Срок действия QR-кода переболевшего коронавирусом увеличили до года

375
Срок действия QR-кода переболевшего коронавирусом увеличили до года

Этот материал был обновлен 03.12.2021.

Срок действия сертификата переболевшего продлят до года.

Об этом заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, передает ТАСС. По его словам, все новые сертификаты оформляют на этот срок.

В Минздраве заявили, что старые сертификаты переболевшего тоже обновят в ближайшее время. Они будут действовать год с момента выздоровления.

Минздрав до сих пор не опубликовал изменения в методические рекомендации. В документах ведомства указано, что срок действия сертификата переболевшего — 6 месяцев. На госуслугах тоже не обновили раздел о сроках действия QR-кодов, а в чате поддержки говорят, что документ переболевшего действителен 6 месяцев.

На горячей линии оперштаба по борьбе с распространением COVID-19 мне подтвердили, что новые сертификаты переболевшего теперь действуют один год, а сроки в старых сертификатах уже начали менять. Когда именно QR-коды на госуслугах обновят, сказать затруднились.

3 декабря у наших коллег обновились QR-коды переболевшего. Если срок действия вашего документа еще не продлили, поделитесь в комментариях.

Напомню, увеличить срок действия сертификата переболевшего предложила вице-премьер Татьяна Голикова. На правительственном совещании 24 ноября она рассказала, что был проведен мониторинг, который показал: только 0,74% переболевших коронавирусом заражаются повторно. Президент России Владимир Путин одобрил это предложение.

Срок действия сертификата переболевшего коронавирусом редактора Тинькофф Журнала поменялся и составляет 12 месяцев
Срок действия сертификата переболевшего коронавирусом редактора Тинькофф Журнала поменялся и составляет 12 месяцев
Наш автор переболел коронавирусом 16 августа 2021 года. Его код действует до 17 августа 2022 года
Наш автор переболел коронавирусом 16 августа 2021 года. Его код действует до 17 августа 2022 года

Какие проблемы возникали с сертификатами у россиян

8 ноября на госуслугах после обновления формы QR-кодов произошел масштабный сбой. Тогда у многих россиян срок действия сертификата о вакцинации сократился с 12 до 6 месяцев. На госуслугах это назвали ошибкой, которую в итоге исправили.

12 ноября Минздрав решил аннулировать QR-код вакцинированного, если после прививки человек заболел коронавирусом. Вместо QR-кода о вакцинации, который действует 12 месяцев, стали давать QR-коды переболевшего, которые действуют только 6 месяцев. Правило действовало, даже если заболеть сразу после прививки. Многих возмутила такая несправедливость. Если QR-код переболевшего продлят, эту ситуацию исправят.

Вы переболели коронавирусом и получили сертификат об этом? Расскажите, какой у него срок действия:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+4

02.12.21, 14:32

Я уже давно перестала понимать логику происходящего. Сертификат о вакцинации действителен 1 год, но при этом говорят, что ревакцинироваться надо через полгода. Я всерьёз подумала, что через некоторое время изменится срок действия QR-кода вакцинированного. Тем временем почему-то увеличивают сроки для переболевших...

38

Alexandra, при этом призывают прививаться после 6 месяцев переболевшим. Логики ноль, как обычно в действиях наших законодателей. Я уже привыкла…

19

Jane, при этом Великобритания заявила о необходимости бустеров раз в 3 месяца. Больше уколов - хороших и разных, ребят!

16

Karl, чем больше страха, тем более "гениальными" будут последующие решения, ждем вакцинацию раз в месяц

6

user1194851, так я про это же и говорю. Пждите, тут щас эксперды подтянутся, которые пару раз уже вкололись. Пойду чипсы возьму

9

user1194851, Раз в месяц не интересно. Уже появилась пшикалка в нос . Наверное готовятся выдавать для самостоятельного ежедневного использования( как наркоманы)

5

Alexandra, вот как раз исправляют логику - теперь у переболевших такой же срок, как и у вакцинированных. Иначе (до изменений) подтверждали бы очевидно бредовую идею - что иммунитет у вакцинированного лучше, чем у переболевшего.

