Почему, как вам кажется, именно эта проблема требует решения?
Плохо учат в школе. Учителя не хотят научить ребенка математике, информатике, русскому или другим предметам. Объясняют поверхностно, а на контрольных получается завал и дети не знают, не умеют решить или написать. Потому что они этого не проходили или проходили вскользь.
Еще, вот лично мы учились в училище по классу балет. Ребенок учился хорошо, но учитель цеплялась именно к моему ребенку, двойки за двойками ставила, на уроках устраивала не понять что. Вот такая была учительница. Мы начали ходить на спец курсы в школе по разным предметам. Потому что впереди ОГЭ, надо подготовиться. И тут проблема, не отпускает балетное училище, только моего ребенка, другие дети с кружками и концертами ездят, моего никуда, даже в больницу запрещали. А преподаватель по балету говорила выбирайте либо балет, либо больница. Фашизм везде.
Учитель в школе устраивала загоны для моей дочери, а учитель по балету отказывалась преподавать, потому что она запрещала готовиться к ОГЭ и вообще говорила, что образование им не нужно. Пришлось оставить балет, к нашему сожалению. Ребенок талантливый. Ребенок возненавидел балет и теперь даже разговоров избегает на эту тему. Учитель в школе не унимался. Мы пошли на платные курсы в институте. Там нам сказали что моя дочь знает предмет на отлично и ей не нужно ходить по нему на курс. Для подготовки к огэ. Но все равно мы ходили на другие, надо готовиться не только к огэ но и к егэ. Ходим натаскиваемся на предметы которые будем сдавать. Я с трудом пережила, что балета больше нет. Ведь столько было вложено в ребенка.
Как исправить
Убрать всю бюрократию и учить качественно знать предмет. А потом решать что вернуть из отчетов.
Главная задача учителя, научить ребенка, что бы была отдача. Чтобы он разбирался и умел. А не бегал после уроков к тем же самым учителям на платные занятия. Что у нас получается платное образование, учителя только и рады, на бесплатном отработали как им надо и побежали обучать и то не факт что качественно. Тоже странно деньги платишь а преподавание чуть чуть лучше. Бюрократию исключить. Обучать только по учебнику. Никакой отсебятины.
Очень много в статье "мы". Бедный ребёнок с такой авторитарной и неугомонной матерью.
"Я с трудом пережила, что балета больше нет" 🤦♀️ это, пожалуй, лучшее в статье
О, и характеризует то, что за балет больше переживала мать, а не дочь. "Ведь столько было вложено в ребенка" - цитата из статьи выше.
"Хорошее делайте, плохое не делайте".
Я из статьи не понял: как бюрократия связана с некачественным и поверхностным обучением?
Всё ли в порядке у автора статьи с головой?
Сергей, постарайтесь не грубить
> научить ребенка, что бы была отдача
> Тоже странно деньги платишь а преподавание чуть чуть лучше
Называется: «когда автор личным примером подтверждает тезисы».
> Бюрократию исключить. Обучать только по учебнику.
Логику из школьной программы тоже зря убрали.
Меньше учеников в классе- больше индивидуального внимания, лучше онлайн ресурсы (лекции и для родителей отдельно, практика в игровой форме, возможность поработать с учителем онлайн по сложным моментам, по пропущеному). Материальная и нематериальная мотивация для пед.состава, лаконичней отчетность, больше внимания ментальному состоянию учащихся и учителей, создание щдорового эмоционального климата в школе, возможность свободного посещения школы и онлайн обучения по желанию или по рекомендации школьного психолога. Мягкий мотивационный коучинг для ребят и работа по снижению тревожности родителей