автор поста

28.03.23, 07:18

сапер, ахах, на очередной бессодержательный коммент время вы все-таки нашли

10
Автор поста

28.03.23, 09:06

сапер,

25.03, 08:20
«НИКТО не будет (лишний раз) возится с переводом через посредника-прокладку»

28.03, 11:30
«я лишь поделился СВОИМ ЛИЧНЫМ опытом»

10
0

Поделюсь своим небольшим опытом:

За прошедший год моя "компания" из одного человека доросла до транснациональной корпорации =) Задача - получать переводы от заказчиков из Европы.
В итоге:
- ИП в РФ - тут всё понятно - глухо
- ИП в Армении - было всё хорошо, пока Латвия не решила, что Армения это Россия и отправлять туда SWIFT больше не будет. Это не шутка, а официальный ответ от банка Латвии =)
- ИП в Грузии - тут как повезёт, зависит от конкретного банка. Мне отказали во всех нормальных (BoG, TBC), открыл счет в Credo. Ни одна транзакция так и не дошла, всё вернулось, отбивал грузинский корбанк.
- Счета в Казахстане - Открыл удаленно, карты в РФ привез курьер, жду активации Личного кабинета. Опыта получения/неполучения денег пока нет.
- Счета в Payoneer оформил как грузинский ИП, всё подтвердили, открыл счета в EUR/USD. Опыта получения/неполучения денег пока нет.
- Крипту пока не рассматриванию по вышеизложенным причинам.

В какое интересное время мы живём =) Всем добра.

9

Василий, можно работать через сервис Арбонум ;) всё работает, юрисдикция - Кипр.

0
Автор поста

28.03.23, 09:33

сапер, ахах

сапер Водичка:

«Дорастете до компании — поймете»
«Мне глубоко безразлично что вам надо и куда вы пойдете»
«На "ты", к слову, я не переходил, хотя, возможно, стоило бы», хотя никто и не переходил

но это я перехожу на личности :) где?

я: пишу как получить деньги в Россию на карту с заказов из-за границы
сапер Водичка: никто из заказчиков так не будет делать, потому что апворк, а я имею дела с бухгалтерией в ЕС

ну ок

7
0

Никто ни с криптовалютой, ни со свифтом возиться не хочет, а про сервисы-посредники можно было бы и подробнее написать

6
Автор поста

27.03.23, 13:42

Sooka, можно и подробнее, что интересно узнать?) на март 2023 из посредников без проблем работает только EasyStaff

2

Ilya, это не так. Есть же еще Solar Staff

0
Автор поста

27.03.23, 16:10

Отредактировано

Александр, есть, раньше пользовался, но без проблем с ними работать не получится :)

0

Ilya, присоединяюсь к вопросу про Solar Staff. Какие именно проблемы? Моя ситуация такая: я резидент России, карты российские, а компания с предложением ко мне пришла из-за рубежа. Оплата по умолчанию у них в долларах. Имеет ли смысл вообще в это ввязываться, или я больше потеряю на конвертациях/проценте посреднику/тупо потрачу время на орг вопросы?

1

Alexandra, так сервис для этого и нужен, чтобы вы находясь в одной стране могли точно получить оплату от заказчика из другой страны. Если вам платят в долларах, вы можете вывести в рублях на свою российскую карту. Процент посреднику можно отдать на сторону заказчика

2

Мария, спасибо за разъяснение! Но Илья написал выше про проблемы с этим сервисом, вот и хотелось бы понять, что он имел в виду.

0
Автор поста

30.03.23, 19:53

Alexandra, солар, видимо, так как это российское юр лицо, то они передают ваши данные в налоговую

если вам нужно просто получить деньги на российскую карту от заказчика, включайте комиссию в счет и получайте через изи

у них кстати есть общий чатик с фрилансерами, easystaff получение платежей..., где можно вообще любой вопрос по сервису задать, в поиске телеграма наберите easystaff

1

Ilya, А можно пруф, где вы прочитали, что солар передает данные в налоговую?

1

Ilya, спасибо за совет! ) Если проблемы только в этом, вопрос снят.

1

Ilya, хотелось бы подробнее, что имеется в виду что без проблем не получится?

0
Герой

25.03.23, 05:20

Отредактировано

Sooka, никто не будет (лишний раз) возится с переводом через посредника-прокладку.
UPD: исключение, если исполнитель — штучный специалист, под штучного заказчика.

0

Вся возня на фрилансере, клиенту достаточно оплатить счёт в один клик

4

Sooka, если речь об условной десятке евро/долларов, оплачиваемой физ. лицом, то да.

0

А иначе какие проблемы кроме комиссии? 6-10% и у пейпала было

1
Герой

25.03.23, 06:59

Отредактировано

Sooka, от имени нероссийского юр. лица проблемы(вопросы) примерно такие:

- а в какой стране посредник?
- что у него там с НДС?/ Не стремная ли юрисдикция?/ Много ли бухгалтерской бюрократии породит такой перевод
- как/на каких условиях решается вопрос с возвратом если фрилансер из далекой РФ пропадет?

И самый главный вопрос: а нафига это всё, если аналогичного спеца можно найти на том же Upwork, где не требуются костыли с платежами.