5
Герой Т—Ж

+4

02.12.21, 18:39

user1194851, а я как раз не удивлюсь, если срок у вакцинированных в итоге уменьшат. Просто так, ради движухи.

6

Alexandra, срочно удалите пост, ведь подсказываете им!!

5

user1194851, При отрицательном тесте, тоже дают QR-код или при наличии выявленных антител. Вроде, хотели поднять этот вопрос 16 декабря 2021, значит весь смысл в присвоении всем кодов.

0

Шипицына, пока его сформируют, срок действия теста закончится :) 48 ч же на всё про всё. Иногда результаты ПЦР дольше идут

1
Удалённый пользователь

06.12.21, 13:47

Шипицына, оттуда инфо? Не дают

0

Alexandra, я еще больше накину: нам отказали в вакцинации потому, что QR не истек. После продления я теперь походу еще нескоро смогу привиться :) (впрочем, если снова развернут - просто пойду подам пару жалоб)

4
Герой Т—Ж

+4

02.12.21, 18:40

Никита, великолепная история.

5

Никита, а зачем колоться опять? Да еще раньше срока?

0

Alexandra, правильно, у переболевших больше иммунитета

0
Герой Т—Ж

+4

13.12.21, 03:51

JollyOlly, тем не менее, до этого говорили, что через полгода после болезни надо идти и вакцинироваться, ни о чем не задумываясь.

0
0

Болела бессимптомно. Обратилась к лору с дисгевзией. Выяснилось наличие антител. Сертификата, естественно, нет и медотвода тоже. Многие здесь пишут, что не понимают логику происходящего, полностью с этим согласна.

13

Elena, А как вы поняли что болели бессимптомно? Я вот не могу понять переболел я или нет. Но прививку сделал.

0

Elena, дождитесь 16 декабря, наверное при наличии антител, тоже сможете получить QR-код.

0

Комментарий удален пользователем

АнТи, я переболела в сентябре. Причем в поликлинику по месту жительства обратилась уже с готовым КТ и положительным ПЦР, которые сделала в др. мед. центре.
Меня пролечили по месту жительства, дали справку, что я переболела, но код не дают, т.к. им нужен " + " ПЦР сделанный у них, чтобы ввести данные систему. В поликлинике мне делали второй тест (через 2 недели). Он был "-" после лечения.

1
0

У меня сегодня изменилась дата - теперь год

8

user1194851, а у меня не изменилась(

2

Mikhail, мне непонятно, что вы имеете в виду под первым словом и абсолютно непонятен смысл второго. В словарь лезть не буду. Однако вижу, что вы из тех людей, которые мнение, отличного от вашего, считают а) неверным, б) анти...

8
0

Поставила прививку и спустя чуть больше месяца заболела "короной". Выписали 02.12.2021. На Госуслугах сертификат обновился (сформирован 02.12.2021), а срок действия остался как при вакцинации - 02.10.2022 г. Т.е. срок действия не год, а 10 месяцев, будто просто получилось наложение одного сертитфката на другой. Ни черта не понятно, но очень интересно!!!

5
0

03.12.21, 13:04

Отредактировано

Переболел дома, никуда не обращался, кода нет и пофигу.

Главное на забывайте код нигде, он защищает как капсула от вируса.

Подойдёт к вам корона, а вы ей код в нос😃

5
0

Сроки действия сертификата по прежнему не изменены ( с 19.01.2021 по 20.07.2021). На обращение в техподдержку на сайте mos.ru всплывает информация "по указу мэра срок действия сертификата 6 месяцев" ; на обращение в техподдержку на сайте госуслуг приходит стандартная отписка о способах получения сертификата. На вопрос о продлении сертификата нет ответа. Запрос делала 2 раза, оба раза приходит один и тот же ответ. Похоже просто автоматическая рассылка. По сути проблемы - полный игнор.

