ПРОМО
Один клик, и вы ближе к 10 миллионам рублей

Нужна ли экспертиза, чтобы признать человека недееспособным, если заключения от врачей уже есть?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

У моего мужа есть брат с инвалидностью с детства: диагноз от психиатра, плюс ДЦП и куча других диагнозов. В июле ему исполнилось 18 лет. До совершеннолетия он находился под опекой тети, родители изначально лишены родительских прав, а на данный момент они оба умерли.

Вот в чем вопрос: органы опеки подали заявление в суд о признании его недееспособным, какова вероятность того, что мы сможем избежать стационарного обследование в ПНД? Обязательна ли эта экспертиза? В начале июля опекун смогла переоформить группу инвалидности со второй на первую и все медицинские заключения свежие.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Guts Cogens

В стационар могут отправить, только если психическое расстройство гражданина тяжелое и:
- создает непосредственную опасность для себя или окружающих,
или
- обуславливает беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,
или
- наносит существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. (ст. 29 закона о психиатрической помощи)
В остальные случаях, отправляют в стационар добровольно, при наличии согласия. (ст. 28 закона о психиатрической помощи)
Если гражданина заберут, хотя вышеуказанных оснований не имелось, можно обжаловать в суд, вышестоящий орган или прокуратуру в течения месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав. (ч. 1-2, ст. 47 закона о психиатрической помощи)

Экспертиза необходима, если так решит суд при наличии достаточных оснований. Тут такие основания как раз имеются - «диагноз от психиатра, плюс ДЦП и куча других диагнозов». В случае уклонения - могут принудить к проведению экспертизы. (ст. 283 ГПК)
Таким образом, если гражданин не создает никакую опасность, может сам удовлетворять свои нужды, заболевание не причинит его здоровью существенный вред, то оснований для принудительного стационарного обследования нет. А вот насчет экспертизы - как решит суд.
Отвечая на вопрос в заголовке - да, экспертиза нужна, заключение врачей не является экспертизой. (ч. 3 ст. 20 закона о психиатрической помощи; ст. 1 закона об экспертной деятельности)

Надеюсь, ответ вам помог.

5
Stella

Экспертиза будет проведена лишь по меддокументам, везти признаваемого недееспомобным никуда не нужно будет

0

Сообщество

Популярное за неделю