С чем я работала
Я дизайнер интерьеров, и сегодня я хочу рассказать об обустройстве кухни-гостиной в загородном доме. Как все происходило и с какими сложностями в процессе ремонта я столкнулась.
Первое, о чем хотелось сказать, дом одноэтажный, потолки в кухни-гостиной и в холле мы решили оставить высокими, то есть не подшивать их и не уменьшать высоту потолков. Потолок был «рубленный» — их еще называют мансардные. Из-за этого я столкнулась с проблемой, как красиво и самое главное хорошо и функционально ответить данные помещения.
В проекте хорошо видно, что изначально я придумала различные зоны с подвесными светильниками и спотами. Но споты немного смущали, и в процессе ремонта было принято более интересное и правильное, на мой взгляд решение. На фото хорошо видно, что получилось в итоге.
Как я оформила зону гостиной
Вторая проблема, с которой я столкнулась, — это огромная стена за диваном. Можно, конечно, было банально повесить картину, но на мой профессиональный вкус дизайнера интерьеров это было скучно и не интересно. Было придумано декорировать стену деревянными панелями и вставку из керамогранита с подсветкой.
Забегая вперед хочу сказать, что керамогранит в связи с материальным положением заменили на пластик. Широкоформатный керамогранит оказался очень дорогим. А вставки из шпона заменили на ЛДСП, вид в итоге не многим отличается от шпона. Притом эта не та поверхность, которую будут трогать каждый день, получая приятное ощущение от прикосновений.
Какой получилась кухня
Теперь о самой кухне. Так как потолки высокие, мы решили делать кухню высотой 3 м. Да, согласна, до верхних ящиков достать без стремяночки или стульчика не получится, но есть и те вещи, которыми мы пользуемся раз в полгода, а то и раз в год. Вот для них и нужны верхние антресоли.
Зато визуально, кухня не смотрится «куце». Также было принято решение разделить по цвету кухню: нижняя часть серая в цвет плитки, а верхняя для визуального облегчения белая, в цвет столешницы.
Отдельно хотелось бы сказать про мойку. Для практичности использования и, главное, для долголетия самой мойки, было принято решение заказать ее из нержавейки, с нижним подклеиванием. Да, из камня белого цвета, она бы смотрелась намного лучше, но что с ней будет через пару, тройку лет… Лучше об этом промолчать.
Теперь по поводу полов, везде плитка с теплыми водяными полами. Для загородного дома, я считаю, это лучшее решение. Потолки везде натяжные. В зоне кухне-гостиной серого цвета. Смотрятся, на мой взгляд, обалденно.
Что нам нужно было купить
Теперь по стоимости. Кухня обошлась в 1 200 000 Р, заказывали в компании «Миксон» и не пожалели, качество отличное. Сборка кухни оплачивалась отдельно — 10% от общей стоимости. Кухня у нас вся в эмали. Если заказывать из пластика, что сейчас в принципе очень популярно, будет дешевле.
- Столешница из искусственного камня на остров и саму кухню обошлась в 120 000 Р.
- Стулья в зону острова — 2 шт по 7900 Р. Каждый купила в «Хофф».
- Панели за диваном — 60 000 Р за все.
- На стенах декоративная штукатурка «Песок». Стоимость по материалам сложно сказать, так как брали на весь объем сразу. По работам в среднем 800—1000 Р за м².
- Диван купили в «Хофф» за 78 000 Р.
- Смеситель и раковина «Омайкири» купила по «черной пятнице» на Яндекс маркете — 15 000 Р и 11 000 Р.
- Встроенная посудомойка Bosh — 74 000 Р.
- Встроенная варочная панель — 16 000 Р.
- Встроенный духовой шкаф — 32 000 Р.
- Встроенный винный шкаф — 42 000 Р.
- Измельчитель пищевых расходов, также куплен по акции за 19 000 Р.
- Потолок натяжной с подключением светильников — 230 000 Р.
- Светильники подвесные «Шары» — 6 шт, каждый по 6500 Р.
- Люстра и бра — 25 000 Р и 7000 Р.
Что бы я посоветовала
Совет тем, кто начинает или планирует ремонт. Просчитайте все заранее и к этой сумме прибавьте минимум 20%, так как цены меняются и растут. Также обращайте внимание на акции и скидки, чаще всего они приурочены к праздникам или каким-то событиям, связанным с данным магазином или салоном.
Проверяйте внимательно документы, человеческий фактор никто не отменял. Вы можете договориться, а менеджер в документах может ошибиться, такое часто бывает. Когда задумываете что-то «красивое», продумайте, как и на какие, главное, средства вы будете это реализовывать.
Выглядит дорого и стильно. Создается ощущение большого пространства за счет панорамных окон и отсутствия перегородок и лишних стен. Не поняла смысла многоуровневого кривого потолка и щели над лампой. Это место для хранения пыли? Подушка для собакена классная, сама бы на такой валялась))
Серые потолки топ, тоже хочу поменять с белого.
На огромную стену я бы забабахал большой экран с короткофокусным проектором.
Непонятная хреновина-алтарь выглядят слишком массивно и неуместно. Аналогично с вытяжкой кухни.
Высокие потолки это круто, но еще круче ровные перпендикулярные линии. Поэтому я бы все же отказался от ломаного потолка.
В каком регионе дом и какая температура теплых полов? с такими потолками и окнами в пол без радиаторов в МО, температуру полов придется повышать гораздо выше необходимых 28 градусов, и все равно может не хватить при -15.
Жаль, что визуальный мусор кухню портит. Даже за лям никуда не спрятать губки. Полки за стеклянными дверцами вызывают ассоциации с советскими стенками. Даже не знаю, зачем их так много, и что туда нужно ставить, чтобы смотрелось красиво. Кулинарные книги? Это идея дизайнера или пожелания хозяев?
Очень красивая кухня! Особенно понравилась зеленая зона - сразу так свежо в помещении становится! Наверное, для ухода за растениями нужен специально обученный человек) Но, может, хозяевам это и самим в радость.
Смотрится красиво, но удобна ли такая люстра с шариками над столом и так низко?
эти ваши панели..
не_спорь, добавлю еще дегтя: арабская арка, портал для вытяжки - как из другой оперы. Жаль ковер под островом сделали не как на эскизе (с обрамлением), смотрится инородно. Светильники гостиной и столовой зоны не вяжутся, я бы и шары заменила на что-то геометрично-угловатое, подчеркивающее линии потолка. Интерьер - это всегда на вкус и цвет. Главное, чтоб хозяевам все нравилось.
udali, согласна полностью, особенно с последним предложением😉
Невероятная красота!