Церемония в пустом зале и дешевые кольца: как мы поженились с минимальным бюджетом

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мы поженились в Ростове-на-Дону 6 апреля.

Мы были студентами, это был мой 5 курс, хотели расписаться, потому что встречались на тот момент уже 6 лет и для переезда в другой город проще было быть официальной парой. Это кстати очень пригодилось, потому что после переезда в том же году я в больницу угодила и пустили партнера только потому что муж, повезло так повезло =)

Мы оба учились далеко от родителей, которые могли бы повлиять на процесс проведения торжества, а для нас свадьба никогда не была чем-то значимым, так что мы с радостью просто сходили в загс, заплатили пошлину, купили самые недорогие кольца и расписались. В итоге родители были поставлены перед фактом, что летом после диплома мы к ним приедем провести домашнее застолье. Ездили отдельно к родителям мужа и к моим, потому что решили, что знакомиться им не обязательно, благо наша родня за сотни километров друг от друга.

Гости

Гостей у нас не было, свидетелей тоже, мы пришли одни в загс в довольно обычной одежде. На нас были джинсы с кроссами и рубашки, потому что в футболках нам показалось приходить было бы слишком неправильно х)

Бюджет

В бюджет вошла оплата госпошлины и покупка колец где-то на 3-5 тысяч рублей. И то как оказалось, можно было не покупать кольца, это бабушка меня убедила, что без колец нас не распишут, но это совершенно не обязательный атрибут.

Смета

Самой бессмысленной тратой оказалась покупка колец, потому что купили абы что лишь бы было, золото мягкое, быстро царапается, а на хорошие металлы денег у студентов нет. Лучше бы не покупали их тогда, потому что через несколько лет с нормальным заработком поменяли кольца на шикарные титановые темно-серого цвета, они и выглядят отлично, и крепкие в носке, в отличие от золота.

Подарки

В гостях у родни мы получили подарки, хоть и не рассчитывали на них. От всех получили деньги в связи с переездом, так что нам собрали хорошую такую подушку, плюс мои сбережения. Нам хватило на сам переезд, на отель, на оплату квартиры и риелтора и еще пару месяцев жизни, пока муж не нашел работу. Я все это время продолжала подрабатывать онлайн, так что у нас все прошло очень гладко, до сих пор удивляюсь.

Воспоминания

Самое смешное воспоминание это то, что нас потащила тетенька в торжественный зал с церемонией и зачитывала только для нас двоих эту клятву. Мы как дураки стояли и улыбались, иногда хихикая, тетенька тоже посмеивалась из-за общего вида ситуации. Радует, что все были на позитиве и с хорошим настроением разошлись после. Но заходить в пустой зал под Мендельсона это нечто =)

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

27.03.23, 10:34

Отредактировано

Идеально 🤗🤩Тоже самое было и у нас, но мы потом поехали в кфс наелись и домой 😁😁😁 Идеальный вариант, как по мне😁 Когда одна спросила, я ей вариант свой сказала, что и родственники деньги просто выслали (поздравление так сказать) и мы расписались без всех отребутов традиционных . А она такая - "че так можно было" .😄😄😄 Главное, что нам так комфортно было и счастье не в мешуре вообще. 🤗

5
Удалённый пользователь

27.03.23, 12:35

У золотых колец (а почти весь ширпотреб - редкостное гэ крайне сомнительного качества) есть прекрасная альтернатива - сталь, титан, вольфрам. Жаль, что об этом многие не знают.
А так, последний писк моды - регистрация брака через Госуслуги в МФЦ.
Но лично мне в МФЦ не понравилось - времени на оформление бумаг уходит больше, чем в ЗАГСе, где регистрация поставлена на поток.

4
0

Главное-крепкая семья и счастье в браке, если вас устроило, почему нет-лучше пустой пышной свадьбы)

3
0

В загсе можно бракосечетаться без торжественной церемонии, нужно было сразу при подачи заявления сказать. Мне кажется работников загса сложно удивить

1
Удалённый пользователь

27.03.23, 17:17

Надо же быть настолько меркантильной... ........даже уже и ругать неохота..

0

Слава, дла ну, меркантильные даже кольца не покупают и вообще женятся только ради визы или пмж. Вот мне два таза пришлось изза виз в другую страну этим заниматься, благо хоть кольца никогда в жизни не покупал

0
Удалённый пользователь

02.04.23, 18:40

Ivan, 🙂 и это правильно!

0

Сообщество