Cбой на госуслугах: срок действия коронавирусных сертификатов сократили до полугода

А потом все вернули обратно

53
Cбой на госуслугах: срок действия коронавирусных сертификатов сократили до полугода

Этот материал обновлен 03.12.2021.

Сбой на госуслугах устранили

Если у вас по-прежнему есть проблемы со сроком действия документа, сообщите об ошибке на портале госуслуг через форму обратной связи. Еще в начале декабря Минздрав изменил срок действия QR-кода переболевшего. Теперь документ действует не полгода, а 12 месяцев. Изменения в старые сертификаты уже вносят.

Утром 8 ноября пользователи портала госуслуг обнаружили, что срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса сократился с года до шести месяцев.

Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» не открывалось в течение двух часов и выдавало ошибку. Официальных сообщений и каких-либо предупреждений об изменении срока годности сертификата от властей не было.

Это стало неожиданностью, поскольку в большинстве регионов России для посещения общественных мест сейчас требуют QR-коды, которые подтверждают перенесенный COVID-19 или пройденную вакцинацию. Сертификат о вакцинации нужен и путешественникам: во многих странах его принимают вместо отрицательного результата ПЦР-теста.

К 10:24 на официальной странице Минцифры в «Фейсбуке» появилось сообщение, что срок действия QR-кодов остается прежним — один год. Сокращение сроков вдвое объяснили техническими работами, которые проводились на госуслугах. Минздрав и Минцифры объявили, что сейчас портал работает в штатном режиме, сроки действия QR-кодов восстанавливаются.

Важно понимать: в случае ухудшения эпидситуации срок действия QR-кода действительно могут ограничить до шести месяцев. Об этом сказано в методических рекомендациях о проведении вакцинации на сайте министерства здравоохранения.

Пресс-служба минздрава — о методических рекомендациях. Источник: minzdrav.gov.ru
Пресс-служба минздрава — о методических рекомендациях. Источник: minzdrav.gov.ru
Срок действия моего сертификата в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» утром 8 ноября тоже сократился. В нем было указано, что он действует полгода — с 12 июля 2021 до 12 января 2022 года
После этого я не могла зайти в приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». На экране телефона появилась надпись: «Ошибка сервера»
В 10:26 я смогла зайти в приложение. Оно загружалось несколько минут, но потом все же открылось. В нем снова изменился срок действия сертификата — теперь документ действителен до 12 июля 2022 года, как и должно быть

Сразу после обновления сертификата на портале госуслуг несколько человек в редакции Т⁠—⁠Ж столкнулись с тем, что срок действия их документа после перенесенного коронавируса теперь не полгода, а год. А просроченные сертификаты переболевшего, которые ушли в архив, вновь стали действительными.

У редактора Т⁠—⁠Ж, которая переболела коронавирусной инфекцией, а затем сделала прививку «Спутником V», в сертификате не указана дата прививки вторым компонентом вакцины. Документ теперь действует до марта 2022 года — то есть в течение года после перенесенного коронавируса. На самом деле сертификат должен быть действительным до сентября 2022 года, когда редактор получила вторую дозу «Спутника V». Ошибку до сих пор не исправили.

Такой сертификат о вакцинации получила наш редактор: в нем срок действия отсчитывают с момента выздоровления. То есть QR⁠-⁠код действителен до 16 марта 2022 года, хотя должен действовать до августа 2022 года
Такой сертификат о вакцинации получила наш редактор: в нем срок действия отсчитывают с момента выздоровления. То есть QR⁠-⁠код действителен до 16 марта 2022 года, хотя должен действовать до августа 2022 года

Возможно, сбои связаны с тем, что с 8 ноября Минздрав изменил форму коронавирусного сертификата. Теперь в одном документе указаны не только сведения о вакцинации, но и о перенесенном коронавирусе. Также в нем могут быть сведения о наличии противопоказаний к прививке. Сертификат по-прежнему доступен на двух языках: русском и английском.

