Я занимаюсь приготовлением салатов и трачу на свое хобби около 6000 ₽ в месяц

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Предыстория

В школе я училась на повара, параллельно с основной учебой, и затем работала в холодном цеху, делала салаты. Мне тогда это дело очень нравилось. Я смотрела на людей, которые работают в мясном цеху, режут тушенку, и мне было плохо от этого. Я не понимала, как можно целыми сменами видеть кровь, которая течет с туш.

Работа по нарезке салатиков, напротив, была для меня очень приятной. Особенно выгодно работать в холодном цеху девушке — ведь ты не потолстеешь и всегда сыт. Сначала мы, параллельно с учебой, работали в большом техлицее и кормили студентов и преподавателей. Это было незабываемое время. И у нас даже был конкурс "Лучший повар".

Затем у меня была практика в холодном цеху в ресторане рядом с домом. Мне очень нравилось там работать. Мне нравилось кормить людей. И в принципе для 18-19 летней девушки профессия повара была очень престижной. В те времена многие мои одноклассники ходили голодные и все время были рады, если я приносила какую-нибудь выпечку в школу. Помню, иногда мои приносы булочек были событием. Сейчас, конечно, приятно вспоминать об этих добрых и беззаботных днях.

Процесс

Со временем приготовление салатов вошло в мою жизнь. Каждый день я готовлю по одному салату, например, с тунцом или с пекинской капустой. Это хобби очень успокаивает мои нервы в череде неспокойных будней.

Список необходимого

Регулярно я использую помидоры, пекинскую капусту, зеленый горошек. Эти ингредиенты чаще всего встречаются в моих салатах Из помидоров я предпочитаю черри. Они такие вкусные и кругленькие. Удается сэкономить, если покупать продукты со скидкой. Но такое удается редко.

Также я регулярно подмечаю, что используют профессиональные повара. В последнее время заметила, что стало много продаваться салатов с "салатом" Айсберг, кольцами кальмаров, вареными очищенными креветками. Видимо, люди поголовно сидят на диетах и нуждаются в легкой, приятной пище.

Трудности

Иногда случаются трудности. Например, бахаю в салат слишком много соли или нет необходимого вида масла. В итоге задуманное не получается, а выходит нечто другое. Иногда не хватает банальных знаний и понимания — какой салат я в итоге хочу видеть на своем столе.

Также я не использую продукты, с которыми трудно работать. Например, кальмары, которых надо чистить, или мидии, которые надо уметь выбирать, или травы, которые надо уметь сочетать с другими продуктами.

Расходы

В месяц я трачу на свое хобби примерно 6-7 тысяч рублей.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Эээ, какой смысл считать приготовление еды хобби и считать затраты на еду как на хобби?

20
0

У меня тоже такое хобби, вот сегодня приготовила витаминный салат, вечером сделаю из помидор

14

Елена, это то хрючево из школьной столовки? Это ж невозможно есть.

0
0
Герой Т—Ж

26.09.22, 05:08

Надо убедить жену в том, что мыть посуду это её хобби.

8
0

На четвертом курсе у нас была преподаватель, которая на первом же занятии сказала, что самый главный ее навык заключается в умении болтать на любую тему. Дайте ей любое слово, и она моментально выдаст вам целую тираду о нем. Проверяли на примере яблока: как это вкусно, какие сорта, сколько всего можно приготовить, как оно фигурирует в Библии, как им вдохновился Исаак Ньютон и Стив Джобс. Текста было очень много, смысла - ноль.

После прочтения Вашего текста закрадывается ощущение, что и Вы учились у этой женщины.

8
0

Без фото и рецептов?

Пфффф

4
0

Отличное хобби!

2
0

Не думал, что готовка считается хобби

2
0

Я думала она продает. А оказывается нет.

1
0

Эх так грустно видеть, что многие люди не относят кулинарию к хобби.. А ведь человек может заниматься этим профессионально, на очень высоком(практически ресторанном) уровне. Читать на эту тему(и не только рецепты, а теорию), готовить сложные блюда из разных стран. Но нет, конечно, большинство не считает готовку хобби, ведь "все же готовят". И плевать, что кто-то готовит сложнейшее блюдо на ресторанном уровне, в то время как большинство готовит несъедобное хрючево и гордится этим.

Так вот, к чему я. Большинство людей совершенно не умеет готовить. То, что готовят жители СНГ в большинстве случаев несъедобно. И "готовят" обычно что-то простое: макароны с котлетой или сосиской, да криво нарубленный салат.

0

Ира, большинство людей сварит макароны или кашу, да котлеты пожарят. И думают, что они "умеют готовить". Или салат с кучей майонеза. На мой взгляд это вообще не тот уровень, на котором человек может смело заявить, что умеет готовить. Человек, который по-настоящему умеет готовить, умеет готовить всё: лазанью, суши, пасту Болоньезе (настоящую, которую несколько часов готовить), ВОК, стейки, любые виды пирогов(а не только примитивный бисквит) и т.д. Кроме того, может увлекаться смешиванием напитков, созданием коктейлей. А самое главное отличие человека, который умеет готовить, в том, что он умеет мастерски сочетать продукты. То есть ему не обязательно нужен рецепт, чтобы что-то приготовить, он просто знает технологию, и знает, что хорошо впишется в рецепт, поэтому ему даже не обязательно строго следовать рецепту или искать его, он даже может создавать свои рецепты. И самое главное, он никогда не испортит блюдо, добавив ненужный ингридиент.

0

Анастасия, Боже сколько пафоса. Вы конечно умеете? Не «хрючево» естественно. И с подачей справляетесь на ура?
Проще надо быть, и люди к тебе потянуться(с)
За котлеты прям обидно стало. Котлетка, пюре, огурчик маринованный ( или это тоже фи)…

0

Ира, я умею приготовить любое блюдо. Многие даже без рецепта. И с подачей на ура, а что в этом такого? Это как раз таки норма.. Лично у меня еда из вашего примера ассоциируется со школьной столовой, где еда выглядела настолько неапетитно, что я в 99 случаях из 100 оставалась голодной

0

Сообщество