3
Автор поста

27.03.23, 13:47

Отредактировано

сапер, возможно у вас свой опыт, но чтобы найти аналогичного спеца нужно время + для европейских и американских компаний это дороже, чем исполнители из России. Здесь обратный вопрос — зачем искать, если уже работаешь с хорошим спецом?

посредник, на примере EasyStaff, они находятся в Литве, на стремность юрисдикции никто не жаловался :)

бюрократии вообще никакой, заказчик просто счет оплачивает

с возвратами это уже вопрос договоренностей, платежные сервисы не могут нести ответственность за действия третьих лиц, это же не биржа

2
Автор поста

27.03.23, 15:09

Отредактировано

сапер, да, все от всего всегда зависит, вы все настолько общими словами описываете, что невозможно не согласиться :)

опять же, я не рассуждал на тему upwork'а и кто и каким образом работает с фрилансерами, утверждать за всех, что «никто не будет» лишний раз что-либо делать как-то странно

со мной работают, видимо «хорошесть» достаточная, штучность малочисленная, а стремность не высокая

6

Ilya, вообще всё. Wake up, Neo :)

6
0

Кажется не рассмотрен тот риск, что и при обнале крипты, и при зачислении доходов на зарубежные счета у банков может возникнуть вопрос "А откуда, собсна, деньги?"

4
Автор поста

27.03.23, 15:04

сапер, я если честно не очень понимаю, что в этом плохого и главное для кого :) если для вас это почему-то важно — ок. У меня не было еще заказчика, который бы проверял платежное решение на юрисдикцию и отказывался платить

3
Автор поста

27.03.23, 16:02

Отредактировано

сапер, пока что все равно не ясно, что плохого для заказчика или исполнителя в том, что компания в Литве с регистрацией в Великобритании и зачем бы это кто-то стал проверять

не знаю, что это за заказ такой на 10$ может быть, конечно платежи выше, скорее от 200$ до 500$, больше 1000$ редко

3

Михаил, ссылкой поделитесь, пожалуйста

3
0

Вот ровно год пользуюсь Deel, раньше можно было вывести с него свифтом напрямую в банк (тинь, Газпром), теперь только через биржи

У них классная фишка - Deel Card - карта (виртуальная или физическая), с которой можно оплачивать любые онлайн-штуки (авиабилеты, букинг, подписки и так далее). А также это удобная копилка, на ней можно держать валюту и переводить по необходимости (на основном счете если деньги не вывести в течение месяца - их вернут отправителю). Но её оформление для новых клиентов-россиян прикрыли, можно только при наличии внж/пмж/гражданства другой страны.

2
0

Я сделала карту белорусского банка ) и близко за ней ехать, и можно оплачивать за границей
Заморочки с пополнением, но не критичные

2
Автор поста

27.03.23, 13:48

Анастасия, не всем близко, но классно, что у вас получилось)

3
Автор поста

30.03.23, 19:56

rediska, просто не все хотят в это разбираться, вот и все)

2

Aleksandr, мтбанк. Про это вам лучше там уточнить. Думаю что можно, мне эта карта нужна для оплаты за границей

1

Novus, Здравствуйте! Данный запрос на предоставление дополнительных данных мы отправляем только в том случае, если видим серьёзные нестыковки в данных инвойса и в данных фактического плательщика, и если в истории ваших операций уже были подозрительные платежи.

В вашем случае всего было три платежа.

1.По первому переводу мы выявили несовпадение данных заказчика, на имя которого был создан инвойс, и фактического плательщика, с карты которого был совершён перевод. Чтобы убедиться, что отправитель средств реальный человек, совершивший перевод по своей инициативе, мы запросили подтверждающий пакет документов и корректные ФИО плательщика. Вы отказались предоставлять имя плательщика и документальное подтверждение его реальности и запросили возврат, мы вернули средства плательщику и отправили вам подтверждение возврата.

2. Второй платёж пришёл к нам из запрещённой страны, с которой мы не работаем, но при оплате отправитель средств указал другую страну (не из списка запрещённых). Мы запросили документы, которые подтвердили бы, что ваш заказчик действительно находится там, вы отказались предоставлять документальное подтверждение и запросили возврат, мы вернули средства плательщику и отправили вам подтверждение возврата.

3. По третьему платежу несостыковок в данных заказчика и плательщика не было, но поскольку вся история ваших операций до этого состояла только из подозрительных переводов, каждый из которых был возвращён плательщикам, наш отдел безопасности решил проверить это поступление. Мы запросили пакет документов для подтверждения, а также дополнительно написали заказчику/плательщику на электронную почту (за 7 дней нам не поступил ответ). Вы отказались предоставлять документальное подтверждение реальности плательщика и запросили возврат, мы вернули средства плательщику.

Итого в каждом из случаев вы отказались предоставлять документы и запросили возвраты, которые были успешно осуществлены . Также вы отказались предоставлять доказательства выполненных вами услуг. Подтверждения возвратов были направлены вам, факт их получения подтверждён.

Это не рядовые ситуации, и они не возникли бы, если бы ваши переводы соответствовали правилам нашего сервиса.

1

Armalong, не знаю насчёт налога, я платила только за выпуск карты. Делала напрямую, летала получать карту в Минск

1
0