5
0

У меня сменилась дата с января на июль 2022 (переболела, соответственно, тоже в июле).

4

Лада, ох.. Значит до мая нескоро дойдет... Как раз через полгода, видимо😂

2
0

Сегодня обновилась дата вечером - теперь год

3

Илья, продлят сегодня-завтра

3
0

Был сертификат переболевшего на полгода - истек в августе. Ничего не обновили.

3
0

Проверил: остался 6 месяцев.

2
0

У самого и у матери, переболевших в ноябре 2021 г. - срок действия пока шесть месяцев.

2
0

Сегодня выдали сертификат на год. Переболела 30.11.2021.

2
0

Переболел в июле, был сертификат действующий до 07.01.22. Сейчас проверил, срок увеличен до 08.07.22

2
0

Вот спасибо! где бы я еще узнала то? У меня тоже год теперь стал

2
0

У меня и моей жены QR-код переболевших в июне 2021. Заканчивается 12 и 16 декабря. Ждём внесение изменений (продление до года), чтобы планировать свои выходы в театр и поездки. Пока срок - полгода. Окончание 12.12.2021 и 16.12.2021.
Что делать не понимаем.
и ещё. Наблюдались в московской городской поликлинике №20 по месту жительства. На mos.ru QR-код переболевших есть, а на госуслугах - нет. Пытались заполнить форму на госуслугах - там медучреждение можно только выбрать из списка. Несколько десятков городских поликлиник есть - а нашей 20-й нет. Может быть что-то не так с (консерваторией) поликлиникой?

2
0

Здравствуйте! Спасибо за интересную статью. Я переболела короной в начале года, сертификат был выдан на пол-года и заканчивался 8 октября 2021. Пока в эл. медкарте не появился продленный сертификат. Очень надеюсь, что появится!

2

Алексей, безусловно кое-кто заработал))) тем у кого антитела есть тоже надо тогда выдавать сертификат. Очень много переболели вне больницы, официального больничного и даже вне официального диагноза. Не всем с положительным тестом ставят соответствующий диагноз. Это тоже странно.

2
0

Сегодня 13 декабря. На Mos.ru срок действия QR-кода (на основнии решения мэра Москвы) всё ещё равен 6 месяцам. Собянину, похоже, плевать на решение Президента. Ну, и, по сути, на людей. Когда нужно завинтить гайки, прижать, покошмарить, это всегда делается оперативно и без колебаний. Показаться перед телекамерами в день сдачи строителями очередной станции метро или участка дороги, тут за Сергеем Семёновичем не ржавеет - тут как тут свидетельствует свое почтение собственной персоной. Для продления же срока действия QR-в нужен, наверное, месяц-другой подготовительных работ! А что... его это не касается, значит можно плюнуть и растереть.

1

Комментарий удален пользователем

АнТи, теперь по омикрону дают данные - типа массово болеют ранее переболевшие и вакцинированные, так что этот процент может вырасти

3

user1194851, брешут,все направлено на увеличение количества уколов. Чем больше,тем богаче фармкомпании. Неужели это ещё непонятно?

0

АнТи, мой муж болел в этом сентябре 2й раз, первый раз ровно годом ранее. Коллега и того быстрее заразилась второй раз - промежуток был 4 месяца🤷🏻‍♀️

2

Ксения, и моя подруга в марте и в октябре. Непривитая. Первый раз более-менее, второй - лежала во временном госпитале в Крылатском: 30% одно лёгкое + очень тяжело по метаболизму дало. При этом, надо признать, по ее словам, лежали и привитые с двусторонним поражением. Может, правда, они "привитые", хз ))) но у них бешено вырабатывались антитела, а у нее в этот раз никак не хотели (очень медленно)

1

Ксения, вот и я болела сначала в июле, затем повторно в ноябре

0

Комментарий удален модератором

Доктор, болеют все, только вот своими болезнями...о которых теперь врачи умалчивают...

1

Сообщество