Куда переехать, чтобы наслаждаться теплой погодой и забыть о холодных зимах?

46

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я задумываюсь над покупкой собственного жилья. Начала откладывать деньги.

Сперва рассматривала исключительно свой город — он мне искренне нравится, и я вижу в нем потенциалы для развития, для создания новых точек притяжения людей и лучшей жизни. Но, так как на данный момент я ничем кроме собственной кошкой и памяти о родительском доме крепко не связана, то задумалась: может быть рассмотреть для переезда другой город или даже страну?

Пока копятся средства, можно подтянуть и язык. Поэтому вопрос: куда лучше переехать? Москву, Санкт-Петербург не рассматриваю — не полюбились эти города.

Мне хочется: солнца, много солнца, теплой зимы, чтобы забыть о существовании пуховика с термостойкостью -25°…-35°С. Было бы чудесно иметь «под боком», вблизи или в недолгих транспортных томлениях некий водоем, в идеале — море.

P. S. Очевидно, что и кошка, и память о родительском доме поедут вместе со мной.

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Дмитрий, потому что одеваться в несколько слоев одежды - тупая идея. Допустимый максимум в самые холодные дни - хлопковый кардиган и джинсы.
Зима пусть идет в жопу. Вместе с лыжами, сноубордами и коньками.

30

Ваньша, почему вдруг тупая? Одеваться в несколько слоев одежды отличная идея там где это необходимо🤷 и коньки и сноуборд прекрасные виды спорта зимой. А зима в которую не видишь снега и носишь хлопковый кардиган - это вообще не зима, а какое то скучное межсезонье, не отличающееся от лета, фу такое.

4

juarhala, а ничего кроме лета и не нужно. И про кардиган я писал не про сезон, а максимум про несколько дней, прошу заметить. В остальное время максимум футболка.
И вот это мой идеал. Надоели и сибирские морозы моей юности, и московская промозглая зима.
И там, где необходимо тепло одеваться - там делать нечего.

13
0

Исходных данных маловато. На какую сумму рассчитываете, в РФ или за границей.. что касается юга России, мне кажется, или слишком поздно, или рано здесь недвижимость присматривать. До пандемии цены были еще более-менее адекватные, сейчас конечно сложнее. Краснодар - Ростов если еще можно будет подобрать, то на побережье совсем заоблачные цены. Что касается комфорта для жизни, то на мой вкус Краснодар - Ростов слишком суетные, постоянные пробки, пыль и жара летом выматывают. В Сочи хорошо конечно, но нужны деньги. И нужно понимать, что здесь востребованы специалисты в сфере услуг, довольно специфичный рынок. Геленджик - полгода во время сезона будете без воды и канализации, вне сезона просто без воды. В городе катастрофа с водоснабжением, и решать ее похоже не собираются. Одну дачу походу снабжают, и ладно. Новороссийск неплохой город, но цены на недвижимость уже как в Сочи, плюс подпорченная экология из-за цементного завода. Плюс портовый город, в силу определенных обстоятельств зона высокого риска, я бы сказала. Туапсе, Анапа - ни в жизнь, вот уж помойки. Мимо Туапсе всегда с закрытыми окнами проезжаю, и то запах нефти пробивает.

25

Рыжая, со всем соглашусь, но Сочи не считаю хорошим местом для жизни, особенно если вы ранее жили в миллионнике. Инфраструктуры почти никакой, беда с детсадами и школами. Куча незаконно построенных домов, которые сейчас сносят. Да и климат - летом в 9 утра солнце уже кожу печет, а в сентябре лупанули тропические ливни (это когда вода сплошной стеной несколько часов без перерыва). Что там дальше с погодой не знаю, я домой рванула, в Ростов)).

8
0

Я с примерно такими же ожиданиями всё пристальнее смотрю на Калининград. Но я из Питера, вариант с югом России пришлось исключить. Месяц выдержала. Северным жителям, как мне кажется, там очень тяжело и по климату и по менталитету. Но сейчас вообще непонятно, в какую дыру забиться со своими кошками, что не встрять ещё больше.

