Могу ли я выехать за границу?

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Опишу свою ситуацию и хочу получить ответ на очень важный для меня вопрос. Мне на данный момент 23 года, так вышло что я никогда в своей жизни не вставал на учет в военкомате, не получал и не подписывал никаких повесток. Сегодня впервые ко мне пришли домой и хотели вручить повестку, дверь открыли родственники, сказали что по адресу я не проживаю и естественно никто не взял повестку и ничего не подписывал — этот случай меня немного напугал.

Вопрос: могу ли я в данный момент выехать беспрепятственно заграницу и так же вернутся через некоторое время? Поездку планирую в ЕС на три недели, при этом быть уверенным в том, что на границе меня не задержат и у таможенников ко мне не будет никаких вопросов?

На данный момент у меня есть действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой, ранее до СВО в свои 18,19,20 лет я без проблем пересекал границу, но после появления военкома на пороге дома я прибываю в сомнениях о том, что мне дадут выехать за пределы РФ, хотя опять, повторюсь, я никогда не стоял на учете, военного билета нет и все такое.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

ezdiumno, а есть какие-то гарантии, что "На СВО точно не пошлют"? Срочники с крейсера "Москва" не согласились бы с таким смелым утверждением...

15
Герой

16.04.23, 20:24

Отредактировано

ezdiumno, Ну так Вы их тут изложите тогда. Я вот таких причин не вижу. Срочники, погибшие на "Москве", явно имели бы что возразить.
Моя героическая родина сейчас аннексировала куски аж четырёх регионов Украины, где идут бои. С точки зрения нашего законодательства это всё - территория РФ, и что бы помешало отправить туда срочников? Пусть на сам фронт их не отправят - ракеты и дроны далеко в тыл прилететь могут и разбирать не будут, кто тут срочник, а кто контрактник.

Давайте сюда гарантии, с упором на законодательство, пожалуйста - и ещё гарантии соблюдения этого законодательства, которое за неделю может развернуться на 180° (пример был вот буквально два дня назад).

9
0

На момент прихода с повесткой новый закон еще не вступил в силу, да и после вступления пока не известно с каким лагом на самом деле будут перекрывать выезд. Так что пока возможность есть.

7
0

Вероятность, что вас развернут на границе есть, но не очень высокая. Прецеденты были уже, когда после объявления мобилизации многие поехали в Грузию, но таких случаев было не очень много. Но, повторюсь, вероятность такая есть.
А вот осенью будет уже сложнее

1

Товарищи, прекратите беседу о политике. Ознакомьтесь с третьим пунктом: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/

0
0

Спросите совета у организаций и сообществ, занимающихся правами призывников. Ну и продумайте, что вы будете делать дальше.

0

ezdiumno, Вы кремлебот? В РФ вообще плохо с соблюдением законов, многие были незаконно отправлены на СВО, жизни погибших уже не вернешь.

0

ezdiumno, Финляндия , страны Прибалтики и т.п. сами полезли в НАТО, чтобы спастись от осень агрессивного соседа. По вашей логике, и Донбасс Москва сама создала.

0
0

Можно, езжай. Главное, не возвращайся. Такие как ты тут нах не нужны

0
0

Никто вам не скажет наверняка. Случаев разворота обратно действительно мало в соотношении с количеством выехавших. Есть только один способ узнать - попробовать, в крайнем случае потеряете деньги, это обидно конечно, но никто наверняка не скажет как будет.

0

Сообщество