Непомнящий и Лижэнь 14 партий сражались за шахматную корону и дошли до тай-брейка: разбор матча

1
Аватар автора

Клементий Сычев

не зевает

С 9 по 30 апреля в Астане прошел матч на первенство мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

Встреча продлилась 14 партий и перешла в тай-брейк, в котором Непомнящий уступил. Рассказываем, почему от матча отказался предыдущий чемпион мира, как проходило противостояние и каковы его итоги.

Рассылка для всех, кто любит спорт
Истории о спорте во всех проявлениях — в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно

Как Непомнящий и Лижэнь стали соперниками, хотя не должны были

Последние десять лет на чемпионатах мира доминировал норвежец Магнус Карлсен. Он побеждал в 2013, 2014, 2016, 2018 и 2021 годах. При этом в последний раз — Яна Непомнящего — с разгромным счетом 7,5:3,5.

После пятого титула он дал понять, что из-за отсутствия мотивации едва ли станет в очередной раз защищать звание. «Большую часть года мне было ясно, что этот чемпионат мира должен стать последним. Он уже не так много значит для меня, как когда-то», — объяснял Карлсен. Норвежец обещал сыграть, только если его соперником станет Алиреза Фируджа — один из главных талантов шахматного мира, который в 18 лет набрал 2800 очков рейтинга и превзошел рекорд Карлсена.

После этого обещания интрига вокруг турнира претендентов, победитель которого получает право сыграть с чемпионом мира, только выросла. Феруджа занял на нем шестое из восьми мест, а убедительную победу одержал Ян Непомнящий: он не проиграл ни разу и еще за тур до конца досрочно выиграл соревнование — второй раз подряд.

Вскоре после окончания турнира претендентов Карлсен официально отказался от матча. Соперником Непомнящего в этом случае становился шахматист, занявший второе место на турнире претендентов — в 2022 году им был Дин Лижэнь.

Китайский гроссмейстер вообще не должен был участвовать в турнире претендентов: он пропустил Кубок мира и Grand Swiss, которые дают право отбираться на соревнование. Но из-за дисквалификации вице-чемпиона мира Сергея Карякина по политическим причинам у Лижэня появился шанс — место на турнире получал игрок с наибольшим рейтингом, который сыграл 30 партий за год.

У Лижэня на тот момент их было четыре, поэтому федерация шахмат Китая спешно организовала дополнительные партии. В итоге он получил право на участие в турнире претендентов, занял там второе место и квалифицировался на матч за звание чемпиона мира.

Дин Лижэнь на турнире претендентов в 2022 году. Источник: Miguel Pereira / Getty Images

Как проходит матч на звание чемпиона мира

Призовой фонд. Он составляет два миллиона евро, которые делятся между двумя шахматистами. Победитель получает 60% — 1,2 миллиона. Если противостояние доходит до тай-брейка, то 55% — 1,1 миллиона.

14 классических партий. За победу дается очко, за поражение — ноль, за ничью — по 0,5 очка каждому. Матч заканчивается, как только один из шахматистов набирает 7,5 балла. Предложения о ничьей не допускаются до 40-го хода.

Контроль времени на партию. Каждому игроку дается 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов. С 61-го хода время ограничивают 15 минутами, но дают дополнительные 30 секунд на каждый ход.

Тай-брейк. При ничьей 7:7 проводится тай-брейк. Сначала четыре партии, в которых у каждой стороны есть по 25 минут и дополнительные 10 секунд на каждый ход. Если счет остается равным, играют еще две партии: по пять минут у каждого соперника и три дополнительные секунды на ход. При необходимости — еще две такие партии. Если и после них остается ничья, играют блиц до первой победы: по три минуты каждому сопернику и две дополнительные секунды на ход.

Как прошел матч Непомнящий — Лижэнь

Начало определенно осталось за Непомнящим. Это неудивительно — у него уже был пускай и негативный, но все же опыт борьбы за титул чемпиона мира. Для Дин Лижэня это был первый матч такого уровня. Несмотря на распространенный в спортивном сообществе стереотип, что представители Китая безэмоциональны и не испытывают волнения, первые две партии показали обратное.

Начало. В первой партии Непомнящий играл белыми и применил редкую стратегию в основном варианте испанской партии. Его соперник не сумел сделать правильные ходы и получил неприятную, пассивную позицию.

Волнение Лижэня было столь велико, что он постоянно уходил в комнату отдыха и буквально не находил в себе сил сидеть за доской. На пресс-конференции он искренне рассказывал о своих страхах, разрушая сложившийся стереотип о нем как о закрытом человеке. «Я не слишком думал о шахматах. Мой разум вел себя очень странно. Было много чувств и много воспоминаний. Происходили странные вещи. Я подумал, что, может быть, у меня что-то не так с головой. Может быть, это было давление матча», — говорил он потом.

Непомнящий имел огромный перевес, но промедлил и упустил преимущество — партия завершилась вничью.

Дин Лижэнь на пресс⁠-⁠конференции после первой партии. Источник: Anna Shtourman / International Chess Federation

Во второй партии китайский спортсмен на четвертом ходу применил очень редкую идею: ход крайней пешкой на поле h3. Комментаторы осудили это решение, но все же критические ошибки он допустил позже.

