ПРОМО
Розыгрыш 10 млн рублей

Нужно ли платить налог с продажи б/у товара на «Авито»?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Продавал на «Авито», в основном б/у товар, недавно появился счетчик продаж в приложении, пишет, на сколько рублей я продал.

Есть подозрение, что придется платить налог с продаж? Подскажите, кто-то сталкивался с этим?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Eric

Теоретически - да. Платить налог с продаж надо (поскольку это, так или иначе, прибыль). Но есть ряд моментов - если человек владел вещью более трех лет, либо если сумма налога не превышает в год 250 тыс. рублей (продать надо на сумму более ~1.9 миллионов рублей в год), то налог платить не надо. А поскольку проверять это все вряд ли вообще кто то будет, то смысла об этом переживать особого нет. Но, тем не менее, стоит периодически мониторить новости на тему приняти очередных «интересных» законопроектов.

3
Евгений

Коллеги внимательно читаем НК РФ
Согласно ст. 228 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), любой гражданин, продав имущество, находившееся в его собственности менее 3-х лет, обязан подать декларированный отчет по форме 3-НДФЛ и самостоятельно подсчитать налог.
Только после подачи декларации можно не платить или уменьшить налог, используя право по налоговым вычетам на вырученные средства от продажи, на основании ст. 220 НК РФ.

Всего таких вычетов 2:

1. не облагаются налогом в размере 13% доходы от продажи движимого имущества, включая б/у вещи, на сумму в 250 тыс. руб.;

2. вместо вычета в 250 тыс. руб. руб. можно снизить сумму полученных денежных средств от продажи своего имущества на сумму подтвержденных соответствующими документами расходов, которые были произведены в связи с покупкой данного имущества.

1
Евгения Изотова

Об этом есть такая статья: https://journal.tinkoff.ru/news/new-tax

1
Макс

Еще можно заплатить налог с товара, который приобрели и тут же вернули обратно в магазин. А если на кассе в пятерочке купили дороже, а потом вернули деньги и купили дешевле (из-за ценников в данном магазине) то еще больше можно заплатить налога)

0
Сергей Самоделкин

Прибыли как таковой нет и налога тоже нет, просто возврат части средств доходом не считается насколько я знаю. Что я нашёл на помойке или отдали это мои дела.

0
Yelena Denisova-Burnfin

Вы можете сами отключить счётчик на своём профиле.

0

Сообщество

Популярное за неделю