Если у вас есть документ старого образца, но хочется получить новый в бумажном виде, нужно обратиться в МФЦ. Электронные сертификаты обновятся автоматически.

До какой даты действует ваш сертификат?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

С 8 числа во многих регионах массово начали вводить ограничения.
В этот же день решили запилить глобальное обновление сертификатов и софта.
Как итог всё сломалось, действующие сертификаты стали просроченными, вместо новых у кого-то вылезли ошибки. А ведь местами даже в транспорт без QR нельзя было попасть, люди были очень "рады" узнать об этом уже по факту...

Ну гениально же, прям чувствуется типичное глупое принятие решений, подогреваемое приказами сверху...

16

A, Скорее отрабатывали в реальном времени функцию изменения сроков действия сертификатов...
теперь если будет дана команда о сокращении срока действия сертификатов, то все сработает, как говорится, "без шума и пыли" ...
просто постепенно нарабатывают функционал системы...

1
0

У меня до сих пор полгода, дата формирования сертификата - сегодняшняя, старого нет. Разминаю пальчики и готовлюсь писать жалобу

3

Мария, Срать там сверху хотели на наши жалобы

0

Мария, а куда писать собираетесь - у меня такая же ситуация

0

Кузьменкова, уже никуда. с утра восстановился срок действия. но вообще писала бы в службу поддержки Госуслуг

0

Мария,благодарю, но пока у меня не восстанавливается

0

Кузьменкова Татьяна, у меня тоже после перенесенного заболевания срок сократился -вместо октябрь 22 -май 22. Написала в службу поддержки Госуслуг -жду.

0
0

Эх, ждём прекрасное будущее, сначала раз в полгода, затем в три месяца, месяц, неделя. В скором времени будем утром, днём и вечером за прививками ходить

3

Андрей, зрите в корень - функционал тестируют

0
0

До никакой даты. У меня его нет и не будет.

3
0

У меня в старой форме - действие 1 год, в новой - полгода

2
0

Мне кажется просто проверяли реакцию людей на их очередные подтасовки. На выборах уже научились. Почему технический сбой коснулся только сертификатов на ковид?

2
0

Количество требуемых антител... сроки действия иммунитета... сколько раз колоться..."сбои на Госуслугах"
Люди не видят главного. Жизнь каждого человека в новых условиях будет контролироваться записью в системе. Не важно кто ты, какие у тебя планы и чего ты добился в жизни.
Главная ценность новой навязанной реальности становится ДЕЙСТВУЮЩИЙ QR-код. Без него ты ничто, а с ним тебе дают ПРАВО (но не возможность) жить.
И глупо считать что такой инструмент контроля будет действовать, как первоначально объявляют, всего полгода. От такого "ошейника" не откажется ни одно руководство.
В начале на QR-код навешивается ковидная вакцинация, затем подтянут другую "заботу о гражданах". Пока это дело бесплатное, но как известно, что бы подсадить человека на зависимость его надо бесплатно угостить, а потом уже можно и деньги стричь. А дальше хочешь полноценно жить - плати по списку.
Потом к QR-кодам можно и налоги подключить, оплату кредитов, квартплату. Намерения ведь благие, народ поддержит.
С развитием скорости обработки информации дойдет и до "заботы о личности". Не так личность развивается: не то пишет, не то говорит, не так думает - Qr-кодик можно и приостановить, закрыть везде доступ, заблокировать счета до визита в Банк в который не пустят без QR-кода...
И всё - фенита ля комедия в самозаключении пока не исправишься.

Можно вспомнить фильм Враг государства. Там фантастически одним подходом к компьютеру
переписывали и ломали жизнь героя.
Будущее наступило. Теперь это реальность. Достаточно устроить мелкий "сбой" и если это не массово то никто даже и не заметит.