15
0
Герой

22.02.23, 08:35

Отредактировано

Один мой знакомый в свое время сказал интересную фразу: "Когда я начал кататься на горных лыжах - я полюбил зиму!"

13
0

Ну... У нас на Юге, в Ростовской области, многим с севера некомфортно. Летом жара за 40°, зимой или грязь и слякоть, или мороз в пять градусов при сильных ветрах. Говорят, зимы в Сибири теплее, чем тут. )

12

Юлия, а что не так? Там тепло и море. На Марсе - нет.

8

Дмитрий, прожила эту зиму в теплой стране, очень понимаю людей, которые не хотят жить в зиме и кутаться в 100 одежек. Кстати, это еще и дешевле: хорошая зимняя обувь и одежда требует денег. При том в ассортименте их должно быть не одно на зиму: пуховики и обувь на разную зимнюю погоду.

8

ОдуВАН, кататься в другую страну на зимнее время дешевле чем купить хорошую зимнюю одежду, которую ещё хватает на несколько сезонов?

2

Дмитрий, приятнее :-)

0
0

Переехала из Казани в Севастополь и очень рада, иногда немножко скучаю по снегу) Но бывает он и на побережье выпадает на недельку - этого вполне хватает для ощущения зимнего настроения. И для погружение в зимнюю сказку можно скататься в горы на Ай-Петри. Вообще Крым покорил своей природой, здесь легко дышится чего мне не хватало в Казани. Совет - выбирая осознанно город для переезда, стоит приехать и пожить обыденной жизнью не как турист по месяцу в разные сезоны.

7

Мария, это Вы в Крым предлагаете переехать? Как раз самое время, че бы и нет то😄

28

Рыжая, как вариант можно и рассмотреть на равне с Краснодарским краем. В Сочи космические цены на жилье, в Крыму текущая ситуация сбила немного цены. Так что если устойчивое душевное состояние то почему бы и нет.

1

Мария, можно еще на новых территориях предложить жилье прикупить. Там тоже тепло. Фундамент главное покрепче выбирать.

8
0

Задался вопросом, что Вам посоветовать... Ваша фраза "Сперва рассматривала исключительно свой город" не открыла секрета, как называется город вашего детства, но использованное вами слово "сперва", навело на мысль, что это не столицы, а это словопостроение "Пока копятся средства, можно подтянуть и язык. Поэтому вопрос: куда лучше переехать? Москву, Санкт-Петербург не рассматриваю — не полюбились эти города." завело в тупик... Написанный смысл воспринимается так, что для переезда в Москву Вам нужно подтянуть язык, но это не города вашей мечты... Не пишите так сумбурно, раскройте в вашем рассказе свои желания, будут дискусии, Вас смогут понять и помочь. С наилучшими пожеланиями, Ваш случайный Читатель.

5

Дмитрий, согласна, трудно понять - человек думает о переезде скажем в Сочи или Краснодар, или рассматривает другие страны ( Австралия? Бали? Флорида?ЮАР? - даже намека нет, как далеко готова ехать). Догадайся сам в потоке сознания автора. Не надо так)

8
0

Живу в Ростове, зима очень комфортная, особых морозов нет. Мы отопление в квартире уже пару недель назад выключили)
Город большой, развитая инфраструктура. Правда летом жарко очень, но к этому привыкаешь. Сплит помогает.

5

Nessaya, я ж не спорю, нормально, если на улицу не выходить
Я жила там 4 года, знаю, о чем говорю

5

Igor, если коротко - ВСЕ.
На две недели как турист ещё ничего, но для постоянного проживания скорее всего придётся выбирать дома, построенные далеко от центра и какой-то инфраструктуры. И моря в том числе. Как сказали выше, очень грязный город, люди в нем - хамло, я давно такого не видела. Крайне не советую.

