Рекомендую настолку «Сундук войны» за 4000 ₽, которая напоминает шахматы с быстрыми партиями

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Сюжет и правила

Имею опыт игры более чем в 50 настольных игр. Сундук войны всегда на первом месте в моём топе и вряд ли когда-то опуститься ниже. Первые 100 партий сыграли за неделю.

Игра очень простая, изучение правил занимает около получаса, в правилах есть готовые сценарии, которые помогут понять игру, буквально 10-15 партий и Вы профессионал. Партии очень короткие, 5-15 минут, за сессию с соперником обычно играем до трех побед, чаще всего счет 3:2.

Играть можно вдвоём или вчетвером, лучше вдвоём. Игровое поле поделено на клетки, по которым ходят отряды. У каждого игрока в армии 4 отряда со своими уникальными свойствами: кто-то ходит через клетку, кто-то может подлететь и сразу ударить соперника и т.д. Смысл игры — создать 6 баз на общем поле раньше соперника. В процессе игры Вы нападаете на соперника, забираете его базы, строите ловушки и т.д.

Отдельно стоит обратить внимание на оформление: красивейшие, приятные на ощупь жетоны отрядов, бархатные мешочки для фишек, красивое поле.

Плюсы и минусы

Плюсы: очень классная игра, быстрые партии, огромная реиграбельность, возможно участвовать в турнирах.

Минусы: присутствует доля рандома, можно её максимально уменьшить, но иногда очень крупно не везёт, либо очень крупно везёт сопернику из-за рандома.

Дополнения

В базе 16 отрядов, есть 2 дополнения: Дворянство и Осада, в каждом по 4 дополнительных отряда и новая механика добавляется в игру. Играл только в Дворянство, довольно интересно, не могу сказать что оно прямо обязательно, но тем не менее с его появлением, играем только с дополнением.