И наивно думать что добропорядочного гражданина это не коснется. Гражданин добропорядочный лишь до тех пор пока "порядок" не переписан ;)

2
0

Вчера была на ревакцинации. С утра сегодня решила новый qr проверить, а там неожиданно выдан новый, но сразу просроченный 🤷🏼‍♀️
На жалобу госуслуги выдали временный сертификат (заодно ответив «вам необходимо проверить подтверждена ли ваша учётная запись на портале госуслуг и предоставлены ли вами все необходимые данные» и далее по тексту. И это ко времени, когда ну все уже знали, что проблемы на стороне Госуслуг, а они продолжали наезжать на самих пользователей)
В результате на руках ТРИ сертификата: после весенней вакцинации (все приложения из госуслуг подтягивают его), временный, действующий 14 дней и новый, сформированный восьмого ноября.
Распечатала все три

1

Ольга, видимо начальник портала Госуслуг Амаяк Акопян - кручу верчу запутать хочу)))

0
0

Я сделала в августе второй компонент, в конце сентября заболела, соответственно было два кода, о "вакцинациии" и о "перенесенном", 08.11.2021 сертификат о "вакцинации" просто убрали, оставив лишь даты когда были введены прививки, а код стал действовать по сроку, как буд-то я просто переболела, написала жалобу, посмотрим что ответят.

1

Ленка, у меня точно так же. Жду ответа.

0

11.11.21, 18:42

Отредактировано

Ленка.у меня то же самое, на работе таких человек 20. Что вам ответили?

0

11.11.21, 18:27

Отредактировано

Лена, напишите пжлста как будет ответ, что Вам ответили и исправили ли, у нас такая же ситуация

0

Liliya, в общем пришел ответ, из серии "ты дура раскрой глаза", написали что сертификат как действовал до августа, так и действует, никто его не отменял, при всем этом на госуслугах так и без изменений срок действия до мая... Нашла в сохраненных старый кьюар о вакцинации, до того как заболела, отсканировала, действительно, рабочий. Как итог, очень интересно, но ничего не понятно... Хорошо что сохранила все до всех этих "обновлений", на госуслуги пофиг, пусть висит такой..

0
0

Утром проверил - сертификат с Госуслуг перестал действовать, а с Мос.ру всё ок
Сами Госуслуги лежали.
Потом всё заработало

0
0

Зачем интерфакс дублировать?

0
0

Вызываю пояснительную бригаду. Почему срок действия сертификата вакцинации — год, а вакцинироваться разрешают уже спустя полгода после болезни? Антитела после прививки сильнее / дольше живут, чем антитела, которые выработал организм? Врачи, вроде как, утверждают обратное.

0

Антон, Вам же показали, что срок действия сертификата могут изменить в любой момент ... по щелчку пальца...

1

Антон, странно что срок действия кода, год т.к. вакцина действует всего пол года)) д

0

Алексей, трое знакомых вакцинировались в феврале (мужчина 27 лет, две женщины 20 и 56 лет). У всех троих антитела до сих пор есть, вакцина действует уже более полугода.

0
Герой Т—Ж

+3

08.11.21, 11:56

Антон, потому что ситуация сейчас такая, понятно только то, что ничего не понятно. в "мирное время" вакцина действительно защищает год, но в условиях пандемии лучше на всякий случай ревакцинироваться раз в полгода, это рекомендация ВОЗ и прочих ведомств.

0
0

https://www.facebook.com/minsvyaz.place/videos/277239370994406/

Скрипт у них работает :-)
Неудачно релиз с утра выкатили.

0
0

Зачем колоться каждые полгода, если антитела 7-8 мес (возможно и дольше) держаться?

0

Куликовских, потому что для того же дельта штамма нужно порядка 300 единиц (антител), напр.+ у многих антитела значительно снижаются, поэтому ВОЗ рекомендует ревакцинироваться, заметьте, при ревакцинации колят уже не два "шота", а всего один. и да, это всё можно успешно загуглить.

0

Sonya, у моих знакомых, которые привились в феврале-марте антитела все еще держатся на нормальном уровне. И вы серьезно, о том что ВОЗ рекомендует российские вакцины? Завязывайте с гуглением, вредно это.