Непомнящий превосходно играл в этой партии: на 11-м ходу он предложил пешку в жертву, и если бы соперник принял ее, россиянин получил бы достаточно надежную позицию. Дин хоть и отказался от пешки, но играл крайне неуверенно, в то время как Непомнящий действовал вдохновенно. На 29-м ходу китаец остановил часы и сдался.

Казалось, что после кошмарного поражения Дин может рассыпаться, но он показал немалую силу воли. В третьей партии он без особых проблем сделал ничью черными. После первых трех партий счет был 2:1 в пользу Непомнящего.

Середина. Участники играли творчески и агрессивно и выдали серию без ничьих в четырех партиях подряд. В матчах за первенство мира это происходит редко. Лижэнь сравнял счет в четвертой партии, потом Непомнящий снова победил, после чего китайский гроссмейстер опять сравнял — 3:3.

В седьмой партии Непомнящий пошел пешкой на е4, после чего Лижэнь начал испытывать немало проблем и решил вместо основных вариантов сыграть французскую защиту. Этот дебют он успешно разыгрывал в начале карьеры.

Выбор оправдал себя: Непомнящий не завладел преимуществом, и в дальнейшей борьбе Лижэнь получил перспективную позицию, но в цейтноте стал тратить много времени на обдумывание ходов, нервничать и ошибаться. В итоге он проиграл — 4:3 в пользу Непомнящего.

Во время восьмой партии внимание шахматного сообщества переключилось с хода встречи на слитую в интернет стратегию Лижэня: в сети появились записи его тренировочных партий с гроссмейстером Рихардом Раппортом в период с февраля по апрель 2023 года. В них он разыгрывал редкие дебютные идеи, которые потом применял в ходе матча на звание чемпиона мира. Неизвестно, знали ли об этом в штабе Непомнящего, но факт такой утечки определенно был неприятен Лижэню.

В восьмой партии китайский гроссмейстер разыграл один из своих редких дебютов и начал агрессивно атаковать короля черных. Непомнящий сначала выдерживал давление оппонента, но после одного неудачного хода попал, казалось бы, в безнадежную ситуацию. Однако Лижэнь раз за разом проходил мимо выигрышных продолжений и в итоге сыграл вничью. Счет после партии был 4,5:3,5 в пользу Непомнящего.

Завершение. От 12-й партии зрители ожидали ожесточенного сражения. Если Дин побеждает, он выходит вперед за две партии до конца, а до титула чемпиона мира ему остается одна победа. Если Непомнящий побеждает, то ему остается 0,5 балла до титула.

В 12-й партии Дин применил хитрую трактовку дебюта, но Ян ответил на это неожиданным маневром слона и в дальнейшем полностью перехватил инициативу — позиция Лижэня стала безнадежной.

Когда комментаторы предсказывали китайцу катастрофу в духе второй партии, все резко изменилось: Непомнящий несколько раз упускал победу, а на 34-м ходу допустил ужасный зевок и вскоре проиграл. Счет матча неожиданно сравнялся — 6:6 — и обострил интригу.

13-я партия завершилась очередной ничьей, и матч перешел к финальной, 14-й партии. Если один из соперников побеждает, он забирает титул. Последняя партия всегда сложная для гроссмейстеров и интересная для зрителей. Многое зависит от стратегии, которую выберут шахматисты.

Лижэнь решил играть на победу в 14-й партии и даже получил преимущество, но после этого сделал серию труднообъяснимых ходов. У Непомнящего появился шанс победить, но он промедлил — и Лижень точной защитой свел партию к ничьей на 90-м ходу. Эта партия оказалась самой длинной в матче, она шла практически семь часов. Счет — 7:7, игра перешла в тай-брейк.

Как прошел тай-брейк

Поскольку в основное время победитель не определился, соперники сыграли четыре быстрые дополнительные партии.

В первой партии Дин играл белыми, получил огромное преимущество, но зевнул удивительную тактику с жертвой ферзя. Его позиция стала опасной, но ему удалось ее удержать — ничья. В двух следующих партиях были достаточно спокойные ничьи, и игра перешла к решающей четвертой партии.

В случае ничьей гроссмейстерам пришлось бы играть в блиц, на результат которого в немалой степени влияет случайность. Поэтому Непомнящий решил сполна использовать преимущество первого хода. Шла долгая и в целом равная борьба.

На 29-м ходу Лижэнь пожертвовал пешкой, что позволило Непомнящему захватить преимущество. Но когда от россиянина требовалась активная игра, он был пассивен. Казалось, что партия идет к еще одной ничьей, но Дин нашел в себе силы уклониться от нее, несмотря на нехватку времени.

На 48-м ходу Непомнящий допустил грубую ошибку, сходив ферзем на d3, и Дин довел партию до победы. Он стал 17-м чемпионом мира и первым китайским спортсменом, взявшим этот титул.

Завершение матча за звание чемпиона мира по шахматам

До и во время матча было немало разговоров, что кто бы в нем ни победил, сильнейшим шахматистом все равно останется Магнус Карлсен. Доля правды в этом есть, поэтому вокруг будущих выступлений Лижэня возникает дополнительная интрига: он должен подтвердить, что он действительно лучший.

Непомнящему же для отбора на следующий чемпионат мира снова придется играть в турнире претендентов. Он победил в нем два раза подряд и теперь может установить рекорд, победив в третий раз.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik

Какие впечатления у вас остались от чемпионата мира в этом году?