Надо ли школьнику из другой страны сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в российский вуз?

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У меня есть двойное гражданство: РФ и Туркменистана, но я проживаю и учусь в школе в Туркменистане. По окончании школы я хочу сдать ЕГЭ — сейчас учусь в 10 классе. Могу ли я это сделать в Туркменистане? Если да, то что необходимо?

И есть ли необходимость сдачи ЕГЭ для поступления в российский вуз? Если я сдам туркменские госэкзамены, получу аттестат в Туркменистане не о среднем образовании?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Большинство вузов имеют собственные вступительные испытания, результаты которых используются вместо ЕГЭ. Это не очень удобно, если вы планируете подаваться в несколько вузов сразу (в каждом придётся сдавать экзамены), но тем не менее такая возможность есть.

0
0
Сообщник

21.07.22, 10:45

Да, вы можете сдать ЕГЭ в Туркменистане. Согласно информации Рособрнадзора эта страна входит в список государств, в которых в 2022 году открыты пункты проведения ЕГЭ (https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/ege-za-predelami-territorii-rossijskoj-federaczii/). Чтобы узнать где именно находятся пункты проведения ЕГЭ и как его можно сдать рекомендую обратиться в Рособрнадзор или в посольство России в Туркменистане по телефонам, указанным на сайтах этих органов либо письменно с помощью интернет-приемной.
Согласно пункту 17 Порядка приема на обучение в вузы (Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076) если вы получите аттестат в Туркменистане, то вы можете поступать в вуз на основании результатов внутренних экзаменов вуза либо на основании результатов ЕГЭ.
Добавлю, что поскольку у вас есть российское гражданство, то Россия будет рассматривать вас как своего гражданина

0

Сообщество