1
0

У меня сертификат переболевшего продлился на полгода и теперь действует год. У кого так же? Странные дела…

0

Alexander, у меня вчера действовал год, а сегодня уже сократили на пол-года и стал просроченным

0

Кузьменкова, теперь тоже снова полгода, новый сделали вчера.
Веселятся))

0
0

Вакцинация 23.10.2021 г. срок - до 19.07.2022 г.

0
0

у меня действителен полгода, ревакцинировалась в октябре, действителен до мая

0
0

08.11.21, 22:15

Отредактировано

А как же тот самый клеточный гуморальный иммунитет про который тоже рассказывали... Что антител нет, но клеточный иммунитет огого!... Что то эту версию отодвинули, и пододвинули, что только вакцинация, вакцинация и ревакцинация, каждые полгода (лучше чаще) спасет человечество...

0
0

вчера действовал до 21.01.2022- сегодня до 21.07.2021

0
0

вакцицировался в феврале и марте спутником, а в июне-июле переболел. До какого месяца действует сертификат.

0
0

у меня сертификат переболевшего. Вчера срок действия был год, а сегодня уже пол-года. на основании чего без предупреждения изменили статус моего сертификата- где узнать?

0
0

А меня вообще перенасытить антителами решили, еле выкарабкалась с того света!!!!! Переболела в мае 2020, в марте 2021 вакцинировалась и срок действия сертификата истекает в ноябре?! Еле дозвонилась до оператора Госуслуг, но это пустая трата времени!!!!!!! Ответ - Мол они ничего не формируют, формирует Минздрав. А как же сбой 8.11.21???? Тогда ведь всё и полетело и сократились сроки сертификатов! В тот же день сроки действия документов восстановили большинству пользователей портала.
На следующий день глава Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал, что сбой затронул 300 тыс. из 50 млн пользователей сервиса, но неполадку удалось устранить за четыре часа. Устранили, да не всем!!!!!!! Мне 20.11 выезжать из города на месяц, что за беспредел! КРИК ДУШИ!!!!!

Сформирован 09.11.21
Действителен до 22.11.21

10.03.21
Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
ФГБУ НИЦЭМ ИМ. Н.Ф. ГАМАЛЕИ МИНЗДРАВА РОССИИ, серия ZA00321

31.03.21
Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
ФГБУ НИЦЭМ ИМ. Н.Ф. ГАМАЛЕИ МИНЗДРАВА РОССИИ, серия ZB00121

Информация о перенесённом заболевании

Дата выздоровления
22.05.21
ХОТЯ ПЕРЕБОЛЕЛА В МАЕ 2020 ГОДА!!!!!!!!

0

Е.В, напишите в чат госуслуг,озвучьте информацию ещё раз

0

АЛЕКСЕЙ, это что-то новенькое.
Киньте ссылку где вы такое прочитали. Надеюсь вы не перепутали время действия со сроком годности вакцины.

0

Anna, https://spytnik-v.ru/#Revakcinacia_Sputnika_V
п.1.5.

0
0

Прошла уже неделя, а мой сертификат до сих пор сокращён.
Ставила вакцину 16.08.21г. и годен был он до 16.08.22г.(( а теперь дата стоит до 03.05.22г!!! Почему за неделю не вернули прежние даты😢 почему все спихивают на ошибку? ((((

0
0

А что нужно делать когда кончится срок сертификата?

0

Александр, получать новый путем вкалывания очередного предписанного препарата... и так до конца жизни. Возможно придумают еще и другие требования, обязательные к исполнению

0
0

Люди, у меня QR- код исчез и до сих пор нет! Я 23-го ноября отправил на гос услугах жалобу. Был ответ, что заявление принято к рассмотрению, но сегодня, 27 го ноября QR- код до сих пор не восстановлен... Сколько проходит время с подачи жалобы до восстановления?

0
0

мой сертификат действует до 29 мая 2022 года.

0

Сообщество