Стоит ли рассматривать покупку квартиры в поселке рядом с Казанью?

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Ситуация: цены в Казани в среднем в новостройке от 6—7 млн за однокомнатную квартиру. При том это будет квартира в новостройке, где нет нормальных парковок, также уверена, что если в будущем будет ребенок, то очереди в дет. сады и школы. Также учитывать надо отсутствие больниц рядом и постоянный ремонт у соседей.

Есть пгт в 30 км от Казани, в котором есть все базовое для жизни (школы, несколько школ и больниц, спортивный комплекс). При этом за час на электричке можно добраться до центра Казани (катается каждый час—полтора). А при необходимости есть автобусы также (дольше на минут 40 ехать). Сама я работаю гибридно, 3 дня в офисе в центре, остальные дни дома на удаленке. Однокомнатные квартиры от 3 млн, при том докинув 1 млн сверху можно спокойно взять 2-к квартиру.

Не является ли странным выбор города вместо пгт?

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

12.12.23, 13:02

Отредактировано

Точно нет новостроек с инфраструктурой? Слышал в Кировском районе (не в районе залесного), например, могут быть)
Судя по скринам в пгт. не новостройка, а значит и процент по ипотеке будет выше. Сколько будет стоить в месяц новостройка, а сколько вторичка?
Также стоить подумать где вы жили до этого, если вы всегда жили в городе, то в пгт Вам может стать грустно. Друзья, родственники в городе? Насколько готовы каждое утро терпеть дорогу и то, что надо на час меньше спать? Много параметров)
Наверное, надо на листочке бумаги все моменты прописать для себя

7
Автор поста

12.12.23, 14:30

Ришат, спасибо за совет
новостройка с такими же параметрами будет около 49тыс в мес ипотека, а вторичка около 28 тыс в мес

все родственники в Башкирии, сама тут одна. Есть опыт жизни в Москве, когда по 1,5ч в одну сторону каталась, поэтому думаю в целом будет хорошо)

я сама жила в Башкирии в поселке, от которого час ехать в город ближайший, поэтому опыт есть)

0

Илсия, как вариант можно снять квартиру в пгт и оценить такой вариант

2
Автор поста

13.12.23, 08:47

Ришат, спасибо большое, тоже задумывалась об этом

1
0

"Не является ли странным выбор города вместо пгт?"
__________
Ну для каких-то урбанистов типа меня является) Но вообще, люди осознанно переезжают за город, причем даже не в квартиры, а в дома. Тут уж кроме вас никто не может решить, что вам нужно, и как конкретно вашей семье будет удобнее.
А почему, кстати, именно новостройка? Там ипотека дешевле? Просто за 6-7 млн в Казани можно купить хорошую однушку на вторичном рынке, причем почитай, в центре. Со всей инфраструктурой . Я про Ново-савиновский район. А если не упираться в "пятачок" около бульвара Белые цветы, то ещё и дешевле.

4
Автор поста

12.12.23, 14:30

Трямочка, у меня идет ипотека ИТ. А под такой процент в городе брать не хочется, придется выбирать меньший метраж

0

Илсия, при таких условиях "работаем с тем, что есть", да. Тем более, у вас есть опыт жизни в ПГТ. Вы ещё молоды и без ребенка. При необходимости и возможности переберётесь ещё и в Казань. Удачи Вам!

1
Автор поста

13.12.23, 08:46

Трямочка, спасибо большое. Я просто наблюдаю за историей недвижки уже года4 ( с универа), лучше не становиться и не будет, даже если пузырь лопнет(как некоторые любят говорить).

0
0

Каждому своё, надо смотреть насколько вы привязаны к городу (работа, инфраструктура )
Мы с мужем специально за Казанью купили квартиру, преимуществом при выборе квартиры была тишина и спокойствие. Не хотели жить в муравейнике.
Тем более мы не привязаны к городу я работаю на удалёнке муж на вахте ,только ребенка возить в садик

1
Автор поста

12.12.23, 14:31

Юля, а как в целом вам за городом? хватает удобств?

мне вот важны больницы очень сильно, поэтому новостроеек побаиваюсь, в том же Осиново 1 больница и несколько садиков, а людей 50 тыс +

0

Илсия, в целом хорошо,магазин только один пока )думаю ) если не хватает что в магазине,то набираю в озоне на след день привозят (когда муж на вахте )
Живём в новой туре ,больница да одна ездим в осиново ,людей много , некоторых специалистов нет в осиново,ездим в Зеленодольск что тоже неудобно
Ого вы тоже с Башкирии )
Как выше писали в комментариях,напишите плюсы и минусы на листочке

1
Автор поста

13.12.23, 08:47

Юля, спасибо большое. Я почему-то сразу по вашему комментарию сразу поняла, что вы в Новой туре))
в будущем думаю все будет, город то развивается и растет)

0
0

Илсия, если нет личной машины, не советую пгт. Минусы жизни за городом- пробки дальше будут больше, медицины считайте нет в районах. Знаю, потому что раньше жили в городе в квартире, а теперь живем в частном доме 30 км от города. Электричка у Вас час, а еще надо до электрички добраться и после нее до работы, итого 2 часа примерно. В сутки 4 часа на дорогу, что за жизнь? Насчет Осиново- там такие запахи- химзавод, птицефабрика, мусорный полигон, еще МСЗ строят. Плохая экология. Никому не советую.

1
Автор поста

15.12.23, 11:46

Маруся, я Осиново и не рассматриваю, хватило один раз съездить и удивиться серости местности и людей

электричка час с учетом добраться, поехать и дойти до работы. Экспериментальным путем все проверила)

на самом деле меня именно электричка и привлекает, это удобно. Машину не рассматриваю, потому что въезд в город стоит в час пик, что ужас, хоть права и есть) у меня еще плавающее начало дня, поэтому всегда можно не с основным составом жителей пгт толпиться в электричке по утрам)

0

Сообщество