Как запретить доступ к электронной медицинской карте?
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Меня не радует, что к моим персональным данным (ПД) в медицинской организации есть доступ у любого встречного-поперечного. Просто для примера: даже рандомная процедурная медсестра по ФИО и дате рождения может посмотреть в электронной медицинской карте (ЭМК) все, что душе угодно.
Одно дело, когда медицинский персонал — левые люди, которым ты не особо интересен. Другое — когда в больнице работают люди, с которыми ты знаком, и в пару кликов они могут узнать твой адрес, откопать все справки со стигматизированными обществом болячками, да еще вдобавок куда-нибудь все это слить.
Меня это пугает. Хочу все отозвать и как старпер таскаться с бумажной медицинской картой. И чтобы к моим данным имел доступ только лечащий врач.
Насколько я знаю, отозвать ПД из ЕМИАС невозможно. Можно написать отказ от доступа к ЭМК, но врачи все равно продолжат ее вести — просто у тебя не будет доступа, и все будут давать на бумажках. ПД как были в руках всех сотрудников, так и останутся.
Есть ли какие-то лазейки, о которых я не знаю? Если мою ЭМК могут смотреть все сотрудники поликлиники, могу ли я ограничить круг персонала, которому доступны данные? К примеру, чтобы медсестра или врач, у которого я не лечусь, не могли вне приема смотреть мою ЭМК?
Может, покажусь дураком, отрицающим прогресс, но я просто не хочу, чтобы моим правом на медицинскую тайну подтирались.
17.10, 16:42
Бумажные карты раньше хранились в регистратуре, где любой сотрудник поликлиники точно так же мог пойти, посмотреть, сделать копию. Не сходите с ума, кому нужны ваши анализы.
Или вы суперзвезда, за которой гоняются журналисты жёлтых газет))?
19.10, 21:01
Лимончелла, а вдруг я стану суперзвездой, откуда ж вы знаете)))))
К тому же одно дело — просто анализы, а другое — вич, зппп, гепатиты, туберкулез, психические заболевания и прочие диагнозы, о которых не то что со знакомыми, с самыми близкими лишний раз говорить не захочешь
Хочется, чтобы это мог увидеть только лечащий врач, а не знакомая, батрачащая медсестрой и с чужих аккаунтов спокойно гуляющая по картам пациентов
29.10, 07:33
суету, пси-заболевания точно не видно. К этой информации ограниченный круг допущен
18.10, 06:55
Если говорить упрощённо, то ни бумажная, ни электронная медкарта не являются вашей личной собственностью. Это отчетная документация мед. организации. И тем более вы не можете "таскаться с ней как старпер", потому что обязанность по хранению и учету медицинской документации возложена на медорганизацию в соответствии с федеральным законом.
В идеальном мире, доступ к этой информации должны иметь только те люди, которые с ней непосредственно работают и которые не разглашают её посторонним лицам. На практике это не реально. Даже на 100% автоматизированная система будет иметь доступ для сотрудников.
Лучший вариант в вашем случае - сменить больницу, если подозреваете сотрудников. Если у вас есть доказательства разглашения мед.тайны, то вы имеете право обратиться в суд.
19.10, 20:41
Иваника, смена поликлиники не особо поможет. Все, что в Москве, связано ЕМИАСом, и посмотреть это может любой московский сотрудник поликлиники. Разве что специально искать поликлиники, которые еще не перешли на ЕМИАС (которых раз-два и обчелся), либо переезжать, либо лечиться в частных :)
18.10, 11:02
Комментарий удален пользователем
19.10, 16:37
ASD, она там и есть. В любой системе есть аудит доступа.
18.10, 11:58
ASD, на самом деле все это реализовано, по крайней мере на уровне первичного звена. Однако по факту доступ к информации пациента имеет не только больница, но ещё как минимум страховая компания, территориальный и федеральный фонд ОМС, региональный и федеральный минздрав. На каких-то этапах это реально отслеживать, на каких-то невозможно в принципе, если только мы не записываем действия сотрудников на камеру.
19.10, 16:43
Иваника, какая камера? Поднимаются логи доступа и все, если есть основания, то любые просмотры/изменения данных можно узнать по запросу органов.
20.10, 02:30
Wintersun, есть способы которые сложно отследить и ещё труднее доказать, что был умысел, но озвучивать их на весь интернет я не буду.
17.10, 18:15
Вообще-то все, кто имеет доступ к меддокументации в курсе работы с персональными данными и врачебной тайны, которая не только на врачей распространяется.
06.11, 07:46
Anna, ахахаха. Я тут могла бы и как сотрудник выступить, но помолчу. Расскажу историю как пациент. Прихожу я как-то в частную медклинику, запись к врачу и на узи. На респшене лежат веером распечатанные результаты анализов кучи пациентов. Мои глаза немного округляются от этого зрелища, но было некогда разбираться, я сильно торопилась. Потом у меня с этой медклиникой были терки из-за того, они мне месяц не могли выдать справку для ФНС. Я им припомнила в разборках эти анализы на ресепшене - вы думаете, кого-то это смутило?! Нее, персонал и их смммщик искренне считали, что это я от нефиг делать скандалю. И это частная клиника, не больница... Выводы можете сделать сами.
19.10, 20:51
Wintersun, я совсем не про анализы мочи и подобные вещи, которые преспокойно сдают все люди и на которые всем побоку. Хоть щас вам свою копрограмму вышлю (извините, шучу, я не собирался)
Полно ситуаций, когда, например, вич-положительных людей сливали какие-то рандомные сотрудники или знакомые врачи. У меня, слава богу, не вич, но это я к тому, что есть диагнозы и манипуляции стигматизированные и «обычные». Про обычные (тот же анализ мочи) ты можешь кому угодно рассказать и поделиться, а о стигматизированных осмеливаешься говорить только с врачом и психотерапевтом (в моем случае, я еще не отошел после лечения)
+ я читал несколько кейсов о привлечении к ответственности о разглашении мед тайны, на том же Т—Ж. И что-то там какие-то мизерные штрафы, а пациенту в итоге жизнь если не поломали, то подпортили знатно
06.11, 07:47
Wintersun, Я выше написала про "лечитесь в частной клинике" (и там всем на...ть на медицинскую тайну довольно часто).
18.10, 09:52
Вы забыли в какой стране живете? Здесь всем все равно на вашу медицинскую и любую другую тайну, а любую информацию о вас, в том числе гораздо более чувствительную чем медицинскую, можно купить в даркнете. Продают ее в том числе и те, кто этими базами пользуется на законных основаниях. Плюс, регулярно случаются различные сливы баз данных. Вы с этим ничего не сможете сделать, только смириться. :(
19.10, 20:52
Ivan, я помню, в какой стране живу, но мириться не собираюсь
19.10, 21:06
суету, успехов
19.10, 16:59
Wintersun, ну позабавляйтесь дальше тогда, что же я могу сделать?
18.10, 11:03
Комментарий удален пользователем
19.10, 20:53
ASD, вот да, по делам о мед тайне не то чтобы уголовки нет, а просто какие-то мизерные штрафы до 30к