5
0

Лиза, любая зима, в отличие от Сибири, будет осень и грязь, если только не южные страны типа Испания Португалия, но туда сейчас говорят не так просто переехать, да и ситуация в мире непонятная. Рассмотрите Калининград, много есть но, я понимаю, но весна и осень просто шикарные, да и лето бывает теплым, в последнее время все чаще, а вообще жить надо там, где есть хорошая работа, где комфортно, как-то так....

4
0

Под такие требования подходят примерно половина стран мира. Можешь переехать во Флориду, или в Египет, или в Индию, или в Австралию...

3
0

Я сначала переехал в Сочи, но чз пол года понял, что этот город не для постоянного проживания и переехал больше года назад в Краснодар, более чем доволен, в Москве был неоднократно, даже изначально не рассматривал для переезда.))

3
0

До прошлого года я планировала переезд в Новороссийск. Привлекал тем что с одной стороны некрупный и не туристический (по сравнению с той же Анапой например), с другой достаточно развитый для жизни+ тепло, солнце и море. Да я знаю что зима приходит и туда, да я знаю и видела Норд-Ост, да я там предварительно побывала чтоб посмотреть внимательно глазами. Я из СПб, и могу работать как удаленно, так и найти на месте источник дохода.

3
0
Герой Т—Ж

05.03.23, 17:06

Отредактировано

Если рассматривать РФ, то вариантов с теплым климатом не так много, либо Кавказ, либо Краснодарский край.
В самом Краснодаре сейчас цены на недвижимость улетели в космос, да и сам город на любителя. Пробки, адская жара летом, своеобразный архитектурный стиль и перенаселенность. Море вроде как в двух часах езды, но в сезон по пробкам все 4+, при этом других, пригодных для купания, водоемов нет. Поэтому, если хотите море, лучше сразу ориентируйтесь на курорты, правда там сложнее найти работу и много туристов.

На Кавказе можно рассмотреть Ставропольский край, сам центр плюс Мин.Воды или Кисловодск. Климат там намного мягче, чем в том же Краснодаре, плюс есть, где искупаться.

Относительно тёплые моря ещё есть в Дагестане, немного в Ростовской области, в Калининграде и на Дальнем Востоке. Я там не был, поэтому ничего сказать не могу.

3

Роман, климат в Мин Водах не сильно от Краснодара отличается. А в Ставрополе вообще тоже самое, даже чуть прохладнее

0
Герой Т—Ж

06.03.23, 14:35

Виктор, в этом-то и плюс. В Ставрополе намного прохладнее летом, особенно ночью.

1
0

Дубай:)
Правда, потом придётся задумываться, куда уезжать на лето

2
0

Я бы смотрела в сторону Турции, если хочется сопоставимых цен.

2
0

25.02.23, 15:14

Отредактировано

Абхазия)

1
0

Что-то я тоже уже задумываюсь о зимовке где-то. Рассматриваю передвижной вариант - на яхте. С октября-ноября по апрель-май. Чтобы ходить за погодой по ее настроению. Строю план, на что жить и эту яхту содержать… Наверное не раньше, чем лет через 6 смогу себе это хотя бы в каком-то варианте позволить.

1
0

Я бы посоветовала Дубай, но тут помимо приобретения жилья нужна ещё и работа с хорошим окладом, а иначе не выжить

1
0

Лос-Анджелес

0

juarhala, согласен

0
0

06.03.23, 06:43

Отредактировано

Сочи и Адлерский район, больше таких мест у нас нет.

0
0

Белград.

Летом - еще не особо жарко, зимой - редко бывает минусовая температура днём.

Большой город, рядом есть Греция, Албания и Черногория с пляжами

0
0

Я Хургаде зимую. Вполне.

0
0

Купить тёплые красивые зимние вещи и наслаждаться жизнью.

0

Сообщество